Мой опыт получения качественного звука на ПК - Страница 4 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мой опыт получения качественного звука на ПК


Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Ilja сказал:

Из более менее нормальной коробки это будет Soundaware d100 + Metrum Octave (1ый, NOS)  

Это будет хуже того что есть у ТС. В лучшем случае, если у ТС все очень плохо сделано - будет примерно одинаково звучать.

3 часа назад, gloffs сказал:

Теоретически при обратной синхронизации вид ОС не имеет значения. Главное, чтобы был бит перфект. Вот я и хочу в этом убедиться. Тем более для моей звуковой карты нет дров для Линукса и придется тратить деньги на другой конвертер. 

Забудьте все чего нахватались на вегалабе, если хотите получить хороший звук.

3 часа назад, BigBoris сказал:

 

Ставить феррит на сигнальные провода хоть цифровые хоть аналоговые есть вершина идиотизма, на эти грабли Вы уже наступили, интересно какая сволочь присоветовала.

В аудио ЛЮБЫЕ провода являются сигнальными, поэтому вред от феррита везде. Другой вопрос, если в конкретном месте толк от его применения будет больше чем вред. Например на выходе ЦАП ФНЧ необходим, без него просто хуже звук.

2 часа назад, kostya kostin сказал:

Ничего в нем классного. Я слышал в составе готовой системы, если правильно понял. Это был СД плеер с встроенным даком. Подача явно была самым слабым местом системы (источник)

Ты на выставке ничего не меняя в системе со всеми неизестными компонентами слушал. Не болтай ерундой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, BigBoris сказал:

Это кто Вам такую чушь сказал?

Это, видимо, старшие товарищи, которые уже решили проблему джиттера полностью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, BigBoris said:

Дистанционное клокирование ( больше десятка см. ) не улучшает звучание, а наоборот, хотя весь vegalab этим занимается. Не говоря уж о возникновении паразитной земляных и не только петель.

Откуда там взяться земляным петлям, когда источник гальванически отделен от ЦАПа, от которого посылается мастерклок?

Я у себя проводил следующий эксперимент: во время прослушивания отключаю и включаю внешний клок, т.е. карта тактируется либо от собственного генератора, либо от генератора в ЦАПе. При этом я вообще не слsie в звуке каких-либо изменений. Только щелчки появляются время от времени при отключении внешнего тактирования в виду того, что часоты обоих клоков не совпадают.  Как вы это объясните?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, BigBoris said:

А еще там есть форма импульсов сигнала, которая как бы должна быть прямоугольной в "теории цифры" и форма эта может гулять самым причудливым образом тем самым вызывая дрожание порога срабатывания каждого принимающего триггера - разновидность джиттера, про которую почему-то не пишут в азбуках цифрового звука.

Насколько я это понимаю имеет значение только форма импульса мастерлока, а форма импульса других составляющих и2с шины не имеет никакого значения т.к. все они реклочатся прямо перед микросхемой ЦАП (синхронный реклок)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, kostya kostin said:

Ну тогда и организация входа ЮСБ не имеет никакого значения ))) как все просто

По теории да не имеет значения и все очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, gloffs said:

Как вы это объясните?  

Мне не интересно и лень объяснять почему то или иное дерьмо есть дерьмо. тем более что вопрошающий может сам распробовать его на вкус. Если вкус устраивает это одно, если нет - то здесь люди уже давали дельные советы по организации процесса получения хорошего звука с компьютера. А противопоставления проверенным на звуке решениям теории построения систем, которые Вас вроде бы не устраивают своим звучанием, это как-то странно выглядит. Вы изо всех сил защищаете решения, которые Вам звука не дали. Или дали? А если дали, то к чему весь этот базар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, gloffs сказал:

Насколько я это понимаю имеет значение только форма импульса мастерлока, а форма импульса других составляющих и2с шины не имеет никакого значения т.к. все они реклочатся прямо перед микросхемой ЦАП (синхронный реклок)   

Как это не имеет, если у вас заваленный фронт на приемной стороне может читаться уже как другой логический уровень сигнала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, BigBoris said:

Вы изо всех сил защищаете решения, которые Вам звука не дали. Или дали? А если дали, то к чему весь этот базар?

