Мой опыт получения качественного звука на ПК - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мой опыт получения качественного звука на ПК


Рекомендованные сообщения

Привет всем!  

Давным давно я взял себе вот такой вот конвертер http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=50053 и вот такой вот ЦАП: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18037

Меня заверили, что для получения на ПК звука с качеством, сопоставимом с качеством CD плеера, достаточно юзать эти 2 девайса.  Ну вот я и начал их юзать.

ЦАП я взял в виде готовых плат, а не в виде готового устройства для того, чтобы сэкономить денег. Неужели так сложно разместить платы в корпусе? Когда я собрал свой ЦАП и соединил его с конвертером, то сначала радовался звуку, от которого я правда быстро уставал. Но радовался, что наконец-то с помощью простого компа я получаю звук с таким же качеством, как на CD плеере. У меня есть старый знакомый любитель музыки Дима, который постоянно покупает на ebay разные винтажные CD плееры, усилители и т.д. и вот он пришел ко мне и сказал, что звук у меня мерзкий компьютерный и совсем не дотягивает о качества CD плеера.  

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда  начал разбираться, в чем тут особенно дело и почему так плохо играет, меня на веге попросили сделать фотки моей конструкции ЦАПа и раскритиковали всю мою конструкцию, сказав, что все у меня неправильно. Постепенно я начал исправлять косяки моей конструкции, но почему то звук ЦАПа меня до сих пор раздражал. 

Тогда один товарищ с Веги под ником Аудиоманьяк посоветовал мне купить синфазные дроссели и ферритовые клипсы и утыкать ими весь мой ЦАП, и тогда, по его словам. я не узнаю звук моего ЦАПа,  конечно в лучшую сторону. Ну я сделал то, что он сказал. Поставил синфазные дроссели в цифровое питание ЦАПа, а ферритовые клипсы навешал на провода аналогового питания ЦАПа. Кажется, стало лучше. По крайней мере, звук ЦАП меня уже не стал так раздражать, как раньше. 

Потом ко мне заехал Дима, послушал и сказал, что мой ЦАП стал звучать еще хуже.

Продолжение следует...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, не мучайся, выкинь всё это дэрьмо "Foobar - Prodif-88 - обратная синхронизация через модуль от KNLL - DAC6v3 на PCM-63 от SergioT".

И купи хотябы 

$_1.jpg

Будешь проливать EAC-ом рипы на обычные болванки, и бед не знать :)

Всего 200 долларов за CD-303.

А для получения звука с компа придется минимум отстраивать хороший системник с тем же xxhighplayer -ом и брать хороший конвертер или ЦАП с высокого уровня USB приемником, вообщем без минимум 5к у.е. - никуда :) Ну или стример + ЦАП, но цена с такой же цифры будет начинаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы лучше про усиление и акустику расскажите. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идем дальше...

У моего ЦАПа есть 2 способа подключения к конвертеру: TTL и RS-485 (балансное дифференциальное подключение). По теории RS-485 должно звучать лучше, чем TTL т.к. при RS-485 соединение защищено от помех за счет балансного подключения. Сначала я использовал TTL, но как-то попробовал RS-485 и сразу перешел на RS-485 т.к. оказалось, что оно звучит лучше, чем TTL в виду скорее всего его хорошей помехозащищенности.

Но все равно даже после перехода на RS-485 Дима приезжал и говорил, что мой комп звучит как комп, а не как CD плеер.

Тогда я начал разбираться дальше. Попробовал я экранировать i2s шлейф между ЦАПом и конвертером, хотя на веге меня все убеждали, что не надо его экранировать, а надо улучшать помехозащищенность самого ЦАПа, т.е. оптимально располагать платы ЦАП, БП и трансформаторы и провода между ними.

Так вот после экранирования i2s шлейфа звук сильно поменялся в лучшую сторону и полностью исчезла усталость от звука ЦАПа. Далее, я заметил, что самый лучший звук получается, когда i2s шлейф экранируется на одним экраном, а каждая из 4 линий шлейфа помещается в свой отдельный экран. 

Когда я пришел к этому выводу и написал на Веге, на меня обрушился поток критики, обвиняющей меня в том, что я делаю все неправильно и что экранировать i2s шлейф не нужно. Но почему же тогда в многочисленных обсуждениях на зарубежных форумах народ сравнивает между собой разные i2s провода и говорят, что они по разному звучат?

