"Спичечные" музыкальные коробк - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Спичечные" музыкальные коробк


Z.A.G.

Рекомендованные сообщения

Чисто случайно наткнулся вот на эти вещи:

Пасивный предусилитель (его тех. характиристики)

и

два моноблока (их тех. характеристики)

Меня они на столько заинтересовали (обратите внимание на заявленную мощьность и габариты с весом), что я отважился их послушать. Изначально я вообще засомневался в их умении усиливать чего либо, уж больно они крохотные и гламырные на внешний вид.

В качестве нагрузки выбрал им полочники (думаю, что серьезные напольники им не по плечу) ELACBS 53 (других полочников не было)

;):D:D Играют, воскликнул я. Выкручиваю ручку громкости до середины - играют, играют, без искажений и напряга. Кручу еще, а напор растет, без роста искажений.

:) Послушал минут 10 еще и прекратил прослушивание. Во первых играла не знакомая мне музыка, а во вторых играли АС с которыми я тоже не знаком.

Смысла делать выводы нет. Все в том сетапе было мне не известно.

Хочу теперь перитащить свои АС и послушать.

Собственно вопрос: ваше мнение, господа? Стоит ли эта затея право на жизнь? Или это очередной гламурный продукт с чумавыми тех. характиристиками? А может быть есть такие, кому уже довелось столкнуться с этими "шкатулками"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Собственно вопрос: ваше мнение, господа? Стоит ли эта затея право на жизнь? Или это очередной гламурный продукт с чумавыми тех. характиристиками? А может быть есть такие, кому уже довелось столкнуться с этими "шкатулками"?

сам заинтригован, хотел создать тему по perreaux, но Вы оказались первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам заинтригован, хотел создать тему по perreaux, но Вы оказались первым

Вы интересуетесь или сами уже успели послушать/пощупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пассивный преамп (последнее слово безсмысленно, там ничего не усиливается, а только ослабляетя) - вполне понятная вещь. Похоже он с резистивным регулятором. Обычно, у таких есть недостаток снижения динамики на малых уровнях сигнала, тут лучше помагает регулировочный трансформатор (но заметно дороже).

Усилитель, как я понял из описания, ничего особенного собой не представляет, обычный транзисторник с глубокой ООС, позволяющей получить тысячные доли процента. Надо хорошо слушать, что бы составить корректное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там ничего не усиливается, а только ослабляется

Как это? Не совсем понял.

Похоже он с резистивным регулятором.
Это плохо?

Усилитель, как я понял из описания, ничего особенного собой не представляет
Зато цена очень даже особенная для такой игрушки :-)

41к за каждый моноблок и 28к за пред. Еще удивило наличие балансных входов и выходов на моноблоках и отсутствие таковых в преде, впрочем как и пульта

обычный транзисторник

:-) Для меня он совсем не обычный.Он реально умещается на ладони, слегка превышая ее размеры. Еще смутили всякие обозначения типа А, АВ,В в описании усилков. Хотя за 10 мин. работы он прилично нагрелся.

получить тысячные доли процента.

тысячные доли процента чего? Искажений?

Надо хорошо слушать, что бы составить корректное мнение.

Этим я и хочу занятся. Но прежде хотелось бы выявить все подводные камни такого вот лилипутского решения :-)

Вобще, что это за бренд Такой? Впервые сталкнулся с ним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это? Не совсем понял.

Пассивный - значит не содержит активных компонентов, которые могут усиливать сигнал.

Это плохо?

Хуже, чем с трансформаторным. Применительно именно к пассивным предам.

Он реально умещается на ладони, слегка превышая ее размеры

Сделать небольшой усилитель не проблема. Однако плотная копоновка сильно ухудшает проникаие помех между силовыми и слаботочными элементами. Я бы предпочел сделать стандартной площади, но плоский.

тысячные доли процента чего? Искажений?
Да
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы интересуетесь или сами уже успели послушать/пощупать?

Интересен новый бренд, старшие модели как альтернатива plinius sa

Обратил внимание, что производитель тоже Новая Зеландия. Возможно родственные компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интересен новый бренд,

Брэнд, кстати, старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брэнд, кстати, старый.

Да как-то не слушно о нем вовсе :D

На сайте сказано, что фирма промышляет с 74-го года.

Думаю, если бы мощняки этой конторы были бы действительно конкурентами Плиниус Референс не только по ценнику :) , то давно бы мусолили о них :D

Может я и ошибаюсь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАГ, послушай на дому лампу. Понравится/нет иной вопрос. Но файл этот весьма содержательный , интересный и упускать его никак не стоит. У тебя в Диомании подхват есть, возьми ради пробы Рэйсоник - Китай то они должны на прослушку давать. Расскажешь затем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут http://www.perreaux.com/assets/file/perrea...uette_sx60m.pdf есть кишочки. Что скажут специалисты?

Комплект я уже послушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И каковы впечатления?

