Конусы и т.п. - как это работает? - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конусы и т.п. - как это работает?


Рекомендованные сообщения

валялись дома конусы, долго валялись :-)

вот эти - http://www.salonhifi.ru/descr8736.htm

после этой ветки, решил протестить.

Протестил, повышается сильно разборчивость и бас становится более собранным. Думал показалось сначала, убрал, появилось некоторое бубнение, и сильно заметна разница по ВЧ. Да, еще сцена как будто более широкая с конусами была... Эффект есть и достаточно сильно выраженный... Только вопрос подходит ли это под данный сетап, мне пока подошло, надоест, отправлю конусы дальше валяться :-)

Ставил по CDX2. Под усилки, позже, они тяжелые, и подлазить неудобно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

под усил может и не подойти..... моему, например, нужно плотное сцепление - иначе массивность, густота саунда теряется. А вот на источнике прост не могу без конусов) - и чище, акуратней, детальней и фаза как по струнке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую, не покупать же, а если не пойдет - опять в ящик на полку :-)

на счет

и чище, акуратней, детальней и фаза как по струнке)

в точку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под усил может и не подойти..... моему, например, нужно плотное сцепление - иначе массивность, густота саунда теряется.

Усилитель хорошо - в песок. Звучание становится чище и свободнее, без потери основы и массивности.

P.S. Бывает полезно и для АС и для источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель хорошо - в песок. Звучание становится чище и свободнее, без потери основы и массивности.

Я обязательно попробую УМ в песок.... Чувствую, что ему там хорошо будет :) - тяжелый, гудящий транс 1,6 кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обязательно попробую УМ в песок....

Будут вопросы, можно в соответствующую ветку: http://soundex.ru/index.php?showtopic=27111&view=findpost&p=250350

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будут вопросы, можно в соответствующую ветку: http://soundex.ru/in...ndpost&p=250350

Да, спасибо, я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди! У меня совершенно конкретный вопрос. Не про уши и не про деньги!

Про колебания я понимаю, я понимаю, что это влияет на то, что работает с механикой т.е. CD/LP и т.п. проигрыватели,

Но я читаю ветку про аксессуары, человек пишет, мол, эти подставки совершенно не заработали с моим предусилителем. Вопрос - а каким образом они могли заработать с предусилителем?!?! Как именно микроколебания предусилителя (если, конечно, он не установлен в вертолете), погашенные данными подставками, могут повлиять на качество звука? Электроны разлетаются при микроколебаниях? Поля друг на друга наезжают? Что именно антивибрационные подставки могут улучшить в транзисторном усилителе? Да и в ламповом тоже.

P. S. Блин, почему не приходят уведомления по почте! Я же подписан на эту тему!

Да всё то же самое,происходит и с усилителем,что и с CD и LP ,те же детонации только в меньшей степени зависимости.

Тем более в ламповых.(попробуйте играющей лампе поставить сщелбан по кумполу :blink: )

Развязка с помощью конусов (тоже очень разные бывают) в большинстве случаев дают положительный эффект.Ведь не для красоты демпфируют кварцы в CD ,ЦАПАХ,конденсаторы в усилителях,кабеля,в конце концов в АС.

Здесь конечно можно спорить и рассуждать бесконечно.Просто пытаюсь сказать как понимаю.Некоторые слушают музыку тихо шепотом ,можно развязку и не делать,я например бывает даю жару ,чтоб двери с петель слетали.Всё зависит от разных факторов.Пример - бывший CD проигрыватель при выворачивании ручки на усилителе после определённого момента -терял дорожку без конусов,акустика близко к стойке (не позволяет размер комнаты),какие при этом микроколебания бомбардируют аппараты до порога потери дорожки на CD? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, наконец-то, спасибо Zhanna и Professor . Оказыается боремся с микрофонным эффектом (он же и трибоэлектрический, насколько я понял).

