Alex SPb, моя система. - Страница 8 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Alex SPb, моя система.


Alecs SPb
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В моём случае, думаю, именно так.

Ну тогда,просто стоит отобрать лампы с точностью до 3%,это естественно ксается и самих секций триода...и жить спокойно,думаю на заводе с нашии лампами так поступают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 230
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Драйвера не надо подстраивать, настраивать и тд! Все параметры выставлены один раз производителем под конкретные марки ламп и их аналоги.

Так лампы то конкретных марок все разные.

Невозможно намотать-напаять сложную механическую конструкцию такую как радиолампа один в один.Даже сделанные в один день они будут различаться.

Кроме того, даже лампы одной марки и завода будут использовать разные материалы и геометрии электродов по годам, ЧТУ и т.д.

Про разных производителей вообще молчим , например 2А3 могут быть и одноанодные и двуханодные .

См сами, и там и там ГМ-70 .

В общем, двух одинаковых ламп не существует .Насколько критичен этот разброс, зависит от конкретной реализации усилителя.

post-71955-031792600 1280422407_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, двух одинаковых ламп не существует .Насколько критичен этот разброс, зависит от конкретной реализации усилителя.

ну ВОТ, а я все ломал голову - как ЭТО сформулировать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ВОТ, а я все ломал голову - как ЭТО сформулировать ...

Похоже мы -единомышленники ...

Хотите пример того как крошечный разбаланс в доли процента приводит к тому, что все идет вразнос ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже мы -единомышленники ...

Хотите пример того как крошечный разбаланс в доли процента приводит к тому, что все идет вразнос ?

у самого ТАКИХ примеров немало... ;)

важно, чтобы афтор топика сделал правильный вывод !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См сами, и там и там ГМ-70!?!

По-моему речь изначально шла о драйверах. Или я что то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот приведите.

Нет проблем. Берем двухтактный выходной каскад .

Все по самому высшему разряду :винтажные лампы -Вестерн Электрик 300В, фиксированное смещение, обратная связь отсутствует, блок питания суперидеальный, выходной транс на лучшем аморфном железе (допустим, реальные цифры :1000 витков первички в плече и 20 см -длинна магнитной линии).

Характеристики железа :

http://album.foto.ru:8080/photos/or/204205/1256795.jpg

В каждом плече на лампе выставлено точно по 60 мА. Все идеально, полет отличный ...

Но вот мы заменили лампы и анодные токи стали отличаться допустим на 0,2 мА .То есть, всего лишь на 0,2/60= 0,33 %.

Вроде всего ничего, но витков то 1000...И эта разница 0,2 мА превратилась на 1000 витках и 20 см сердечника в напряжённость магнитного поля постоянного подмагничивания 1 А/м ...

И сердечник влетел в нелинейную область ...

Другой вариант : транс из кровельного железа, смещение автоматическое + общая и локальная обратная связь.

Меняй- не меняй лампы , ничего не случится ...

Но является ли хай-энд(ом) этот другой вариант ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу обсуждение этого вопроса переместить сюда,как хозяин ветки на это посмотрит??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переносить не надо.

Изменено пользователем Котяра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется некорректный пример неграмотного инженерного расчета.

Все профи расчетчики всегда закладывают определенный процент неодинаковости, я так понимаю, процентов 10-20 всегда есть, и при этом транс не должен насыщаться. Реально отличия по звуку при неидеально одинаковых лампах есть, но они очень небольшие, не надо делать трагедии. Вон Кондо делал специально в двухтакте постоянку через выходной транс.

Нет , Олег. Это называется так : участники чемпионата по ралли в интервью на финише все талдычат про подбор резины .Только об этом и говорят : тут правильно подобрали, тут поставили слишком твердую (мягкую)а влажность не просчитали ...и т.д., а обычные дальнобойщики ездят зимой и летом одним цветом и не тратят 10 килобаксов на наборы всевозможной резины в сезон для 1 авто.

На обычном железе в двухтактном выходнике как раз все наоборот-надо маленько сдвинуться от нуля. Проницаемость на малых уровнях растет, звук становится лучше.(а измерения -хуже)

"Что для русского хорошо, то немцу-смерть" (с)

Тема про это дело:

http://audioportal.su/showthread.php?t=3064&page=2

ПС: для однотакта это дело с аморфом по барабану .Короче, всюду свои нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще критичный к отклонению характеристик ламп вариант -усилитель по схеме Лофтин-Уайт .

А вот если лампы стоят параллельно, то их нужно подбирать в любой схеме, иначе звук станет мутным .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Обортофонился по кабельной части. Прижились:

Ortofon Silver Reference - межблок

Ortofon Reference SPK-400 - спикерный кабель

Есть субъективное мнение по отслушанным межблокам: Ortofon 5000, Ortofon 8N, AudioQuest Lapis 3 и Diamond. Если кого заинтересует, коротко отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть субъективное мнение по отслушанным межблокам: Ortofon 5000, Ortofon 8N, AudioQuest Lapis 3 и Diamond. Если кого заинтересует, коротко отпишусь.

Конечно отписывайтесь! Чего ломаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Аудиоквесты мне показались, как это обычно говорят, честными кабелями, где всё в норме и разрешение, и басы/верха, и общий почерк. Самое то, для строителей "честных" трактов. Но так как мне честный тракт не нужен, то и кабели для меня никакие.

Lapis 3 может быть побыстрее и менее басистый, Diamond выдаёт более массивный звук.

