Что делать с потолком? - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что делать с потолком?


Саш Бар
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ага, вот вы где все !! :D

Уже не первый раз читаю о том, что потолок - враг номер один. Но!

У меня, например, потолок не бетонный, а деревянный, из досок, поклеенный какими-то белыми пупырчатыми обоями ( это не я!), наверху - чердак, и на этих досках лежит слой теплоизоляции. Если на потолок надавить, он слегка прогибается, если постучать - издает бухающий звук, более низкий, чем стены. Вопрос - стоит ли вешать панели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 213
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Приветствую СашБар!

каменная вата + подвесная система ИМО. Оч интересные результаты с пробкой - очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч интересные результаты с пробкой - очень.

А что конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую СашБар!

каменная вата + подвесная система ИМО. Оч интересные результаты с пробкой - очень.

Поддерживаю - мне это очень удивительно, но даже неполная реализация идеи с пробкой - не оклеивание всего, а просто установка пробковых листов вдоль стены, на которую смотрят фазики колонок, и две румлинзы из той же пробки у Карена дали совершенно примечательные результаты. Пусть он сам расскажет, если захочет, но факт есть факт - пробка работает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, вот вы где все !! :D

Уже не первый раз читаю о том, что потолок - враг номер один. Но!

У меня, например, потолок не бетонный, а деревянный, из досок, поклеенный какими-то белыми пупырчатыми обоями ( это не я!), наверху - чердак, и на этих досках лежит слой теплоизоляции. Если на потолок надавить, он слегка прогибается, если постучать - издает бухающий звук, более низкий, чем стены. Вопрос - стоит ли вешать панели?

По-моему, на деревянный потолок, да еще и оклеенный пупырчитыми обоями :D вешать ничего не нада - СЧ-ВЧ и так хорошо поглощаться будут. А если потолок еще и "дышит" - это вообще замечательно для басов, особенно если на досках слой теплоизоляции. Везет же некоторым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь, что "пупырчатые" обои обладают таким же ровным графиком поглощения, как панели.

Ecophon_Classic_Absorption_Graph.png

(Для Ecophon Classic)

Всё-таки установка потолка может дать выравнивание АЧХ и времени реверберации в области СЧ-ВЧ.

Учитывая невысокую цену вопроса, и высокие эстетические качества правильно смонтированного подвесного потолка - must have.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да еще один совет по поводу такого живого потолка - его надо утяжелить путем распределения на чердаке существенных грузов. ИМО

А пробка работает. я сейчас обдумываю как это изложить но обязательно опубликую, + найдена(буквально в эти выходные - икак я раньше не дотумкал? :D ) еще одна метожика существенного и селективного воздействия на акустические х-ки помещения в котором уже есть акустический подвесной потолок. Методика проста, крайне эффективна и почти незатратна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пробка работает.

Хотелось бы, если возможно, фотографии комнаты... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://crimea-sea.pisem.net/probka/

вот здесь можно посмотреть на пробкование НЕЗАКОНЧЕННОЕ. и еще на фотках все гораздо темнее и скучнее чем в жизни. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://crimea-sea.pisem.net/probka/as_na_f...hershennogo.jpg

Между окнами на уровне среднечастотника - пробкой скошен угол, или это оптический обман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на уровне СЧ виден подоконник от окошка в эркере , эта часть комнаты(эркер) имеет вид трапеции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я понял, но у меня сложилось впечатление, что пробкой угол срезан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то я не усек чё там срезано.... на всякий случай посмотри название файла ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь, что "пупырчатые" обои обладают таким же ровным графиком поглощения, как панели.

Ecophon_Classic_Absorption_Graph.png

(Для Ecophon Classic)

Всё-таки установка потолка может дать выравнивание АЧХ и времени реверберации в области СЧ-ВЧ.

Учитывая невысокую цену вопроса, и высокие эстетические качества правильно смонтированного подвесного потолка - must have.

Конечно сравнивать панели и обои по уровню поглощения нелогично. Но поглощение обоев на СЧ-ВЧ, наклеенных на доску, намного больше, чем стандатный окрашенный ж/б потолок. Сами по себе обои вызывают поглощение в основном на ВЧ, а с доской могут активно поглощать и СЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет всем!

Комната 18 метров. Планирую повторить славный подвиг господина Карелина в точности :D

Посчитал, во сколько обойдутся Ecophon Harmony (белые 20 мм 600*600) - около 250 у.е. Но вот за работу запросили 700 рублей за метр "без укладки звукопоглощающей плиты Шуманет-БМ". Т.е. 450 у.е. да еще и без Шуманет.

Вопрос - это нормальная цена или дорого?