Совсем недавно я экспериментировал с ферритовыми клипсами, которые я по совету аудиоманьяка с веги ставил в свой ЦАП на все провода аналогового питания ЦАПа, а также и на сам spdif провод между ПК и конвертером и оказалось, что именно эти ферритовые клипсы и дают своеобразный компьютерный окрас, усредненное звучание ЦАПа, которое по мнению моего знакомого Димы слушать неинтересно.

На днях я окончательно избавился от всех этих клипс и написал об этом на веге и опять все мои посты удалили. В результате, другой человек может столкнуться с такой же проблемой и никто на веге его не предупредит о том, что так делать нельзя, что ферритовые клипсы портят звук. По крайней мере, хоть теперь здесь на сундуке эта информация будет доступна любому заинтересованному человеку, который хоче получить от своего ЦАПа максимально качественный звук.

Теперь я опять жду приезда Димы, чтобы он мне сказал, как теперь звучит мой ЦАП + ПК. Но по моим собственным ощущениям никакой усредненности звука и компьютерного окраса у меня больше нет и в помине.              

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы лучше про усиление и акустику расскажите х2 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменяй Foobar хотя бы на Aplayer, выставь настройки, и попробуй услышать разницу без Димы )) 

А устройства со степенью инвалидности не стоит мучить кольцами и прочими расположениями.. просто их нужно отпустить :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правде говоря, я пользуюсь и фубаром и аплеером и в принципе Aplayer звучит чуть лучше фубара в режиме full memory, но это отличие еле заметное, а вот когда я поставил экран на и2с шлейф и убрап ферритовые клипсы с аналогового питания ЦАПа. то звук кардинально изменился в лучшую сторону.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Bato said:

Вы лучше про усиление и акустику расскажите х2 

Акустика у меня PMS по Троелсу, а усилитель новый усилитель Зуева.

Как я собирал свои АС, написано вот здесь с фотками: http://www.gloffs.com/PMS.htm  но давайте лучше АС не будем обсуждать в этой теме, т.к. это будет оффтоп. Новый усилитель Зуева обсуждается вот здесь: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1433

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, gloffs said:

 

По правде говоря, я пользуюсь и фубаром и аплеером и в принципе Aplayer звучит чуть лучше фубара в режиме full memory, но это отличие еле заметное, а вот когда я поставил экран на и2с шлейф и убрап ферритовые клипсы с аналогового питания ЦАПа. то звук кардинально изменился в лучшую сторону.   

 

Ну это понятно что узкие места у тебя там :)

Лучше действительно, про колонки расскажи да покажи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, Ilja said:

Будешь проливать EAC-ом рипы на обычные болванки, и бед не знать :)

Всего 200 долларов за CD-303.

Мой знакомый Дима уже лет пять мучается с записью болванок и увтерждает, что все его болванки все равно звучат значительно хуже, чем оригинальные CD диски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, gloffs said:

Мой знакомый Дима уже лет пять мучается с записью болванок и увтерждает, что все его болванки все равно звучат значительно хуже, чем оригинальные CD диски.

Может пора Диму поменять на.. Федю, например.

Я проверял на верхних сидюках, разницы нет. Грабил качественный си-ди и записывал на болванку. CD orig -> EAC rip, .wav 16/44 -> CD-R Verbatim.  EAC - есно настроенный со всеми смещениями и т.п. Verbatim CD-R - около 1.20 eur, самый дорогой что нашел в супермаркете :) 

Другими "однокнопочными" способами типо Nero, Jriver.. не пробовал. Ибо EAC очень точно проверяет все контрольки и прочее.. Остается только качество поверхности CD-R диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, gloffs сказал:

Акустика у меня PMS по Троелсу, а усилитель новый усилитель Зуева.

