Система не играет. Нет сцены. Комнатные моды - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система не играет. Нет сцены. Комнатные моды


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Bato сказал:

Не надо про ИКЕА. У меня почти вся мебель ИКЕА, стойка под аппаратура мрамор-сталь-алюминий.

Со звуком всё нормально.

Делитесь опытом, пишите, советуйте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 345
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Есть простая и всем известная закономерность- чем выше громкость, тем лучше должна быть подготовлена комната.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толку от этого немного (особенно на 3ей странице), но напомню,

если вы хотите приличного звука:

-никаких натяжных потолков

-никакого гипсокартона

-отдельное помещение с дверью

самый минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схему комнаты скину чуть позже. Есть и натяжной потолок и гипсокартон :blush: Арок нет. 

В целом ход мысли понял! Тише - лучше. Я тут соглашусь, в последнее время часто слушаю музыку поздно вечером, соответственно - тихо, чтоб не разбудить никого. Звук намного приятнее. 

Тогда давайте так, сетап под тихо и близко - какой он? 

PS: наушники совсем не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AntonV сказал:

Тогда давайте так, сетап под тихо и близко - какой он? 

Акустика на шп и ламповик.Как вам и предлагали в начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкие полки+слабый усилитель :) + хороший источник.

Но при расстоянии метр-полтора придётся стойки на середину комнаты ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shyrik сказал:

Акустика на шп и ламповик.Как вам и предлагали в начале.

Необязательно,но вполне вариант.

Если от усилителя требуется 1-3 ватта он может быть практически любым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, AntonV said:

мода на 58гц. Я всё еще питаю надежду на чудо. А вдруг кто подскажет гениальное решение? 

Спасибо за .mdat  То, что на нём видно после того как убрать 1/3-октавное сглаживание, совпадает с результатом симуляции вашей комнаты в том же REW. В вашей комнате практически наложились друг на друга первый "короткий" (53 Гц) и второй "длинный" (58 Гц) резонансы. По счастью первый "длинный" резонанс (29 Гц) у вас нечему возбуждать, а то была бы ещё одна головная боль ))

Бороться с этой напастью лучше комбинируя хардовые и софтовые методы. Используя только софт (параметрик), вы выравниваете АЧХ, но хвост на водопаде никуда не денется. То есть гудеть комната на этой частоте всё равно будет, хоть и несколько тише. Поэтому надо использовать и хард тоже. То есть физические поглотители НЧ-колебаний, например, НЧКП. Рекомендую почитать по НЧКП здесь и здесь. Такая ловушка может быть сделана достаточно аккуратно. Вам надо рассчитать её на ваши частоты, сделать минимум две и вешать их на разные стены (одну на длинную, другую - на короткую). В комбинации с параметриком результат может быть очень хорош.

Далее. Вам нужно озаботиться поглощением лишних СЧ и ВЧ. Ваши измерения показывают, что вплоть до 3 кГц RT60 вашей КДП превышает 0,6 с. Для небольших КДП рекомендованное RT60 находится в пределах 0,3-0,4 с. Это точно одна из причин плохого звучания ("...сцена плоская, сосредоточена в середине. Глубины сцены нет вообще.... Музыка слышится как набор отдельных звуков, нет погружения в композицию"). Вам надо увеличить фонд поглощения комнаты во всём частотном диапазоне. Это ковры, шторы, мягкая мебель, большие мягкие игрушки. Если жена позволяет, то надо использовать профессиональные поглотители (акустический поролон, минвату). Опустите диапазон 100 Гц - 3 кГц ниже 0,4 с и почувствуете явное улучшение, уверяю вас.

Последнее. Мне очень не понравился график THD. Искажения под 2% вплоть до 5 кГц. Это много и скорее всего часть вашего недовольства звуком лежит в этой плоскости. Кто-то "пачкает", вам надо искать кто именно. В идеале THD должен быть доли % в диапазоне от 100 Гц и выше. Сначала проверьте THD измерительного тракта пропустив сигнал по кратчайшей петле. Затем добавляйте в неё по очереди ресивер, MiniDSP, усилитель, микрофон/колонки/комнату. Найдите виновника и поставьте его первым в очереди на замену.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vinnieогромное спасибо за пост! Про то, что гудеж комнаты никуда не денется от параметрика - понимаю конечно. Но как временное решение ничего не придумал. 

Буду пробовать, что вы написали.

 

У меня, кстати, есть еще "коморка" без окон и одной дверью - аж 1,5 на 3 метра)) 

PS: а форум "лайки" постов не поддерживает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, AntonV said:

PS: а форум "лайки" постов не поддерживает? 

После того как наберёте некоторое количество сообщений - сможете лайкать. Мне достаточно вашего "спасибо" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайки - кнопка "нравится" в правом нижнем углу поста :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность хотя бы временно поставить "систему" посвободнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, AntonV сказал:

Схему комнаты скину чуть позже. Есть и натяжной потолок и гипсокартон :blush: Арок нет. 