Я пока не знаю. После того, как я вытащил ферриты из ЦАПа и с spdif провода мне очень нравится тот звук, который сейчас выдает мой ЦАП. Жду приезда Димы, у которого золотые уши и он мне скажет. Но вся проблема в том, что он мне не верит. Поэтому я предлагаю всем форумчанинам крикнуть на весь мир: ДИМА, ПРИЕЗЖАЙ И ПОСЛУШАЙ!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, gloffs said:

Откуда там взяться земляным петлям, когда источник гальванически отделен от ЦАПа, от которого посылается мастерклок?

У Вас что мастерклок по оптике ходит? А если нет то значит гальваническая связь между модулями есть и петли есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, gloffs said:

Я пока не знаю. После того, как я вытащил ферриты из ЦАПа и с spdif провода мне очень нравится тот звук, который сейчас выдает мой ЦАП.

Дык я Вам дал очень дельный совет - успокойтесь и наслаждайтесь, на том пути на который Вы встали большего не добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, Amator said:

Как это не имеет, если у вас заваленный фронт на приемной стороне может читаться уже как другой логический уровень сигнала ?

И читаться со временным сдвигом от положенного по теории момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, BigBoris said:

У Вас что мастерклок по оптике ходит? А если нет то значит гальваническая связь между модулями есть и петли есть.

у меня есть 2 карты: одна с коаксиальными SPDIF входом и выходом, а вторая с оптическим. При этом оптический способ звучит ничем не лучше коаксиального. И что вы на это скажите?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, BigBoris said:

И читаться со временным сдвигом от положенного по теории момента.

Это как плохо должен быть спроектирован конвертер и ЦАП, чтобы такое было? Ведь частота мастерклока, от которого тактируется источник, в несколько сотен раз больше, чем частота всех других сигналов и2с шины. которые поступают из компа в конвертер. При включенном внешнем клоке щелчков  не слышу. Значит такое в принципе вообще не может произойти, я имею в виду прочитаться с временным сдвигом...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О гоподи, речь идет о мельчайших нюансах и пикосекундах, которые отличают звук от ЗВУКА. Этот форум не о HiFi, насколько я понимаю.

Любое цифровое устройство состоит из кирпичиков-триггеров (и не только), у каждого триггера есть порог срабатывания и некоторая окрестность вокруг него. Продолжать далее или сами догадаетесь? Лучше сами.

Все-таки Вы тролль. Возможно искренний. Цель Вашего появления здесь - лишь бы поспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, BigBoris said:

О гоподи, речь идет о мельчайших нюансах и пикосекундах, которые отличают звук от ЗВУКА. Этот форум не о HiFi, насколько я понимаю.

А реклок эти нюансы и пикосекунды ошибок не исправляет? Ведь частота мастерклока, от которого он тактируется на порядок выше и точнее.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все сигналы и2с шины заново перетактируются от мастерклока прямо перед подачей в микросхему ЦАП. Это разве не решает проблему?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 minutes ago, Pitterson said:

Это будет хуже того что есть у ТС. В лучшем случае, если у ТС все очень плохо сделано - будет примерно одинаково звучать.

Это даже слишком много )) Я бы брал че-нить пониже, иначе все косяки усилителя и АС вылезут. А Метрум1 в нем в том и прикол - что всё причёсывает, плохие записи без проблем играют. Д100 для метрум тоже многовато будет ) 

Но автору уже ничего не поможет, как уже заметили сверху. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, gloffs said:

Все сигналы и2с шины заново перетактируются от мастерклока прямо перед подачей в микросхему ЦАП. Это разве не решает проблему?   

