Прогрессивный рок - Страница 51 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прогрессивный рок


Сашок
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

White Willow не нео. То, что я слышал до сих пор, во всяком случае.

это радует.....что не НЕО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

....White Willow норвеги хорошие в похожей стилистике работают.

 

:) Это как раз тот самый пресловутый нео-прог наверно?

 

Нечто среднее между Neo и Sympho (исходя из принятой у Вас квалификации) :)  у них был альбом 2006 года - Signal To Noise . Группа, конечно, великолепная - эдакие гранды скандинавского симфо-прога. Если, все же, говорить о стилистики этой группы - то тут надо отметить, что начинали они (первые альбомы) с уклоном в прог-фолк с налетом симфоничности. В последующем, саунд группы стал более тяжелым и симфоничным, темноватым, с налетом готики, на грани металла и как бы уже без фолка - пик этой направленности - их альбом 2004 года Storm Season, который считается самым сильным в дискографии группы, - ну вот этот альбом, с какой то степенью приближения и можно рассматривать, как стилистически похожий на Opeth. Так вкратце.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только 95-ый год есть:

 

fignis_fatu078bbc9f9c1689f5281495.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечто среднее между Neo и Sympho (исходя из принятой у Вас квалификации) :)  

 

Не у меня..У меня тезис о старых добрых временах(то бишь разделение на позорный нео и правильный старый)- когда всё ,в том числе и прог был лучше вызывает сомнения.Даже более того я не люблю практически ничего из 60-70 годов и предпочитаю то время в современном исполнении.К примеру каверы с альбома Ulver "Childhood’s End" для меня предпочтительней оригиналов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечто среднее между Neo и Sympho (исходя из принятой у Вас квалификации) :) 

 

 

 

Не у меня,у меня тезис о старых добрых временах(то бишь разделение на позорный нео и правильный старый)- когда всё ,в том числе и прог был лучше вызывает сомнения.Даже более того я не люблю практически ничего из 60-70 годов и предпочитаю то время в современном исполнении.К примеру каверы с альбома Ulver "Childhood’s End" для меня предпочтительней оригиналов .

 

