Стена за АС - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стена за АС


I'm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги! Я тут к вам со своей старой проблемой - нехваткой места для приличного размещения АС. Прошу кто знает откликнуться - существуют ли некие прилично выглядящие решения звукорассеивания / звукопоглощения, способные нивелировать негатив, возникающий от расположения АС около стены. По непроверенным слухам существуют некие звукорассеивающие декоративные панели, которые и выглядят неплохо, и хоть как-то помогают избавиться от неприятных призвуков. По слухам это панели примерно 1м х 0,7м, и вешать их нужно на стене прямо за АС.) Может быть кто-нибудь видел / слышал о чем-нибудь подобном?) Буду признателен за любое участие.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 204
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Уважаемые коллеги! Я тут к вам со своей старой проблемой - нехваткой места для приличного размещения АС. Прошу кто знает откликнуться - существуют ли некие прилично выглядящие решения звукорассеивания / звукопоглощения, способные нивелировать негатив, возникающий от расположения АС около стены. По непроверенным слухам существуют некие звукорассеивающие декоративные панели, которые и выглядят неплохо, и хоть как-то помогают избавиться от неприятных призвуков. По слухам это панели примерно 1м х 0,7м, и вешать их нужно на стене прямо за АС.) Может быть кто-нибудь видел / слышал о чем-нибудь подобном?) Буду признателен за любое участие.)

Привет,

а какой "тип негатива" мешает?

Бубнение, неартикулированный бас или порхающее эхо?

Размеры комнаты, планировка, шторы, расположение АС и т.п....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего особенного пока, но, надеюсь, скоро куплю себе напольные АС, расположу их около стены, вот и хочу немного загодя обезопаситься.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было дело , баловался с потолочными панелями, кажется "экофон". Попали они мне в руки случайно ,и я не применул поэксперементировать. Целью эксперименты была получение более глубокой и ровной сцены. У меня тоже весьма ограниченное пространство для установки АС. Выдвинутые на метр они (АС) давали глубокую и ровную сцену, звук отлиапл от ВЧ-драйверов, но приетом падала отдача по басу. При приближении к стене сцена скукоживалась, особенно по глубине, НЧ-составляющая возрастала.

Из-за ограниченного количества обрезков пришлось соорудить что-то наподобии двух щитов и разместить из за АС. Эфект от такого размещения был условно равен отодвиганию от стены на 20-30 см. Ну может 50 см максимум. Правда, если ставил колонки на положенный условно метр от стены, и устанавливал панели, то наступала нирвана.

После этого даже собирался прикупить пару-тройку панелей (они по-моему размером 60 х 300 см) и обработать ими участок стены от пола и на высоту 180 см. Жена не дала :) И правильно сделала. Потом ряд мелких дороботок из области ызотерики (типа засыпки стоек, правильного с моей точки зрения расположения источника в стойке, провода межблочные и сетевые и т.п.) восполнили недостающие сантиметры ;) А панели отправились к приятелю, где до сих пор служат по назначению.

ЗЫ. А колонки я все-равно выдвигаю так, как мне нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть очень интересные, но довольно дорогие панели marotte http://www.marotte.fr

Этот производитель ориентируется на стеновые панели вообще и акустические в частности: http://www.marotte.fr/french/index.asp?Indexid=512

По поводу их звучания ничего не могу сказать, но выглядят они просто офигительно, как акустические:

THALWEG%2030020%20Bis%20copie.jpg

SQUARELINE%20GH3-12D.jpg

MP052012a%20copie.jpg

так и неакустические:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядят красиво! и где можно купить такую красоту? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эфект от такого размещения был условно равен отодвиганию от стены на 20-30 см.

Это то, что нужно!))

есть очень интересные, но довольно дорогие панели marotte http://www.marotte.fr

Этот производитель ориентируется на стеновые панели вообще и акустические в частности.

... выглядят они просто офигительно, как акустические:

Очень! :)

Выглядят красиво! и где можно купить такую красоту? :)

+1.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на московского дилера MAROTTE: http://www.steinwerk.ru/cat_mar.php

Насколько я помню цены 2хлетней давности - примерно от 200 евро за метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно мнение нашего "главного по тарелочкам" - Андрея Смирнова. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интересно мнение нашего "главного по тарелочкам" - Андрея Смирнова. :)

1. :)

2. указанные панели абсолютно аналогичны по принципу действия перфорированным гипсовым плитам и/или перфорированным панелям из MDF типа Decoracoustic ( http://www.acoustic.ua/production/364.html?g=6&page=1 ).

Отличия только в финишной отделке: шпон, окраска по RAL, меламин и т.п.

Стоимость таких панелей колеблется от 150 до 400 ойро/кв.м., что относит их к акустической отделке ТОП-класса. Это и является единственным ограничением по применению.

Панели имеют резонансную характеристику поглощения с максимумом в диапазоне 250-600 Гц в зависимости от коффициента перфорации и рекомендованы для размещения в площадках первых отражений. Применение данных панелей не приводит к переглушиванию комнаты на ВЧ.

В общем случае, рассматривая проблему ограниченного пространства в жилой комнате для "акустического" увеличения расстояния между АС и фронтальной стеной можно посоветовать следующий проверенный подход. В некоторых профессиональных кругах его ещё называют "акустическим АК-47"...:)

Он так же прост как и надежен.

Такая простая конструкция является достаточно эффективным поглотителем низких частот и компенсирует взаимодействие АС с отражением от углов комнаты.

В принципе очень часто хватает только одного внешнего контура со звукопоглощающим материалом.