Как я собирал свои АС, написано вот здесь с фотками: http://www.gloffs.com/PMS.htm  но давайте лучше АС не будем обсуждать в этой теме, т.к. это будет оффтоп. Новый усилитель Зуева обсуждается вот здесь: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1433

ааа

Ну всё понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вполне понял, при чем тут комп, спдиф и качественное воспроизведение. Возьмите нормальный usb->i2s преобразователь, у того же Энергетика, и забудьте спдиф как страшный сон. Сержио делает нормальные цапы, косяк, думаю, не там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Маратище said:

Возьмите нормальный usb->i2s преобразователь

USB -> i2s будет зависеть от компа.. Поэтому как альтернативу можно рассмотреть стример с i2s выхлопом, такие на вегалабе есть, и у @Pitterson в том числе. В цене/качество наверно то что автору и надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Маратище said:

Возьмите нормальный usb->i2s преобразователь, у того же Энергетика, и забудьте спдиф как страшный сон. Сержио делает нормальные цапы, косяк, думаю, не там.

Теоретически usb-i2s преобразователь от энергетика ничем не лучше моего конвертера. Они вообще не могут отличаться по звуку друг от друга т.к. они просто забирают поток с компа и превращают его в 3 i2s сигнала, а с цапа в комп передают сигнал мастерклок. Кроме того, питтерсон говорил, что он сравнивал с CD плеером и конвертер от энергетика и флеш плеер и все они сливали CD плееру по некоторым параметрам. Короче надо быть  идиотом, чтобы менять один конвертер на другой.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Ukraine said:

Владимир Момытко (  30.11.1999 ) - Вам всего 17 лет скоро будет ?

Я не ошибся ?

Ошиблись. Мне уже 52 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, gloffs said:

Кроме того, питтерсон говорил, что он сравнивал с CD плеером и конвертер от энергетика и флеш плеер и все они сливали CD плееру по некоторым параметрам. Короче надо быть  идиотом, чтобы менять один конвертер на другой.      

Вы его напоили ростовкой горючкой и он всё выдал ?

Нам говорил что его i2s стример в сборе с самодельным цапом кладет всех cd Исотериков с двух нот.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Ukraine said:

Начните немного откладывать деньги на хорошие АС

Что касается откладывания денег на хорошие АС, то проекты Троелса - это АС очень высокого качества. У меня после изготовления моих PMS уже нет никакого желания копить деньги на хорошие АС. Акустика моей мечты уже стоит у меня дома, правда с дизайном проблемка, но зато звук офигительный! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, gloffs сказал:

Акустика у меня PMS по Троелсу, а усилитель новый усилитель Зуева.

Как я собирал свои АС, написано вот здесь с фотками: http://www.gloffs.com/PMS.htm  но давайте лучше АС не будем обсуждать в этой теме, т.к. это будет оффтоп. Новый усилитель Зуева обсуждается вот здесь: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1433

Сказ про изготовление АС у Вас мощный получился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кемерово столько угольной пыли и сажи в воздухе, что не удивительно что звука нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то начинать надо с источника, т.е. с компа. Ставить нормальную операционку - подходящий линукс с MPD, доводить их напильником, с бубном поплясать вокруг конфигурационных файлов, потом уже идти дальше по USB к ЦАПу. Из личного опыта - меняя настройки и софт в компе можно испохабить как угодно хороший ЦАП. Ну а если нужно решение из коробки то Audiophile Linux пожалуй. А вообще извлечь из компа звук превосходящий ЛЮБОЙ CD плейер дело очень непростое, хотя результат в случае удачи будет потрясающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, BigBoris said:

Ну а если нужно решение из коробки то Audiophile Linux пожалуй.

Из более менее нормальной коробки это будет Soundaware d100 + Metrum Octave (1ый, NOS)  :) 

Если D100 дорого - там есть и ниже, D200  например. А Метрумы первые по 400-500 валяются на вторичке.

Но автору нравится ковыряться в..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, BigBoris said:

Вообще-то начинать надо с источника, т.е. с компа. Ставить нормальную операционку - подходящий линукс с MPD, доводить их напильником, потом уже идти дальше по USB к ЦАПу. Из личного опыта - меняя настройки и софт в компе можно испохабить как угодно хороший ЦАП. Ну а если нужно решение из коробки то Audiophile Linux пожалуй.

Теоретически при обратной синхронизации вид ОС не имеет значения. Главное, чтобы был бит перфект. Вот я и хочу в этом убедиться. Тем более для моей звуковой карты нет дров для Линукса и придется тратить деньги на другой конвертер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, gloffs said:

Теоретически при обратной синхронизации вид ОС не имеет значения. Главное, чтобы был бит перфект. Вот я и хочу в этом убедиться.

Бит перфект, обратные синхронизации и пр. совсем не панацея :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...