Что делать с потолком? - Страница 8 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что делать с потолком?


Саш Бар
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ну да, у меня друг так и сделал, навтыкал розеток по пять штук прямо в стену :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 213
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

большое кол-во розеток на стене в одном месте смотрится неэстетично имхо. да если еще таких букетов и много по комнате... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое кол-во розеток на стене в одном месте смотрится неэстетично имхо. да если еще таких букетов и много по комнате...   :lol:

Да, порой не очень эстетично, но для сокрытия этого дела старался максимально задвигать эти букеты в углы и малозаметные места и расположил все розетки в 15 см от пола, а не посреди стен. Кроме того, гораздо менее эстетично выглядят букеты а-ля: две-четыре розетки на комнату, в каждой из них по тройнику и еще на пол-комнаты удлиннители вдоль стенок друг в дружку воткнутые. :lol:

К тому же, если говорить именно о большом количестве розеток в одном месте (от 4-х до 5-ти), то таких столпотворений всего 3, и их стопроцентно не будет видно (за компьютерными столами, за стойкой с аппаратурой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно смотрится связка:

:lol:

А вообще-то как впечатления от обработанной комнаты для прослушивания? Где отчет? Появились многочисленные улучшения в звучании или не появились? Или появились, но немногочисленные? Или не понятно: то-ли появились, то-ли нет?

Вообще, хотел отчет на своей страничке выложить, да с измерениями и новые фото всего хозяйства. Но времени нет катастрофически. Поэтому даю здесь краткий отчет:

В результате обработки помещения (напомню - стены: 3 мм пробка на стенах, потом обои под покраску, краска; потолок: навесной гипсокартон, разноуровневый, между перекрытием и навесным минвата; пол: плавающий, керамзит, ГВЛ, фанера, паркет. Плотные шторы на окнах, ковер на полу, мягкий диван, больше пока ничего в комнате нет, кроме елки :wink: Акустика установлена по длинной стене на удалении от нее на 30 см):

- бас обильный, но без гула

- сцена выстроена намного лучше, чем было раньше, причем во всех направлениях

- высокие подаются красиво. Появлявшийся раньше свист напрочь отсутствует

Есть подозрение, что где-то в серединке комната слегка подыгрывает, но надо погонять тестовые диски, да померять. Правда, со временем планируется добавить мебели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появлявшийся раньше свист напрочь отсутствует

Это который свист, который на сибилянтах свист?

НЕНАВИЖУ!!! :evil: Запретил бы использование букв С и З в песнях!!!

Хоть бы мои потуги с комнатой помогли сибилянты придушить...

Кто знает, как зовут бога аудиофилии? Пойду свечку что-ль ему поставлю по-поводу сибилянтов....

P.S. А вообще, конечно, поздравляю с положительными результатами. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно про сибилянты :wink:

{мерно стукается лбом об стол и тихонечко распевно бормочет}: ооооо Великий и Могучий покровитель аудиофилов, сделай так, чтоб после ремонта меня сибилянты не доставали.... (или хотя б поменьше доставалиииии). Я пробку 4 мм под обои поклеююююю, потолок термофоновый сделаююююю, пробковый ламинаааат на пробковую подложку положууууу, половичком покроюююю, стену фронтальную сделаю гипсокартонно-непараллельную тыловоооой, ваты под гипсокартон натыкаююю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

{... в порыве благоговейного экстаза пробивает лбом стол...}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы, а как же я 3.7 метровые профили в квартиру-то затащу? они поди и в грузовой лифт не влезут, да?

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-как?.....

