Посоветуйте Розетки Пожалуйста - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте Розетки Пожалуйста


Андрюща
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я эта... извиняюсь... а припаять к выходу УПСа что-нить похожее на дистрибутор питания от того-же Фурутек разве нельзя? или сложно?

В принципе можно, но это уже "хирургия". Если фирменный СЦ заметит следы вскрытия и/или каких-либо конструктивных изменений, то минус гарантия на UPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В рамках бреда: а ежели вот это http://www.audiomania.ru/shop/goods-2543.html слегка подрэзать и напильничком пройтись опосля? :huh: Только надо сначала в руках подержать и прикинуть конечно...

Я так и планирую сделать, только бормашинкой. Минус фурутека, как такового - разъемы сделаны под винт, а не под пайку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда поставить? :huh: Нужно в выход UPS'а что-то включить. IEC-320-C14 если конкретнее. Все продолжают дружно не въезжать... :huh:

Теперь понял, да просто тут все было немного запутано, а вот такие наверно не войдут там ведь места мало http://www.audiomania.ru/shop/goods-2544.html

Тогда действительно придется с такими мудрить http://www.audiomania.ru/shop/goods-2543.html

А UPS то хороший, а то они частенько звук портят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А UPS то хороший, а то они частенько звук портят.

В смысле, вопрос? Артем, хороший и не портит, а улучшает. Да про него тут почти весь раздел "Коммутация" :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к розеткам. Никто не знает, чем покрываются поверхность контактов у бытовых врезаемых в стену розеток Леграна и Сименса? На вид по цвету что-то среднее между алюминием и никелем. Есть ли бытовые модели розеток у забугорных фирм, не покрытые всяким лишним металлом, т.е. с чистой бронзой-медью на контактах или, на крайний случай, позолоченные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толстый длинный провод можно подсоединить и к тонким разъемам коротким куском более тонкого провода. К примеру, небезызвестный Юрий Макаров таким образом к стандартному RCA припаивает свои межблочники с 24 кв. мм. меди в одну сторону. Диаметр проводов питания от 2.5, можно и 4 мм. Не забывать о геометрии. Моножила или даже лучше плоская шина (псевдо-плоская шина, набранная из изолированных моножил) аудиофилами предпочитается с большим отрывом от многожильного, причем не в ПВХ изоляции. Несмотря на вложенные в многожильные провода деньги, я после экспериментов все-таки решусь и остатки многожильного провода в цепях питания изничтожу.

Говоря о изолированных моножил, Вы подразумеваете литц? Как сетевик у Сережи Павлова?

Не изолированные многожильные проводники, проигрывают, мононожиле того же сечения. С этим, я соглашусь.

А какую положительную роль, играют изолированные моножилы в электрическом кабеле? То есть, какую роль играет, увеличенная площадь поверхности проводника? Не путайте, не контакта!

Потом, при наборе изолированных моножил, скажем 0.2 квадрата до суммы 1.6 квадрата, меняется ли емкость такого кабеля, в сравнении с моножилой 1.6 квадрата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламинарного течения электронов в проводнике не происходит даже на постоянном токе. Може, конечно, в монокристаллической моножиле такое приближение очень блико, однако повод для неравномерного движения у электронов все равно остается. Движение электронов создает магнитное поле, которое влияет на остальные электроны, сбивая их с прямого пути. В центре проводника есть движущиеся электроны со всех сторон и результирующее воздействие окружающих электронов близко к нулю. С края проводника поле от других электронов максимально и движение оказывается совсем не прямым. Из-за этого току приходится проходить большее расстояние, чам длина проводника. Этот эффект приводит к различиям при измерении удельного сопротивления для проводников разного сечения на постоянном токе.

На высоких частотах появляется другой эффект, поле выжимает ток из середины проводника на поверхность (Скин-эффект).

Толстый провод лучше проводит постоянный ток и низкие частоты, тоникй - высокие частоты. Можно балансировать. От разных людей, проводивших опыты по сравнению звучания проводников разного диаметра, я получил такие оценки. Одним больше всего понравились проводники диаметром около 0.41 мм, другим 0.8 мм.

Литц из достаточно толстых проводников неплохо звучит. Однако есть одна технологическая проблемка, состоящая в том, что сложно сделать равные длины проводников в пучке, что смазывает фронт на ВЧ.

