Ламповый усилитель Raysonic SP-100 MKII - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ламповый усилитель Raysonic SP-100 MKII


Николай Д

Рекомендованные сообщения

Прошу совета всех специалистов по лампам (особенно А.Карелина). Планирую в систему с АС Triangle Altea и T+A CD E-series. Первый раз послушал лампу, завораживает, но звук для меня совсем не привычен. Усилитель Raysonic SP-100 MKII по видимому Китай, зарегистрирована фирма в Канаде, лампы EL-34 x 4шт, 12AU7 x 2шт, 6922EH x 1шт, непонятно есть ли регулировка bias. Вес (24 кг), алюминиевый конструкция и качество сборки впечатляет. Прошу совета, стоит ли связываться, ибо в лампе я ничего не понимаю.

Есть еще модель на KT-88 вместо EL-34.

post-16966-1226907008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

дороговат он для китайцаю... да и еще нличие ДУ не радует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу совета всех специалистов по лампам (особенно А.Карелина). Планирую в систему с АС Triangle Altea и T+A CD E-series. Первый раз послушал лампу, завораживает, но звук для меня совсем не привычен. Усилитель Raysonic SP-100 MKII по видимому Китай, зарегистрирована фирма в Канаде, лампы EL-34 x 4шт, 12AU7 x 2шт, 6922EH x 1шт, непонятно есть ли регулировка bias. Вес (24 кг), алюминиевый конструкция и качество сборки впечатляет. Прошу совета, стоит ли связываться, ибо в лампе я ничего не понимаю.

Есть еще модель на KT-88 вместо EL-34.

На КТ88, конечно, по круче будет... Лампы надо будет поменять (штатные- обычно, как штатные кабеля, даже в Audio Note не топовой комплектации). Особенно это касается входных. В двухтактниках сейчас обычно стоит автосмещение, биас не надо крутить. Ультралинейный режим не всегда хорошо, лучше когда есть возможность выбора между ним и триодным (предпочитаю последний). Мощности конечно для ваших АС хватит, но нужно быть готовым к специфическим особенностям экспуатации ламповой техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На КТ88, конечно, по круче будет

кучи будут круче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для класса АВ автосмещение неприемлемо, только для А.

Ультралинейное включение и малая глубина ООС - не лучшее сочетание, или триодное и малая глубина или ультралинейное и большая глубина.

Не очень радуют новые лампы с голубым свечением - признак плохого вакуума. Я могу понять это у старых ламп, лежавших 30 лет, но у новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит ли связываться, ибо в лампе я ничего не понимаю.

-нет, конечно.

В таком случае лучше брать проверенные временем и другими людьми решения, если уж так хочется слушать лампушный звук; по-любому, даже если черт дернет взять эту новоделку, лампы все поменяйте на NOS/NIB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для класса АВ автосмещение неприемлемо, только для А.

Не очень радуют новые лампы с голубым свечением - признак плохого вакуума. Я могу понять это у старых ламп, лежавших 30 лет, но у новых.

Лампы светятся не голубым, а желтоватым светом

Для класса АВ автосмещение неприемлемо, только для А.

С автосмещением как раз не понятно. Для прошлой модели (не MKII) в инструкции было написано обращаться в сервис для подстройки раз в год (самому нельзя). В этой модели не понятно, ни на сайте ни где об этом не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кучи будут круче?

:excl:http://www.polkaudio.com/forums/showthread.php?t=38325

Для класса АВ автосмещение неприемлемо, только для А.

Ультралинейное включение и малая глубина ООС - не лучшее сочетание, или триодное и малая глубина или ультралинейное и большая глубина.

Не очень радуют новые лампы с голубым свечением - признак плохого вакуума. Я могу понять это у старых ламп, лежавших 30 лет, но у новых.

ПОЧЕМУ? Может, все таки, это все промежуточные решения на любителя? А лучше всего (для музыки)чистый триод, класс А, без ООС? Ультралинейные (большинство из имеющихся на рынке) - это пуш пул (АБ) с автосмещением, диодное питание. Почему производители делают не правильно? Правильно сильно дороже? А голубое свечение не может быть от чрезмерной напруги? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы светятся не голубым, а желтоватым светом

На сайте аудиомании есть фото в темноте.

ПОЧЕМУ?

В классе АВ средний ток через лампу сильно изменяется с уровнем сигнала и при наличии автосмещения происходит уход в глубокий В класс при больших уровнях сигнала. Так работают некоторые гитарные усилители, что дает характерную модуляцию уровня малых сигналов.

Возможно там стоит не автосмещение, а схема автоматической установки смещения, это совсем не одно и то же.

Почему производители делают не правильно?

Что такое правильно? Если это покупают, то уже с точки зрения бизнеса это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте аудиомании есть фото в темноте.

В классе АВ средний ток через лампу сильно изменяется с уровнем сигнала и при наличии автосмещения происходит уход в глубокий В класс при больших уровнях сигнала. Так работают некоторые гитарные усилители, что дает характерную модуляцию уровня малых сигналов.

