ЦАПы Museatex - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАПы Museatex


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

1. Василий, у Museatex Bidat есть вход AES|EBU и с ним качество воспроизведения лучше!

Дык я и говорю, что если от смены проводочка на балансный (+ уровень сигнала), но тем же протоколом произошло улучшение, а передавалась то цифра (!), такой протокол годится исключительно для поиска нематериальных аудиосущностей на форуме АМЛ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 476
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

...источник должен быть максимально точно воспроизводить информацию с CD...
Не думаю, что соглашусь с данным утверждением. На мой взгляд формат Red Book катастрофически ущербен, и "воспроизведение записи на CD максимально точно" всего лишь приведёт к полной невозможности прослушивания любым человеком с элементарно неуничтоженным слухом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На мой взгляд формат Red Book катастрофически ущербен,

Согласн!

и "воспроизведение записи на CD максимально точно" всего лишь приведёт к полной невозможности прослушивания любым человеком с элементарно неуничтоженным слухом.

Не согласен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Не согласен!

Василий, любой стодоларовый ПКД выдаёт то немногое, что есть на диске. Мне кажется, искусство состоит в попытке воспроизвести то, что было утеряно при оцифровке. Именно поэтому так много плохих и очень плохих ПКД и ЦАПов, и так исчезающе мало хороших и очень хороших.

Что касается упомянутого Вами ЦАПа - я пытался связаться с его разработчиком на предмет ознакомления. Получил холодный отказ. Даже если тот ЦАП лучше Бидата - он мне неинтересен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Василий, любой стодоларовый ПКД выдаёт то немногое, что есть на диске.

Это не так.

Мне кажется, искусство состоит в попытке воспроизвести то, что было утеряно при оцифровке.

Нужно различать (музыкальный) инструмент и передаточное звено. IMHO, плеер - второе.

Что касается упомянутого Вами ЦАПа - я пытался связаться с его разработчиком на предмет ознакомления. Получил холодный отказ. Даже если тот ЦАП лучше Бидата - он мне неинтересен. :)
Мир несовершенен :D . Но это не исключает существования устройств, на мой взгляд, реально лучше воспроизводящих CD (Red Book), чем сабжевый Bidat, который, на мой взгляд, вполне достойное устройство, превосходящее большинство (современных магазинных) ЦАП'ов, но который никак не может претендовать на наилучший выбор, ну разве что, для тех, кому Lynx (по разным причинам) не интересен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я и говорю, что если от смены проводочка на балансный (+ уровень сигнала), но тем же протоколом произошло улучшение, а передавалась то цифра (!), такой протокол годится исключительно для поиска нематериальных аудиосущностей на форуме АМЛ.

А ссылочку на ресурс озвучьте, pls!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

http://dom.hi-fi.ru/forum/8/38067/0

http://dom.hi-fi.ru/forum/8/55749

Здесь уже много сказано про данные ЦАП.

Думаю, что в контексте данной ветки актуальная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Поскольку внешних видов Бидата совсем мало в сети то размещаю эти два, не обессудьте, сделаны мыльницей, но зато все видно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже мой, а зачем он балансный???

Это не балансный разъём, Дима. Просто многоконтактный соединительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже очень хороший ЦАП, но я его всё равно тут же отправлю к Джону, как только он ко мне приедет.

В каждую комнату по Бидату?

Саша, ты же вроде на бистрим перешёл с концами?

:)

Кстати вариант после Эдовской доробатки очень интерестный. Меньше резолюции, верхушка слегка стёсана по сравнению с доработанным, но играет так, что сложно оторваться (очень сладко, но не приторно)... Гипнотезёр. Именно по этой причине я оставил себе недоработанный Idat-44.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В каждую комнату по Бидату?

Саша, ты же вроде на бистрим перешёл с концами? :) ...

У меня Бидата уже достаточно давно не было. Битстрим сейчас у Джона на очередной перестройке, но пару вещей, что я хотел с ним сделать, просто физически не влезают в его кузов. Потому я и поймал себе этого товарища.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, здесь как раз противоположный случай - попытка "возврата к корням". Ну и в общем, всё по науке сделано - старый параллельный филипсовский ЦАП (1547-DAC7 - Поправьте, если ошибаюсь), 8х(кратная) передискретизация.

Схемотехнические минусы:

1) SPDIF для связи с транспортом не позволяет добиться идентичности звука в разных сетапах - налицо зависимость от транспорта, цифрового кабеля, фаз Луны. Правда при недовольстве звуком всегда можно сослаться на "неправильный" сетап.

2) шестнадцатибитный ЦАП (реально - меньше) не самое грамотное решение при 8x передискретизации (IMHO), что приводит к упрощению звука и скрадыванию деталей, хотя комфорт, может быть, но лично я предпочитаю добиваться комфорта другим способом, а источник должен быть максимально точно воспроизводить информацию с CD, в данном случае это просто физически ограничено, а попытки подкорректировать могут привести к жанровозависимости.