В целом ход мысли понял! Тише - лучше. Я тут соглашусь, в последнее время часто слушаю музыку поздно вечером, соответственно - тихо, чтоб не разбудить никого. Звук намного приятнее. 

Тогда давайте так, сетап под тихо и близко - какой он? 

PS: наушники совсем не то.

Под тихо и близко,можно к Вам и напольники поставить. Если конечно комната,не меньше 14м,а судя по фото около того. Просто оч.по конфигурации на мою похожа. P.s. сейчас меня будут ругать,наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AntonV

Попробуйте самое простое.

Возьмите две табуретки, установите акустику на них и подвигайте в направлении к слушателю, т.е. подальше от фронтальной стены. Желательно чтобы при этом высота акустики была на уровне ушей слушателя или близко к этому. Хотя комната очень узкая и это будет затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, AntonV said:

Сейчас в очередной раз заиграло шило в одном месте и захотелось попытаться улучшить ситуацию. Что не устраивает в системе:

  1. сцена плоская, сосредоточена в середине. На некоторых записях бывает заметно инструменты правее\левее, но ооочень редко. Глубины сцены нет вообще, закрываешь глаза и слышишь звук из колонок. 
  2. мода на 58гц. Я всё еще питаю надежду на чудо. А вдруг кто подскажет гениальное решение? 
  3. музыка слышится как набор отдельных звуков, нет погружения в композицию, как бывает на концертах с оркестрами :) Губа не дура ага?

От ДК готов отказаться вообще. 2.0 вполне устраивает и для просмотра кино. 

Денег сейчас есть рублей 100. Это если без продажи компонентов, если продать сабик и ресивер - думаю полтишок можно накинуть, может поболе. 

 

 С чего начать? Куда копать? :wacko:

Что я бы сделал по такому описанию:

1.серьезно заглушить пространство над диваном. Не ковер, а что то типа диванных подушек

2. Также заглушить и фронтальную стену , можно попробовать отделаться полосой заглушки высотой около метра на уровне ушей

3. IPhone есть? - Использовать в качестве источника Эпплмюзик+Эйрпорт по цифре на минидсп, на минидсп выставить параметрик на моду 58 по приборам.

4.Оставшееся без дела оборудование - продать:)

Остальное - потом. При наличии второго усилителя можно думать об активном биампинге, АС скорее всего будет лучше сменить (я по внешнему виду сейчас смотрю :)) , минидсп  я еще серьезно не слушал , но возможно в проблемах со сценой есть и его вина. Может быть, заменить минидсп на более серьезный студийный процессор.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

минидсп  я еще серьезно не слушал , но возможно в проблемах со сценой есть и его вина. Может быть, заменить минидсп на более серьезный студийный процессор.

Вот этот. Цена 325 USD, работает в аналоге. Есть сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Есть возможность хотя бы временно поставить "систему" посвободнее?

 

43 минуты назад, YUOMINAE сказал:

Возьмите две табуретки, установите акустику на них и подвигайте в направлении к слушателю

Временно - есть. Попробую на днях отодвинуть от фронтальных стен или вообще перенести к стене с окном. Но это всё практически не реализуемо "на постоянку"

 

43 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

минидсп  я еще серьезно не слушал , но возможно в проблемах со сценой есть и его вина

Проблема со сценой вообще не зависит есть он в тракте или нет, но девайс конечно далеко не "хай энд" :) Планировал отправить его на коррекцию саба под кино. 

Сейчас убрал его из тракта - слушать невозможно. Комната заводится жутко.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Umberto сказал:

Вы всерьез, хотите глубокой сцены от компьютерных АС? Да ещё и от цифры...

Про компьютерные АС сказать ничего не могу, но от цифры сцена точно не зависит !!!....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, doomsmith сказал:

В 6 или 7 раз.

Тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bato сказал:

Толку от этого немного (особенно на 3ей странице), но напомню,

если вы хотите приличного звука:

-никаких натяжных потолков

-никакого гипсокартона

-отдельное помещение с дверью

самый минимум.

Ага..берёте бетонные стены-шпаклюете и красите..также-с потолком..звук-будет-ВЕСЧЬ!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, ansouv said:

Вот этот. Цена 325 USD, работает в аналоге. Есть сомнения?

нет сомнений:)

2 hours ago, AntonV said:

Проблема со сценой вообще не зависит есть он в тракте или нет, но девайс конечно далеко не "хай энд" :) Планировал отправить его на коррекцию саба под кино. 

Сейчас убрал его из тракта - слушать невозможно. Комната заводится жутко.

Тогда проблемы со сценой целиком на комнате, глушить..