Так же как и я: будете идти по лестнице, и на каждом повороте аккуратно просовывать между перилами их на следующий пролет, в общем, разберетесь :lol:

Предупреждаю, эти 3,7-метровые дуры еще имеют большую склонность к царапанью потолка и дверей (которые потом придется подкрашивать и подлачивать) при перемещении из комнаты в комнату....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, именно так и затаскивал, по лестнице, "ввинчивая" вверх в пролеты верхних этажей :lol:

обошлось

ну что же, монтаж подвесного потолка стартовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почти свершилось :lol:

плиты уложены, кроме крайних по периметру - там, где проводка пойдет

люстра снята, крепление подготовлено для новой люстры

купил крюки для удлинения крепления

съето 12 сантиметров, можно было и больше, но тогда места для карниза на окно уже не остается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантастика! заложили чуть больше половины плит, при этом комната - голая - а эхо пропало! хлопаю в ладоши - никакого отзвука! в голой комнате можно спокойно говорить!

ФАНТАСТИКА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

съето 12 сантиметров, можно было и больше, но тогда места для карниза на окно уже не остается

А 10 там можно как нибудь сделать? (а то у меня даже если 10 будет, то потолок получится вровень с оконным проемом).

...эхо пропало...

Принимайте поздравления :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 10 там можно как нибудь сделать? (а то у меня даже если 10 будет, то потолок получится вровень с оконным проемом).

Можно, можно и 8 сделать, если направляющие крепить к плите перекрытия обычными скобами (или как их там) для монтажа ГКЛ. У меня так сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, можно

там в комплекте такие штуки по 20 см, которые регулируют высоту потолка от 20 до 40 см

так вот мой мастер просто сломал их до 10 см и сделал в итоге 12

думаю, люстра на старом месте по прежнему будет смотреться неплохо, главное, найти плоскую, чтобы в дальнейшем не мешала проектору

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готово!

Результаты такие: ВЧ звон и эхо почти полностью убрались, но вместо них появился (или раньше не выпячивался) какой-то металический призвук, что-ли, и некоторое гудение. Это на голой комнате.

Вернее сказать - эхо стало отчетливым. Видимо, резонанс на определенной частоте. Ну теперь можно и померять.

Но в любом случае эффект феноменальный!

Из других мер - внесу мягкую мебель, на окно - тяжелые шторы.

Теперь буду думать про стеновые панели.

Да, и еще - может все таки проложить потолок плитами Шуманет или аналогичными? по идее цена невысокая, и работы дополнительной почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

:!: Ахтунг, ахтунг!!!

Всем, кто будет приобретать потолки AMF Termofon!!!

Крайне внимательно осмотрите коробку на предмет вмятин!!!

На моих упаковках было по небольшой вмятине на торцевой стороне (судя по виду, погрузчик долбанул их своими лапами). Я не придал этому значения. Дома (через пару недель после покупки) при вскрытии обнаружилось, что множество плиток скраю существенно замяты (они очень нежные - стекловата, обклееная с двух сторон бумагой). Еле-еле удалось набрать комплект на потолок (покупал с запасом) и то, кое где в невидных местах (например тех, что будут за шторами) пришлось вставлять плитки с подмятыми краями.

Так что будьте бдительны и транспортируйте это дело крайне аккуратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2DHS

В результате обработки помещения (напомню - стены: 3 мм пробка на стенах, потом обои под покраску, краска; потолок: навесной гипсокартон, разноуровневый, между перекрытием и навесным минвата;

Можно поподробнее?

Шпатлевались ли стены?

Чем клеелась на стены пробка?

Шпатлевались ли швы между полотнами пробки?

Видны ли швы под обоями?

Какая применялась краска для обоев (специализированная)?

Прокладывалась ли какаянибудь прокладка между листами ГВЛ и профилями, а также между стенами и направляющим профилем?

Из чего выполнен высокий уровень потолка и сколько он съедает высоты?

Как ситуация с коробка розеток? Нормально сидят?

Извеняюсь что так подло домагаюсь, но примерно такиеже меры собираюсь использовать в своей КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2DHS

Можно поподробнее?

Шпатлевались ли стены?

Чем клеелась на стены пробка?

