ЦАП для тяжмета - Страница 29 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАП для тяжмета


Димитрий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, levap сказал:

Можете чуть подробнее, на чем Хило "сыпался" и что заиграло красками с RME?

HILO смягчает транзиенты и подкрашивает середину и нижнюю середину. В результате на нем, тот же вокал приобретает гладкость, певучесть и красивую яркость. На Garry Moore или ZZ Top это вполне в кассу. Но металл все же имеет квазишумовую природу. Овердрайв и дисторшн как раз работают в середине достаточно плотно. В результате на мой вкус на HILO металл начинает звучать сглаженно, где-то даже интеллигентно. Разобраться с этой перемасленной кашей на СЧ HILO не может. Не помогает тут даже высокое значение PRAT. RME играет суше и более технично. У него нет этой певучести и подкраса на СЧ и он с маниакальной скурпулезностью, как и положено ЦАП-у аналитику, вырисовывает все с филигранной точностью. И это не SABRE: никакого облака звуков. Каждый инструмент четко позиционирован в пространстве и конкретен. Металл приобретает энергетику, техничность и конкретность. Агрессия -агрессивна, лирика- пронзительна, насыщенная стена звука фундаментальность.

Это конечно все чистая субъективщина, но на мой вкус дело обстоит именно таким образом.

2 часа назад, meloman2014 сказал:

Если металл сыпется, то 99% - что он паршиво записан, сведен и отмастерен.

У меня есть несколько хороших звукоинженеров. Они специализируются на металлических командах. И все из них признают, что метал пишется зачастую неважнецки. И у нас и там, забугром. Образцов, на которые стоит ровняться не так уж и много. Ну вот такая данность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 902
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, הר זהב сказал:

ну то что майтек 192 , не отыгрывает металл, это я могу с уверенностью подтвердить.

А  W1000X отыгрывают? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, levap сказал:

А  W1000X отыгрывают? ;)

еще как, тем более я сейчас уши не слушаю через майтек. для этого у моего усилителя есть выход на наушники, причем очень приличный.мне вообще нравиться их подача, дают жирный звук с темным уклоном и . может чуть чуть им скорости не хватает, а так вообще зашибись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, МитСаныч сказал:

HILO смягчает транзиенты и подкрашивает середину и нижнюю середину. В результате на нем, тот же вокал приобретает гладкость, певучесть и красивую яркость. На Garry Moore или ZZ Top это вполне в кассу. Но металл все же имеет квазишумовую природу. Овердрайв и дисторшн как раз работают в середине достаточно плотно. В результате на мой вкус на HILO металл начинает звучать сглаженно, где-то даже интеллигентно. Разобраться с этой перемасленной кашей на СЧ HILO не может. Не помогает тут даже высокое значение PRAT. RME играет суше и более технично. У него нет этой певучести и подкраса на СЧ и он с маниакальной скурпулезностью, как и положено ЦАП-у аналитику, вырисовывает все с филигранной точностью. И это не SABRE: никакого облака звуков. Каждый инструмент четко позиционирован в пространстве и конкретен. Металл приобретает энергетику, техничность и конкретность. Агрессия -агрессивна, лирика- пронзительна, насыщенная стена звука фундаментальность.

Это конечно все чистая субъективщина, но на мой вкус дело обстоит именно таким образом.

Спасибо за подробный ответ! Мне кажется я понимаю, о чем вы говорите, но глобально согласиться сложно, слишком индивидуально и слишком (на фоне остальных составляющих системы) эффект "перемасленности" на мой взгляд преувеличен. Сам люблю метал и люблю разнообразие, присматриваю сейчас ЦАП в пару к Хило для расширения большего вкусового диапазона, так сказать. Хило как "нейтральный" планирую оставить, подыскав что-то более вкусовое. Ну а "гладкость и певучесть" (оставляю в кавычках, т.к. называть это можно и другими словами, не напрасно за серятину и скучность этот ЦАП многие не любят) на мое ухо составляют минимально достаточную добавку к абсолютно "серой" студийности, которая тот самый упомянутый PRAT и формирует в значительной степени и вот эту "студийность" не всегда просто прибить самыми разлюли-веселыми компонентами. 

Соглашусь про субъективщину в части приземления итоговых выводов на конкретную голову в части "нравится-не нравится" результат. А вот про компонгенты, мне кажется, вполне объективно проговорили )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, הר זהב сказал:

еще как, тем более я сейчас уши не слушаю через майтек. для этого у моего усилителя есть выход на наушники, причем очень приличный.мне вообще нравиться их подача, дают жирный звук с темным уклоном и . может чуть чуть им скорости не хватает, а так вообще зашибись.

На мое ухо способность  W1000X отыгрывать метал, если сравнивать с коллегами по ушному цеху, очень сильно преувеличена.

http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=26832

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, meloman2014 сказал:

Если металл сыпется, то 99% - что он паршиво записан, сведен и отмастерен. Я все CD свои продал (ремастеры оказались), и файлов стер на 2Гб. Осталось 20% музыки которую можно слушать. Как раз хороший сетап вскрывает всю запись. Недаром я сейчас перешел на классику и джаз - он лучше записан. А на мультимедийных колоночках как раз наоборот. А для ньюансов - сцена, реверберация, середина и т.д. - то зачем деньги тратить в поисках волшебного ЦАПа - лучше комнату подготовить (акустические панели, бас ловушки, диффузоры Шредера) - эффект гораздо слышнее.