Важное примечанье для покупателей старых Аудиоквестов! БОльшая их часть, особенно из серебряных моножил, имеют надломы и паяна-перепаяна. Но западные продавцы иногда об этом предупреждают и ставят соответствующий прайс. Наши барыги уверяют в идеальном состоянии и заламывают цену по максимуму. Хотя под термоусадкой покупателя ожидают интересные сюрпризы при очередном надломе.

Ortofon 8N. Типичный японский звук кабелей из сверхочищенной меди с многими N - глубочайший бас, неплохое разрешение, но не сопоставимое с серебром, и жудко медленный. Общий характер звука тёмный, но это субъективно. Очень напоменает Acrotech, и ничего общего с современными Ортофонами.

Ortofon 5000 из серебра. Типа легенда на все времена. Барыги чуят тренд, раздувают его и ставят цену уже 900$.

Кабель неплох, из разряда честных, всё нейтрально и ровно, всё бескайфово и с обрезанным басом.

Мне он не подошёл именно из-за своей обыкновенности и безбасовости.

Ortofon Silver Reference. Мой нынешний фаворит. Как я понимаю, это чуть ли не единственный 100% серебряный кабель из современных японцев. Хотя, благодаря ошибке в описании на известном сайте, торгующим кабелями, многие думают, что он из посеребрённой OFC. Это ошибка.

http://www.ortofon.com/index.php?option=com_content&view=article&id=176&Itemid=166

Надо сказать, что в нём столько серебра, сколько в Европе не положат посеребрёнки. Общее сечение по 2.64mm?, что сразу даёт свой результат, когда имеем дело с серебром - огромный масштаб, бездонный бас и суперподвижный звук. А самое важное, звук наполнен какой-то почти невыразимой позитивной энергией и светом. Тембры сочные и наполнены разнообразными оттенками и нюансами.

Лучше использовать всю обвязку из этих межблоков плюс рекомендованный производителем спикерный кабель Ortofon 400. Тогда всё становится ещё лучше и ровнее. Звук просто льётся. . Замечено, другие кабели могут привносить только негативные изненения.

После прогрева, у кабеля звук прочищается, становится ровный, полностью уходит временные замутнения в верхах. Но общий характер кабеля слышен сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ortofon Silver Reference. Мой нынешний фаворит.

отслушивая этот кабель с год назад удивился почти полному провалу в нижнем среднем и нижнем диапазоне.

не самая высокая медяшка от Acrolink в сравнении с SR звучала плотнее и образнее этого веселящего провода.

да, характерного для серебра звона здесь нет , но акцентированность в верхнем диапазоне присутствует и со временем становится скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, но мы не слушали два Silver Reference + Ortofon 400. В этом комплекте звук совершенно фантастический. Ты же понял, что я делаю "красивый" звук для себя любимого без всяких оглядок.

Причём спикерный просто идеально наложился как прецизионная деталь к общей конструкции.

Михаил, я не нахожу объяснений, почему у вас не было баса? У меня вторая пара Силверов была с коробки, но провала по басу там тоже не было даже у непрогретых. Кабелизм вообще тёмное дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не показалось, что кабели надо ставить комплектом - два ортофона, на мой слух, звучали хуже, чем ортофон - аудиоквест, причем, ортофон звучал явно лучше

- Ещё раз хочу отметить, что любой второй межблок как бы искажал манеру Silver Reference в ту или иную сторону. Эффект был именно как искажение, а не изменение.

А вот со вторым Silver Reference звук становился совершенно ровным, без выделяющихся шероховатостей, искажений и выпираний.

Также гладко накладывается и рекомендованный для Silver Reference акустический Ortofon 400.

В общем, эта тема для меня закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю у вас RCA соединения. Приходилось ли вам слышать как звучит дешевенький DAXX R100. В свое время он был куплен на удачу. После чего мною были проданы Acrotec 8N-A2080 и Ortofon Silver Reference (сейчас я сожалею что продал тогда их, надо было оставить для коллекции тем более что система сейчас другая). DAXX выдал более ясную картинку, микродинамика и детальность были лучше чем у Ortofon Silver Reference, с Acrotec различия были еще более существенны. Сейчас DAXX R100 у меня сдал свои позиции, но при этом я оставил его.

В профиле кое что указано из того что есть в наличии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, переход на дакс было не самое гениальное решение в вашей жизни? Тем более с Ортофон Сильвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так многие думают кто его не слышал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится Дакс рекомендовал своим поклонникам Клячин, но с оговоркой, что это для начального уровня. Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспериментировал с разными подкладками под компоненты. Есть и Taoc из трёх чугунных копыт.

Всегда если что-то улучшалось сверху, то что-то ухудшалось снизу и наоборот.

От Taoc эффект сильный, но для меня совсем неоднозначный.

А тут под пред подложил по монете в 10 руб. старого образца, с большим диаметром. В результате везде прибавилось чёткости и никаких ухудшений. К тому же они незаметны под толстыми ножками, что тоже хорошо. Цена тонкой доводки 40 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Друзья, а что за лампы из ГДР 12AX7 RFT?

Что со звуком? Стоит попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, а что за лампы из ГДР 12AX7 RFT?

Что со звуком? Стоит попробовать?

с RFT не стоит связываться.

ясно, что цена привлекательна, но даже от совковых по звуку они отличаются в худшую сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем лучше протирать/чистить ножки у ламп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...