Посоветуйте Розетки Пожалуйста - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте Розетки Пожалуйста


Андрюща
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет

Делаю дома ремонт, настало время менять розетки. Посоветуйте какие розетки (специальные или обычные) и какой марки следует установить для подключения муз аппаратуры класса хай-фай

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Legrand или Siemens - хороший вариант. Подводимый кабель лучше облудить, если под аппаратуру будете вести отдельную ветку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В северной столице, в связи с географическим положением очевидно, многие предпочитатют шведские Eljo. Если нужны аудиофильские :huh: розетки, то HMS Elektronik.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибр за советы.

А вот еще вопросик.

У меня, как и у всех - несколько потребителей тока (СД, усил, ДВД....)

Как лучше поступить - сделать несколько розеток по числу единиц аппаратуры или одну или две розетки, а от них кинуть удлинитель с колодкой розеток (например - надежный сервереый)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, как и у всех - несколько потребителей тока (СД, усил, ДВД....)

Как лучше поступить - сделать несколько розеток по числу единиц аппаратуры или одну или две розетки, а от них кинуть удлинитель с колодкой розеток (например - надежный сервереый)?

Поищите инфу в форуме, в данном разделе. Тут подробно описывались "мучения" во время ремонтов и т.д.

Неоднократно высказывалась мысль о раздельной питающей ветке для аппаратов с импульсными блоками питания, или же надо делать гальваническую развязку от аппаратуры для воспроизведения музыки. Впрочем, спецов тут много :huh:, подскажут. Но всё уже многократно обсуждалось здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Legrand или Siemens - хороший вариант.

У Legrand зажимы винтовые, у Siemens раньше пружинные вроде были

Legrand понравились новые линейки розеток и выключателей, дизайн отличный, выключатели с неоновой разноцветной подсветкой, красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пружинные зажимы я не люблю, у них получается маленькая площадь контакта, лучше винтовые. То же самое происходить при облуживании. Если провода хорошие и атмосфера без повышенной влажности, то лучше не лудить, провод плющится при зажимании и площадь контакта становится выше. Я себе сделал удлинитель, на входе которого поставил фирменный фильтр, а после него выключатель. Включение и выключение всей системы делаю с одного "рубильника" - удобно. Но, похоже, уже надо озабачиваться ЮПС-ами и регенераторами :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Но, похоже, уже надо озабачиваться ЮПС-ами и регенераторами :huh:
Это да, без него никуда. Но здесь надо понимать, что использовать по принципу "всё или ничего", т.е. или всю систему на мощный он-лайн ИБП сажать, или уж обойтись трансформаторами/фильтрами (и плясками с бубном).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С площадью контакта при поключении распределителей питания к УПСу есть одна засада. Компьютерных разъемов "папа" (что втыкаются в розетки УПСа), принимающих толстый кабель - не найти. Поэтому приходится жертвовать сечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

С площадью контакта при поключении распределителей питания к УПСу есть одна засада. Компьютерных разъемов "папа" (что втыкаются в розетки УПСа), принимающих толстый кабель - не найти. Поэтому приходится жертвовать сечением.

А сколько надо-то? Вообще больше 1,5 мм2 по квартире не нужно. Если уж очень хочется, есть фурутековские разъёмы, там хоть 3 мм2 (надо уточнять при покупке), но они дорогие - 1000-2000 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю про компьютерные сетевые разъемы "папа". Есть только "мама", а "папы" даже не делают (только как компьютерные аксессуары - но малое сечение). В выходы УПС только такие и запихивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я говорю про компьютерные сетевые разъемы "папа". Есть только "мама", а "папы" даже не делают (только как компьютерные аксессуары - но малое сечение). В выходы УПС только такие и запихивать.

Понял, в компьютерный разъём "папа" можно провод 3х1,5 мм2 легко, сам делал. Покупал в Буром Медведе. Да, Фурутек действительно таких не делает.