Возможно там стоит не автосмещение, а схема автоматической установки смещения, это совсем не одно и то же.

Что такое правильно? Если это покупают, то уже с точки зрения бизнеса это правильно.

По :excl: нял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, за то, что встреваю в чужой разговор...

1) Фото на Аудиомании можно выкинуть - там цветопередача хуже чем в дореволюционной газете Искра... Любой (почти) пентод будет "светить" лиловым. И это не кислород, а стекло светится под пучком электронов. Так что нибздо. Особенно этим отличаются как раз EL-34 или 6П3С.

2) Наличие и глубина ООС - вещь в себе. Уверять всех, что это абсолютно хорошо/плохо не корректно. Исходя из моего личного опыта, в ултралинейном однотактном режиме её вполне хватает не более 3 дБ. В двухтактном ультралинейном класс АВ - 9-12дБ. В пентодном двухтактном класс А - 12-15 дБ... Но это на мой вкус, потому что после измерений... я на них плюю, кручу-верчу и слушаю. А потом опять измеряю!

3) Глупо требовать от промышленного призводителя установки старых редких ламп... И это я ещё мягко сказал!

4) Не ведитесь на китайское говно! Ни приличных резистров, ни конденсаторов, ни, тем более, моточных изделий они сделать никогда не смогут! Зато выточат красивый корпус на станках с ЧПУ... Они очень хорошо понимают, что нужно современному покупателю, впервые возжелавшему лампы. :excl:

5) Триангл - отличные АС а их разработчик петрит в звуке и музыке (я с ним познакомился ещё в 1993г). Им не нужен мощный усил! Но паршивый усил они не потерпят и выдадут сразу все это. Они хорошо себя ИМХО поведут с каким-нибудь винтажным усилителем на EL-84... Или а Audio Note типа Р-1... Или с первыми Audio Innovation на тех же 34-х в ультарлинейке. Зачем платить китайцам за их яйца?

Ещё раз пусть меня извинит тов. Карелин за то, что лезу в чужой колодец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз пусть меня извинит тов. Карелин за то, что лезу в чужой колодец...

А мне кажется, что этот колодец не чужой, а наш, общий :excl:

1) Фото на Аудиомании можно выкинуть - там цветопередача хуже чем в дореволюционной газете Искра... Любой (почти) пентод будет "светить" лиловым. И это не кислород, а стекло светится под пучком электронов. Так что нибздо. Особенно этим отличаются как раз EL-34 или 6П3С.

Интенсивность свечения стекла сильно зависит от наличия остатков газа. Этим, в том числе, объясняется то, что одни лампы светятся ярче, а другие слабее из одной партии. Я же не пишу об объемном свечении лампы, как неонки :) Стекло холоднее анода и катода, потому на нем "оседают" молекулы газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) Не ведитесь на китайское говно! Ни приличных резистров, ни конденсаторов, ни, тем более, моточных изделий они сделать никогда не смогут! Зато выточат красивый корпус на станках с ЧПУ... Они очень хорошо понимают, что нужно современному покупателю, впервые возжелавшему лампы. :excl:

5) Триангл - отличные АС а их разработчик петрит в звуке и музыке (я с ним познакомился ещё в 1993г). Им не нужен мощный усил! Но паршивый усил они не потерпят и выдадут сразу все это. Они хорошо себя ИМХО поведут с каким-нибудь винтажным усилителем на EL-84... Или а Audio Note типа Р-1... Или с первыми Audio Innovation на тех же 34-х в ультарлинейке. Зачем платить китайцам за их яйца?

Особенности звучания этого самого Raysonic - звук как бы переместился вниз, середина вся прочистилась, верх обрезался, вокал ушел с переднего плана назад, появился как бы эффект эха - возможно какие-то искажения, баса много, но он какой-то размытый, музыка не слитна - разбилась на инструменты.

Но ведь вовлекает, и еще как, нет никакой грязи, музыку можно не утомляясь слушать часами.

Я перепробовал с Триангл много усилителей, поехал в салон за Plinius 9100, его кто-то взял послушать, предложили взять домой Raysonic

Возможно лампа это то что я ищу. Прошу всех специалистов порекомендовать конкретные доступные модели ламповых усилителей, и на каких лампах, для моих Триангл. Ибо я понял как волшебно они могут играть с лампой. Бюджет 100-120 тыс.руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вычеркнув из списка все изделия на кт-88\6550 выбор станет заметно конкретней...

вычеркнув из списка усилители в описании которых присутствуют слова "класс АВ", "ультралинейный режим" вы еще более сузите круг кандидатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вычеркнув из списка все изделия на кт-88\6550 выбор станет заметно конкретней...

вычеркнув из списка усилители в описании которых присутствуют слова "класс АВ", "ультралинейный режим" вы еще более сузите круг кандидатов

Александр, вот списка у меня нет. Не могли бы подсказать на каких производителей ориентироваться и на какие лампы. Только вот если вычеркнуть все изделия "класс АВ", "ультралинейный режим" может получиться 8-10Вт, хватит такой мощности для Триангл ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдак вы ужо до триодов дошли-это когда задумались о 8-9вт...

