Прячьтесь все! :) Merging выходит на рынок бытовой техники. - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прячьтесь все! :) Merging выходит на рынок бытовой техники.


Dmitry©

Рекомендованные сообщения

 

Сам протокол таков. Недетерминированный доступ, коллизии... Протокол вытеснил всех конкурентов только по причине того, что был самым дешевым - требовал копеечных тупых сетевых карточек.

 

Это решаемо стандартными средствами настройки сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 214
  • Создано
  • Последний ответ

Конечно один стандарт хорошая идея. Но занимаясь компьютером, как источником звука, лично с коллегой от тестировал более 10 материнских плат. К сожалению разница в звучании была отчетливо слышна. В компьютере стояла аудиофильская плата вывода по USB, потом топовый конвертер USB/Spdif.

Возможно Ethernet нам поможет. Но многообразие реализаций со стороны источника и железных и софтовых не исчезнет.

вово

плюсанул бы, если мог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно!

Посмотри на мобильники-так и не договорились о зарядках, хотя вообще глупость-ставь miniUSB-и всё!

 

Неудачный пример.  Слава богу, не везде mini USB - его гнезда нестойкие и не обеспечивают долговременный устойчивый контакт.

 

Почему так говорю - печальна история с внешним диском и сотовым телефоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почему, как раз удачнейший.

Уж чего-его, а мобильников+планшетов дофига.

Массовейший рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почему, как раз удачнейший.

Уж чего-его, а мобильников+планшетов дофига.

Массовейший рынок.

 

Как хотите.  Я вот ни жестких дисков, ни телефонов с ним не буду покупать из принципа, ибо кака.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я речь веду не о механических параметрах интерфейса, а о чем-то большем.

ааа

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу большего-а оно надо?

Пытались вводить хайрезовые, пост CD шные тандарты на физических носителях-не взлетело. Да и в цифре-то тоже не очень.

А всё массового грузится в mp3.

Тут бы cd формат удержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять не соглашусь.

Учитывая склонность подавляющего количества аудиофилов к постоянной смене компонентов, вопрос универсальности будет на одном из первых мест.

Представь, что для каждого нового компонента нужен будет свой конвертер, чтобы подключить его к сетапу.

Хотя, с другой стороны, понабрать пирамиду железяк, да посоединять их проводками - для некоторых любимое занятие :-)

Время покажет.

У меня сейчас 3 сетапа.

Один из полностью на XLR.

Два других полностью на тюльпанах.

Делалось это в частности и потому, что мне надоели

провода с XLR на тюльпаны и прочая ерунда.

Организовать так аппараты-это мой геморрой, а не производителей.

Хотя, с другой стороны, понабрать пирамиду железяк, да посоединять их проводками - для некоторых любимое занятие :-)

Это аудиофилия и есть. А собрать 10 ящиков в шкафу-это накопительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компьютер, как салат собранный из кучи железок очень чувствителен к составляющим

и их сочетанию и до тех пор, пока он не является одноплатным типовым устройством(одна плата со всем),

всё так и будет.

Мак мини 2014, эпл эйр, и, наверное, макбук про 2014 это пример одноплатового типового устройства. В последнем минике ничего менять нельзя, всё уже распаяно и протестировано. Хочешь улучшить - покупай другую конфигурацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак мини 2014, эпл эйр, и, наверное, макбук про 2014 это пример одноплатового типового устройства. В последнем минике ничего менять нельзя, всё уже распаяно и протестировано. Хочешь улучшить - покупай другую конфигурацию.

Вполне возможно.

Вот только PCI карточку в него не поставишь,

а как уже было протестировано внешние карточки

играют хуже PCIых братьев. Поэтому у меня минимака и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только PCI карточку в него не поставишь,

а как уже было протестировано внешние карточки

играют хуже PCIых братьев. Поэтому у меня минимака и нет.

 

Bato, вы действительно так считаете?  Вы же опытный...

 

К макмини можно прицепить любую карту через внешний PCIe экстендер по Thunderbolt.  Проблема только в драйверах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не нужен PCIe, мне PCI нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не нужен PCIe, мне PCI нужен.

