Лучшие ЦАПы. - Страница 22 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лучшие ЦАПы.


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Relax сказал:

Я про то, что если ставка не оправдается...

Есть такой риск. Ожидания всегда завышены, ждешь чудес. Но в моем случае все оценки строятся насвесьма понятных ориентирах - одна и та же запись играет через разные цапы на один унч+акустика. Те просто переключаешь вход и сравниваешь звуковые впечатления.

опять же - «размеры» чудес тоже понятны. На рсм я никаких открытий не жду, а на дсд надеюсь порадоваться.

ну и исходите из того что сам я никакой аппаратуры не продаю (и не собираюсь в принципе) и описывать возьмусь только то что мне самому интересно.  Плюс - я же оцениваю вещь которую уже купил и оплатил, смысл изображать какую то рекламу?

ну и не я один все слушаю-сравниваю, тоже понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 799
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, Алексей И. сказал:

Юрий , как по первому  впечатлению, хорошо сделано ? Антураж вроде выглядит достойно(упаковка,мешок…).

Это фотографии груза который мне отправили из Москвы, я его пока не получил.

там ещемкакой то шнурок питания эксклюзивный едет в качестве бонуса.

приятно, чо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андронников выбрал те же AK4490. Мелочь, но приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

Это первая версия

Они сами говорят, что новая версия стала сильно лучшей первой.
Почему выбрана была именно первая версия? Из-за скидок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, SharapoFF said:

Это фотографии груза который мне отправили из Москвы, я его пока не получил.

 

Ах, вот почему там Audison везде лежит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, E320 Sportline сказал:

Ах, вот почему там Audison везде лежит...

Там еще журнал про яхты (на фото) - тут уж я точно «не в теме»…

 

8 часов назад, rsergio сказал:

Они сами говорят, что новая версия стала сильно лучшей первой.
Почему выбрана была именно первая версия? Из-за скидок?

 

9 часов назад, Кружка сказал:

Андронников выбрал те же AK4490. 

Про «говорят» - а что они еще должны «говорить»?? Общее место - все производители постоянно что то улучшают и убеждают купить новую версию «потому шта она лучше!». Что именно лучше - объясняется и иллюстрируется, суть бизнеса - заставить тебя в это поверить. Но если подходить по «принципиальным соображениям» - топология та же, базовая микросхема не изменилась (что кстати очень повлияло и на мой выбор) параметры от изделия к изделию стандартны и выглядит оно как готовый продукт а не как ящик из под обуви набитый непонятного происхождения радиодеталями.

что касается скидок - без иллюзий. Вполне себе небюджетный «рай». Но бюджетов мы уже всяких видов и типов напробовались, хочется законченное решение (вот фото моей системы год или полтора назад - присутствует и винил, и дсд тракт на dcs Puccini (все это кстати есть, стоит по шкафам, и продавать лень и - может и пригодитьсядля сравнений каких)).

но меня (на данном этапе моих хотелок) тянет к минимализму, тоже одна из основных причин покупки.

2D1B167F-2752-4C68-934C-88529D85640B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, SharapoFF сказал:

меня тянет к минимализму, тоже одна из основных причин покупки.

Два различных цифровых источника в одной системе сложно с этим согласуются.

Когда "источник" занимает целую отдельную стойку для аппаратуры - какой же это минимализм?

Хотелось бы уложиться в один транспорт CD/SACD и один ДАК. Ну можно ещё MacBook сверху докинуть под файлы.....

Транспортов же SACD на рынке раз-два и обчёлся.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SharapoFF сказал:

А я как раз почти приблизился к искомому «идеалу»: рсм связка транспорт-цап (менять которую в ближайшие год два (10) не намерен) и отдельный цап для dsd контента (в качестве источника очевидно просматривается также имеющийся в хозяйстве макмини).

вместо ЕММ лабс решил сделать ставку на отечественного производителя, питаю надежды что результат (как минимум) не разочарует.

