Польза от обсуждения звучания компонентов - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Польза от обсуждения звучания компонентов


think twice

Рекомендованные сообщения

10 минуту назад, Игвин сказал:

Слишком много наглого пиара в данном вопросе.

Как и в аудио в целом.
Как правило пиарят не наилучшие изделия, а наивыгоднейшие.

Как то мне довелось читать статью, по моему в салонAV, и там запомнилось примерно следующее:

"...разрешение данной модели получилось невероятно внушительное...", а через пару предложений "..немного не хватает проработки деталей и нюансов"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ
48 минуты назад, kerberos сказал:

"...разрешение данной модели получилось невероятно внушительное...", а через пару предложений "..немного не хватает проработки деталей и нюансов"

Вот-вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Игвин said:

Однако разброс тональных балансов, резонансов и провалов даже у АС одной архитектуры бывает весьма разным.

Хотя при хорошей реализации трехполоски как правило выигрывают в звуке у двухполосок.

 

 

И все-таки АС одной архитектуры будут иметь определенные, общие для данной схемы особенности звучания. Именно с ними и нужно определиться в первую очередь при выборе АС. Это как минимум даст возможность отсечь заведомо неинтересные варианты. А вот начинать поиски фокусируясь  на разнице между АС с одинаковой архитектурой это как раз "по дороге разочарований снова очарованный пойду". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, think twice сказал:

И все-таки АС одной архитектуры будут иметь определенные, общие для данной схемы особенности звучания.

Далеко не всегда. Если речь именно об особенностях.

 

3 минуты назад, think twice сказал:

Именно с ними и нужно определиться в первую очередь при выборе АС.

"Архитектура" АС - вещь конечно фундаментальная, но сама по себе показывает лишь возможности, потенциал звучания. Что будет по факту - в огромной степени определяется верным выбором компромиссов при реализации изделия.

 

13 минуты назад, think twice сказал:

Это как минимум даст возможность отсечь заведомо неинтересные варианты. А вот начинать поиски фокусируясь  на разнице между АС с одинаковой архитектурой это как раз "по дороге разочарований снова очарованный пойду". 

В целом да, неинтересные отсекаются.
А потом внутри группы - поиск по звуку. И как раз в ходе этого поиска выяснится разница в звуке АС со сходной "архитектурой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Игвин said:

Далеко не всегда. Если речь именно об особенностях.

 

"Архитектура" АС - вещь конечно фундаментальная, но сама по себе показывает лишь возможности, потенциал звучания. Что будет по факту - в огромной степени определяется верным выбором компромиссов при реализации изделия.

 

Вспомнил чета идейку одного известного персонажа о том, что все колонки звучат одинаково. Я таких взглядов не разделяю, ессно. Бывает, что даже  две одинаковые колонки звучат на практике чуть по разному. Это да. Но  и обходить молчанием взаимодействие с КДП и усилителем при обсуждении звука АС тоже  неконструктивно. Именно эти особенности архитетуры АС важны в первую очередь для определения критериев покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, think twice сказал:

обходить молчанием взаимодействие с КДП и усилителем при обсуждении звука АС тоже  неконструктивно. Именно эти особенности архитетуры АС важны в первую очередь для определения критериев покупки.

А, понятно. Да, конечно.
Выбор акустики завязан на КДП, собственно работу пары АС-КДП мы и слушаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2016 at 15:36, think twice сказал:

Вспомнил чета идейку одного известного персонажа о том, что все колонки звучат одинаково. Я таких взглядов не разделяю, ессно. Бывает, что даже  две одинаковые колонки звучат на практике чуть по разному. Это да. Но  и обходить молчанием взаимодействие с КДП и усилителем при обсуждении звука АС тоже  неконструктивно. Именно эти особенности архитетуры АС важны в первую очередь для определения критериев покупки.

+1

Что меня и удивляет, особенно в советах местных .....гуру.  ......бери эте АС, я слышал.....звук, ....космос. (Кстати, почему именно выражением качества звучания железа является  опредление  "космос".  Хотя,  каждый школьник скажет, что звук в космосе не распространяется).   Где ты их слышал, в какой КДП, с какой обвязкой и УМ и пр.  А  так, прикинув примерно 50% влияния тут именно КДП.   А уж, о ....."космосе" вообще и говорить нечего, какой он у каждого из нас......загадка.  

Со своего скромного опыта, скажу что только прослушка определенных АС в своей КДП даст хоть какое то  понятие о звучании конкретных АС в конкретной КДП.

Хотя наверное, 80% берут вообще без прослушки......по совету друзей, мурзилок , хорошей работе продоваторов.   И потом.....пошла поехала  свистопляска с  тосканием железа.     И  ......эти АС дерьмо, и те,....они у меня два года играли - не то, и те не ....эти и пр.

И когда нашёл балланс между АС и своей КДП .....следует железобетонный вывод - у меня "ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ" АС.    :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Apostal said:

 

Хотя наверное, 80% берут вообще без прослушки......по совету друзей, мурзилок , хорошей работе продоваторов.   

 

Чтобы сделать осознанный выбор надо в первую очередь послушать несколько АС  разной архитектуры в своей КДП. Особенно актуально при отсутствии аозможности пробовать установку в разных местах КДП, организовать звукопоглощение и другие кунштюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Чета вспомнил, что только та акустика, которая нравилась внешне задерживалась надолого. Так что, наверное, могу смело покупать по картинкам, без прослушки и сомнений ваще. И даже объяснение феномену нашел - если разраб сделал дизайн, который ничем не царапает мой взгляд, значит мы с этим разрабом на одной волне и звук нам тоже одинаковый нравится.:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень скользкая дорожка :)

Я вот красивые продаю теперь, а страшненькие слушаю с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2016 at 18:41, think twice сказал:

Чтобы сделать осознанный выбор надо в первую очередь послушать несколько АС  разной архитектуры в своей КДП.

