Компоненты бьют током - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Компоненты бьют током


Рекомендованные сообщения

Стал замечать, что при касании компонентов (усилителя и проигрывателя), они бьются током (слегка), но неприятно то, что при этом пропадает звук в СД проигрывателе, хотя диск продолжает крутиться, таймер работает.

После отключения от сети проигрыватель опять начинает нормально работать.

Что это может быть? Намагнитились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

Стал замечать, что при касании компонентов (усилителя и проигрывателя), они бьются током (слегка), но неприятно то, что при этом пропадает звук в СД проигрывателе, хотя диск продолжает крутиться, таймер работает.

После отключения от сети проигрыватель опять начинает нормально работать.

Что это может быть? Намагнитились?

Найдите тему о фазировке, для начала всё сфазируйте.

Вообще-то зимой, при сухой погоде, и наличии ковра-паласа со способностью электризации, такое может быть и при правильной фазировке.

Ещё в мороз, в бесснежную зиму, автомобили могут ощутимо "кусать".

По той же причине - электризация, сухой воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати полезная тема, попробуйте!

http://soundex.ru/index.php?showtopic=23832&hl=&fromsearch=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на правду, но неужели статическое электричество способно "выключать звук" ?

Сфазированно все верно, перепроверял.

Увлажнитель присутствует, попробую увлажнить воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заземлите аппараты.

На усилителе есть отдельный терминал "земля". Как правильно реализовать заземление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На усилителе есть отдельный терминал "земля". Как правильно реализовать заземление?

в щитке есть земля, или зануление или самостоятельное изготовление земли. Как правило током бить перестает, знаю по собственному опыту :) у меня и микроволновка и стиралка и ЖКшка билась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...статическое электричество способно "выключать звук" ?

Может. У меня даже источник полностью отключался. Сейчас аппараты через штырек GND заземлены (земля во дворе), а я при контакте с аппаратами прежде сам заземляюсь :) Но это только зимой, а еще одежду и тапки нужно правильные надевать :)http://www.chipdip.r...ct/ct-1709.aspx

http://www.asia.ru/ru/ProductInfo/1432155.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На полу ламинат?

Да, ламинат. И ковёр синтетический.

Но ведь штука-то в том, что я в этой комнате уже 13 лет слушаю -и такое впервые.

Причём именно Електрокомпонент дурит (он первую зиму у меня, летом нормально всё было), С.Е.С. - такого не давал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может. У меня даже источник полностью отключался. Сейчас аппараты через штырек GND заземлены (земля во дворе), а я при контакте с аппаратами прежде сам заземляюсь

Я в многоэтажке живу, земля далеко внизу))) Можно ли реализовать заземление через розетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статика зависит от обуви, одежды и т.д. а земля поможет только если сначала вы будете касаться до нее, а потом до аппарата, главное чтобы искра не проскакивала на кнопку или корпус, земля тут не поможет. (у меня помогает ходить босиком :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть на металлические ручки усилителя намотать изолятор какой нибудь?

Ещё заметил наличие негромкого (если приблизиться ухом к динамику) гула в АС, такого тоже раньше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли реализовать заземление через розетку?

У Вас заземление (защитный ноль) подведено к розетке? Если нет, то можно протянуть от щитка, но будет ли с ним лучше - не факт. Можно попробовать разные варианты подключения "земли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на розетке есть заземление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё заметил наличие негромкого (если приблизиться ухом к динамику) гула в АС, такого тоже раньше не было.

В межблоке, земля пропаяна?

У меня раз в цифровом земля отлетела, транспорт вставал, когда им цап подключен был, кабель вынешь, работает. Если правильно помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В межблоке, земля пропаяна?

У меня раз в цифровом земля отлетела, транспорт вставал, когда им цап подключен был, кабель вынешь, работает. Если правильно помню.

Припаян вроде бы, по крайней мере я его не разбирал. А разве, если в кабеле что-то не припаяно он не шуршит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на розетке есть заземление.

А инлет на источнике без земляного штыря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как земля избавит от статики? при пайке микросхем заземляют паяльник и руку, заземление только платы не помогает :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А инлет на источнике без земляного штыря?

С земляным штырем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земля заземляет и корпус. Поэтому заземление будет полезно в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Плюсом к ламинату и ковру, одежда сильно влияет, особенно шерсть и чистая синтетика (например, носите дома спортивные штаны). В этом случае заземляй, не заземляй, "электричество" на вас висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На диван теперь грешу, он сильно искрит, особенно когда воздух сухой. Странно почему такого раньше не было?

Имеет какое то значение, что техника не на резиновых ножках стати а на металлических Актиниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...