Вчера слушал два ламповых усилителя производства местных умельцев с Триангл, один двухтактный на триодах 300В, а вот другой меня просто поразил, я забыл какая лампа, но это триод класс А мощность всего 1 Вт. И я понял что не в мощности счастье. Играло так, что ребята из салона признали что Триангл может играть с любой лампой, до этого они включали лампу только с Танной (какой то Престиж с ценником 390 тыс. руб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вычеркнув из списка все изделия на кт-88\6550 выбор станет заметно конкретней...

вычеркнув из списка усилители в описании которых присутствуют слова "класс АВ", "ультралинейный режим" вы еще более сузите круг кандидатов

А почему лучший вариант - КТ88 в АБ с большой ООС сразу исключён?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5) Триангл - отличные АС а их разработчик петрит в звуке и музыке (я с ним познакомился ещё в 1993г). Им не нужен мощный усил! Но паршивый усил они не потерпят и выдадут сразу все это. Они хорошо себя ИМХО поведут с каким-нибудь винтажным усилителем на EL-84... Или а Audio Note типа Р-1... Или с первыми Audio Innovation на тех же 34-х в ультарлинейке. Зачем платить китайцам за их яйца?

Вот соглашусь! Еще к перечисленным Олегом вариантам добавлю - можно попробовать Unison Research (разные модели) - к Треугольникам они хорошо приживаются - сам пробовал.... Кстати, у меня пока тоже Triangle, только постарше, чем Ваши. Еще, если вдруг не боитесь 100 Вольт - можно поэкспериментировать с ламповыми мощниками или интегральниками Luxman (только с РР и не на 50х лампах - этих ламп просто достать почти нереально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меняйте входные лампы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меняйте входные лампы

Александр, вы имеете в виду драйверы 6SL7 ? - там стоят Sovtek девятка, мне сказали что может даже лучше будет поставить восьмерку. Я немного пытался поиграться с лампами - их замена на американские General (забыл какое второе слово ) ухудшила звук.

Далее замена лампы 6922EH Sovtek на Tesla тоже ухудшила звук.

Пытался заменить кеноторон (стоит по видимому китайская) на какой-то JAN (USA 56г.), и на Сильвания.

Все мои попытки ведут к ухудшению звука по моему субъективному мнению, видимо в усилители каким-то образом лампы подобраны.

Хочу выходные 300В(китайцы без марикировки) попробовать заменить на TJ, благо лампы дают на прослушку.

1)Посоветуйте какие лампы (в каком приоритете) можно попробовать, и на что менять (производители и т.д.).

2)Второй вопрос по кенотрону Сильвания. Через пару секунд после включения питания идет сильная вспышка синего цвета, потом нормально. Что это значит - лампа накрывается?

Все равно я доволен звуком. Принимайте в свои ряды начинающего любителя лампового звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы имеете в виду драйверы 6SL7 ? - там стоят Sovtek девятка, мне сказали что может даже лучше будет поставить восьмерку. Я немного пытался поиграться с лампами - их замена на американские General (забыл какое второе слово ) ухудшила звук.

надо еще поиграться

Далее замена лампы 6922EH Sovtek на Tesla тоже ухудшила звук.

не удивлен - новодельная JJ Tesla - полное г..., а из старых очень неравномерны Tesla на звук, от очень хороших,до так себе...

Все мои попытки ведут к ухудшению звука по моему субъективному мнению, видимо в усилители каким-то образом лампы подобраны.

эээ,я извиняюсь, а вы сколько времени слушали щаменяемые лампы? если меньше 100ч они у вас работают прежде чем вы выносите вердикт по ухудшению, то - НЕ_ЗАЧЕТ

1)Посоветуйте какие лампы (в каком приоритете) можно попробовать, и на что менять (производители и т.д.).

пробуйте все что можете достать необременительно

2)Второй вопрос по кенотрону Сильвания. Через пару секунд после включения питания идет сильная вспышка синего цвета, потом нормально. Что это значит - лампа накрывается?

особенности китайской схемотехники скорее всего.... наверное превысили емкость за кеном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Купил Raysonic SE-20 MkII за 67000р. Однотактный на триодах 300В.( (: ) 8Вт на канал оказалось достаточно.

-все-таки свалял дурака..а ведь можно было взять качественный усил, хоть из новодела, хоть из старья

Принимайте в свои ряды начинающего любителя лампового звука.

-э-э, нет - ты теперь в рядах любовников "китайского" звука, а не лампового - эт две большие разницы

Все мои попытки ведут к ухудшению звука по моему субъективному мнению, видимо в усилители каким-то образом лампы подобраны

-горбатого (=китайчатина) могила исправит:

Либо лампы никудышние, либо девайс дерьмо законченное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Купил Raysonic SE-20 MkII за 67000р. Однотактный на триодах 300В. 8Вт на канал оказалось достаточно.

С покупкой !!! Слушайте , грейте , а там видно будет .

Как первые впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...