Фольга - некий компромисс между моножилой и литцем. Вроде как цельный проводник, а площадь поверхности почти как у литца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, как обстоит дело с переменным током? Если еще учесть, что электромагнитная индукция сведена, если не к нулю, то хотя бы к минимуму. Допустим витая пары или похожие конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С переменным током все в полном порядке! Он есть, его не может не быть :)

Диапазон человеческого уха вроде как превышает 120 дБ (миллион раз от самых слабых до самых сильных сигналов), что означает подходы "сведена к минимуму" и прочие инженерно-экономические упрощения в аудиофильской практике не применимы. Иначе бы все радовались, включая первые попавшиеся провода из тех, что подешевле.

Близкий к идеальному провод действительно лучше делать из плоских проводников. Но он нефункционален, т.к. при аудиофильских сечениях (до 60-80 кв.мм. в одну сторону у акустических кабелей) он с трудом гнется только в одной из плоскостей. Поэтому все равно используют обычный круглый провод, составляя из него слои (псевдоленты), из них уже набирают нужное сечение. Далее уже эзотерика конкретного автора, связанная с геометрией кабеля.

Макаров утверждает, что зависимость частота-диаметр отдельного провода для кабеля не очень применима, так как там играет бОльшую роль геометрия взаимного расположения проводников. У меня нет его опыта, так что я здесь пас.

К примеру, его межблочники имеют 24 кв. мм. в одну сторону. Это эквивалентно круглому проводу 5.6 мм диаметром. Если взять якобы наилучший провод для полосы до 100 кГц диаметром 0.3 мм, получим 340 проводников в одну сторону. Для победы над кабелями по-макаровски осталось их найти в бескислородном варианте с кучей девяток, отслушать направление, отполировать, покрыть каждый лаком (или еще как изолировать), собрать в ленты, из лент сделать кабель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диапазон человеческого уха вроде как превышает 120 дБ (миллион раз от самых слабых до самых сильных сигналов), что означает подходы "сведена к минимуму" и прочие инженерно-экономические упрощения в аудиофильской практике не применимы. Иначе бы все радовались, включая первые попавшиеся провода из тех, что подешевле.

Ведь известно, что пересечения тока несущих жил под углом в 90 градусов, полностью исключают электромагнитную индукцию. От сюда, электромагнитная индукция сведена к нулю(к минимуму).

Если честно, то, я не понял, как Ваш ответ вяжется с моим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, к нулю ни что никогда не сводится. Пересечение проводников под 90 градусов при свивке минимизирует взаимовлияние полей от проводников друг на друга, но никак не изменяет влияние разных участков тока внутри одного проводника.

Во-вторых, надо разделить несколько проблем в кабелестроении. Есть даже институт, который этим занимается. Я бы их перечислил так:

1. Влияние состава проводника на частотные параметры, искажения и дисперсию

2. Влияние геометрии проводника.

3. Влияние типа (типов) и геометрии изоляторов.

4. Влияние взаимного расположения проводников в разрезе:

- частотных параметров

- волновых параметров

- пандемоторных параметров

- потерь.

Вобщем вопросов там так много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к розеткам. Никто не знает, чем покрываются поверхность контактов у бытовых врезаемых в стену розеток Леграна и Сименса? На вид по цвету что-то среднее между алюминием и никелем. Есть ли бытовые модели розеток у забугорных фирм, не покрытые всяким лишним металлом, т.е. с чистой бронзой-медью на контактах или, на крайний случай, позолоченные?

У Легранда контакты желтоватого цвета, не знаю что за материал, но вроде не никель и не алюминий, больше напоминают по цвету контакты в совковых розетках. Конструктив отличный, лучше чем у Сименса, т.е. проще и надежнее, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! Именно такие контакты и нужны. А какой модели именно Легранд, не знаете случайно? У нас надо спрашивать, на стендах стоят розетки только с белыми контактами. Хотя я завтра схожу и еще подробнее посмотрю, может пропустил чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! Именно такие контакты и нужны. А какой модели именно Легранд, не знаете случайно? У нас надо спрашивать, на стендах стоят розетки только с белыми контактами. Хотя я завтра схожу и еще подробнее посмотрю, может пропустил чего.

