Оттенки линейных входов усилителя, и прочие чудеса. - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оттенки линейных входов усилителя, и прочие чудеса.


Freeman

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, наверняка тема неоднократно обсуждалась, потому прошу кинуть линку, ибо поиск не осилил. 

В процессе настройки системы, просто переподключил источник с первого линейного входа на четвертый, и увидел изменения в звуке. Я уже давно ничему не удивляюсь в этой жизни, тем более этому. Так, что если произойдут прочие чудеса, буду только приятно удивлен.

Например, накупил столиков разных из икеи, и они все играют по разному, лучше всего вот этот большой, который я заложил журналами - не для красоты - а так звучит лучше!

52147071-3195-4392-82A8-2758E75CD4F6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

А если Вы ещё на усилитель с источником положите груз.Например кирпич.Или же кусок мрамора или гранита.То ещё больше удивитесь.Вот например...

P1050853.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, oleg N said:

А если Вы ещё на усилитель с источником положите груз.Например кирпич.Или же кусок мрамора или гранита.То ещё больше удивитесь.Вот например...

P1050853.JPG

С мрамором эксперементировал ранее, когда была лампа. Но за идею все равно спасибо - если подвернется мраморная плита или гранитная - взгромоздю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо серьезно заняться помещением. Это принесет максимум пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Freeman сказал:

Надо серьезно заняться помещением. Это принесет максимум пользы.

Я понял! Вы полагаете ,что есть вещи важные,а есть и второстепенные. Обычное заблуждение.В высококачественном воспроизведении всё связано.И общий характер звучания определяет самое слабое звено. То есть звучание снизится до уровня самой низкокачественной части тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, oleg N said:

Я понял! Вы полагаете ,что есть вещи важные,а есть и второстепенные. Обычное заблуждение.В высококачественном воспроизведении всё связано.И общий характер звучания определяет самое слабое звено. То есть звучание снизится до уровня самой низкокачественной части тракта.

Дело в том, что я провел примитивные измерения акустики моей комнаты, и они меня немного растроили. Например тест медленного нарастания частоты с 20-20000гц моно сигнала синусоиды, звук в процессе изменения частоты смещался немного от середины, либо терял слитность, либо добавлялся шум то в одном то в другом канале, шум явно от отражений звука в помещении. Пока все что у меня есть это середина потолка содержит четыре звукопоглощающих панелей экофон. В планах наверное приобретение ковра на пол, хотя ковры терпеть не могу, но выхода нет.

 

вот мой потолок

87690082-731D-499C-802A-02204045F68C.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то разъемы почистить, да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно правильно,то что вы задумали.Но улучшать звучание есть смысл с разных сторон.Демпфирование -это так же необходимое дело. Возьми кирпич со стройки (силикатный полуторку) заверни в полиэтилен чтоб не пылил.И положи на усилитель.А потом расскажешь нам, что произошло? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот все же интересно, у кого еще входы усилителя имеют оттенки в звуке? 

Отличия лично у меня следующие: 4-ый вход(пятый на селекторе) лучше локализация КИЗ, но небольшая потяря телестности, КИЗ тоньше в целом звук легче светлее. С другой стороны 1-ый вход(2-ой на селекторе) КИЗ более объемны, выбрал 4-вход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, oleg N said:

Это конечно правильно,то что вы задумали.Но улучшать звучание есть смысл с разных сторон.Демпфирование -это так же необходимое дело. Возьми кирпич со стройки (силикатный полуторку) заверни в полиэтилен чтоб не пылил.И положи на усилитель.А потом расскажешь нам, что произошло? :D

У меня есть гантели - блины от них подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте,потом скажите,подойдут или нет? За попытку никто не укусит. Хотя конечно ,важна не только масса .Но и площадь пролегания к ней от поверхности верхней крышки усилители или же источника звука.Кстати,есть смысл и на акустику положить с верху груз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Маратище said:

А то разъемы почистить, да. 

Это само собой разумеется! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообше-то, если входы усилителя настолько отличаются, с усилителем явно что-то не так. Марат, a.k.a. Маратище, абсолютно правильно предложил почистить входные разъемы.

Есть специальные жидкости. Можно попытаться использовать WD40. Можно и еще порекомендовать кое что, но это уже требует некоторой квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, oleg N said:

Попробуйте,потом скажите,подойдут или нет? За попытку никто не укусит. Хотя конечно ,важна не только масса .Но и площадь пролегания к ней от поверхности верхней крышки усилители или же источника звука.Кстати,есть смысл и на акустику положить с верху груз.

