Лучшие конденсаторы для транзисторного мощника в классе А - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лучшие конденсаторы для транзисторного мощника в классе А


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветствую.Не подскажет кто,какие  конденсаторы большой ёмкости  есть на рынке для  транзисторного мощника?

Задача стоит  поставить по одному канденсатору в канал от 44000мкф-63-80в и больше.У меня стоят  по две банки в канал-ничиконсупертрухи(22000мкф)

играет усилитель классно,то есть  ёмкость  44000 самое то!Но сами конды уже  подремонтированные,ломались лепестки,хочется поменять  именно по одной банке в канал.На АВИТО  торгует чел  филлипсами  черными по  50000мкф,нацелился на них.Говорит  в Креллах они стоят.Как они?Может есть покачественнее варианты.Самое главное что б прозрачные и ритмичные были...Если не трудно,может и сразу ссылочку б!? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на кендеилы и спрагуе, дешевле только ниппон ...
Кендеилы - пишут самые вкусные, родные в крелле стоят спрагуе, дешевле всех панасоники ниппон...
А как ухи ломаются? там болтовое соединение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас очень странные цифры. Мощник на полевиках в классе А, работающий даже на 8 омную нагрузку, обычно имеет напряжение питания +-20 ... +-25 вольт , что соответствует  максимальной пиковой мощности примерно 30 - 50 ватт. Чтобы такой усилитель не выходил из А на самых громких фрагментах, ток покоя получается 2-2.5 А. Транзисторов получается от 1 пары до 4. Сильно не разогнаться, т.к. чем больше транзисторов, тем больше нагрузка для раскачивающего каскада.

Для 4 ом цифры немного другие. Питания +-15 ... +-20, ток покоя 4А. 

Я к тому, что нет универсальных ёмкостей. Ёмкости подбираются не в усилитель, а в систему. Зачем вам аж на 63 или 80 вольт? Нужно 25 или  16. У них будут меньше геометрические размеры.

Усил в классе А гораздо чувствительнее к пульсациям и др грязи БП, чем погремушки в АБ. Нужны и фарады, и быстрые ёмкости поменьше, и NPO керамика возле транзисторов, и дроссели после диодных мостов.

Если есть дроссели, то диоды можно не шоттки, а любые, транс - почти любой, лишь бы не доплющивал до него сплющенный синус.

 Почему ИГВИН не сделает мощную версию Эхо? Это ж элементарно! Напараллелить транзисторов, влепить перед ними каскад раскачки, сделать питание +-80, корпус 100килограммовый....

Г получится.
30 ватт - золотая цифра для транзисторного А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, NikoZu сказал:

Обратите внимание на кендеилы и спрагуе, дешевле только ниппон ...
Кендеилы - пишут самые вкусные, родные в крелле стоят спрагуе, дешевле всех панасоники ниппон...
А как ухи ломаются? там болтовое соединение...

нет,там лепестки,и спраги говорят -безликие по звуку...

цена как раз не волнует-любая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минуты назад, виктолм сказал:

У меня стоят  по две банки в канал-ничиконсупертрухи(22000мкф)

Это хорошие емкости. Не надо их менять.
Хотите добавить? Не знаю, стоит ли, но если добавлять - то такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, sewerin сказал:

У Вас очень странные цифры. Мощник на полевиках в классе А, работающий даже на 8 омную нагрузку, обычно имеет напряжение питания +-20 ... +-25 вольт , что соответствует  максимальной пиковой мощности примерно 30 - 50 ватт. Чтобы такой усилитель не выходил из А на самых громких фрагментах, ток покоя получается 2-2.5 А. Транзисторов получается от 1 пары до 4. Сильно не разогнаться, т.к. чем больше транзисторов, тем больше нагрузка для раскачивающего каскада.

Для 4 ом цифры немного другие. Питания +-15 ... +-20, ток покоя 4А. 

Я к тому, что нет универсальных ёмкостей. Ёмкости подбираются не в усилитель, а в систему. Зачем вам аж на 63 или 80 вольт? Нужно 25 или  16. У них будут меньше геометрические размеры.

Усил в классе А гораздо чувствительнее к пульсациям и др грязи БП, чем погремушки в АБ. Нужны и фарады, и быстрые ёмкости поменьше, и NPO керамика возле транзисторов, и дроссели после диодных мостов.

Если есть дроссели, то диоды можно не шоттки, а любые, транс - почти любой, лишь бы не доплющивал до него сплющенный синус.