У меня есть сейчас пара студийных процессоров, можно будет с ними попробовать убрать моду и вообще подровнять отклик. С ними слушать точно можно - проверенные.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AntonV сказал:

Временно - есть. Попробую на днях отодвинуть от фронтальных стен или вообще перенести к стене с окном. Но это всё практически не реализуемо "на постоянку"

Понятно, что на постоянку не реализуемо.
Для отделения плевел от козлищ  понимания возможностей этого имущества отдельно от нынешней расстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поставить колонки к стене с окном, не ближе полметра, или к противоположной  стене и посмотреть будет ли сцена - узнать в колонках дело или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильтруйте написанное..ИМХО-Винни и Питерсон дали во многом правильные советы..выкидывать успеете)

Теперь по существу..

1-Для Стерео в вашем сетапе 1 приличная вещь-Усилитель Ноосфера.. для начала-оставьте свой источник(он у вас с\пдиф) выдаёт..Далее-вам повезло-вы в Москве..надеюсь,и с автотранспортом..Свяжитесь с Георгием Крыловым-думаю,даст под залог свои 2-х полоски на СканСпик8542 ..у него же "выклянчите" АнализисПлюс Овал12 (акустические) и Анализис Купер(межблок) на послушать..их же можно попробовать и коксом(далее)..Одновременно связываетесь с Дижилаб,и берёте под залог их ДАК202(сейчас-любой..потом-по вкусу подберёте)..теперь-о Покупках(не возвращаемых))..Берёте в той-же АудиоМании Супру Лорад2.5 -3 метра и 3 комплекта Супровских вилка\штепсель..для начала-за глаза(потом,если что-оставие их,как сетевики на ресивер,Саб и источник(ПК)..и вот такой комплект-ПК-ДАК202-НоосфераА8-Крыловские 2-х полоски слушаете..

теперь-о грустном..место ,где КдП-надо было готовить во время ремонта..Спорю об заклад-оно у вас звенит(да и Винни написал)..поэтому-обе стены (за АС и за головой)-всякие мягкие отражатели(ковёр-как вариант)-на пол-ковёр,и побольше мгкой фигни(игрушки ,макромэ и прочее..минимализм тут плох).О потолке-не беспокойтесь(чтобы заставить натяжной на Большом проёме быть барабаном-надо в него столько Акустической энергии "вдуть"..Ноосфера задохнётся-а вы оглохните))..да,многоярусный потолок-лучше-но для борьбы с Сч\Вч натяжной-вполне..Любители покрасить бетонное перекрытие пусть так и делают)(привет соседям)..

Далее..АС(привезённые) поставьте на табуретки-стойку временно разберите -и послушайте..Ставить АС ,как у вас сейчас-кощунство..Даже Мониторы ближнего поля так не ставят..а на консоль-где отражающая поверхность её-гораздо ниже..

В итоге-на ваши 100 с хвостиком я бы взял АС Крылова+ДАК 202 Дижилаб-а,Арслаб(неплохие АС-но всё таки в стерео не очень-я их на сурраунды\тылы\потолочные\верхние использую)на Сурраунд(Монитор Бронз-продать),Центр монитор-тоже(купить центр Арслаб).

Имеем 1-стерео-ПК(обязательно возьмите любой СД плеер с С\пдиф(получше желательно..но как получиться),возьмите Фирменный Диск(а не лицуху\пиратку\фуфел)и "сграбив" на комп-сравните с вашим ПК..в идеале-звук должен быть похожим..а то фиг знает,как ваш комп С\пдиф выдаёт и какой программой))..

Повторюсь-имеем 2 системы-1-Аудио-ПК-спдиф-ДАК202-Ноосфера-АС Крылова.

2 система(кино)-ПК-ХДМИ-Онкио717-тыл,Центр(Арслаб от Онкио)-Саб(от Онкио)-Фронт-выход с преаута Онкио-Ноосфера(0 по громкости и другой вход)-АС Крылова..

Так-же,я бы выкинул(продал) вашу мебель ,заказал бы в любой конторе из ДСП стойку под 2 отдела А\В(под 1 метр)-слева Саб-чуть левее и правее получившейся стойки-АС на стойках..и глушил бы к чёртовой матери всё пространство по периметру-насколько возможно..и только потом-шрёдеры,бассстапсы и прочее..

ЗЫ..ссылки указывать не буду-не поленитесь-найдите рекомендуемых производителей сами..если указанные модели(проволоки,Ас,ЦАП-а)-не запоют в вашем понимании-готовьтесь увеличить бюджет..раз в 10))..

ЗЫ2..готовьтесь или АС на стойках чуть больше выдвигать,или ТВ тряпкой накрывать))..

ЗЫ3..надеяться на шикарный звук,когда голова в 15 см от задней звонкой и не мягкой поверхности(ваша стена)-наивно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Romzik сказал:

Ага..берёте бетонные стены-шпаклюете и красите..также-с потолком..звук-будет-ВЕСЧЬ!)))

У меня всё так. На звук никто не жаловался.

Вы в квартире или в гараже живёте? У вас ни мебели ни штор нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...