Сейчас у меня внук в гостях, когда уйдет займусь экспериментом с демпфированием. Но пока я понимаю так, что журналы внутри столика оказались вроде акустического экрана между колонками и именно это оказало нужный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, LeoNeedR said:

Вообше-то, если входы усилителя настолько отличаются, с усилителем явно что-то не так. Марат, a.k.a. Маратище, абсолютно правильно предложил почистить входные разъемы.

Есть специальные жидкости. Можно попытаться использовать WD40. Можно и еще порекомендоватьо кое что, но это уже требует некоторой квалификации.

Паять ничего не буду:) 

А может разьем испортился тем что я к нему подключал межблочник Chord с серебряными разъёмами? Окислилось там что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Freeman сказал:

Сейчас у меня внук в гостях, когда уйдет займусь экспериментом с демпфированием. Но пока я понимаю так, что журналы внутри столика оказались вроде акустического экрана между колонками и именно это оказало нужный эффект.

Нет-журналы это как раз и оказались массой,позволившей поглотить (демпфировать) вибрации.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Pyc said:

Скорее всего, положительный эффект от журналов связан опять же с утяжелением стойки. Икеевские столики слишком лёгкие и не годятся для установки на них аудиокомпонентов.

Ну тогда буду пробовать демпфирование, блинов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Freeman said:

Паять ничего не буду:) 

А может разьем испортился тем что я к нему подключал межблочник Chord с серебряными разъёмами? Окислилось там что то?

Если не умеете, паять действительно не надо :( Там навык нужен, который достигается упражнением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Freeman сказал:

А вот все же интересно, у кого еще входы усилителя имеют оттенки в звуке? 

Отличия лично у меня следующие: 4-ый вход(пятый на селекторе) лучше локализация КИЗ, но небольшая потяря телестности, КИЗ тоньше в целов звук легче светлее. С другой стороны 1-ый вхо(2-ой на селекторе) КИЗ более объемны, выбрал 4-вход. 

Это всегда так, даже если по паспорту "ровняк". "Но бьют не по паспорту, а по морде", так говорят... т.ч. экспериментируйте и чаще слушайте на том входе, где нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Freeman сказал:

Надо притащить дров разных и отслушать.

Смотрите , не скатитесь в область удифилии , а то будете вместо музыки отслушивать скарб различный. По поводу влияния на звук журналов. Был у меня знакомый , называвший себя "Отцом блюза". Подкладывал журналы под напольные АС. После каждого подкладывания звук по его словам "умывался" и наступало улучшение , выражаемое в процентах : два журнальчика подложил - 5% улучшения , ещё пяток подложил - ещё 10% .

Потом журналы кончились и он наслаждался "лучшей системой в городе". А позже он вынес все журналы на мусорку (кот его домашний их обоссал) . И наступил "прорыв в звуке" и "фантастика". Про журналы было забыто и снова началась эра "лучшего звука лучшей системы города"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Pyc said:

Ещё можно попробовать специализированную стойку для аудио. 

Естественно я об этом думал, но бюджетных вариантов нет, хотя возможно к этому прийду. С другой стороны нарушить то, что есть не хотелось бы. Так как все просто замечательно, но если удается сделать еще немного лучше, то это радует.

А если спросить за хорошую стойку, то например, что бы это могло быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, deauxma said:

Смотрите , не скатитесь в область удифилии , а то будете вместо музыки отслушивать скарб различный. По поводу влияния на звук журналов. Был у меня знакомый , называвший себя "Отцом блюза". Подкладывал журналы под напольные АС. После каждого подкладывания звук по его словам "умывался" и наступало улучшение , выражаемое в процентах : два журнальчика подложил - 5% улучшения , ещё пяток подложил - ещё 10% .

Потом журналы кончились и он наслаждался "лучшей системой в городе". А позже он вынес все журналы на мусорку (кот его домашний их обоссал) . И наступил "прорыв в звуке" и "фантастика". Про журналы было забыто и снова началась эра "лучшего звука лучшей системы города"

Знакомая картина, в вашем рассказе я увидел себя в периоды обострения. Признаюсь было это все, было, и »жена из кухни» была. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, turtlevax said:

Это всегда так, даже если по паспорту "ровняк". "Но бьют не по паспорту, а по морде", так говорят... т.ч. экспериментируйте и чаще слушайте на том входе, где нравится...

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Freeman как правило на входах усилителей стоят фильтры из резисторов и конденсаторов, их разная направленность меняет звуковое восприятие, выше подсказали использовать более звучащие входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, rulez-alex said:

Freeman как правило на входах усилителей стоят фильтры из резисторов и конденсаторов, их разная направленность меняет звуковое восприятие, выше подсказали использовать более звучащие входа.

Тоже подумал об этом. Кроме того, Rega Brio R усилитель в компактном корпусе, если его открыть то там все чрезвычайно плотно упаковано,. Возможно это тоже влияет.

В общем эффект имеет место быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...