Просто ЗВУК. - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

полновесность и ударная мощь, о как :)

Так вот эта полновесность как раз и должна обрушиваться :)

Но при этом, в отличие от "сабвуферного баса", должна быть ударной! Чтоб не писькой по ведру, а черт возьми удар в большой барабан! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ

Так вот эта полновесность как раз и должна обрушиваться :)

Но при этом, в отличие от "сабвуферного баса", должна быть ударной! Чтоб не писькой по ведру, а черт возьми удар в большой барабан! :lol:

Как в JBL 4344 с большим бумажным лопухом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

??? Что значит "Обрушивающийся бас" ? Это НОНСЕНС :lol: Это выражение, что вы пытаетесь использовать как характеристику или особенность воспроизвесения баса, как раз имеет отношение к какому-то отдельному музыкальному эпизоду в тех терминах что выше привёл Александр Карелин, , бас должен быть тонально точным и артикулированным, разливаться по октавам , он имеет свою фактуру и детальность, как он может быть "Обрушивающимся " и "Раскатывающимся" я и в страшном сне не могу представить :)

В аудиозаписях иногда пытаются изобразить гром. А как он звучит? Не упруго, не каменно и в грудь не бьёт. Хотелось бы услышать технику способную передать гром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать технику способную передать гром.

В другой области давно пытаются имитировать молнию....

А всего лишь навсего природная искорка электричества...

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Н-да-а-а, братец, а бас-то у тебя, как "писькой по ведру!" :P

Вверну в разговор при случае. :lol:

Если будете в Дубне не вздумайте такое сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Хотелось бы услышать технику способную передать гром.

См. пост № 59. А на усилении можно представить, например, Threshold T-800 (2 шт.) + пред McIntosh C-22 из 60-х гг. с Telefunken 12AX7 на борту (тоже из 60-х), источник - ML 31.5 + 30.60 (или простой бюджетный Meridian 508.24). ГРРРРОМ такой будет, что выскочите из штанов. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аудиозаписях иногда пытаются изобразить гром. А как он звучит? Не упруго, не каменно и в грудь не бьёт. Хотелось бы услышать технику способную передать гром.

Всё это лишь имитация, более менее дальше/ближе приближающаяся к отдалённому напоминанию о ''живом звуке'' Мы ведь не удивляемся звукам окружающим нас в течении всей нашей жизни. Привыкли. А от аппаратуры почему-то склонны ждать чуда :)

Хотя......большой лопушок в большом обьёме и в соответствующем помещении может наделать шороха :) я когда пинк флойд слушаю у меня собака ушами шевелит во все стороны и оглядывается пару раз ВСЕГДА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это имеет отношение к самой музыке, к способам игре на инструментах, пения и звукоизвлечения.

Аппаратура - это не музыкальный инструмент. Она призвана воспроизводить исходный сигнал. Любое нарушение воспроизводимого сигнала является недостатком. Соответственно музыкальные приемы и термины в аудио неприменимы. А если имеют место отклонения, то описывать их нужно децибелами, КНИ и прочими сухими научными показателями, но никак не "Аллегро" или "Ларго". А то, что выходит за пределы существующих систем измерений и оценки качества воспроизводимого звукового сигнала, лично я как и прежде предпочел бы называть "воздухом" и "мясом". :lol:

Ничего подобного... Вы слушаете музыку неважно какую либо живую либо записанную и все эти термины (и не только эти.... Этот список довольно краткий устоявшихся терминов для описания музыки ее исполнения и звучания много больше) предназначены для вербального описания услышанного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще звук бывает ПОДВИЖНЫЙ! :blink:

И очень хорошо, когда в звуке есть НЕРВ! :ph34r:

Иногда звук бывает "Хмурый" или "Угрюмый"

Иногда "плотный"

"Скорострельный"

С отличным гитарным ЧЁСОМ! :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., к примеру: прослушанные компоненты Х звучали Tranquillo и вместе с тем Spirituoso; Serioso проработка инфрабасового диапазона Rigiriso позволяла Con bravura ощутить замысел звукорежиссера даже на самых сложных пассажах, с которыми прочие компоненты справлялись лишь Alla polacca. Parlando о тембральном балансе, компоненты Х Elegante и Grazioso Brillante доносили до слушателя даже самые Teneramendo нюансы записи. Spianato и Fresco воспринимались казалось бы уже хорошо известные записи... Agitato мы покинули КдП, Religioso вспоминая Amabile опыт прослушивания... :)

Никогда такого не слышал. :) Это, скорее, термины описания музыкального произведения, а не Звука.

Всё-таки, кмк, уместнее и понятнее именно термины, использующиеся звукрежами (ну, тут кому как).

