Наклон Акустики Назад. - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Наклон Акустики Назад.


blocked

Рекомендованные сообщения

Нет в музыке ничего такого, что требовало бы сидения не шелохнувшись. Даже наоборот. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ

От этой идеи до ненаправленных АС - один шаг. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий,

На Ван Дер Граафе нет, а джаз - никуда не денешься.

Не уверен, что подобная необходимость есть и в джазе. Ну да ладно.

Хэмилла, вы верно подметили, покупал кучкой в магазине не слушая. Что было, то и купил. Половину не слушаю, в итоге ;)

Зря, кстати. Но оно и понятно - у Вас далеко не самые сильные его альбомы. "Серийных" студийников - только половина, и из них по-настоящему классный только один - Fireships. Если вдруг решите ещё что-то купить (а, IMHO, стоит), пишите в личку - проконсультирую практически по всем его работам.

У меня тоже без выбора - колонки вдоль длинной стены. Бас отрегулировал также расстоянием до задней стены. Но левая колонка стоит ближе к стене с окном, а правая чуть ли не посередине комнаты.

От этого баланс слегка смещен влево, на НЧ.

Забавно. "Та же история была в нашей деревне". ;) Скорее, колонка попала в пучность на НЧ-моде. У меня так, по крайней мере.

И тут уже либо поканальный уровень подстраиваешь, либо начинаешь эксперименты с развротом колонок.

Я ничего по этому поводу не предпринимаю. Не беспокоит особо.

Что значит Flat Earth?

Это такое клише из британской хай-фай прессы 80-х. В то время ряд экстремистски настроенных британских журналов (во главе с "The Flat Response"), в основном издаваемых сообществом дилеров Linn/Naim, пропагандировал несколько иную систему ценностей хай-фай аппаратуры. Термин "Flat Earth" стали использовать "классические" журналы, дабы показать, что "те, другие" - отщепенцы. ;)

По этой же причине среди британского хай-фай сообщества фирмы Naim и Linn считались ренегатами.

Кстати, многие фирмы отказывались давать аппаратуру на тест в The Flat Response. ;)

Перессказывать, что такое FE и термины вроде PRaT, смысла , наверно, нет, могу дать ссылку на нэймовский форум, где это в своё время муссировалось:

http://forums.naim-audio.com/eve/forums?a=...3256

и там ещё внутри есть пара ссылок, надеюсь, будет исчерпывающе.

А вот с архивом The Flat Response рекомендую всем ознакомиться - интересный стиль изложения. ;)

http://web.mac.com/trebor1966/iWeb/Flat%20...se/Welcome.html

От этой идеи до ненаправленных АС - один шаг. :P

Я знаю, очень хотелось бы послушать Shahinian, очень мне нравится идея и внешний вид. И отзывы замечательные, да плюс младшие модели имеют незаоблачные цены. Да где ж их в России взять-то?

позвольте уж тогда и мне поправить, грамматически:

Нет в музыке ничего такого, что требовало бы сидения не шелохнувшись. Даже наоборот. :P

Как Вас жизнь вдали от Родины приучила-то слова в предложении в строгом порядке ставить. :( :(

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вас жизнь вдали от Родины приучила-то слова в предложении в строгом порядке ставить. ;) ;)

Юрий.

Да прямо уж вдали - три часа на самолете. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В-общем, начитался я тут... Сейчас закончил двигать колонки. В итоге между колонками 2,45 м, от задней стены 55 см (правая), 53 см (левая). Левая, что ближе к стене с окном, развернута сильнее на слушателя, чем правая. Дисбаланс куда то ушел. Сцена стала глубже и появилась та самая голографичность, о которой говорил Дилетант.

Стоило повозиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выражаю автору ветки огромную благодарность за описание обнаруженного эффекта. Только изменив наклон одной из колонок удалось добиться ровной картинки, остальные манипуляции (пердвижение вперед-назад, влево- вправо, разворот относительно оси) не давали должного эффекта. Огромное спасибо, Дилетант!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наклон не панацея и раз на раз не приходится. Я Техниксы 7000 как только не наклонял - все равно звук был в первую очередь мертвый, а вторая очередь уже меня мало интересовала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наклон не панацея и раз на раз не приходится. Я Техниксы 7000 как только не наклонял - все равно звук был в первую очередь мертвый, а вторая очередь уже меня мало интересовала :)

Игорь,

А можете подробно рассказать о своих опытах (кои, уверен, Вы проводили :() по перемещению СЧ и ВЧ блоков этого Техникса назад-вперёд? Или они там намертво к НЧ-секции пришпандорены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я только с ними не делал, но ни в коем случае не разбирал и не влазил внутрь. Из принципа :) У меня даже была идея, правда так и не реализованная, купить большие струбцины и сжать у басовика корпус-бубнелку с боков :)

Вот внутренности:

http://www11.plala.or.jp/se_ke5583/TECHNIC.../sb-7000(1).JPG

Видно что верхний блок не имеет нижней стенки и намертво присобачен. Пищалка закреплена на металлическом уголке, открыта со всех сторон, спереди к ней приделана металлическая сетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наклон не панацея и раз на раз не приходится. Я Техниксы 7000 как только не наклонял - все равно звук был в первую очередь мертвый, а вторая очередь уже меня мало интересовала :)

Вот и не пришлось на этот раз - понаклонял свои АС, стало только хуже. Скорее всего, зависит от помещения, самих АС и их расположения в КдП. Да и от того, где сидишь сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пвтался оживлять звук, на мой взгляд, он и так живой, ты DSH, это знаешь, а вот выровнять баланс эти манипуляции позволили, чего собственнл и добивался в тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я добился баланса сначала выдвинув обе колонки на 55 см от стены, а затем слегка задвинув левую (выпиравшую в звуке) на 5 см назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...