Точно так.
Без сравнения никаких реальных оценок сделать нельзя, можно только предположительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я привередливый. На меня дизайном ну очень сложно угодить:D

2 minutes ago, Corelovod said:

Очень скользкая дорожка :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Игвин said:

Точно так.
Без сравнения никаких реальных оценок сделать нельзя, можно только предположительные.

И рост  аудиофильского самосознания тоже без сравнения невозможен. Только вот " во многих знаниях много печали";) ну, или бюджет не справляетсяB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, Corelovod said:

 

Я вот красивые продаю теперь, а страшненькие слушаю с удовольствием.

Дык, это даже с девками такое бывает. Но это уже любовьB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуты назад, think twice сказал:

Чета вспомнил, что только та акустика, которая нравилась внешне задерживалась надолого

У меня абсолютно наоборот. Те "красавцы", которые были раньше, обычно через годик уходили на продажу. А вот Харбеты, которые тут полфорума считают уродцами, радуют звуком, и даже мысли нет их менять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, think twice said:
5 minutes ago, nikotin said:

У меня абсолютно наоборот. Те "красавцы", которые были раньше, обычно через годик уходили на продажу. А вот Харбеты, которые тут полфорума считают уродцами, радуют звуком, и даже мысли нет их менять. 

А форум в таких вопросах не авторитет. Может для Вас Харбеты внешне образец вкуса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера Дифинитивы послушал.
В той обвязке и помещении - весьма понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если строго по теме, наверное уже писали, т.к. очевидно (всю тему не читал) - польза от обсуждения только тогда, когда сам слушал и те, кто обсуждают, слушали. И чем больше компонентов совпадают, тем обсуждение продуктивнее.

Но и здесь все летит в тартарары, потому что кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик, а кто-то всю жизнь макароны ест. Т.е. надо ещё и оппонентов с похожими пристрастиями :)

В общем, вывод как всегда, всё слушать самому, а обсуждать опосля при желании. Может на новую идею наведут, но никак не на идею купить без прослушки :)

А уж по фото покупать... Плавали, знаем.

Отправлено с моего Spade через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польза от обсуждений и высказываний есть. Но только в случае, если есть привязки. То есть известно, какой звук предпочитает высказывающийся. Или хотя бы известен состав его системы. А ещё очень хорошее дополнение дают знания о роде занятий и возрасте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Technician сказал:

Польза от обсуждений и высказываний есть. Но только в случае, если есть привязки. То есть известно, какой звук предпочитает высказывающийся. Или хотя бы известен состав его системы. А ещё очень хорошее дополнение дают знания о роде занятий и возрасте.

 

А то может оказаться что сторонник аналогового звука, ярый противник цифры слушает аналоговую магнитолу в убитой шестерке. Кассету группы "Бутырка". Лицензионную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Brut сказал:

А то может оказаться что сторонник аналогового звука, ярый противник цифры слушает аналоговую магнитолу в убитой шестерке. Кассету группы "Бутырка". Лицензионную.

ярых противников цифры не существует. Как правило, у винильщиков и магнитофонщиков, есть CD/SACD/DAC. Сейчас у всех всё уживается в системе. Некоторые принимают и "цифровой" винил, а кто-то "смягчает" CD копированием на магнитную ленту, через DAC с ламповым выхлопом.  Магнитол, в убитой шестерке, работающих как правило, в классах H,D вряд ли кто-то специально слушает из любителей аналога. Если слушатель озадачился вопросом чистого аналога, значит он озадачился и качеством звука, хоть в какой нибудь степени. Кстати все лицензионные кассеты, и их копии, в ларьках, что были с цветными этикетками, начиная с 90-х писались с цифры, как правило изначально регионально DAT. Затем пиратский CD/MiniDisk....иногда еще и на повышенной скорости. Учитывая все это, дифил , скорее всего не будет предпочитать такой аналог, да еще в магнитоле "шестерки".

о музыкальных вкусах не спорят, но "бутырку" тут врядли кто будет слушать, скорее ради прикола послушают сектор газа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Brut сказал:

А то может оказаться что сторонник аналогового звука, ярый противник цифры слушает аналоговую магнитолу в убитой шестерке. Кассету группы "Бутырка". Лицензионную.

я слушаю кассеты в машине ))) недавно 30 кассет соневских ес-серии купил запечатанных в Японии . итого - больше 200 кассет уже ))) но машина не шестёрка . если шестёрку , даже новую ( у неё масса железа больше старой :D ) , переплавить на железо , думаю на пару бамперов моей хватит :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, ClassicVoice said:

я слушаю кассеты в машине ))) недавно 30 кассет соневских ес-серии купил запечатанных в Японии . итого - больше 200 кассет уже ))) но машина не шестёрка . если шестёрку , даже новую ( у неё масса железа больше старой :D ) , переплавить на железо , думаю на пару бамперов моей хватит :LOL:

Да и тебе в "шестёрку" нельзя. Раздавишь.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Technician сказал:

Да и тебе в "шестёрку" нельзя. Раздавишь.:lol:

:LOL: типа пукну и она лопнет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, уже такой возраст, что звук только в голове остался. Беситься, перебирать там что-то - удел молодых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...