Denon DCD-1500AE - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Denon DCD-1500AE


Рекомендованные сообщения

Хотел купить себе Exposure XXII, но решил сделать по другому и купил себе Denon DCD 1500AE и сделать твик.

О том, что во многую технику до 4000 уе ставят самые простые и копеечные комплектующие знал давно. И вот открыв 1500АЕ я даже не удивился тому, что там стоят за отстойные ОУ и видна экономия на всем, разве что кроме транспорта, даже разъемы RCA просто оцинковка внутри, а снаружи типа позолота)

Так вот, в чем заключался твик... Поставили второй транс для раздельного питания аналога и цифры, заменил сетевую вилку на Furutech FI-33® , RCA разъемы заменил на WBT - 0210Ag, проводку внутри сделал кабелем Kimber Kable 8TC, конденсаторы поставили Muse неполярные(Black Gate у нас найти просто нереально) в аналоговой части, заменили диоды и стабилизаторы, дроссели и ферритовые кольца поставили, выпаяли транзисторы на выходе сигнала( щелчка практически не слышно), заменили 6 ОУ на OPA2134, там стояли 1 долларовые(забыл название) предназначенные для моб. телефонов, но никак не для аудио. Паялось всё припоем WBT - 0800. И вроде бы всё...

Звук изменился настолько, что это даже не передать словами, к концу недели поеду сравнивать с Exposure XXII, но то что Denon до твика и после твика - это два разных аппарата, тут даже спорить не нужно. Аппарат еще не прогретый, неделю назад как был куплен и два дня назад, как забрал после твика, так что думаю звук еще улучшится.

Почему создал тему, да вот хотел поделиться своими ощущениями после доработки аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Тоже заметил, что DENON'ы очень "отзывчивы" на твик, даже простейший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже заметил, что DENON'ы очень "отзывчивы" на твик, даже простейший.

Василий, а с Вашей точки зрения, из какого Денона можно выжать максимум звука твиками. Особливо интересует Супер Аудио. У Вас, правда, дорогущий Денон для SACD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Василий, а с Вашей точки зрения, из какого Денона можно выжать максимум звука твиками.

Дык, надо на схему смотреть. Считаю, что заморачиваться с (лёгким) твиком имеет смысл там, где у м.-сх ЦАП токовый выход и в первую очередь обратить внимание на послецаповый операционник, обычно штатные там никакие. Вторая важная вещь - разделительные конденсаторы в тракте, замена их на неполярные BG весьма положительно сказалась на звуке.

Особливо интересует Супер Аудио. У Вас, правда, дорогущий Денон для SACD?

Считаю, что униварсалы типа DENON только и имеет смысл твикать на предмет прослушивания SACD (DVD_A). С точки зрения CD пришёл к выводу, что отдельный, чисто CD-плеер предпочтительней, ну, если не брать экстремальных вариантов типа Linn Unidisk 1.1. Но вряд ли чел. в здравом уме решится твикать новый Linn :P .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже заметил, что DENON'ы очень "отзывчивы" на твик, даже простейший.

Меня тоже интересует этот вопрос к специалистам по твику Denon-3910,особенно в плане улучшения тракта по SACD!!!! Кто имел дело с ним,или с похожими универсалами от Denon...?Если можно,то подробнее,я не спец в этом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Меня тоже интересует этот вопрос к специалистам по твику Denon-3910,особенно в плане улучшения тракта по SACD!!!! Кто имел дело с ним,или с похожими универсалами от Denon...?Если можно,то подробнее,я не спец в этом деле...

Если не спец - настоятельно рекомендую обратиться к спецу! Я тоже не сам делал, отдавал Владу Тэпишу, чтобы не испотрить аппарат, нужны серьёзные навыки и оборудование. Для начала нужно озаботиться схемой ЦАП (и всей аудио платы), тогда можно говорить более конкретно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже интересует этот вопрос к специалистам по твику Denon-3910,особенно в плане улучшения тракта по SACD!!!! Кто имел дело с ним,или с похожими универсалами от Denon...?Если можно,то подробнее,я не спец в этом деле...

Меня интересует опыт по 3910 и что можно доделать для улучшения звука,а специалиста можно найти,сам паять я конечно не собираюсь,а советам буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сравнивали твикнутый Denon 1500 с Denon 2000 и с Exposure XXII.

Denon 2000 проиграл в чистую 1500-му, а вот до уровня Exposure недобрался, немного более упрощенная трактовка, тембральность беднее и сцена поуже...Но самое главное, что уже может конкурировать с такими аппаратами. Если поставить этот денон и накрыть его, чтоб люди не видели какой аппарат играет, то никто не скажет, что это играет Денон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Небольшая подборка по апгрейду DCD700AE.

http://www.sivolobov.ru/audio/forum/topic....c=1&start=1

Тоже самое можно проделывать и с 1500 и с 2000. Внутри видел, но живьем пока не приносили.Семисотых уже передалал 9 штук.Свой личный DCD-1450AR тоже покопал капитально.Когда меня в очередной раз укусит злобная реговская муха на предмет покупки Аполло, то дял начала я сравню в слепом тесте Аполло и свой Денон а там "будем посмотреть".

Описанное на моем сайте - это необходимый минимум, который делается, когда мне приносят очередной сидюк и просят заставить его играть нормально.Те, у которых есть потенциал - твикаются, у которых внутри дрянь изначально - рекомендую перед выкидыванием попробовать с внешним цапом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... - рекомендую перед выкидыванием попробовать с внешним цапом.

Дельная мысля, только не забудьте попробовать различную коммутацию с усилителем и сетью... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дельная мысля, только не забудьте попробовать различную коммутацию с усилителем и сетью... :)

Скажу по своему опыту: с 98 года через меня прошло более пары сотен сидюков. Что-то - послушать, что-то - поменять головку, кому-то твикнуть. Заметил особенность: если в сидюке посредственный ЦАП или очень кривая реализация хорошей идеи - ни фазировка, ни шипы, ни мегапроводульки и суперконденсаторы не помогут. Бывают проигрыватели, очень чутко реагирующие на малейшие изменения , бывает, что и вусмерть затвиканный сидюк лишь немного улучшает свое звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... бывает, что и вусмерть затвиканный сидюк лишь немного улучшает свое звучание.

Какой напрашивается логический вывод? Нефига такой CDP твикать, всё уже было сделано до Вас(твикеров)...на заводе(с иронией). Под свои уши твикуете а не под приборы, да и приборы - это так, лишь ориентир, т.к. цифры из тех.данных ничегошеньки объективного о звуке не говорят...применительно к отдельно взятому индивидуму, КдП и единому целому под названием аудио-система... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но нельзя и не признать, что когда человек знает, что делает, то нажав на отдельные "болевые точки" достигает зорошего результата за копейки. Да, под уши подстройка, под что же ещё :), не диван же твикают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой напрашивается логический вывод? Нефига такой CDP твикать, всё уже было сделано до Вас(твикеров)...на заводе(с иронией). Под свои уши твикуете а не под приборы, да и приборы - это так, лишь ориентир, т.к. цифры из тех.данных ничегошеньки объективного о звуке не говорят...применительно к отдельно взятому индивидуму, КдП и единому целому под названием аудио-система... :)

Не следут ковырять аппараты верхнего эшелона, а в плейерах с условной границей до 2000 уе, есть стандарные точки экономии. Если со знанием подходить, то вкусовщиной можно поиграть. Без приборов и измерений, на одной интуиции, к паяльнику лучше не подходить ;) ... если только коммутацию переиначить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... если только коммутацию переиначить :)

Эт как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...