1) Эд Майтнер один из первых кто стал уделять огромное внимание джитеру. Уровень джитера даже по SPDIF безумно мал. Именно с помощью Майтнеровского LIM Detector проводились измерения джитера Аткинсоном для Стереофайла с 93 по 97й года. http://www.stereophile.com/reference/193jitter/index6.html

В остальном... Фаза Луны отчётливо прослушивается.

2) Я делал замеры Бидата. С динамическим дипазоном, там всё нормально. :)

TDA-1547 расчитан на работу в паре с SAA-7350 могут работать с 20 битовым сигналом. Динамический диапазон с 20-bit сигналом я не замерял. Собственно практической пользы от 20 битового входа никакой. Может кто напишет алгоритм для ап-конвертации mp3 на компе :)

А вот и datasheets для "любителей"

http://www.datasheetcatalog.com/datasheets...7/SAA7350.shtml

http://www.datasheetcatalog.com/datasheets...1/TDA1547.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Василий, у Museatex Bidat есть вход AES|EBU и с ним качество воспроизведения лучше!

2. Насчет "максимально точно воспроизводить - :)

На деле звучание аудио зависит от музыкальных пристрастий и вкуса разработчика и тех, кто его окружает. У Бидат я не наблюдал жанровозависимости.

Там ещё есть ST (AT&T) optical и Toslink. Эд по сей день остаётся приверженцем оптического соединения.

Идея с предом хорошая, но на практике - звук как будто пропустили через band-pass фильтр. Низ и верх кастрирован, середина в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд по сей день остаётся приверженцем оптического соединения.

Андрей Маркитанов тоже ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Маркитанов тоже ))

Не знаю как Андрей Маркитанов, но Эдик больше ST жалует. Впрочем один экземпляр тослинка у меня не плохо вписался. Увы шнурки той же конторы совершенно другова разлива (Серёжа, я тебе об этом уже рассказывал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, у Маркитанова нет ST... да и ЦАП не позиционируется референсом... для своей ниши ему тослинка и коаксиала, видимо, достаточно. (Да, помню, Андрей... ещё раз спасибо... ты не только рассказывал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

TDA-1547 расчитан на работу в паре с SAA-7350 могут работать с 20 битовым сигналом. Динамический диапазон с 20-bit сигналом я не замерял. Собственно практической пользы от 20 битового входа никакой. Может кто напишет алгоритм для ап-конвертации mp3 на компе :)

А вот и datasheets для "любителей"

Спасибо! Был неправ - 1547 - вообще битстрим

:) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-50-1204384479_thumb.jpgMuseatex Bitstream , upgraded by John Wright in 2007

post-50-1204372059_thumb.jpg

post-50-1204372089_thumb.jpg

post-50-1204372117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-50-1204384479_thumb.jpgMuseatex Bitstream , upgraded by John Wright in 2007

post-50-1204372059_thumb.jpg

post-50-1204372089_thumb.jpg

post-50-1204372117_thumb.jpg

Саша,

рекомендую заменить проводку от входной розетки до транса (можно попробовать экранированный провод) если Битстрим ваш. Джон никогда её не меняет. А в Бидате оставляет в проходе fuse.

Вот самая извращённая доработка блока питания Бидата.

http://www.goodsoundclub.com/Forums/ShowPo...spx?PostID=6604

У меня есть фотографии Бидата и Идата-44 если кто-то интересуется можно выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
post-50-1204384479_thumb.jpgMuseatex Bitstream , upgraded by John Wright in 2007

post-50-1204372059_thumb.jpg

post-50-1204372089_thumb.jpg

post-50-1204372117_thumb.jpg

Саша, спасибо за фотографии. Интересно было взглянуть внутрь Bitstream.

У меня есть фотографии Бидата и Идата-44 если кто-то интересуется можно выложить.

Андрей, конечно выкладывайте, интересно.

Вопрос к владельцам версий Bidat с выносным питанием.

Что реально дает такая модернизация?

Какие изменения происходят в звуке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,

рекомендую заменить ....

Да руки чешутся, само собой :) Проводки, RCA на BNC, ERS, fuse ... - вон, трансформатор прямо к корпусу привинчен. Есть даже шальная мысль заказать у Trichord Research внешний блок питания http://www.trichordresearch.com/NCv2_white_paper.html Интересно, мейтнеровский floating supply на том же принципе работает, что и Never-Connected? Единственное, что останавливает - уж очень, подлец, играет хорошо :) Настолько хорошо, что сам Джон с ним расставаться не хотел. :) Не хочется звук корежить красивыми-то проводами. :)

Ну, может, Алексей найдет время - посмотрит/послушает, и даст умный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Before committing to a Bidat - think twice :)

FYI:

BIDAT IS A SELF MADE RELIGIOUS INNOVATION, A WISHFULL INTRUSION IN THE RELIGION OF GOD. THIS IS OF COURSE A DEVIATION FROM THE RIGHT PATH WHICH INVITES THE WRATH OF GOD AND LEADS TO HELL. THEREFORE ALL THE BELIVERS SHOULD FOLLOW THE SUNNAH (TEACHINGS/TRADITONS OF THE PROPHET pbuh) AND KEEP AWAY FROM THE VILE BIDAT. (INNOVATION IN ISLAM)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...