Стена за АС - Страница 9 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стена за АС


I'm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сергей, по вашей просьбе в соседней ветке, сами захотели. :)

Клацаю на айпаде лежа в больнице, поэтому извините за формат...

===эффективнее всего глушить первые основные отражения...===

Это верно для ДК, а для КДП это неправильно, т.к. При этом невозможно выдержать столь необходимый баланс между поглощением и отражением (пространственностью звучания и локализацией сцены)

>>>> Андрей, вы абсолютно правы, но я отвечал на конкретный вопрос , " Эффективнее какую стену подглушить СЧ-ВЧ - за АС или за слушателем? Хочу начать с наиболее результативного варианта." Эффективнее-значит с наименьшими усилиями, я понял этот вопрос так. И вопросе не было ничего про ДК или КДП.

===...они определяют, что будет дальше===

Ничего они не определяют. Если в КДП заглушить все первые отражения, то это сможет понравиться только ничтожно малому проценту аудиофилов (КК не в счет). :)

>>> Опять , все правильно пишете. , но в контексте вопроса я советовал глушить заднюю стенку , как основной источник первых отражений.

===Это задняя стена, за слушателем===

Более важен поглощающий контроль нижней части фронтальной стены и центральной части потолка, которые отвечают за глубину и высоту сцены. Задняя стена может быть поглощающей и рассеивающей, что зависит от предпочтений слушателя. Боковые стены отвечают за пространственность звучания, поэтому их надо обрабатывать очень осторожно и лучше поэтапно экспериментировать с различными поглощающими материалами и рассеивающими конструкциями.

>>> то же самое, не было вопроса, как  глушить правильно для КДП, был вопрос эфективности

===Но , если посмотреть на графики, я б начал работу с борьбы резонансом на 50 гц-. RT60=0.75 на этой частоте, это очень сильная бубнилка.===

По графикам АЧХ и особенно T60 невозможно определить комнатные резонансы. Более того, никаких бубнилок график T60 не может показать, только окраску звучания.

>>> Для больших помещений , наверное , так, а для наших КДП ,которые,как правило не больше 35-40м2 , и достаточно подглушены интерьером, приведенное значение RT60=0.75сек на 50 Гц - это однозначно резонанс, и достаточно сильный.

===Потом видно, что в диапазоне 160-200гц чрезмерное поглощение (ГКЛ ) , вообще все выглядит "наоборот", на нч T60 должно быть больше, чем на ВЧ.===

Частотная зависимость Т60 отображает реакцию комнаты на возбуждение звуком в соответствии с акустическими характеристиками всех строительных и отделочных материалов, а также элементов интерьера. Если стены или потолки выполнены из гибких листовых материалов (гкл, мдф, дсп, осб, фанера...), то значения Т60 на НЧ как правило ниже, чем на ВЧ.

>>> Андрей, я же пишу  как "должно быть" , а не "как есть" - на "как есть"  приведен график , и пояснение,- действительно, стены из ГКЛ :) 

Андрей, я ответил выше, в тексте, тоже прошу извинить за формат.

Наверное, вы просто были невнимательны, когда читали вопрос , на который я отвечал.

В любом случае, надеюсь , что у вас ничего серьезного, и желаю вам скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 204
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

http://www.marotte.fr/gloss.html

 

цену как найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.marotte.fr/gloss.html

 

цену как найти

 

Наверно написать продавцу) 

 

ПС

Красивая штучка.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он поймет? что я ему напишу. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате опытного раскладывания коврово-швейной продукции по полу и стенам, предварительный результат на слух в моей комнате - стена за АС влияет на сцену, пол на общую реверберацию, т.е. уменьшение сваливания в кашу, стена за головой - эффект минимальный на слух, хотя я в конце туда целый матрас 2х2 поставил :), может диван уже как то работает.

 

Вопрос в топике я задал по причине wife фактора, но т.к. этот фактор на неделе в командировке, то удалось провести натурные испытания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...