Условия Совместимости Ум И Пкд - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Условия Совместимости Ум И Пкд


ГАО

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Обратил внимание, что совместимости электроники к акустике уделяют огромное внимание, даже в очень большой степени совместимость определяет выбор. Имею в виду техническую сторону дела, которая объясняется реальными характеристиками. Однако совместимости проигрывателя (СD) к усилителю очень редко.

Как вы думаете, надо ли обращать внимание на сопротивление выхода - входа аппаратов, мощность усиления проигрывателя к коэффициенту усиления УМ. Если уж сопротивление входов отражается на чувствительности аппаратов к межблочным кабелям.

Вот, в частности, очень доволен своим слегка паяным усилителем Rotel-02 и хочу прикупить Denon-2900 с его SACD, DVDA, DVD, CD. Фирмы разные, на какие характеристики обращать внимание, подойдут ли они друг к другу? Проверить их на совместимость нет возможности.

С уважением, Александер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

Если не брать откровенный китайский ноунейм или самоделки малоизвестных авторов, на совместимость можно наплевать. Главное, чтобы все вместе звучало приятно для вашего слуха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не брать откровенный китайский ноунейм или самоделки малоизвестных авторов, на совместимость можно наплевать. Главное, чтобы все вместе звучало приятно для вашего слуха :(

А я не соглашусь. Есть несколько аспектов сочетания СД и УМ.

1. Помехи на выходе СД.

У всех СД они присутствуют в той или иной мере. Эти помехи находятся в зазвуковом диапазоне и потому напрямую неслышны. Зато разные усилители по разному реагируют на них. Если усилитель с ОООС без входного фильтра и с низким первым полюсом (как большинство транзисторников), то помехи заметно ужесточают их звук, происходит кроссмодуляция рабочего сигнала по огибающей помехи. Потому усилители с ООС весьма капризны к уровню помех на выходе СД. Надо сказать, что часто эти помехи не видны на простом спектроанализаторе, а проявляются при подключении компонетов и ползут через земли. Лаповые усилители без ООС достаточно пофигистически относятся к помехам, многие могут даже работать на прямом выходе ЦАП без фильтра. Транзисторные без ООС так же спокойней относятся к помехам, но не на столько. В случае наличия помех на выходе СД и критичности усилителя к этому, большую роль начинает играть подбор кабеля, здесь лучше использовать узкополосный кабель.

2. Соответствие сопротивлений и емкостей. У многих СД на выходе стоят последовательные резисторы и ключи. В результате он становится критичен к емкости используемого кабеля и входной емкости усилителя. Если на выходе СД стоит опер, то нередко получается, что при этом последовательном резисторе и емкости нагрузки, запас устойчивости ОУ по цепи ООС оказвывается мал и звук становится жестким и противным. В этом случае лучше подойдут кабели с минимальной емкостью, например Павловские.В большинстве случаев проблем с входной емкостью не происходит. Но исключения есть. Некоторые используемые ОУ могут заметно хуже играть при нагрузках меньше 10К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...надо ли обращать внимание на сопротивление выхода - входа аппаратов, мощность усиления проигрывателя к коэффициенту усиления УМ...
К сожалению параметрический подход в данном случае не работает, поскольку производители как правило указывают лишь усреднённые значения, а проблемы совместимости обычно возникают как раз в крайних показателях. Именно поэтому на мой взгляд любые предполагаемые сочетания необходимо отслушивать, либо, при отсутствии такой возможности - покупать с правом возврата.

В то же время не стоит забывать, что данный аспект всерьёз проявляется на системах с очень высоким разрешением, и на аппаратуре даже вполне приличного качества может быть исчезающе незаметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, приятно удивлен такому глубокому знанию дела на форуме. Пожалуй вырежу твой пост на будущее, для личного пользования. Однако спускаемся на землю. Потому как из всего изложенного понял, что сам не настолько подкован, а продавца консультанта такого не найти, к сожалению. /Да, выбор акустики по техническим параметрам намного легче поддается./

Поэтому остаются более консервативные методы, прослушка. А в моем случае так вообще, как писал Игорь и Странник, положусь на бренд, тем более с запасом по классу (читай – стоимости) всего на 40-45 т.р.. В конце-концов, раз нет популярных условий выбора, значит не сильно актуален этот вопрос. Ну только на системах с очень высоким разрешением, что к моей не относиться.

Остается злободневным вопрос меломанской рентабельности супер форматов именно в двухканальном изложении. Ведь у меня были, есть и будут только два канала.

Какому варианту Вы бы отдали предпочтения, будь у вас двухканальный усилитель, акустика и ВЫБОР между суперрр-проигрывателем (например Denon 2900) или CD-проигрывателем (например Rega за ту же сумму)?

Нет, с вашей стороны это не будет «медвежьей услугой», интересен подход к делу.