 

А может ваша карточка уже имеет PCIe исполнение? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет :)

Но менять карту, чтобы подключить к ней

минимак (да ещё и с плясками) желания нет :)

У меня 2 штуки ESI mаya, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а кто-то не расстаётся с цапами 48/16 до сих пор. Патефоны слушают на гитлеровских динамиках.

Что, прогресс надо останавливать из-за наличия Майи?

Хотя, с другой стороны, я сам остановил прогресс, упаковав свой миник 2012. Так что я остался там )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что эзернет в студийной технике применяется уже давно. Но там он используется не так, как при соединении компьютеров. Т.е. это не подключение в общую сеть, а подключение точка-точка. При этом от эзернета использован только физический уровень и сигнальный. Никакого IP там нет. Это позволяет получить очень низкую латентность и прогнозируемые параметры передачи. Но это HiEnd и требует определенного лицензирования. Да и подключать дома окажется непросто.

 

Предложенный AES67 работает поверх IP. Это на порядок упрощает настройку. В некоторых случаях даже можно реализовать нечто в стиле PlugAndPlay. Но это решение не лишено проблем. Если вы по той же эзернет сети пустите копировать большой файл между играющим компьютером и другим компьютером, то может произойти сбой потока. Правда, в современных ОС этот вопрос решается средствами QoS, однако может статься что у кого-нибудь она и проявится.

 

С точки зрения применимости, я думаю это прорыв. USB Audio 2.0 - хороший асинхронный протокол. Но очень геморойный с точки зрения реализации. Устройства для USB требуют сертифицированных кодов производителей и устройств, что сильно усложняет реализацию "на коленке". А ведь именно с таких реализаций начинались многие фирмы (не важно в аудио или в других областях). Потому преодоление этого барьера усложняет старт. IP устройства не требуют сертификации и его можно подключить в существующую инфраструктуру в любой момент. 

 

USB - гальванически связанный интерфейс. Это означает что кабель соединен с источником и приемником. Учитывая большой уровень электро-магнитного загрязнения, вся кабельная инфраструктура является антенным хозяйством. Отсюда и изменения в звучании даже при перекладке кабеля, а не только его замены. Эзернет имеет гальваническую развязку к кабелю с каждой стороны. А для особо одаренных можно использовать оптический эзернет. Вот и закрыта тема кабельной обвязки передачи данных на ЦАП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все проблемы "незвучания" компьютера в аудио следует искать исключительно в некомпетентности, недобросовестности и необразованности производителей дорогостоящей аудиотехники. Все проблемы исключительно на стороне их чудодейственных ЦАПов. Лучше бы продолжали ржаветь и деградировать в своих винильно-дисковых делах и не лезли туда, где не умеют и не желают разбираться. Впрочем, их можно понять. Аудиофилам это всё равно не нужно. Им интереснее пещера, шкура, дубинка и винил, за что давно снискали себе насмешливо-пренебрежительное отношение у всего цивилизованного мира и профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет :)

Но менять карту, чтобы подключить к ней

минимак (да ещё и с плясками) желания нет :)

У меня 2 штуки ESI mаya, если что.

 

Ну тогда есть путь решения.  Для сведения, ISA, EISA тоже не поддерживаются...  Если помните такие...

Думаю, намёк понятен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправлю.

Канальный уровень. Data Link Layer.

Это уровень эзернета в семиуровневой модели.

Принято.

Аудиофильские оптические патчкорды из бескислородного волокна!

 

И легированные золотом и платиной. После такого вводного, не услышать их превосходство просто невозможно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по 4 канала Сабре запараллелены, то традиционный преобразователь ток-напряжение - просто на ОУ - не комильфо, т.к. с любым ОУ будет работать в классе АБ. В-основном, по этому, все ЦАПы на Сабре "одинаково несчастны"  похожи по звуку.

 

Буфер памяти щас в любом цапе есть. Интересно, какие генераторы применены, их фазовый шум. Какая частота среза фильтра, есть ли буфер?

 

Как организовано питание? Подозреваю, что сетевик опять будет слышен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что сетевик опять будет слышен...