Это я обобщенно - конкретно не Вас имел ввиду, но в любом случае - извиняюсь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На самом деле таких неопроговых команд, играющих высококлассный прог, как Comedy Of Errors очень много. Конечно, как и в любом другом жанре музыки, в неопроге хватает и "проходных" команд с соответствующей музыкой, расплодившихся  на подъеме резкого интереса к прог музыке в начале 90-х.. Вы правильно заметили, что музыка Comedy Of Errors "немножко отдает Дженезисом" - одно время даже считалось, что если в творчестве команды чувствовалось влияние Genesis, то это нео. Возможно в этом есть какая-то доля истины, но это "не совсем" так.... Давайте в качестве примера возьмем  Marillion времен Фиша - группу, которую все знают, имеющую миллионы поклонников по всему миру и миллионные тиражи своих пластинок. В момент своего появления в конце 70-х ведь никто не вешал ярлык нео на их музыку, да и стиля такого не было - это был фундаментальный арт-рок чистой воды, в котором сильно ощущалось влияние ранних  Genesis. Но если внимательно вслушаться, то можно легко обнаружить, что более глубокие грусть и пессимизм музыки и текстов, чем это было у Genesis, придавали творениям Marillion особую нежность и лиричность. Может быть это "обстоятельство" послужило в последующем, в 90-х, что к Marillion приклеили "нео"? Думаю - тоже нет! Может нео - это упрощенный прог? Тогда получается, что Kayak, Super Tramp, ELO, 10CC, Asia, Yes "90124" - тоже играют нео? А что - у Pink Floyd сложные гармонии и структуры? И что? - так просты неокоманды, как Cast, High Wheel, Galadriel, IQ, Clepsydra.....? Ну а как же стили классического прога? - рамки между стилями иллюзорны и расплывчаты - возьмите какую-нить неогруппу чуть утяжелите и все - она в Heavy Prog, добавите симфоничности - окажитесь в Sympho Проге, парочка металлических рифов отправят Вас прямиком в Prog Metal, с джазиком переборщите - вот Вы уже и Jazz Rock / Fusion, чуть более коммерчески сыгранёте - в Crossover прог отправят!..... Утрирую конечно, но по сути так и есть!)   Так можно до бесконечности продолжать сравнения групп о принадлежности или нет к нео по всем позициям, предъявляемых к нео в качестве ее ущербности - полная лажа, я Вам скажу!   Хочу привести Вам цитату из интервью с Мартином Орфордом из неопроговой IQ, опубликованного в журнале "Progression" - "... впервые я услышал этот термин (нео-прог) на Прогфесте в Лос-Анджелесе в 1996 году. Его обычно не услышишь в Англии и Европе. Похоже, термин употребляют американцы, когда хотят отделить неслушабельный мусор от групп, пишущих приличные песни. Это название для меня ничего не значит, кроме того, что раздражает! Я работал со многими, так сказать, "настоящими" прог музыкантами - Веттоном, Хакеттом, Яном Макдональдом, Латимером, и никто из них, насколько я знаю, не считает, что я пишу какую-то особенно другую музыку, отличную от их собственной, и если спросить их - что означает "нео-прогрессив", сомневаюсь, что у них есть на это какой-нибудь вразумительный ответ!" И это говорит сам музыкант из, так называемой настоящей классик-нео-прог группы!  Да, господа, - все же этот термин ввели в наш "обиход" и позвольте Вам всем сказать по такому случаю - нет такой стилистики NEO!!! - это просто исторический термин, который появился только 90-е годы и этим названием отличали новое поколение групп, вышедших из андеграунда после "великих". Да, Золотая Пора прога уже безвозвратно ушла, а из появившихся тысяч новых групп не все дотягивали до уровня классиков и термином Нео многие для себя презрительно стали называть то, что ему не нравилось, так делали даже музыкальные критики. А то, что "покатило", как то неудобно и нео называть (наш случай) :) . С умилением наблюдаю, как некоторые меломаны отчаянно руками и ногами отбиваются от причастности к нео - с особой тщательностью отбирают музыку и выясняют ее стиль перед тем , как прослушать - уж не нео ли это, забыв напрочь однако, что все равно слушают тот же нео и ничего тут не поделать, если любишь музыку в стиле традиционного прога!  Такая нужная и необходимая Нам практически всем, нашим сердцам, нашим душам "вещь", как мелодичность ассоциируется с чем-то несерьезным, неглубоким в музыке - я то серьезный чувак, проникнутый и пропитанный, гламур и все такое), а по вечерам под подушкой в ушах неопрог слухает - есть и такие индивидуумы). У меня к Вам всем просьба - пусть будет этот термин - NEO - и чтоб при его упоминании не возникала негативная ассоциация на все эти группы в целом - не нравиться - слушайте другую музыку. Это не простой стиль музыки и в нем тяжело избежать или замаскировать какие-то ошибки и всем нравиться. Так что же такое неопрог? По моему понятию - это традиционный (настоящий) арт-рок, его золотая середина, облаченная в современный саунд без заездов и закосов  в джаз, авангард или еще чёрт знает куда! :)

 

Уважаемый BeoKuzma, позвольте полюбопытствовать - случайно не Вы владелец этого сайта? http://neoprogresss.narod.ru/neo_progressive.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый BeoKuzma, позвольте полюбопытствовать - случайно не Вы владелец этого сайта? http://neoprogresss.narod.ru/neo_progressive.html

 

Полюбопытствуйте - Нет, не я! - Это старый заброшенный сайт моего хорошего товарища Жэки (я упоминал уже здесь о нем) с украинского города Сумы - известного знатока арт и нео прога,  страстного почитателя Genesis и коллекционера музыки.  И что? - в плагиате хотите уличить?) - Не стоит - это часть моего давнишнего поста, не весть как попавшего туда с одного из закрытых ( в контексте - не для всех)  меломанских прог форумов, участником которого я имел честь быть. Вот такие вот дела, следопыт Вы мой!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полюбопытствуйте - Нет, не я! - Это старый заброшенный сайт моего хорошего товарища Жэки (я упоминал уже здесь о нем) с украинского города Сумы - известного знатока арт и нео прога,  страстного почитателя Genesis и коллекционера музыки.  И что? - в плагиате хотите уличить?) - Не стоит - это часть моего давнишнего поста, не весть как попавшего туда с одного из закрытых ( в контексте - не для всех)  меломанских прог форумов, участником которого я имел честь быть. Вот такие вот дела, следопыт Вы мой!)