Сразу вопрос - ветку отдельную делать про всякие испытания-сравнения (могу и обзор наваять) или тут, по месту все потихоньку обсудим?

F956B3FD-FD63-428F-A345-9C9C6B78F2FD.jpeg

9FBD3E3E-E8EB-4E46-9168-BB99B5522AB7.jpeg

42C47EC7-967F-45F9-AB3A-F45D87792D9E.jpeg

Вау. Вау. Нет больше слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, по поводу базовой микросхемы, если имеется в виду чип цапа. В первой версии - AK4490, во второй - AK4493 (это улучшенный по параметрам чип, пришедший на смену AK4490 - улучшены параметры с/ш и дин. диапазон, ну они и так были достаточны высоки; а еще AK4493 может воспроизводить DSD512, ну это тоже пофиг, если вы только не захотите апсэмплить все DSD->DSD512 софтово на лету с помощью roon, hqplayer и т.д., рассчитывая получить лучший звук; а контента на DSD512 все равно нет, только апсэмпленный встречается в сети).

Ну и будем рассчитывать на то, что и в первой версии уже было прямое конвертирование DSD->аналог по режиму Direct DSD, т.е. без промежуточных стадий в виде DSD-wide (во всяком случае такой информацией лично меня снабдил оф. представитель фирмы-производителя, не смотря на то, что чуть более года назад от него же была противоположная информация, т.е. он дезавуировал свое первое сообщение). Во всяком случае если в цапе нет опции выбора режима воспроизведения DSD и при этом цифровая регулировка громкости работает при воспроизведении DSD (если в цапе вообще есть регулировка громкости и она цифровая), то это будет однозначно говорить об обычном режиме воспроизведения DSD с промежуточной конвертацией :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Вау. Вау. Нет больше слов.

Переведите?!!

11 минут назад, Кружка сказал:

Два различных цифровых источника в одной системе сложно с этим согласуются.

Когда "источник" занимает целую отдельную стойку для аппаратуры - какой же это минимализм?

Хотелось бы уложиться в один транспорт CD/SACD и один ДАК. Ну можно ещё MacBook сверху докинуть под файлы.....

Два разных цифровых формата в одном корпусе тем более никак не согласуются (имхо). Именно поэтому рсм формат меня и не интересует - тут у меня (условно) максимум из возможных и практически доступных вариантов. DSD же требует и свой источник (тк играют у нас исключительно файлы, сасд не рассматриваю) и ориентированный на воспроизведение данного формата «наитивно» цап. Источником (пока) выступит апгрейдированный «по самое не хочу» макмини,  с которого этот цифровой поток приедет по юсб на оба специально сконструированных для этих целкй цапа.

попутно я кстати (легко и непринужденно) могу проверить рсм возможности одного из них - подать сигнал с сд транспорта параллельно на оба цапа и пощелкать сравнивая как там что играет.

ну и - «когда источник занимает отдельную стойку для аппаратуры» - это вы о чем? Половину пространства в стойке занимает вообще то питание этой самой аппаратуры (за саму стойку лучше и не заглядывать…) плюс у основного источника (транспорт цап) платформы и виброразвязка (и отдельный блок питания у цапа) - это не «от жира», это вынуждено. Песни про то что «цифра не играет» начинаются именно с питания, и тут компромисов нема, минимизируемся на чем то другом.

все имхо, на своей точке зрения как «единственно правильной» не настаиваю вообще.

смайл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

Юрий, по поводу базовой микросхемы, если имеется в виду чип цапа. В первой версии - AK4490, во второй - AK4493 (это улучшенный по параметрам чип, пришедший на смену AK4490 - улучшены параметры с/ш и дин. диапазон, ну они и так были достаточны высоки; а еще AK4493 может воспроизводить DSD512, ну это тоже пофиг, если вы только не захотите апсэмплить все DSD->DSD512 софтово на лету с помощью roon, hqplayer и т.д., рассчитывая получить лучший звук; а контента на DSD512 все равно нет, только апсэмпленный встречается в сети).