"Этот пацак думает на языках продолжения которых не знает"(с) Максим, не надо думать что подобрав из словаря слова подходящие по смыслу ты получаешь связанный осмысленный текст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще звук бывает ПОДВИЖНЫЙ! :blink:

И очень хорошо, когда в звуке есть НЕРВ! :ph34r:

Иногда звук бывает "Хмурый" или "Угрюмый"

Иногда "плотный"

"Скорострельный"

С отличным гитарным ЧЁСОМ! :listen:

А как насчёт пресловутой ''музыкальности'' ? :lol::lol: :lol: должна она быть ? , пройдохи из мурзилок подменили термин ВОВЛЕЧЁННОСТЬ на МУЗЫКАЛЬНОСТЬ считая что это одно и то же :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, да! Еще звук бывает ПАЦАНСКИМ

new_russian.gif:D

и КОЛХОЗНЫМ тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчёт пресловутой ''музыкальности'' ? :lol::lol: :lol: должна она быть ? , пройдохи из мурзилок подменили термин ВОВЛЕЧЁННОСТЬ на МУЗЫКАЛЬНОСТЬ считая что это одно и то же :lol:

"Цельность/Слитность" тоже появилась подобным образом. Вообще на многие из этих словечек есть определенная мода. А многие из них рождаются непосредственно на месте прослушивания и только в этот момент истинный их смысл понятен всем присутствующим. В отрыве от события они уже малопонятны. Так, например, в далекой юности я понял термин "воздух", когда при мне в тракте поменяли провода и все как один отметили: воздуха стало больше! :lol: И я абсолютно точно понял смысл сказанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Этот пацак думает на языках продолжения которых не знает"(с) Максим, не надо думать что подобрав из словаря слова подходящие по смыслу ты получаешь связанный осмысленный текст...

Саша, да я понимаю. :) Это же шутка была. Но, правда, НЕ понимаю, как с помощью терминов, описывающих специфику исполнения произведения можно описать ЗВУК. :unsure: Если можно, приведи пример. Опиши в этих терминах звук своей системы, как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Цельность/Слитность" тоже появилась подобным образом. Вообще на многие из этих словечек есть определенная мода. А многие из них рождаются непосредственно на месте прослушивания и только в этот момент истинный их смысл понятен всем присутствующим. В отрыве от события они уже малопонятны. Так, например, в далекой юности я понял термин "воздух", когда при мне в тракте поменяли провода и все как один отметили: воздуха стало больше! :lol: И я абсолютно точно понял смысл сказанного.

Эх. Белки нет саблезубой, уж он не преминул бы вставить словечко и о кабелях и о воздухе да и о нас всех тут заодно тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бас оптимально должен быть - как залп артиллерийского салюта : ударный кик в раскатах суб баса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бас оптимально должен быть - как залп артиллерийского салюта : ударный кик в раскатах суб баса .

От такого ''салюта'' присядешь сразу о страху:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Этот пацак думает на языках продолжения которых не знает"(с) Максим, не надо думать что подобрав из словаря слова подходящие по смыслу ты получаешь связанный осмысленный текст...

Александр, везде с точной терминалогией и однозначными выводами

пора Вам присвоить прозвище "кайфоломов"! :)

Мне нравится звук, как взбитые сливки! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 59 .

JBL 4344 - вещь хорошая .

Но полностью реализовать бас можно только на сабвуферах .

В молодости я думал , что чем больше мощности - тем лучше .

Тащил домой всякий хлам типа Динаудио , бытовую JBL , искал киловаттные мощники ( типа моноблоки Accuphase )

Со временем , пообщавшись с мудрыми и опытными людьми я понял , что мощность - это ерунда .

Главное - ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ и звуковое давление .

Пример : были у меня дома JBL L 250 A и Динаудио Контур 3 ( винтаж ) и Контур 5 ( новодел ) .

Усиливал я их Маранц 1000 ( 600 / 300 Вт на 4 / 8 Ом ) , Эксклюзив М 5 А ( 600 / 300 Вт на 4 / 8 Ом ) , и пресловутыми моноблоками Акк. ( 2 кВт / 1 кВт на 4 / 8 Ом ) , подключал сами колонки и биампингом с киношым активным сабом Санфайр .

В результате - колонки играли плоско , резко , точнее - они не играли , а орали , а саб гудел , ревел , но баса не давал .

Вместо того , чтобы дальше бить лбом стену - наращивать мощь техники , я пошел другим путем :

продал Дины и ЖБЛ , продал моноблоки Акк , и начал выяснять причины такого плохого звука .

Узнал много интересного про принципы конструирования бытовухи и профессиональной акустики , про давление , рупора , чувствительность , подвесы , диффузоры и т. д ....

После некоторого анализа и размышления над изученным материалом , достал студийные винтажные мониторы Джамо .

Подключил к НЭД 306 , и послушал винил с Ямахи 2000 Л .

Результат был весьма обнадеживающим : на громкости в " 10 часов " на расстоянии метра 4 от колонок - почувствовал наконец вожделенный кик бас - как лопатой по груди ...