В принципе на этом все, спасибо за внимание. Мне просто было интересно, есть ли то, что подставки в теории могут улучшить, чтобы решить, заниматься ли этим или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример - бывший CD проигрыватель при выворачивании ручки на усилителе после определённого момента -терял дорожку без конусов,акустика близко к стойке (не позволяет размер комнаты),какие при этом микроколебания бомбардируют аппараты до порога потери дорожки на CD? ;)

Сидишник это отдельная история. Я проводил похожий эксперимент с усилителем. Ставил ЧГ и на определённой частоте рукой ощущал вибрацию корпуса, хотя корпус собран из толстых алюминиевых панелей. Потом подбирал подставки с целью уменьшить вибрацию. После прослушивания, пришёл к тем же результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У себя заметил тенденцию, что конусы делают звук жестче, резинки теплее и раздувают бас (под пред. и моноблоки), в итоге всегда возвращался к штатным ножкам. Акустика на шипах и без - две большие разницы (без шипов звук раза в 2 дешевле))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конусы не только от микрофонного эффекта избавляют, как мне кажется. я вот слушаю чаще всего на очень низкой громкости, но они, заразы, и там влияют :) и даже по-разному влияют в зависимости от их расстановки и ориентации вверх\вниз вершиной. мне из экспериментов с конусами кажется, что наибольшее влияние имеет материал конуса, следующий фактор по степени влияния - ориентация вверх\вниз вершиной, далее распложение в определенных точках под компонентом. физика процесса мне не понятна и понять её 100% верно я даже не пытаюсь, будучи гуманитарием до мозга костей. в любом случае мне кажется не вполне верным считать, что конусы только развязывают компоненты (для развязки есть более эффективные решения). если товарищи физики не побьют, предположу, что при ориентации вершиной вниз конусы "отводят" что-то (вибрации?) от компонента, при ориентации вверх вершиной, концентрируют какие-то напряженности в точке соприкосновения с конусом, не выпуская за пределы корпуса компонента. и в любом случае материал конуса оказывает наиболее сильное влияние на звук. точно так же как в комнате отражения от бетонной стены и от панели из бамбука-ясеня-дуба на слух разные. шипы кмк влияют на звук похоже, но со значительными отличиями, а например бруски деревянные вообще непохоже влияют. геометрическая форма, очевидно (ухо-слышно:)), влияет на эффект. мне, как человеку, практиковавшему когда-то йогу с вытекающей из этого необходимостью внимательно относиться к собственным ощущениям в разных позах, это совершенно неудивительно. если геометрия расположения моего тела влияет на мои мыслительные процессы, почему геометрия подставки под что-то, что проводит музыкальный сигнал, не будет влиять на этот самый сигнал? да, это неисследованная область, но отрицать влияние не стоит, как и своить его к развязке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, наконец-то... Оказыается боремся с микрофонным эффектом (он же и трибоэлектрический, насколько я понял).

Думаю, что не только с этими эффектами. Некоторые подставки работают именно как резонаторы. То есть они не уменьшают резонанс аппаратов, а наоборот добавляют звуковые гармоники

По другому принципу работают Finite Elemente. У них же есть подставки , преобразующие резонансную энергию в тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что не только с этими эффектами. Некоторые подставки работают именно как резонаторы. То есть они не уменьшают резонанс аппаратов, а наоборот добавляют звуковые гармоники

По другому принципу работают Finite Elemente. У них же есть подставки , преобразующие резонансную энергию в тепло.

Спасибо еще раз, но мне уже не важно: мне хотелось знать, есть ли что-либо, на что подставки могут влиять. Ответ - да, есть. Придет время, буду выяснять, пока у меня на очереди замена кучи ламп и, возможно, покупка ЦАПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди! У меня совершенно конкретный вопрос. Не про уши и не про деньги!

Про колебания я понимаю, я понимаю, что это влияет на то, что работает с механикой т.е. CD/LP и т.п. проигрыватели,

Но я читаю ветку про аксессуары, человек пишет, мол, эти подставки совершенно не заработали с моим предусилителем. Вопрос - а каким образом они могли заработать с предусилителем?!?! Как именно микроколебания предусилителя (если, конечно, он не установлен в вертолете), погашенные данными подставками, могут повлиять на качество звука? Электроны разлетаются при микроколебаниях? Поля друг на друга наезжают? Что именно антивибрационные подставки могут улучшить в транзисторном усилителе? Да и в ламповом тоже.