Уфф, наконец то внятный, грамотный разговор…

Сергей по чипу - мы обсуждали эту тему с Виктором как раз в отношении нашего собственного устройства для этих целей (будет к середине февраля, задержка потому что р2р «уникальной российской разработки» пытали на предмет «пой соловей»). Сш и диапазон - потерпим, а остальные «улучшения» касаются выходных каскадов которые (по мнению Виктора) лучше как раз монтировать отдельно, тч тут весьма и весьма условный компромисс.

Руны я не слушаю и тидалы тож - для меня процесс вникания в концерт достаточно интимный и контента для вникания уже - до конца жтой и будущей жизни, пока поживу с ним. Конвертацию на лету не приемлю в принципе, если пк на i7 дует такой файл при декодировании образа минут 5-15 то что там не лету может быть?

тем более все на хардиках в лучшем виде - в чем проблема?

512 был интересен только для р2р, там чем выше тем меньше шумов (уходят в астрал) но при плавающей стабильности и выпадении каналов этот р2р как то совсем совсем стал неинтересен…

1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

Ну и будем рассчитывать на то, что и в первой версии уже было прямое конвертирование DSD->аналог по режиму Direct DSD, т.е. без промежуточных стадий в виде DSD-wide .

Из моего личного общения с Петром Юрьевичем следует что это там именно так, при ином варианте покупка бы точно не состоялась (да и сейчас дана гарантия что «если что не так - вернете»).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SharapoFF сказал:

Два разных цифровых формата в одном корпусе тем более никак не согласуются (имхо). Именно поэтому рсм формат меня и не интересует - тут у меня (условно) максимум из возможных и практически доступных вариантов. DSD же требует и свой источник (тк играют у нас исключительно файлы, сасд не рассматриваю) и ориентированный на воспроизведение данного формата «наитивно» цап. Источником (пока) выступит апгрейдированный «по самое не хочу» макмини,  с которого этот цифровой поток приедет по юсб на оба специально сконструированных для этих целкй цапа.

попутно я кстати (легко и непринужденно) могу проверить рсм возможности одного из них - подать сигнал с сд транспорта параллельно на оба цапа и пощелкать сравнивая как там что играет.

ну и - «когда источник занимает отдельную стойку для аппаратуры» - это вы о чем?

Прикидываю ситуацию к своей. Когда в стойке пара Эзотериков и Марк Левинсон Nо.30 со своим БП. Больше уже ничего не сунешь - полки кончились..... Очень хочется что-то убрать в шкаф. А недавно ещё и регенератор подъехал. 

Не знаю как с Бурмейстером, но вот ДАКам Эзотерик в любом случае, на мой вкус предпочтителен DSD на входе. Пусть даже конвертированный транспортом. Разница слышна не вооружённым взглядом :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SharapoFF сказал:

Переведите?!!

Два разных цифровых формата в одном корпусе тем более никак не согласуются (имхо). Именно поэтому рсм формат меня и не интересует - тут у меня (условно) максимум из возможных и практически доступных вариантов. DSD же требует и свой источник (тк играют у нас исключительно файлы, сасд не рассматриваю) и ориентированный на воспроизведение данного формата «наитивно» цап. Источником (пока) выступит апгрейдированный «по самое не хочу» макмини,  с которого этот цифровой поток приедет по юсб на оба специально сконструированных для этих целкй цапа.

попутно я кстати (легко и непринужденно) могу проверить рсм возможности одного из них - подать сигнал с сд транспорта параллельно на оба цапа и пощелкать сравнивая как там что играет.

ну и - «когда источник занимает отдельную стойку для аппаратуры» - это вы о чем? Половину пространства в стойке занимает вообще то питание этой самой аппаратуры (за саму стойку лучше и не заглядывать…) плюс у основного источника (транспорт цап) платформы и виброразвязка (и отдельный блок питания у цапа) - это не «от жира», это вынуждено. Песни про то что «цифра не играет» начинаются именно с питания, и тут компромисов нема, минимизируемся на чем то другом.