Шпатлевались ли швы между полотнами пробки?

Видны ли швы под обоями?

Какая применялась краска для обоев (специализированная)?

Прокладывалась ли какаянибудь прокладка между листами ГВЛ и профилями, а также между стенами и направляющим профилем?

Из чего выполнен высокий уровень потолка и сколько он съедает высоты?

Как ситуация с коробка розеток? Нормально сидят?

Извеняюсь что так подло домагаюсь, но примерно такиеже меры собираюсь использовать в своей КДП.

Могу ответить за себя (коротенько, т.к. с КПК из командировки)

По-поводу пробки на стену:

Пробка рулонная 4 и 6 мм.

Клеилась на стену клеем КС (строители сами выясняли у знакомых) и сказали, что паркетн. клей дороже и вонючее. Приклеилось хорошо.

Шпатлевали швы Глимс Гипсом (А.Карелин присоветовал)

Пытались прогрунтоват обойным клеем - хрен: обои отваливаются. Пришлось грунтовать Глимс Гипсом. После этого мягкость стен значительно уменьшилась, но все ещё можно продавливать пальцем. Вроде бы эхо от хлопков не добавилось после грунтовки. Подзванивает батарея отопления, но она будет закрыта диваном.

Вчера-позавчера клеили обои. Чего вышло в результате - пока не знаю. Завтра вернусь с Н.Тагила - тогда и похлопаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2DHS

Можно поподробнее?

Шпатлевались ли стены?

Чем клеелась на стены пробка?

Шпатлевались ли швы между полотнами пробки?

Видны ли швы под обоями?

Какая применялась краска для обоев (специализированная)?

Прокладывалась ли какаянибудь прокладка между листами ГВЛ и профилями, а также между стенами и направляющим профилем?

Из чего выполнен высокий уровень потолка и сколько он съедает высоты?

Как ситуация с коробка розеток? Нормально сидят?

Извеняюсь что так подло домагаюсь, но примерно такиеже меры собираюсь использовать в своей КДП.

Про пробку и стены уже все Влад рассказал. Краска никакая не специализрованная, а та, что обычно и сипользуется для обоев под покраску. Что касается потолка - ВСЕ пространство между гипсокартоном и перекрытием заполнено минватой. Достаточно плотно упихано. Когда снимаешь лампочку и пытаешься рукой подвигать - наполнитель стоит плотно, только вмятинки появляются. Навесной потолок из гипсокартона (оба уровня).

Розетки в стенах сидят мертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть-чуть недосказал.

Шпатлевались ли стены?

...

Как ситуация с коробка розеток? Нормально сидят?

Стены у меня изначально мега-кривые-перекошенные.

Их пришлось сильно выравнивать (не до полнейшего идеала, конечно, т.к. это выходило дорого, но довольно существенно). Иначе, как мне сказали строители, запаришься потом рулонную пробку клеить...

Подразетники были вставлены еще до пробки и крепились естественно к стене (держатся хорошо). Розетки в них втыкались уже после пробки, вровень с внешней поверхностью, так что тоже проблем быть не должно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Денис,

вы говорили, что потолок у вас подвесной но использовались не перфорированный гипсокартон.

Можно чуть подробнее, вы его так же укладывали, квадратами 60Х60см в профили? Но при такой укладке, он же идеально ровный не получается.

в передаче "школа ремонта" часто показывают, что "прицепив" профили, они потом, саморезами, насквозь гипсокартонного полотна прикручивают его к профилю. У вас не так? Я вот думаю, что такая конструкция совсем не подходит, для КдП, так как от баса попросту может все разболтаться.

Вы можете посоветовать, как вы потолок делали?

Саша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, Саша. У меня неперфорированный гипсокартонный подвесной потолок, но не маленькими квадратами, а стандартными листами. Все смонтировано именно так, как вы описываете. У меня на старой квартире также было сделано - ничего не разбалтывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...