Можно ли найти дешевле при сохранении качества установки?

Нужно ли укладка этих плит Шуманет?

Спасибо!!!

Клименко Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, монтаж потолка сделают любые строители занимающиеся монтажем подвесных потолков(цена там 8-10 уе за квадратный метр) - они-же подсчитают необходимое кол-во материалов(подвесная система и пр). все это досупно и на строительных рынках - аустик юру не монополист(с чего так цены задирают безбожно вобще не понятно.). Плиты ШуманетБМ я не клал ибо звукоизоляция от соседей это не самое важное.

Самое главное чтоб плиты в подвесную систему входили легко(значит при монтаже не было перекосов и потолок не закосит потом). проверяется(должен быть у плиты не тугой ход по вертикали) руками после монтажа потолка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу мастеров по телефону, пока плохо ищутся :)

Кстати, тогда уж и Шуманет-БМ проложить можно... у меня соседи только сверху/снизу ну и еще по одной стене, так что верхних "облагорожу" - уже хорошо :)

Цена этих плит - около 4 евро/м2.

В общем, с потолком понятно.

А стены еще не обсуждали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу мастеров по телефону, пока плохо ищутся :)

В общем, с потолком понятно.

А стены еще не обсуждали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дозвонился в зеленоградскую фирму, которая специализируется на подвесных потолках и "базарил".

Они пришли в ужас от идеи использования стекловаты, долго ругались на Эконофон, пообещали мне, кажется, астму, и предложили купить у них некие плиты ДЮНА ПЛЮС - типа, минеральные и безопасные

http://www.alfagips.ru/cash/info/62.html

что скажете?

ну и сказали что не будут монтировать ибо у них потом будут руки чесаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты лично им так веришь то можешь использовать и базальтовую вату от армстронга... с моей точки зрения это в плане здоровья тоже на тоже...

правда непонятны акустические х-ки предложенной конструкции...

скорее обычный пиар(с обсёром конкурента) того что у фирмы есть и чем она торгует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

козырнули, что Юре Антонову студию делали :)

моя, Сань, вера строителям с тех пор, как начал ремонт, превратилась в прах

процент (ах, здесь же нельзя ругаться) редисок зашкаливает

не знаю почему

на первый взгляд они, наверное, ничем не хуже... хотя, собственно, вопрос и возник - а что это такое? Если не хуже и эти ребята все недорого сделают и с гарантией - это может быть неплохой затеей (изготовление потолка у них стоит 150 рублей - без материалов)

В общем, сегодня буду к ним, посмотрю

Пишут, что коэффициет звукопоглощения - 0.5. У Акустик.ру - диаграмма. Интересно, на какой частоте 0.5 намеряли?

Впрочем, раз это Армстронг - то щас поищу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

козырнули, что Юре Антонову студию делали :)
ни о чем не говорит :) абс

моя, Сань, вера строителям с тех пор, как начал ремонт, превратилась в прах процент (ах, здесь же нельзя ругаться) редисок зашкаливает

не знаю почему

за строителями нужен глаз да глаз и САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ точное знаение всей технологии от и до каждой работы. - это я тебе как каменщик 3-го разряда говорю, и как неоднократно делавший ремонты...

на первый взгляд они, наверное, ничем не хуже...
на взгляд мне показались хуже

Пишут, что коэффициет звукопоглощения - 0.5. У Акустик.ру - диаграмма. Интересно, на какой частоте 0.5 намеряли?
правильно мыслишь - нужен график, а то цифра бессмысленная.

то щас поищу...
кинь ссылку как найдешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я дозвонился до Акустик.ру. Наконец, увидел прайс на услуги :)

в принципе, мужик тот прогнал про 700 рублей, получается.

Ибо установка акустического потолка с их материалами стоит 10 евро/м2. Они по телефону подтвердили.

Но! запись на середину сентября. Это одно но.

Второе - монтаж потолка с укладкой Шуманет-БМ стоит уже 14 евро без, собственно, стоимости материала (еще +4 евро). А вот уложить плиты шуманет в специальные пакеты, которые предотвращают выпадение из ШуманетБП мелких частиц (!) - уже 18 евриков за метр (опять же +4 евро)

Т.е. они сами признают, что стекловата вреда, что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, шуманет и экофон это совсем разные стекловаты .... первая - это явно совкове прошлое... вторая вполне нормальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. они сами признают, что стекловата вреда, что-ли?

Скорее, речь идет о том, чтобы вам уборку каждый день не делать в помещении.

Кстати, сколько знаю народу и свой опыт (мне два раза делали) в дачестроении, чаще всего укладывают стекловату в стены. Думаю, про вред здесь что-то намудрили ребята из той конторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...