 

Ну, это не смертельно. А вот то, что компьютеры с битперфектным ПО слышны - это катастрофа и фиаско производителей. Но аудиофилы сами охотно обманываются и придумывают им околонаучные оправдания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что эзернет в студийной технике применяется уже давно. Но там он используется не так, как при соединении компьютеров. Т.е. это не подключение в общую сеть, а подключение точка-точка. При этом от эзернета использован только физический уровень и сигнальный. Никакого IP там нет. Это позволяет получить очень низкую латентность и прогнозируемые параметры передачи. Но это HiEnd и требует определенного лицензирования. Да и подключать дома окажется непросто.

 

Предложенный AES67 работает поверх IP. Это на порядок упрощает настройку. В некоторых случаях даже можно реализовать нечто в стиле PlugAndPlay. Но это решение не лишено проблем. Если вы по той же эзернет сети пустите копировать большой файл между играющим компьютером и другим компьютером, то может произойти сбой потока. Правда, в современных ОС этот вопрос решается средствами QoS, однако может статься что у кого-нибудь она и проявится.

 

С точки зрения применимости, я думаю это прорыв. USB Audio 2.0 - хороший асинхронный протокол. Но очень геморойный с точки зрения реализации. Устройства для USB требуют сертифицированных кодов производителей и устройств, что сильно усложняет реализацию "на коленке". А ведь именно с таких реализаций начинались многие фирмы (не важно в аудио или в других областях). Потому преодоление этого барьера усложняет старт. IP устройства не требуют сертификации и его можно подключить в существующую инфраструктуру в любой момент. 

 

USB - гальванически связанный интерфейс. Это означает что кабель соединен с источником и приемником. Учитывая большой уровень электро-магнитного загрязнения, вся кабельная инфраструктура является антенным хозяйством. Отсюда и изменения в звучании даже при перекладке кабеля, а не только его замены. Эзернет имеет гальваническую развязку к кабелю с каждой стороны. А для особо одаренных можно использовать оптический эзернет. Вот и закрыта тема кабельной обвязки передачи данных на ЦАП. 

 

1) Давно-сколько лет? У меня приличное количество про аппаратов 70х-80х нигде не видел.

2) А оптические кабели у вас не влияют на звук? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все проблемы "незвучания" компьютера в аудио следует искать исключительно в некомпетентности, недобросовестности и необразованности производителей дорогостоящей аудиотехники. Все проблемы исключительно на стороне их чудодейственных ЦАПов. Лучше бы продолжали ржаветь и деградировать в своих винильно-дисковых делах и не лезли туда, где не умеют и не желают разбираться. Впрочем, их можно понять. Аудиофилам это всё равно не нужно. Им интереснее пещера, шкура, дубинка и винил, за что давно снискали себе насмешливо-пренебрежительное отношение у всего цивилизованного мира и профессионалов.

 

Нападки абсолютно мимо, поскольку большая часть моих аудиофильских друзей имеют несколько источников

и винил вполне себе соседствует с компьютером. А по поводу компьютера-энду действительно на него плевать,

поскольку очень и очень долго энд противился нематериальному источнику сигнала. Что тоже понятно, ибо авторское право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что производителей компьютеров проблемы аудиофилов волнуют в последнюю очередь.  :)

 

У компьютеров нет проблем. Есть проблемы у хаендных производителей и самих аудиофилов: нежелание и неумение использовать современные технологии. У первых - из-за малых объёмов производства и ограниченности финансирования, у вторых - из-за снобизма. Одно другое усугубляет, т.к. производители зачастую - те же аудиофилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это не смертельно. А вот то, что компьютеры с битперфектным ПО слышны - это катастрофа и фиаско производителей. Но аудиофилы сами охотно обманываются и придумывают им околонаучные оправдания.

 

Мне неинтересны ничьи оправдания. Если А звучит лучше B, значит либо надо использовать A, либо что-то менять в B.

 

Боюсь, что производителей компьютеров проблемы аудиофилов волнуют в последнюю очередь.  :)

 

вово, я бы сказал ваще не волнуют

Аудиофилам сделают специальный вариант компьютера в 10 раз дороже.(и с такими же проблемами, зато красивенький)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...