Легранды новой линейки, я номера не знаю, со шторками с заземлением я покупал. Если в стенде - вы контакты и не увидите за шторками, а заземл. контакт белого цвета, точно. Цветовая гамма белый и слоновая кость одного типа и еще более "веселых" цветов другого типа, есть как со шторками так и без них, 2-полюсные и 3-полюсные, в общем выбор большой

Выключатели, которые двухполюсные, с неоновой подсветкой 2-х цветов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заземление - важный контакт для нормального звука, а в этих розетках его делают тонким, с мизерной площадью контакта, да еще покрывают чем попало. Я, честно говоря, и не заглядываю внутрь розеток, у которых с контакстами заземления на вид не все правильно.

Из всего, что я видел, самыми правильными выглядят одиночные резиновые розетки на удлинитель, но их конструктив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, может вы слишком преувеличиваете влияние силовой разводки на звук, нормальное заземление у нас вообще редко где пока есть, чаще это просто зануление, т.е. используется рабочий ноль в щитке, тут уж извините не до качества звука, главное надежность и безопасность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я не знаю вашей точки отсчета, поэтому не могу понять по сравнению с чем я преувеличиваю. У меня есть только один ориентир: собственные уши. Если очередной твик или замена аппарата в тракте ухудшает с моей точки зрения звучание системы, я его без колебаний убираю и возвращаю обратно предыдущее состояние. Пока все, что я делал для улучшения качества питания, в том числе и использование защитного зануления в качестве земли, делало звучание прозрачнее, чище и детальнее. Живу вот уже в третьей квартире и везде это правило срабатывало. Сейчас мне приходится время от времени передергивать все вилки, потом ждать некоторое время прогрева. Несколько напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Легранда контакты желтоватого цвета, не знаю что за материал, но вроде не никель и не алюминий, больше напоминают по цвету контакты в совковых розетках. Конструктив отличный, лучше чем у Сименса, т.е. проще и надежнее, ИМХО

А меня давно занимает вопрос: в моих силовых кабелях Fish вилка Mennekes с описанным Игорем покрытием белого цвета(мечталось бы Родий, но что на деле?), а конструктивно действительно больше нравится розетка Легранд с лепестками желтого цвета (латунь?), чем те же Mennekes с таким же покрытием , что и родные вилки. Таки и что же лучше совмещать? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я не знаю вашей точки отсчета, поэтому не могу понять по сравнению с чем я преувеличиваю.

Моя точка отсчета - это 0, я вообще не занимался еще питанием, аппаратура включена в розетку через обычный удлинитель. Может приобрету какой-нибудь аудиофильский фильтр или упс со временем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки и что же лучше совмещать? :excl:

Боюсь, что с помощью форума можно только сократить выбор, отбросив откровенный отстой. Окончательное решение принимается ушами конкретного слушателя :) Если есть выбор, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что с помощью форума можно только сократить выбор, отбросив откровенный отстой. Окончательное решение принимается ушами конкретного слушателя :( Если есть выбор, конечно.

мЕжду ушами-то выбор есть :wacko: , вот совмещение при контакте разнородных металлов вилка-розетка..... Что-ж там всё-таки за светлый металл, может бундесовские розетки с ентим металлом предпочтительнее? Только искать под винт задолбало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас мне приходится время от времени передергивать все вилки, потом ждать некоторое время прогрева. Несколько напрягает.

С какой целью? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мЕжду ушами-то выбор есть :wacko: , вот совмещение при контакте разнородных металлов вилка-розетка..... Что-ж там всё-таки за светлый металл, может бундесовские розетки с ентим металлом предпочтительнее?

Mennekes же пром. оборудование, если типоразмер подходит, то какие проблемы с контактом? Всяким МЭК наверное должны соответствовать

Только искать под винт задолбало..

а там под пайку что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mennekes же пром. оборудование, если типоразмер подходит, то какие проблемы с контактом? Всяким МЭК наверное должны соответствовать

а там под пайку что-ли?

прижимные, подпружиненные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной менял розетки во всей квартире, ставил немецкой фирмы АВВ.

После замены очень заметно поменялся звук в системе.

В слово, очень, вкладываю значение, не на уровне нюансов, а явно слышимая разница. Если честно, то, от замены розетки не чего не ждал. Запланированная замена.

Сегодня специально заехал к дилеру узнать, какое там покрытие на контактах.

И к моему удивлению узнал, что покрытие серебро. Не аудиофильское серебро конечно, с примесью какого то металла. Какой метал и сколько серебра не удалось выяснить.

Подключение не винтовое, пружинное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...