Коллизия с ником "meloman" детектед ) Я бы подыскал тракт, который интересную мне музыку играет, а не вот так вот наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, levap сказал:

На мое ухо способность  W1000X отыгрывать метал, если сравнивать с коллегами по ушному цеху, очень сильно преувеличена.

http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=26832

здесь тема про цап для тяжмет, если что:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, הר זהב сказал:

здесь тема про цап для тяжмет, если что:D

Ну я вот не умею ЦАПы отдельно слушать, только в тракте. Причем тракт слушает головой человек, который этой же головой пишет на форуме. Я пытаюсь оценить всю цепочку от ЦАПа до поста на форуме таким образом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, levap сказал:

Ну я вот не умею ЦАПы отдельно слушать, только в тракте. Причем тракт слушает головой человек, который этой же головой пишет на форуме. Я пытаюсь оценить всю цепочку от ЦАПа до поста на форуме таким образом )

ну то что в тракте это и дураку понятно, только вот цап может поменяет звуковую картину так, что вау обеспечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если о трактах, то мои суждения строятся на подключении ЦАП к Neumann KH310a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, МитСаныч сказал:

Если о трактах, то мои суждения строятся на подключении ЦАП к Neumann KH310a.

слава богу я со студийных мониторов спрыгнул.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, הר זהב сказал:

ну то что в тракте это и дураку понятно, только вот цап может поменяет звуковую картину так, что вау обеспечено.

Я имел в виду, что если у нас (например) с вами радикально отличаются представления о том, что играет и не играет метал, то ваши отзывы в отношении аудио-железу можно оценивать на 180 градусов повернутыми по-умолчанию )) Если без более подробного описания, что имелось в виду.

А вам Митек чем не нравится к тяжмету применительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, levap сказал:

Я имел в виду, что если у нас (например) с вами радикально отличаются представления о том, что играет и не играет метал, то ваши отзывы в отношении аудио-железу можно оценивать на 180 градусов повернутыми по-умолчанию )) Если без более подробного описания, что имелось в виду.

А вам Митек чем не нравится к тяжмету применительно?

да все очень просто, когда сменил цап на Крелл Студио.вот тогда мне стало понятно преимущество мультибита , над дельта-сигмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, הר זהב сказал:

да все очень просто, когда сменил цап на Крелл Студио.вот тогда мне стало понятно преимущество мультибита , над дельта-сигмой.

Вопросов стало больше. В чем преимущество? Над всей дельта-сигмой? Или именно Митек на фоне дельта-сигм остальных особенно убог для метала? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

над всей не знаю всю сабру я не слушал:LOL:, но именно над Митьком 192 преимущество было такое, что обратно возвращаться на Митек не хотелось вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, הר זהב сказал:

над всей не знаю всю сабру я не слушал:LOL:, но именно над Митьком 192 преимущество было такое, что обратно возвращаться на Митек не хотелось вообще.

Понял, преимущество необъяснимо. Вопросов больше не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, levap сказал:

Понял, преимущество необъяснимо. Вопросов больше не имею.

да вы просто послушайте, а там дальше поймете о чем речь:Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, levap сказал:

Понял, преимущество необъяснимо. Вопросов больше не имею.

Я своем ответе, кстати, фактически описал свои претензии к Митьку. Он не просто мягче HILO, он еще мутнее, так еще плюс к этому меньшая детальность и особенности чипов SABRE формировать облако звуков: сложные картины на нем рассыпаются на самостоятельные фрагменты, не воспринимаемые в совокупности. Хотя, для своего времени прибор очень зачетный был. Да и сейчас это все брюзжание сноба и циника :) (я о своем мнении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по форуму бестолку выбирать. надо только домой к себе в тракт подключать и сравнивать. Я бы с радостью все протестировал. Дайте кто-нибудь :-)))

Вот скачайте альбом Агата Кристи именно такой (хоть и не тяжеляк) и сравните с другими изданиями и поймете. Я был приятно удивлен этой записью. И наши умеют звук делать не хуже а даже получше Запада и Америки.

Back.jpg

CD.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылку в студию! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, הר זהב сказал:

да вы просто послушайте, а там дальше поймете о чем речь:Question:

Вы не можете сформулировать собственные впечатления или изложить их письменно? ) Если этот ЦАП играет метал "еще как", т.е. на уровне W1000X смысл его искать чтобы послушать глубоко в отрицательной зоне. )

 

1 минуту назад, МитСаныч сказал:

Я своем ответе, кстати, фактически описал свои претензии к Митьку. Он не просто мягче HILO, он еще мутнее, так еще плюс к этому меньшая детальность и особенности чипов SABRE формировать облако звуков: сложные картины на нем рассыпаются на самостоятельные фрагменты, не воспринимаемые в совокупности. Хотя, для своего времени прибор очень зачетный был. Да и сейчас это все брюзжание сноба и циника :) (я о своем мнении)

Да, вашу идею я понял и из исходного поста, "облако звуков" обозвал бы тоже иначе этот момент у Митька, но смысл ясен. Я коллегу пытаюсь разговорить. Ну или уже немного тролить получается, т.к. не разговаривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, meloman2014 сказал:

Да по форуму бестолку выбирать. надо только домой к себе в тракт подключать и сравнивать.

Надо форум закрывать тогда и на заглавной странице это сообщение оставить ) Как минимум интересные для себя устройства можно выделить, нет разве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, levap сказал:

Вы не можете сформулировать собственные впечатления или изложить их письменно? ) Если этот ЦАП играет метал "еще как", т.е. на уровне W1000X смысл его искать чтобы послушать глубоко в отрицательной зоне. )

 

Да, вашу идею я понял и из исходного поста, "облако звуков" обозвал бы тоже иначе этот момент у Митька, но смысл ясен. Я коллегу пытаюсь разговорить. Ну или уже немного тролить получается, т.к. не разговаривается.

я ничего вам не должен, если что, и свои впечатления я выразил.Просто и коротко, но если вам непонятна моя позиция, то это ваша проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...