Не Левинсоны с Референсными Плиниусами ;) конечно. Но, они в моем собственном тракте дали такого жару :)

Намеков на проседание, не уверенный контроль АС не было, и даже намека. В голове не вяжется, как такие малыши могут так контролировать АС.

Сцена хороша, все на месте. Слушал наверное часов 5-6 ;) только и успевал менять диски (причем было так: ставил диск и не выключал до последнего трека :P ). Единственный момент - некая суховатость. Но тут возможно комутация в виде межблочных Супра подкачал.

В итоге коробченки мне понравились ;)

post-15985-1228908129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меломания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут http://www.perreaux.com/assets/file/perrea...uette_sx60m.pdf есть кишочки. Что скажут специалисты?

Комплект я уже послушал.

Видна классическая компоновка, слева тор, спарва схема с ограниченным радиатором. Смущает только то, что на 4 Ома мощность растет очень мало (по сравнению с 8-ю), может у них искажения растут сильно на 4 Ома?

Могу предложить сравнить с моим РА-14-м, одного класса решения. Правда 14-й заменит три коробка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видна классическая компоновка, слева тор, спарва схема с ограниченным радиатором. Смущает только то, что на 4 Ома мощность растет очень мало (по сравнению с 8-ю), может у них искажения растут сильно на 4 Ома?

Могу предложить сравнить с моим РА-14-м, одного класса решения. Правда 14-й заменит три коробка :)

Вот каких либо слышимых искажений я не заметил, может быть потому, что мои АС проседают макс. до 5-ти Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот каких либо слышимых искажений я не заметил, может быть потому, что мои АС проседают макс. до 5-ти Ом?

Не, речь не о слышимых искажениях. Это коссвенный параметр. Если усилитель в классе АВ подключить к идеальному БП, то с понижением сопротивления нагрузки в два раза, должна подниматься выходная мощность в 2 раза. Некоторые производители даже стараются обмануть, указывая такое двухкратное увеличение, но у них реальная мощность на высоких нагрузках оказывается выше заявленной. А тут переход от 60 до 75 должен говорить или о совсем слабом блоке питания или о том, что усилитель не очень хорошо справляется с такой нагрузкой, т.е. качество может заметно падать. Качество, а не слышимые искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у мощников входное сопротивление - 20 кОм, что ставит под вопрос пассивный пред.

Так у них в пассивном преде стоит 10К резистор, так что 20К работать будет. Но при подключении мощняка к преду, входное сопротивление преда упадет до 6,7К

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые производители даже стараются обмануть, указывая такое двухкратное увеличение, но у них реальная мощность на высоких нагрузках оказывается выше заявленной. А тут переход от 60 до 75

Значит тут нет такого обмана :-), производитель честный :-)

должен говорить или о совсем слабом блоке питания

В описании говорится о емкости банка в 17600 и это четко видно по кишкам.

В инструкции нашел величину поедаемой мощности в 85 Вт

Кстати, у мощников входное сопротивление - 20 кОм, что ставит под вопрос пассивный пред.

Тем не менее ино не плохи в работе.

Возможно, если задействовать не пассивный пред и балансное подключение будет еще лучше.

Не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции нашел величину поедаемой мощности в 85 Вт

Всё ясно - импульсник,или по другому "цифровой усилитель".

М-да,широкой поступью шагает прогресс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё ясно - импульсник,или по другому "цифровой усилитель".

М-да,широкой поступью шагает прогресс...

А вы на внутренности смотрели?

Это там стоит тор, куча емкостей и транзисторы висят на радиоторе.

Стоит по внимательнее прочитать первый пост этого топика.Речь идет о моноблоках.

Соответственно, 85 Вт жрет один моноблок!

Не Импульсник это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы на внутренности смотрели?

Это там стоит тор, куча емкостей и транзисторы висят на радиоторе.

Ну и что? Тор - так надо ведь как-то эти 85 ватт прокачать,ёмкости - так разработчики до импульсного блока питания не доросли (тогда можно было-бы ёмкости поменьше),радиаторы - так КПД не 100% (а тепло отводить надо),а что-то около "стандартных" (обычно получается около того даже при наличии качественной комплектухи и неумении рассчитывать) 85% (это ежели не ошибаюсь в подсчёте),ну и так далее...

Даже 88% КПД (!) - такое значение без расчётов схемы импульсника не получить однако,не 95% конечно,но молодцы практически!

А короче - для обычного класса "АБ" такой КПД невероятен (не говоря про "А").Косвенным признаком импульсника также часто является то,что нравятся басы и не нравятся высокие (ну это по всякому бывает),хотя сейчас набросятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти рассуждения не стоят выеденного яйца - главное звук :) Если он есть, то наплевать на приницпы реализации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти рассуждения не стоят выеденного яйца - главное звук :) Если он есть, то наплевать на приницпы реализации

Да оно конечно - главное звук,но речь-то шла всего лишь о совершенно конкретных технических решениях конкретной конструкции,так что насчёт поедания яиц и метких плевков в <приницпы> - мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...