Немного изменил усиление : с выхода преда НЭД - а подал сигнал на ламповый самопал на Г 807 .

Стало еще лучше ....

Помчался в ДК , притащил активный саб , подключил ко второму выходу НЭД - а .

И снова - тот же гудеж вместо баса ....

Крутил фазу , частоту среза - по фигу ...

Тогда я подумал вот о чем : у саба - два диаметрально противоположных диффузора .

Следуя инструкции я направлял один диффузор - на себя , соответственно - второй диффузор долбил в стену . А вдруг происходит реверс фазы и акустическое КЗ ?

Развернул я саб диффузорами на мониторы , поставил частоту среза 60 Гц , повернул фазу на 90 градусов ...... и стех пор так и слушаю .

При положении регулятора громкости - те же " 10 часов " - бархатная ламповая середина , раскатистый суб бас , бетонобойный кик , малиновый верх .

При этом беспрецедентная локализация исполнителей и глубина сцены . Эффект присутствия - полный . Колонок самих по себе - не слышно , сабвуфера - тоже .

Что интересно - создается иллюзия , что мониторы полноценно играют в диапазоне 20 - 100 Гц , чего не бывает в принципе - у мониторов в этом регистре - завал АЧХ .

Так что , примите к сведению и мой скромный опыт .

Да , еще :

Комната : 40 кв. м. , потолок - 3,0 м. , акустически не обработана , не демпфирована , много отражающих поверхностей , топка камина немного подъедает бас .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, правда, НЕ понимаю, как с помощью терминов, описывающих специфику исполнения произведения можно описать ЗВУК. :unsure:

Максим, если терминов (не только тех что я привел в кратком списке) хватает на протяжении уже столетий не только для того чтоб описывать вербально исполнение музыки -т.е грамотному человеку понятно как звучит описанное, но и для того чтоб пронести через века музыкальную культуру включая и образовательную ее часть....

Без знаний систематизированных и глубоких будем читать фразы на птичьем языке про воздушную мясность. Кому все это(музыкальная терминология) сложно - смотрите на попытку старого журнала Аудио и Музыка скрестить музыкальную терминологию с диофильской коей они пользовались в своей методике ... Впрочем как показывает практика - даже такая совсем облегченная методика слишком сложна для диофила привыкшего писать и читать про воздушное мясо .... Ленив аудиофил умом в большинстве своем а еще считает что и знать-то ничего вовсе не надо чтоб разбираться в музыке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор1000 , эти Ваши мысли мне напоминает самого себя, прошёл ( слава богу ) через Динаудио и Крелль давно. Но я бы не стал делать ставку на сабы, лучше вложиться подороже в акустику учитывая метраж помещения. Нельзя рассматривать только одну чуйку или мощность, да любой параметр в отрыве от конструктива акустики сами по себе они не много значат. Комплексное решение длжно быть, но Вы и сами знаете.Но NAD меня что-то как-то не особо вдохновлял, даже сильвер..... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленив аудиофил умом в большинстве своем а еще считает что и знать-то ничего вовсе не надо чтоб разбираться в музыке

Александр, позвольте вопрос , а что имеете ввиду под Вашим высказыванием ''разбираться'' в музыке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, позвольте вопрос , а что имеете ввиду под Вашим высказыванием ''разбираться'' в музыке ?

Отвечу.

Разбираться в музыке -ровно тоже самое что и разбираться в любой иной специализированной сфере: автомобилях, ИТ... Т.е если не разбираешься, то твое суждение всегда скатывается в некое интегральное а-ля "нравится/не_нравится" , а когда спрашиваешь "а чем именно?" получаешь в ответ невнятное мычание или переход на язык пальцев...

Напротив, человек разбирающийся, в ответе и в составлении своего мнения грамотно использует развернутую специализированную и принятую для данного предмета терминологию

Много слушать музыку вовсе не обязательно означает то, что в музыке слушающий разбирается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу.

Разбираться в музыке -ровно тоже самое что и разбираться в любой иной специализированной сфере: автомобилях, ИТ... Т.е если не разбираешься, то твое суждение всегда скатывается в некое интегральное а-ля "нравится/не_нравится" , а когда спрашиваешь "а чем именно?" получаешь в ответ невнятное мычание или переход на язык пальцев... Человек разбирающийся в ответе и в составлении своего мнения грамотно использует развернутую специализированную и принятую для данного предмета терминологию

Хорошо, это в общем и так понятно, просто сам термин ''разбираться'' обязывает к тому, чтобы говорить напрмер о авто предметно и авторитетно , нужно как минимум поездить на разных и уж потом сравнивать, следовательно чтоб говорить о музыке нужно уметь играть на инструментах, чтоб понимать насколько профессионально-сложное это занятие. Кто играет на чём-либо меня безусловно поймут.

ps

Кстати, долгое время ездить на разных машинах означает только то, что человек много передвигается, но не означает что он дока по ремонту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...