В физике существуют правила правого винта и "буравчика". Совершенно очевидно, что любые перемещения проводника (даже самые незначительные, как акустические вибрации) рождают паразитные токи, а в масштабах целого аппарата с обилием схем и компонентов в корпусе, всё это оказывает вполне заметный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так ли важно знать физику влияния прибамбасов?Поможет ли это целенаправлено их применять?Просто надо принять,что это есть.На звук влияет по своему абсолютно любая стойка привнося что то свое,а прибамбасы включаются в этот процесс.Могу поделиться интересным опытом применения.Когда мой CD и усилитель стояли на деревянных легких полках был сильный недостаток баса.Один из путей "лечения",это замена проводов.Oyaide TUNAMI,Furutech FP-Alpha-3,Furutech FP-3TS762,пробовал еще какие то сейчас уже не помню,дали баса уже слишком много.Этот путь перебора кабелей долгий,а может быть бесконечный,как и путь замены аппаратуры.Эти два пути мне недоступны по финансам.Пощел по пути применения прибамбасов.Оставил в работе Abbey Road Cable Carbon Screen Power Chord,под CD плита из гранита 750*350*50мм,баса достаточно,но звук дерьмо.А теперь самое интересное.Склеил из дух досок очень легкого хвойного дерева полочку 400*400*45мм,приклеил к ней ножки,тоже деревянные только слоями вертикально,в виде пирамидок четырехгранных основание 40*40 высота 40мм, поставил ее на гранитню плиту, на нее CD.Получилось слишком много вч.Потом начал понемногу подрезать пирамидки и снова формировать конусы,получил постепенное увеличение нч исмягчение вч.Вот такая регулировка тонального баланса,изменением геометрии конуса.Понимаю,что это совсем не в тему,но может быть кого нибудь натолкнет на интересные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ВЧ чуть смягчил приклеиванием кожи к металлическому основанию подпятников, которые стоят под шипами акустики. Теперь они (подпятники) не скользят по ламинату и звук более драйвовый стал. Кожа позаимствована с женского сапога (правого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ВЧ чуть смягчил приклеиванием кожи к металлическому основанию подпятников, которые стоят под шипами акустики. Теперь они (подпятники) не скользят по ламинату и звук более драйвовый стал. Кожа позаимствована с женского сапога (правого).

Сначала я подкладывал под шипы сабвуфера кожу от жёсткой мужской рабочей рукавицы (левой), что бы они не звенели на граните. Потом понял свою ошибку. Жена сапог не дала. Заменил шипы на металлические ножки и приклеил тонкую твёрдую резину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно,любой вязкий материал будет поджимать вч.Я остановился на медной шине толщиной 5мм.Рекомендую попробовать накладки для игры в настольный теннис,особенно как прокладки под полочники,так как они имеют четко заявленные характеристики(скорость,вращение,контроль).И не нужно наугад тыркаться.Чем больше скорость и меньше вращение и контроль тем жеще вч.Я остановился на SRIVER G2 фирмы Butterfly,старе, игранные.Т.к. играю накладками толщиной 2,1мм,то про влияние толщины могу только проедположить,что чем меньше толщина тем больше вч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую попробовать накладки для игры в настольный теннис,особенно как прокладки под полочники,так как они имеют четко заявленные характеристики

Не понял, что за накладки? Посмотрел несколько сайтов и не понял...На готовую ракетку их дополнительно накладывают что ли? Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.tennisvol...erfly/1123.good на любой вкус и цвет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время работы сетапа на приличной громкости, если приложить руку к крышке усилителя или СДишника отчетливо ощущается вибрация. На мой взгляд она должна влиять на работу аппаратов посильнее чем конуса и прочие виброразвязки. Однако с этим явлением никто не борется, хотя может и придумали уже диофильские прижимы для компонентов (тротуарная плитка рекомендованная Ван Ден Хуллом не в счет) так что виброразвязки всякие - это скорее всего изотерика, иначе звучание менялось бы от изменения атмосферного давления. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время работы сетапа на приличной громкости, если приложить руку к крышке усилителя или СДишника отчетливо ощущается вибрация. На мой взгляд она должна влиять на работу аппаратов посильнее чем конуса и прочие виброразвязки. Однако с этим явлением никто не борется, хотя может и придумали уже диофильские прижимы для компонентов (тротуарная плитка рекомендованная Ван Ден Хуллом не в счет) так что виброразвязки всякие - это скорее всего изотерика, иначе звучание менялось бы от изменения атмосферного давления. :)

Вы всю ветку осилили? С чем же мы бороемся? И тротуарная плитка в счёт. У меня стоит под сабом. Фиброцемент гасит вибрации лучше гранита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...