все имхо, на своей точке зрения как «единственно правильной» не настаиваю вообще.

смайл.

Вау - это от неожиданности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SharapoFF сказал:

Из моего личного общения с Петром Юрьевичем следует что это там именно так, при ином варианте покупка бы точно не состоялась (да и сейчас дана гарантия что «если что не так - вернете»).

 

Это правильно.

Ну и вариант Direct DSD на AK - единственно правильный и возможный вариант прослушивания DSD. (все остальные варианты на других чипах, дискретах и т.д. - это непонятно как и главное с каким качеством).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Василий Н. сказал:

это понятно, я просто коряво выразился, подразумевалось, что найти SACD (диск) слушаем на dCS (транспорт+ЦАП), а его DSD копию с компа на Apollo.

Поддерживаю (лайкать модераторов к сожалению нельзя почему-то :( ). Хотя здесь будет уже "уравнение с несколькими неизвестными" - как минимум разный (очень) транспорт и разные цапа, к тому же разные интерфейсы, цифровые кабели и т.д. Но будет сравнение источников в целом, что тоже хорошо и показательно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, SharapoFF сказал:

Конвертацию на лету не приемлю в принципе,

Тем не менее конвертация pcm -> dsd на лету происходит в любом цапе дельта-сигма при воспроизведении pcm . Поэтому, если вы останетесь принципиальным, вам придется совсем отказаться (даже для тестов) от воспроизведения pcm на цапе, который к вам едет :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

Тем не менее конвертация pcm -> dsd на лету происходит в любом цапе дельта-сигма при воспроизведении pcm . Поэтому, если вы останетесь принципиальным, вам придется совсем отказаться (даже для тестов) от воспроизведения pcm на цапе, который к вам едет :) .

Это все понятно, Сергей, но смысл такого «теста» в другом: по факту мы имеем «универсальный цап» который конвертирует (в соответствии со спецификацией) любой формат. Собственно без такой универсальности никакой цап и не продашь, вряд ли найдется покупатель на устройство которое умеет играть только (условно малораспространенный) формат DSD.

Но мы то с вами понимаем что рсм в данном случае - «на сдачу». Как это проверить?

запустить тот де самый рсм файл параллельно на «правильном цапе» (в данном случае мультибит) и сравнить на слух.

при этом мне интересно сравнить тот же файл в дсд формате на том же цапе и послушать как его играет правильный мультибит (напомню что кроме 970 есть еще и Беркли, это тоже исключительно рсм устройство). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SharapoFF сказал:

 

при этом мне интересно сравнить тот же файл в дсд формате на том же цапе и послушать как его играет правильный мультибит (напомню что кроме 970 есть еще и Беркли, это тоже исключительно рсм устройство). 

 

Сравниваешь 970 и Альфу? ^_^ Хотя тебя понять можно, это ведь на докторе выложили статью как альфа убрала всех конкурентов до пяти зелёных))) Надо сказать совсем заурядное устройство, сравни https://www.ebay.com/itm/PCM2706-USB-DAC-Coaxial-headphone-amplifier-Completed-in-case/121392151581?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649 легко на раз, проверено и с гарантией.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

Но мы то с вами понимаем что рсм в данном случае - «на сдачу». Как это проверить?

запустить тот де самый рсм файл параллельно на «правильном цапе» (в данном случае мультибит) и сравнить на слух.

при этом мне интересно сравнить тот же файл в дсд формате на том же цапе и послушать как его играет правильный мультибит (напомню что кроме 970 есть еще и Беркли, это тоже исключительно рсм устройство). 

