Pioneer PD-D9 MKII - замена лезерного пикапа, траверсы. - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Pioneer PD-D9 MKII - замена лезерного пикапа, траверсы.


кроха
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Столкнулся с медленным умиранием оригинального лазера на Pioneer PD-D9 MKII (держу послушать SACD, аппарат октября 2010 года выпуска). Умирало постепенно, сначала диски SACD мог видеть не всегда, вставать на паузу при запуске SACD-слоя и т.д., потом просто перестал видеть на любых дисках слой SACD вообще. Вскрыл, посмотрел марку траверсы и заказал на Али траверсу DXM1201-A (по надписи на установленной на заводе) с установленным пикапом. Вчера забрал на почте посылку, траверса и начинка (кроме маркировки головок) точно такая же как мои, насторожило - один из шлейфов с явными следами установки (сгибы внахлёст под 90). Отрыл сервис-мануал, разобрал и снял привод, извлёк "старую" траверсу с лазерным пикапом, поставил новую, замонтировал на место. При включении и работе видно, что головка ходит от шпинделя к краю по салазкам, пытается подстроится по вертикали вверх-вниз, но при этом не горит/не работает сам лазер - нет луча.

Мои мысли:

а) продавец положил траверсу с мёртвым диодом пикапа?

б) поскольку сами пикапы разной маркировки (старый - ONP8170, новый - ONP8063)  - конфликт управления головкой?

Пока поставил назад старую траверсу с пикапом, лазер видно. Поискал головки ONP8170 - практически нет, ни на Али, ни на нормальных европейских площадках, здесь вроде есть, но рабочий ли. По известной таблице поиск Pioneer OWX8060 / OWY8075 тоже даёт печальные результаты. Официальный СЦ Пионера у нас всё, кажется.

Может, кто в Москве посоветует мастера\мастерскую, чтобы не возится с этим в одиночку, или куда дальше смотреть? Бежать в магазин за новым Эзотериком/Маком/Люксманом средства не позволяют, увы.

Буду признателен за мысли и предложения.

   

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перемычка была из олова на шлейфе у головки? Если да, нужно паяльником убрать этот припой,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, muadib сказал:

перемычка была из олова на шлейфе у головки?

На сколько я могу судить - нет. Фото прилагаю.

IMG_3159.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, кроха сказал:

На сколько я могу судить - нет. Фото прилагаю.

IMG_3159.jpg

 может быть есть переключатель в место перемычки?, попробуйте его в другое положение перевести, а лучше обратитесь к спецам по приводам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, кроха сказал:

На сколько я могу судить - нет. Фото прилагаю.

IMG_3159.jpg

Если Лазер новый из коробки то должны быть перемычки.

IMG_20220511_102220.jpg

IMG_20220511_111347.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, кроха сказал:

На сколько я могу судить - нет. Фото прилагаю.

IMG_3159.jpg

Приложенное вами фото с микриком "стопа" для каретки никакого отношения к упомянутому не имеет. Нужно фото головки со всех сторон, где есть шлейфы или плата с деталями. На плате или на шлейфе имеется что-то вроде заметного кружка с капелькой олова - это закоротка лазера от возможной статики. Удаляется во время установки. Без снятия закоротки лазер работать не будет.

P.S. Пока писал, Гость опередил со своей фоткой. Но так как головки разные, дайте фото своей головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь у него есть старый привод. Пусть с пристрастием сравнит весь монтаж между собой. Делов то. Но, конечно, для этого лупа нужна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, irharry сказал:

Ведь у него есть старый привод. Пусть с пристрастием сравнит весь монтаж между собой. Делов то.:Smile:

думаю лучше пусть отдаст тому, кто в этом разбирается хоть как-то:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, irharry сказал:

Ведь у него есть старый привод. Пусть с пристрастием сравнит весь монтаж между собой. Делов то. Но, конечно, для этого лупа нужна. :)

Для этого одной лупы мало - надо еще знать, где искать и куда смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, x'tall сказал:

Для этого одной лупы мало - надо еще знать, где искать и куда смотреть.

 Надо ли напоминать, что монтаж- это платка с деталями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, irharry сказал:

 Надо ли напоминать, что монтаж- это платка с деталями?

Узрев в тексте ТС слово "траверса" (см. в самом верху), думаю, это излишне.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, x'tall сказал:

Узрев в тексте ТС слово "траверса" (см. в самом верху), думаю, это излишне.:)

Это типа такого?

"Траверсы – это категория специальных грузоподъемных приспособлений, которые применяются для строповки габаритных и длинномерных грузов."

:D ТС наверно грузоперевозками занимается, а я в первые это слово "узнал" :LOL: теперь знаю что это такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел описание- продавец пишет: 

 

* Не забудьте удалить перемычку (диод короткого замыкания) после завершения ремонта и оставить ее открытой.

* Инструмент для ремонта: паяльник.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, muadib сказал:

а я в первые это слово "узнал" :LOL: теперь знаю что это такое

Из этой области я тоже когда то впервые узнал значение слова - тельфер.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, x'tall сказал:

P.S. Пока писал, Гость опередил со своей фоткой. Но так как головки разные, дайте фото своей головки.

Пожалуйста. Оно?

IMG_3161.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, кроха сказал:

Пожалуйста. Оно?

Видел я вчера эту блямбу. Но хз. Лучше продавцу напишите с фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, кроха сказал:

Пожалуйста. Оно?

IMG_3161.jpg

Разрешение хреноаое, похоже и на закоротку и на заклепку. Если это оловянная плюшка, то точно оно. Тыкаем паяльник в канифоль и под углом стягиваем плюшку на нет, чтобы остались незакороченными все три контакта. Счищаем остатки канифоли, протираем спиртиком и пробуем считать диск.

Чисто из любопытства, прежде чем делать вышенаписанное, можно убедиться, светит лазер или нет. Для этого не дай бог смотреть на лупу головки! Берем диск, пихаем в слот и со снятой крышкой наблюдаем, как он въезжает на место. Первая считка происходит ДВД-лазером в центре диска. Эта хрень просвечивает диск насквозь в районе центра, не заметить невозможно. Если света не будет, отпаивайте плюшку, что на фото и повторяйте эксперимент со светом.

У всех приводов один и тот же алгоритм: при загрузке диска в лоток сначала каретка подъезжает к центру. Подъехав, она нажимает на тот микрик, что вы сфоткали ранее. Срабатывание микрика - это доклад, что каретка на месте, можно зажигать лазер. Без разницы, загружен CD или DVD носитель (SACD - это тот же DVD для считки) сначала срабатывает DVD-лазер, который видно через диск. Если аппарат понимает, что это не тот формат, загорается CD-лазер. Вот его не видно, но для зрения тоже опасно. С загоранием лазера начинается процесс фокусировки - три попытки "лупанья" линзой вверх-вниз, и в случае требуемой засветки abcd-матрицы начинает вращаться шпиндель - диск закрутился, головка заерзала в поисках ТОС - table of content или содержани диска по-нашенски. В успешном случае результат увидите на дисплее. Вот, собственно и все... Дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...