А в микрохемах реклока триггеров нет? Или реклок это идеальный сферический конь в вакууме? Интересно зачем реклокать i2s, если это формат подачи сигнала непосредственно на микросхему ЦАПа, для других же передач есть более подходящие форматы и они нуждаются в реклоках. i2s это самый последний дюйм в длинной цепочке преобразований сигнала, только там ему место. Еще раз и в последний раз повторяюсь - Ваш подход мейнстримовый и он не решает задачу. А как ее можно решать по-другому Вас совершенно не интересует, для Вас сейчас главное свои познания озвучить. Отмечу, что все участники кто тут Вам пытался что-то сказать всю эту "теорию цифры" знают не хуже Вас, а Вы к ним с откровениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, BigBoris said:

А в микрохемах реклока триггеров нет? Или реклок это идеальный сферический конь в вакууме? Интересно зачем реклокать i2s, если это формат подачи сигнала непосредственно на микросхему ЦАПа, для других же передач есть более подходящие форматы и они нуждаются в реклоках. i2s это самый последний дюйм в длинной цепочке преобразований сигнала, только там ему место.

Естественно, у микросхемы реклока есть свой джиттер, но в виду того. что все заново реклочится при синхронном релкоке, то весь предыдущий джиттер уничтоажется джиттером микросхемы реклока, который на порядок ниже, чем джиттер, который идет с компа, а также с микросхемы ЦФ и развязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, BigBoris said:

А в микрохемах реклока триггеров нет? Или реклок это идеальный сферический конь в вакууме? Интересно зачем реклокать i2s, если это формат подачи сигнала непосредственно на микросхему ЦАПа, для других же передач есть более подходящие форматы и они нуждаются в реклоках. i2s это самый последний дюйм в длинной цепочке преобразований сигнала, только там ему место, именно он тактируется, а не реклочится, именно от него синхронизируется сама микросхема ЦАПа. (Примечание: я всегда говорю только о мультибитниках, другие меня не интересуют) Еще раз и в последний раз повторяюсь - Ваш подход мейнстримовый и он не решает задачу. А как ее можно решать по-другому Вас совершенно не интересует, для Вас сейчас главное свои познания озвучить. Отмечу, что все участники кто тут Вам пытался что-то сказать всю эту "теорию цифры" знают не хуже Вас, а Вы к ним с откровениями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, BigBoris said:

А как ее можно решать по-другому Вас совершенно не интересует, для Вас сейчас главное свои познания озвучить.

Почем не интересует? Интересует. Я специально вхожу в обсуждение деталей с тем. чтобы заставить вас раскрыть мне то, что я не знаю, но вы пока даете только общую информацию.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, BigBoris said:

Отмечу, что все участники кто тут Вам пытался что-то сказать всю эту "теорию цифры" знают не хуже Вас, а Вы к ним с откровениями.

У меня сложилось такое ощущение, что только вы здесь в этой ветке знаете теорию, а остальные, как говорится, слышал звон, да не знает, где он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Ilja said:

Это даже слишком много )) Я бы брал че-нить пониже, иначе все косяки усилителя и АС вылезут. А Метрум1 в нем в том и прикол - что всё причёсывает, плохие записи без проблем играют. Д100 для метрум тоже многовато будет ) 

У меня другая задача. Я не хочу тупо тратить бабло на коммерческие изделия, которые по определению могут оказаться на значительно блее нижнем техническом уровне, чем мой ЦАП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 minutes ago, gloffs said:

Почем не интересует? Интересует. Я специально вхожу в обсуждение деталей с тем. чтобы заставить вас раскрыть мне то, что я не знаю, но вы пока даете только общую информацию.   

Я уже говорил с чего надо начинать - с компа и софта на нем с USB выходом. На этом этапе последующее и очень правильное железо может вести себя как угодно плохо, поэтому начинать надо не с железа. Нужно лишь время и знания с умениями. Софтовое решение "из коробки" я тоже озвучил, превзойти его самому кстати непросто. И все бесплатно. Потом можно начинать думать о железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, gloffs said:

У меня другая задача. Я не хочу тупо тратить бабло на коммерческие изделия, которые по определению могут оказаться на значительно блее нижнем техническом уровне, чем мой ЦАП. 

И как ты думаешь себе помочь ? В частности участвуя в этой ветке на саундексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...