Нужен транспорт CD/SACD, два ДАКа к нему, и гибридный диск. В такой комбинации это ещё было бы более менее корректно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, александр шумилов сказал:

Сравниваешь 970 и Альфу? ^_^ Хотя тебя понять можно, это ведь на докторе выложили статью как альфа убрала всех конкурентов до пяти зелёных))) Надо сказать совсем заурядное устройство, сравни https://www.ebay.com/itm/PCM2706-USB-DAC-Coaxial-headphone-amplifier-Completed-in-case/121392151581?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649 легко на раз, проверено и с гарантией.:)

 

Александр, о чем ты???

давно все сравнили и сделали выводы: разный класс аппаратов (статьи на дх я не читаю, там своеобразно к этой теме относятся). В даннном случае речь совсем о другом: мы пускаем сигнал (16-44 сд) по спдиф на 2 цапа и сравниваем. Сравнить 970 (теоретически) интересно, но результат предсказуем (имхо), я и не скрываю что Аполло мне нужен исключительно как аппарат «заточенный» под дсд (и для этих целей куплен). Но остальному народу должна быть понятна планка которую авторский цап Чернова способен играть в «не своем» формате. Поэтому точно так же (скажем так, вслепую) на тех же условиях имеет смысл сравнить более доступные и имеющиеся в обороте у широкой публики вещи, чей звук многим знаком: Беркли плюс Аудионот 3.1 баланс (ну еще могу Хуго для юмора подсунуть, но это будет битье ребенка ногами). Сам я надеюсь что на уровне Аудионота рсм Аполло сыграет, а это (по моим меркам) очень и очень прилично.

из прошлого опыта: имеющийся у меня DCS Puccini именно на рсм проигрывал 970 «в одни ворота». А вот на дсд картина выглядела уже иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кружка сказал:

Нужен транспорт CD/SACD, два ДАКа к нему, и гибридный диск. В такой комбинации это ещё было бы более менее корректно. 

Как вы вытащите с сасд транспорта дсд сигнал??? Он только на свой цап его подает, наружу оттуда только рсм можно вытащить!

собственно я методику уже изложил - файл с пк в дсд и тот же файл переконвертированный в виде сд на рсм цап.

что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

Александр, о чем ты???

: Беркли плюс Аудионот 3.1 баланс 

Вот об этом, не надо в нормальный тест пускать Беркли Альфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2018 в 12:25, アントン сказал:

По этой причине из списка можно сразу исключать ЦАПы построенные на базе дельта-сигма микросхем

Вот за такое болтание можно исключить вас из списка действующих разработчиков сразу и до момента выздоровления путем прослушивания  обратного сказанному, т.к. дс может 

В 16.02.2018 в 12:25, アントン сказал:

 натуральный тембр живых инструментов и не имеет в звуке цифровых артефактов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, александр шумилов сказал:

Вот об этом, не надо в нормальный тест пускать Беркли Альфу.

Ну у меня цапов под рукой не вагон, чтобы сравнивать (да и гору железа дома громоздить нет особого желания). К тому же Аполло, судя по заявлению производителя, спроектирован по «гамбургскому счету» и 16-44 должен играть очень и очень прилично, поэтому нужна «лесенка» из нескольких цапов разной ценовой категории для сравнения.

Беркли впрочем рассматривается как вариант (достаточно известный для остальной публики). Могу еще Меридиан предложить 508.20, есть где то в шкафах. Есть еще агрегат изготовленный лично Андронниковым (в корпусе от сд Кенвуд) - была в свое время заявка что это «самый лучший звук для сд формата».

но это  все больше забавы для, всерьез что там из 2-3 линейки надо я смогу сказать когда сам этот Аполло послушаю (едет где-то, в среду-четверг получу) и сравню как он рядом с 970 на рсм звучит (там еще прогрева дня 3 минимум, если не 4).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, александр шумилов сказал:

не надо в нормальный тест пускать Беркли Альфу.

Как я понял речь про ЦАП Беркли, а не про USB-конвертер. :)

А тестить лучше с транспорта, тут согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...