PS Что интересно, разъём из "Бурого Медведя" - "папа"(AC101) вполне качественный, а вот "мама" (AC-102) - барахло, не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Странно. У меня в такие же из "медведя" плохо влазит.... В смысле, подключение оголенной жилы к клемме. Там места мало. У меня правда руки не оттуда растут :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хм... Странно. У меня в такие же из "медведя" плохо влазит.... В смысле, подключение оголенной жилы к клемме. Там места мало. У меня правда руки не оттуда растут :huh:

Если моножила, то, да, пляски с бубном, если многожильный - без проблем несколько штук сваял. Кстати собаководыаудиофилы для квартирной разводки рекомендуют имено многожильный 1,5мм2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если моножила, то, да, пляски с бубном, если многожильный - без проблем несколько штук сваял. Кстати собаководыаудиофилы для квартирной разводки рекомендуют имено многожильный 1,5мм2.

А что электрики рекомендуют? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, многожильный у меня, Чернов Аудио, от щитка к розетке идет. От розетки тот же кабель до УПСа и от УПСа до дистрибуторов питания Furutech, куда уже подключены аппараты. Я же говорю, руки не оттуда...

А что электрики рекомендуют? :huh:

Электрикам вообще по барабану

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комбинировать УПС-ы с фильтрами можно и нужно, заметно повышается детальность и в целом естественность звучания. Но такой подход может не сработать в системах с улучшайзерами.

Толстый длинный провод можно подсоединить и к тонким разъемам коротким куском более тонкого провода. К примеру, небезызвестный Юрий Макаров таким образом к стандартному RCA припаивает свои межблочники с 24 кв. мм. меди в одну сторону. Диаметр проводов питания от 2.5, можно и 4 мм. Не забывать о геометрии. Моножила или даже лучше плоская шина (псевдо-плоская шина, набранная из изолированных моножил) аудиофилами предпочитается с большим отрывом от многожильного, причем не в ПВХ изоляции. Несмотря на вложенные в многожильные провода деньги, я после экспериментов все-таки решусь и остатки многожильного провода в цепях питания изничтожу.

Электрикам не по барабану, у них есть "Правила устройства электроустановок" (ПУЭ). Но, к сожалению, там провода все сплошь и рядом с ПВХ изоляцией :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комбинировать УПС-ы с фильтрами можно и нужно, заметно повышается детальность и в целом естественность звучания. Но такой подход может не сработать в системах с улучшайзерами.

Игорь,

Я не про фильтры в данном случае говорю, а про распределители питания - колодки такие . Но и они работают положительно для звука.

Электрикам не по барабану, у них есть "Правила устройства электроустановок" (ПУЭ).

Думаю, что электрикам-практикам такое и неведомо :huh: Стакан засандалил и понеслась работа. Всегда контролировать приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю про компьютерные сетевые разъемы "папа". Есть только "мама", а "папы" даже не делают

Денис, ты мне брал сетевую вилку, там же можно и разъем купить. По-моему, в аудиомании их выбор тоже более чем... или я не въехал во что-то :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не въехал :huh: Вот это мама, а папа со штыречками вместо дырочек должен быть, чтобы подключаться к ВЫХОДНЫМ розеткам УПСа. И такие бывают только для компьютерной техники, диофильских нет, т.к. УПС не есть спецоборудование под аудио/видео аппаратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не въехал :huh:

Oops :huh:, не въехал. Это ж IEC male plug. Прогугли эту фразу, сразу найдёшь... но не аудиофильно :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках бреда: а ежели вот это http://www.audiomania.ru/shop/goods-2543.html слегка подрэзать и напильничком пройтись опосля? :huh: Только надо сначала в руках подержать и прикинуть конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках бреда: а ежели вот это http://www.audiomania.ru/shop/goods-2543.html слегка подрэзать и напильничком пройтись опосля? :huh: Только надо сначала в руках подержать и прикинуть конечно...

А почему нельзя вот такие поставить и контакт хороший, только вилку купить соответствующую, но это тоже не проблема

http://www.audiomania.ru/shop/goods-3545.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя вот такие поставить и контакт хороший, только вилку купить соответствующую, но это тоже не проблема

http://www.audiomania.ru/shop/goods-3545.html

Куда поставить? :huh: Нужно в выход UPS'а что-то включить. IEC-320-C14 если конкретнее. Все продолжают дружно не въезжать... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я эта... извиняюсь... а припаять к выходу УПСа что-нить похожее на дистрибутор питания от того-же Фурутек разве нельзя? или сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...