 

 

Извиняюсь, если обидел - не хотел и ни в чем не собирался уличать. Просто знакомый прогер посоветовал тамошние "топы" 70-80-х как лучшую музыку той эпохи, а я, читая статью про неопрог, вспомнил, что недавно это уже видел. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, если обидел - не хотел и ни в чем не собирался уличать. Просто знакомый прогер посоветовал тамошние "топы" 70-80-х как лучшую музыку той эпохи, а я, читая статью про неопрог, вспомнил, что недавно это уже видел. 

 

Ну что Вы, ничего страшного в этом, конечно, нет - всякое бывает! У меня уже просто здесь выработался какой-то "защитный рефлекс". :)

Вас, вообще то, правильно послали (тот сайт имеется ввиду)), но он как бы уже давно не обновляется и считается брошенным из-за каких-то программных глюков. А вот  новый форум GENESISOMANIA - http://neoprog.borda.ru/ уже является закрытого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

progressor.net - возможно будет интересно :) Это тоже сайт моего старого знакомого, многие наверное знают.

 

Полюбопытствуйте - Нет, не я! - Это старый заброшенный сайт моего хорошего товарища Жэки (я упоминал уже здесь о нем) с украинского города Сумы.

 

Я с ним виртуально знаком на одном известном ресурсе, общались как раз по-поводу заброшенного сайта и он у меня парочку торрентов качал, в общем есть общие грани соприкосновения :) Его сайт вроде genesisomania.narod.ru

Он знает и владельца сайта, ссылку на который я чуть выше написал :) В общем я смотрю мир даже очень сильно тесен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас, вообще то, правильно послали (тот сайт имеется ввиду)), 

 

 Как говорится - сколько людей, столько и мнений :( . ИМХО топы абсолютно кошмарные, особенно 80-х. Такое ощушение, что человек специально решил проигнорировать практически всю великую музыку того времени.

А в 60-х ничего хорошего ,судя по всему, вообще не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, если обидел - не хотел и ни в чем не собирался уличать. Просто знакомый прогер посоветовал тамошние "топы" 70-80-х как лучшую музыку той эпохи, а я, читая статью про неопрог, вспомнил, что недавно это уже видел. 

Ширится, растёт заболевание... ©.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как говорится - сколько людей, столько и мнений :( . ИМХО топы абсолютно кошмарные, особенно 80-х. Такое ощушение, что человек специально решил проигнорировать практически всю великую музыку того времени.

 

Очень, очень мягко и деликатно сказано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто замечательно! - Интересная позиция - как удивительно быстро Вы сняли табличку "neo" с  неопроговой группы, о которой Вы писали - "просто очень хороший прог рок" ( речь идет о Comedy Of Errors). Значит - музыка, которая Вам нравится - это не нео, а вот которая не нравиться - нео. 

Да нет, просто готичненько и со вкусом, + привкус Дженезиса и не более. Просто зачем же на себя банде вешать лейбак "Прог"

Вот Кататония в последнее время не менее прогрессивные альбомы пишет (а 2 последних альбома, так вообще откровения), и куда более интересные. Но есть там и эмоции, и неподдельные переживания, но нет там шаблонной пластмамассовости и бездушия как в NEO((((((, Но не спешат  мастера в прошлом Блек (Дет) -Дума становиться прогерами, как например Анафема, а остаются готик(альтернатива) металлерами, и молодцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, просто готичненько и со вкусом, + привкус Дженезиса и не более. Просто зачем же на себя банде вешать лейбак "Прог"

Вот Кататония в последнее время не менее прогрессивные альбомы пишет (а 2 последних альбома, так вообще откровения), и куда более интересные. Но есть там и эмоции, и неподдельные переживания, но нет там шаблонной пластмамассовости и бездушия как в NEO((((((, Но не спешат  мастера в прошлом Блек (Дет) -Дума становиться прогерами, как например Анафема, а остаются готик(альтернатива) металлерами, и молодцы

 

Я вынужден извиниться, но мне просто нЕчего сказать на Ваш пост.

 

 

.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это радует.....что не НЕО :)

 

НЕО - это вообще "полное падение нравов" :), что ж тогда говорить о попсе, прости господи.

Не очень понятно, ну сто раз вы скажете " НЕО - г.., что от этого его кто-то слушать перестанет. 

Может позитив все-таки поищем, а если нет его в чьем-то представлении, значит просто вкусы не совпадают.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Canvas Solaris

Парни с дета начинали и их прог местами с бластбитами :)

Да прог элементы везде встречаются, давайте в ПРОГ еще и Age of Sanity запишем, а то том тоже есть у них много чего прогрессивного :)

 

 

НЕО - это вообще "полное падение нравов"  :), что ж тогда говорить о попсе, прости господи.