 Почему ИГВИН не сделает мощную версию Эхо? Это ж элементарно! Напараллелить транзисторов, влепить перед ними каскад раскачки, сделать питание +-80, корпус 100килограммовый....

Г получится.
30 ватт - золотая цифра для транзисторного А.

меня интересуют интересные  конденсаторы,а не разбор полёта.После диодной сборки 48 вольт,вторичка -  30 вольт,если это интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Партсе есть соответствующий выбор.
http://www.partsconnexion.com/capacitor_ele_nichicon_kg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, okokok сказал:

Купить такие же.

Не искать приключений, они затягиваются.

Дык, дизайну хочется сохранить :) Если  вариантов никто не предложит-тогда поступлю именно так!Действительно,от добра-добра не ищут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу сказать, что в оригинале играло хуже, т к все креллы которые я видел (которые приходили) были мертвыми,
Звук накакосовый, а перечитав массу инфы на всяких форумах МИРА было принято решение брать жирнее.
В результате после профилактики получали охи и ахи... Последний кса 250 вместо 40000 поставили 68000,
просто бомба, но я не знаю как он играл в оригинале, он был мертв - слушать не сделанный было невозможно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Игвин сказал:

Это хорошие емкости. Не надо их менять.
Хотите добавить? Не знаю, стоит ли, но если добавлять - то такие же.

Привет,Игорь!Дык вроде яссно в первом посту написано-нужны конды от 44000мкф и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю а 28000 да на 6 банок, да это по три на сторону...

IMG_0113.jpg

IMG_0115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Игвин сказал:

На Партсе есть соответствующий выбор.
http://www.partsconnexion.com/capacitor_ele_nichicon_kg.html

я там и брал,нет там  40000 и больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы брали с ебея , с турции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, okokok сказал:

40 и 68 - разница небольшая.

Скорее всего разница на слух определяется качеством конденсаторов или их свежестью.

не только... тогда и  22000 и 44000 разница небольшая...А вот  по  22000 в канал не играл усь,а в два раза больше-свободно запел!Конденсаторы все одинаковые!....были!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, NikoZu сказал:

Я не могу сказать, что в оригинале играло хуже, т к все креллы которые я видел (которые приходили) были мертвыми,
Звук накакосовый, а перечитав массу инфы на всяких форумах МИРА было принято решение брать жирнее.
В результате после профилактики получали охи и ахи... Последний кса 250 вместо 40000 поставили 68000,
просто бомба, но я не знаю как он играл в оригинале, он был мертв - слушать не сделанный было невозможно... 

по моим наблюдениям  количество ёмкости  надо подбирать  в питании под определённую нагрузку(акустику)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такие  никто не пробовал в усилителях?

Снимокррлр.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие не пробовали
Чуток отойду от темы: был кса 100 слушал радовался, поставил кса 250 - обалдел, какие мои бехи тугие,
они сразу задышали, сцена улетела за угол...
При установке других, более емкостных кондеров надо шунтировать немного иначе, все расписано на аудиогоне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ebay.com/itm/Pair-KENDEIL-K61-47000uF-x-63V-/121722947141?_ul=RU

Такие ставили по 40000 на мою старую сотку - бомба... там их 4банки.

 

Снимок экрана 2016-02-14 в 17.13.02.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои тоже дышат,но нет к сожалению у супертрух  больше  22000мкф на банку...вот и  ищу  тоже качественные  ёмкости  на ёмкость от 40000мкф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте выясним, до какой мощности крелл остаётся в А. Всего то - замерить ток покоя. Можно - ток потребления из сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, NikoZu сказал:

http://www.ebay.com/itm/Pair-KENDEIL-K61-47000uF-x-63V-/121722947141?_ul=RU

Такие ставили по 40000 на мою старую сотку - бомба... там их 4банки.

 

Снимок экрана 2016-02-14 в 17.13.02.png

интересный вариант! Спасибо.То что надо...но много отзывов  про них и спраг  нелестных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжайте: Москва ул Дыбенко дом 36 квартира 29 у меня кса 200 в чистом А                              в моем 6 банок
                                                                      квартира 60 у друга кса 250 он до 30 в А далее в АВ       у друга 4 банки
Вес усилков почти одинаковый , около 72 кило, трансы по 42 кг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, okokok сказал:

Вообще - оптимум - около 50 ватт, большинство усей класса А такой мощности.

При 30 ваттах можно транзисторы не параллелить. Будет не универсально, зато выше классом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и такие... :) и по 6т всего,но  какие они  по звуку блин..

Снимоккака.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...