Вопросы по эсплуатации винилового проигрывателя - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопросы по эсплуатации винилового проигрывателя


Vega47888

Рекомендованные сообщения

Всем, здравствуйте! Достался вертак Вега 206 (Unitra G602). Первый раз имею дело с виниловыми проигрывателями. Вот возникли ряд вопросов по эксплуатации. Во-первых, не понятный ход динамиков не попадающий в звуковой трак, по определённой амплитуде, при чём на одном канале сильно на другом не очень, как будто ультразвук проходит, причём прибавляю громкость он сильней начинает двигаться. Как с этим побороться? Просто опасаюсь за подвесы. Во-вторых, подключаю проигрыватель к усилителю Technics SU-V7. Какой режим больше подойдёт к игле MF100, которая стоит в моём проигрывателе, ММ или МС? Также интересуют значения кнопок 3мВ и 250мВ на вертаке. Что лучше подойдёт? В-третьих, бывает иногда шипит головка. Это от чего зависит от состояния винила или иглы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

Неоновая лампа  подсветки диска ( контроль скорости)  там  фонила безбожно.

А вообще..эта вертушка пилорама дисков ещё та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так теперь следующие моменты. Как тут функционирует авто-стоп? И почему когда первая сторона пластинки проиграла, я начинаю переворачивать и почему-то прям не дотронуться до иглы, в частности до этой железки кручка, фонит жёстко, даже то трубы на игле нельзя дотронуться фонит и шипит, а когда руку убираешь пропадает. Как от этого избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vega47888 сказал:

Какой режим больше подойдёт к игле MF100, которая стоит в моём проигрывателе, ММ или МС?

ММ

2 часа назад, Vega47888 сказал:

Также интересуют значения кнопок 3мВ и 250мВ на вертаке. Что лучше подойдёт?

Если нажата 3 мВ. , то , как говорилось выше , вход на усилке ММ. Если нажата 250 мВ. , то подключайте к любому линейному входу. Заодно и сравните , при каком подключении что со звуком происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vega47888 сказал:

Так теперь следующие моменты. Как тут функционирует авто-стоп? И почему когда первая сторона пластинки проиграла, я начинаю переворачивать и почему-то прям не дотронуться до иглы, в частности до этой железки кручка, фонит жёстко, даже то трубы на игле нельзя дотронуться фонит и шипит, а когда руку убираешь пропадает. Как от этого избавиться?

 

5 часов назад, KVN_RUS сказал:

Неоновая лампа  подсветки диска ( контроль скорости)  там  фонила безбожно.

А вообще..эта вертушка пилорама дисков ещё та.

Вот хорошая ....... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Vik сказал:

 

Вот хорошая ....... 

 

 

Понятное дело хорошая, но речь не идёт об выборе вертака, а об конкретном экземпляре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vega47888 сказал:

Понятное дело хорошая, но речь не идёт об выборе вертака, а об конкретном экземпляре

Конкретный экземпляр был актуален в 1975 году, а теперь он и не раритет ещё и не вертак уже ....... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказали на другом форуме что статика, типичная проблема столов G602-ых и для борьбы с ней вот что рекомендуют. Для этого надо аккуратно проложить фольгу (полоску), чтобы она касалась одновременно пластинки (в центре) и шпинделя диска.

attachment.php?aid=926243

Но что-то я всё равно не пойму как это делать. Мож кто на фото покажет куда полоску сувать?

72784_600.jpg

2811627485.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы аккуратно отнёс его на помоечку и ушёл не оглянувшись.

Сейчас столько возможностей подобрать себе нормальный вертак по соотношению цена / качество, что просто не стоит тратить свою заканчивающуюся жизнь на это чудо. Пусть оно останется в ностальгических воспоминаниях.

P.S. Владел такой вертушкой в семидесятые. Был счастлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2017 at 19:40, Vega47888 сказал:

Всем, здравствуйте! Достался вертак Вега 206 (Unitra G602). Первый раз имею дело с виниловыми проигрывателями. Вот возникли ряд вопросов по эксплуатации. 

На этом форуме  http://www.rw6ase.narod.ru/  собрались любители поковыряться в подобных агрегатах, может лучше сразу к ним...

http://rt20.mybb2.ru/viewforum.php?f=5&sid=a09a0ea3761f93f11bfb6df1d6396a85

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Василий Никитин сказал:

Я бы аккуратно отнёс его на помоечку и ушёл не оглянувшись.

Сейчас столько возможностей подобрать себе нормальный вертак по соотношению цена / качество

Я понимаю что есть лучше. Ну это мой первый вертак, достался от товарища, как говориться что есть то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vega47888 сказал:

Я понимаю что есть лучше. Ну это мой первый вертак, достался от товарища, как говориться что есть то есть.

Лучше сюда

http://audioportal.hi-fi.ru/forumdisplay.php/59-%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0 

- там можно и полезные советы найти,  но самый полезный уже дали выше, на мусорку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как избавиться от статики? Никто не подскажет? Иногда трещит кручек на тонаре когда к нему прикасаешься, да и труба тожа, когда пластинку переворачиваешь, а когда первый раз включаешь вертак, то нормально, только когда уже первую сторону проиграла начинается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купил вот такую щетку  и теперь после каждой стороны, прохожу пластинку ею, а потом касаюсь шпинделя.

Это хороший человек подсказал.

Теперь проблем со статикой нет.

http://www.ebay.com/itm/201711734812?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Relax сказал:

Я купил вот такую щетку  и теперь после каждой стороны, прохожу пластинку ею, а потом касаюсь шпинделя.

Мне товарищ с вертаком подогнал какое-то устройство тоже типа антистатистическое только не знаю как пользоваться вроде типа вместо тонара вставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vega47888 сказал:

вроде типа вместо тонара вставляется.

Это как?

Тонарм надо снимать???

ИМХО, не стоит оно того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vega47888 сказал:

Мне товарищ с вертаком подогнал какое-то устройство тоже типа антистатистическое только не знаю как пользоваться вроде типа вместо тонара вставляется.

Антистатическаго там не получится.Просто херовая щетка.

Плюньте,короче.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Рядом ставится типа

IMG_3355.jpg

Да кажется такая. Она разве рядом ставиться? Не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонар - торговая палатка на колёсах, либо легковой прицеп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Vega47888 said:

Она разве рядом ставиться?

На свободное место где угодно. Но не вместо тонарМа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Crossfire сказал:

Рядом ставится типа

IMG_3355.jpg

Пользуюсь таким, вполне достойный девайс.
- Щеточка из тонкого углеволокна вычищает из канавок мелкую пыль, которую не захватывает обычная ручная щетка.
- Проводок, который на фото стянут резинкой, подключается от девайса к клемме заземления, и в результате устройство эффективно снимает статику с пластинки.
С местом установки нужно поиграть - чтобы щеточка не отставала от перемещающегося при воспроизведении тонарма и не слишком опережала его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  1. 17 часов назад, Vega47888 сказал:
    1. Так как избавиться от статики? Никто не подскажет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.03.2017 at 01:44, zenon63 сказал:

Антистатическаго там не получится.Просто херовая щетка.

Плюньте,короче.;)

На пластинку?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, bluesman сказал:

На пластинку?:lol:

Да, на неё, родимую, и всё остальное, что в той или иной степени связано с ним (винилом)...    :OO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...