Не очень понятно, ну сто раз вы скажете " НЕО - г.., что от этого его кто-то слушать перестанет. 

Может позитив все-таки поищем, а если нет его в чьем-то представлении, значит просто вкусы не совпадают.  

 

 

Г я не называл, не мой стиль беседы. Просто не нравится и все...... Кстати ветка изначально называлась

Прогрессивный рок, и в ней (этой) ветке есть очень много достойной музыки, именно она меня (и те кто в ней активно постил с самого начала, увы они редко на сайте этом) и пробудила интерес к прог року, много чего купил по здешним рекомендациям. При всем моем уважении к вкусам BeoKuzmы, ну не моя это музыка.....и между классическим прогом/арт роком просто пропасть. Вот записали Camel 2 последних альбома в классическом составе, и вернулась магия в их музыку, как на первых 5-ти альбомах. Современными средсвами звукоизвлечения талант не уничтожишь. А в НЕО...увы только голая техника (ИХМО)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да прог элементы везде встречаются, давайте в ПРОГ еще и Age of Sanity запишем, а то том тоже есть у них много чего прогрессивного :)

 

А так же Крейдлов с Димму Боргиром :) :) У них тоже много чего прогрессивного есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да прог элементы везде встречаются, давайте в ПРОГ еще и Age of Sanity запишем, а то том тоже есть у них много чего прогрессивного :)

Что не так то?Жанр этот называется Technical Progressive, Instrumental и как я могу судить эта группа как раз интересна любителям прогрессивного рока,

Не ну можно конечно 100500 веток завести чтобы всё правильно было в котoрых по 15 постов будет.Валяйте,я не против

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так же Крейдлов с Димму Боргиром :) :) У них тоже много чего прогрессивного есть :)

Так и до Mayhem с Carpatian Forest и Burzum дойдем, они ух как были прогрессивны для своего времени, и у Mayhem grand declaration of war не то что прогрессив - а авангард в чистом виде :P  :D  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не так то?Жанр этот называется Technical Progressive, Instrumental и как я могу судить эта группа как раз интересна любителям прогрессивного рока,

Не ну можно конечно 100500 веток завести чтобы всё правильно было в котoрых по 15 постов будет.Валяйте,я не против

Не обижайтесь, мы просто шутим слегка. Конечно Ваша музыка КУДА КАК поинтереснее, чем целлулоидный NEO

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и до Mayhem с Carpatian Forest и Burzum дойдем, они ух как были прогрессивны для своего времени, и у Mayhem grand declaration of war не то что прогрессив - а авангард в чистом виде :P  :D  :lol:

 

Соглашусь ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСТОРОЖНО! - NEO PROG!

 

Для тех, кто неравнодушно дышит в сторону Genesis -  В конце февраля 2014г. запланирован выход в свет очередного (6-го по счету) альбома весьма интересной итальянской группы The Watch (ProgArchives) под названием "Tracks from the Alps":

 

899ee2ff7c49.jpg

 

И буквально в несколько строк об этой группе - The Watch была образована в 2000 году талантливым композитором, певцом и флейтистом Симоне Россетти (Simone Rossetti), ранее игравшего в прог команде The Night Watch. Самое удивительное - голос и манера вокала Симоне "до безобразия" похожа  на Питера Габриэля времен ранних Genesis! Да и сам стиль музыки группы очень похож на Genesis первой половины 70-х - наполненность Хаммондом и Меллотроном ( такая вот основная синтетика нео) :) , стилистические структуры и гармонии + традиционный итальянский мелодизм создают впечатления, что слушаешь какой то офигительный, неизданный или пропущенный тобой альбом Genesis.) Многие называют The Watch клоном Великой группы - да пусть будет даже так - но клоном лучшим из лучших! Надо просто при прослушивании The Watсh абстрагироваться от всяческих сравнений-аналогий и получить наслаждение от музыки итальянцев, которая без всякого сомнения унесет Вас в лучшие времена  арт рока 70-х! ( все имхо, конечно). В сети все их альбомы есть. Если кто-то еще не слышал этой группы - начинать знакомство с ней лучше с самого сильного альбома - "Vacuum" 2004г.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, итальянцы все больше нравятся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...