Раму с вложенными в неё акустическими плитами можно выполнять произвольно. Устанавливать от пола до потолка, под углом 45 градусов.

Ткань может быть практически любая. Если ткань будет рыхлой, то помимо поглощения НЧ, будут поглощаться и ВЧ-составляющие. Если вместо ткани взять полимерную пленку или плотную синтетическую ткань, то ВЧ-составляющая будет отражаться и комната будет более живой.

Vожно применять минеральную вату (предпочтительнее базальтовую) с объёмной плотностью 45 - 80 кг/куб.м.

В любом случае, положительный эффект от применения данной конструкции невозможно не заметить с более-менее правильной аппаратурой.

post-1088-1263234715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,а в сравнении с Вашим НЧПКТ,какие минусы(плюсы)данного "звукового АК-47"? :) ,особенно применительно к маленькой КДП(2,6-фронт на 4,4-боковые стены)? :) Прилагаю схемуКДП(делаю ремонт по Вашему)

post-14007-1215006706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вместо ткани декоракустик поставить??? Это уже будет ПМ, или же наоборот станковый пулемет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот пару панелей от MAROTTE бы повесить, а?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей,а в сравнении с Вашим НЧПКТ,какие минусы(плюсы)данного "звукового АК-47"? :) ,особенно применительно к маленькой КДП(2,6-фронт на 4,4-боковые стены)? :) Прилагаю схемуКДП(делаю ремонт по Вашему)

Привет, ну скажем честно, это никакой не мой НЧКП...:)

Принципиальная схема классическая, просто я выбрал такую конструкцию и расчитал на определенный диапазон под свою комнату.

В этом (возможности настраивать поглотитель) и заключается разница между "АК-47" и НЧКП...B)

АК-47 более широкополосный и захватывает большую часть спектра в котором наблюдаются резонансные неприятности, но абсолютная величина КЗП у него ниже...

Поэтому и АК-47... просто но эффективно...;)

Необходимо отметить, что внешний вид НЧКП может быть очень презентабельным если поверхность мембраны отделать шпоном ценных пород дерева, у меня, например, палисандр...:)

P/S/ ... есть ещё целый ряд НЧ-поглотителей, которые применяются в акустической отделке в зависимости от поставленной задачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, поставленные задачи очень долго решаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, ну скажем честно, это никакой не мой НЧКП...:)

Принципиальная схема классическая, просто я выбрал такую конструкцию и расчитал на определенный диапазон под свою комнату.

В этом (возможности настраивать поглотитель) и заключается разница между "АК-47" и НЧКП...B)

АК-47 более широкополосный и захватывает большую часть спектра в котором наблюдаются резонансные неприятности, но абсолютная величина КЗП у него ниже...

Поэтому и АК-47... просто но эффективно...:)

Необходимо отметить, что внешний вид НЧКП может быть очень презентабельным если поверхность мембраны отделать шпоном ценных пород дерева, у меня, например, палисандр...:)

P/S/ ... есть ещё целый ряд НЧ-поглотителей, которые применяются в акустической отделке в зависимости от поставленной задачи...

...Андрей,но получается по технологии изготовления "Калаш" не имеет только лицевой фанеры в отличии от НЧКП,т.к. надо защитить себя от эмиссии волокон Шуманет БМ,не очень полезных для здоровья...А короб по периметру делать надо...,да и Шуманета идёт больше почти в 2,5 раза...В чём тогда экономия...? ;)

Мне интересно,с "гудящим низким басом"в КДП,что предпочтительней,если нет опыта по настройке данных девайсов,в смысле так,что-бы более менее угадать с первого раза при изготовлении фронтального НЧП...??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

...Андрей,но получается по технологии изготовления "Калаш" не имеет только лицевой фанеры в отличии от НЧКП

и не имеет герметичного корпуса и не имеет возможности настройки на определенный диапазон и не может стать красивым элементом интерьера...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а раму для "акустического АК-47" нужно делать с задней стенкой или только по периметру?

И если использовать акустическую декоративную ткань Cara Interface

http://www.acoustic.ua/production/370.html?g=6&page=1

волокна Шуманет БМ не будут через нее проникать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, а раму для "акустического АК-47" нужно делать с задней стенкой или только по периметру?

И если использовать акустическую декоративную ткань Cara Interface

http://www.acoustic.ua/production/370.html?g=6&page=1

волокна Шуманет БМ не будут через нее проникать?

АК прост, поэтому задняя стенка ему не нужна...;)

Под Кару желательно подложить звукопрозрачную ткань типа Лутрасил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Понравилась картинка:

1196952058.jpg

правда этой штукой окно почти полностью закрывается, солнечный свет не попадает. Хотя судя по пейзажу за окном, солнце и днём не попадает туда.

Взято с http://forum.audiogon.com/cgi-bin/fr.pl?vopin&1196951660

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилась картинка:

1196952058.jpg

ну и когда ждать твоих шредеров? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это сетап не очень красив т.к. действительно окно перекрыто. стоило-бы на фронтальной стене ближе к углам ставить вертикальные шредеры а по центру под окном горизонтальный шредер....

примерно тоже можно сделать и на тыловой стене, только центральный горизонтальный шредер подвесить под потолок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, надо было в этой комнате вообще окно замуровать, ставь тогда акустическую обработку куда хочешь, ни у кого вопросов бы не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здесь выше затронули тему углов, в частности АК-47. Подскажите, а можно использовать в качестве "обложки" рам с шуманет-ом использовать перфорированную ДВП? Не жидко будет? Планирую в ближайшее время заняться углом, нужны советы.

Вопрос, наверное, больше адресован Andrey Smirnov.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...