Мысли вслух, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом ориентации сугубо на стерео и при одинаковой стоимости аппаратов - я бы остановился на CD плеере. Как ни крути, а большинство записей представлено в этом формате и ощущение неполноценности их воспроизведения не будет давать покоя :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, приятно удивлен такому глубокому знанию дела на форуме. Пожалуй вырежу твой пост на будущее, для личного пользования. Однако спускаемся на землю. Потому как из всего изложенного понял, что сам не настолько подкован, а продавца консультанта такого не найти, к сожалению. /Да, выбор акустики по техническим параметрам намного легче поддается./

Поэтому остаются более консервативные методы, прослушка. А в моем случае так вообще, как писал Игорь и Странник, положусь на бренд, тем более с запасом по классу (читай – стоимости) всего на 40-45 т.р.. В конце-концов, раз нет популярных условий выбора, значит не сильно актуален этот вопрос. Ну только на системах с очень высоким разрешением, что к моей не относиться.

Остается злободневным вопрос меломанской рентабельности супер форматов именно в двухканальном изложении. Ведь у меня были, есть и будут только два канала.

Какому варианту Вы бы отдали предпочтения, будь у вас двухканальный усилитель, акустика и ВЫБОР между суперрр-проигрывателем (например Denon 2900) или CD-проигрывателем (например Rega за ту же сумму)?

Нет, с вашей стороны это не будет «медвежьей услугой», интересен подход к делу.

Мысли вслух, пожалуйста!

Я думаю, что суперрр-проигрыватели даже очень высоких ценовых категорий намного больше склонны к попсовости звучания в результате особенности конструкции. И на мой взгляд дело даже не в необходимости отдельных трактов для каждого из форматов, что бывает соблюдается - а в физических размерах девайсов, которые не позволяют построить для этих трактов толковое питание, развязать электрически и разнести в пространстве цифровую часть(которой в таких девайсах в X раз больше) с аналоговой. Кроме этого, по-моему, универсальные вещи и не должны проектироваться как уникальнаые во всех своих аспектах, так как никто этого не оценит, а конкуренты есть у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету четкого обоснования,вот как например у Кости,но я считаю что проблема на самом деле обстоит гораздо шире чем об этом принято думать - техника она и есть техника, она по определению должна обладать теми или иными особенностями в поведении и границами применения.В тех же самых компьютерах вопрос о совместимостях железа вопрос порой обстоит куда как остро, всем об этом известно и секрета не составляет, а вот способов проверить задуманную покупку на совместимость кроме как на собственной шкуре или шкуре соседа так до сих пор и не существует.Только в компьютерах чем-то и попроще: либо работает - либо нет, либо глючит - либо нет, места на субьективные оценки практически не остается :(

Слушать и думать подходит вам какая-то вещь или не особо - никуда от этого имо не деться... ну, а в выборе между проигрывателем и СД лично я бы остановился на СД.НАши ожидания от форматов это конечно дело хорошее и интересное,а вот в мире рынка имо все несколько по другому - форматы, задумываются, меняются не успев ещё и войти в жизнь, рекламируются , специально придерживаются, на них стараются зафиксировать удобные цены прежде всего не для нас и во всем этом бреду я бы взял то что уже прочно вошло в жизнь, прочно заняло свою нишу и никуда не денется, так и будет ещё долгое время оставаться на прилавках.Классные диски в классных форматах они будут,но где-то там,в необозримом будущем... как и экскурсионные полеты на Луну :(

По поводу качества исполнения наверное почти во всем согласен с Бегемотом и тут опять первес не сторону универсальности...универсальность это конечно хорошо, но не в большой ущерб чему-то другому.Причем если обсуждать,то я бы наверное упирал на заключительную часть сообщения - классный универсал собрать наверное можно, но при этом цена будет такой что его никто не купит. Массовому производителю проще впарить партию хлама, а рассчитывающему на не обывательский круг покупателей - создать узко профильную, но вот в своем профиле - весьма достойную вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классный универсал собрать наверное можно...

Конечно можно :( Но симбиозом технические решения внутри не будут, так зачем эта напрасная борьба противоположностей? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, ребяты, даже лазейки для маневра не оставляете! Все логично и ясно. Единственно, с одной небольшой относительностью – к размеру кошелька. Тогда, когда его размер устраняет абсолютно все вопросы! Ну это то все знают, поэтому неинтересно!

Интересно вспомнить с чего возникла мысль об универсале. Момент развода на новое или обычное человеческое стремление к лучшему.

Вспомнил! Долго выжидал после физической кончины своих бобин для того, чтобы взять самое-самое совершенное из Рink Floyd, и на вечно как говориться. И вот альбомы Japan на CD уже на почте. А затесался среди них гибрид SACD (Луна). И не Джапан, почему то дешевле, и супераудио! Вот оно – зерно сомнения.

Без иронии! Рад за тех, у кого многоканалье соответствующего уровня.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

происходит кроссмодуляция рабочего сигнала по огибающей помехи.

mama mia ! :(:(:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, что ради этого диска стоит лезть в SACD.

Согласен. Этот диск далеко не лучший представитель реализации на SACD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...