Стоит Ли Все Таки Ставить Экофоновый Потолок? - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стоит Ли Все Таки Ставить Экофоновый Потолок?


Андрюща
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На 28 Андрею Смирнову

Я отсутствовал, поэтому отвечаю не сразу (типа задержка с отражением)

Андрей (Смирнов), получается, что я неправильно понял :)

Давай попробуем для непонятливых (т.е. для меня) разобрать по пунктам

Про зоны.

Вот ты писал "На бытовом уровне, в общем случае, участок потолка между АС и слушателем рекомендуется заглушить. Это касается и боковых стен между АС и слушателем.»

Еще цитата : "Необходимо отметить, что рекомендуется разместить звукопоглощающие конструкции на участках потолка и боковых стен в зонах размещения площадок первых отражений.»

«Это позволит, не переглушая комнату в общем, значительно повысить музыкальную артикуляцию и разборчивость и задействовать при этом не очень большие площади покрытия."

Еще цитата «Экофон, как я уже говорил, на весь потолок монтировать не рекомендуется"

Т.е. как раз и идет речь о необходимости организации двух зон - грубо говоря - до слушателя и после с разными используемыми материалами.

Если это не так – поправь, пожалуйста

Вот и коллега твой тоже пишет про использование двух разных видов плиток – Экофон и Байкал.

Если говорить про Экофон, или про другие акустические плиты, то на каком все-таки расстоянии от потолка их следует монтировать и нужно ли пихать что-нить еще (Шуманет) между потолком и Экофоном или другими плитами?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Т.е. как раз и идет речь о необходимости организации двух зон - грубо говоря - до слушателя и после с разными используемыми материалами.

Если это не так – поправь, пожалуйста

Вот и коллега твой тоже пишет про использование двух разных видов плиток – Экофон и Байкал.

Если говорить про Экофон, или про другие акустические плиты, то на каком все-таки расстоянии от потолка их следует монтировать и нужно ли пихать что-нить еще (Шуманет) между потолком и Экофоном или другими плитами?

Спасибо

Привет,

очень многое, как я уже говорил, зависит от предпочтений в прослушивании.

Если нравится острая и точная локализация музыкальных образов, то на площадки ранних отражений рекомендуется монтировать звукопоглощающие материалы. Если нравится объемный "живой" звук, то на эти участки стен и потолка рекомендуется смонтировать звукорассеивающие конструкции.

Целью является разумный баланс между этими подходами.

Очень важно монтировать на площадки ранних отражений акустические материалы с правильно расчитанными или оцененными характеристиками. Как правило, в жилых комнатах это должны быть материалы с явно выраженным поглощением в диапазоне 200-600 Гц, но:

ВАЖНО: характер частотной зависимости поглощения не должен быть высокодобротным!!!

Звукопоглощение панелей Экофон очень сильно зависит от расстояния от потолка до поверхности панелей.

_harmony-2-th.jpg

черная кривая - в констакте с потолком или стеной

красная кривая - на относе 200 мм

Как видно, применение Экофона Гармония на относе 200 мм будет передпочтительным.

Необходимо отметить, что не во всех квартирах можно выполнить такой большой относ. На помощь приходят материалы, поторые имеют высокое поглощение на СЧ, но с меньшим относом. Это могут быть плиты ППГЗ Кнауф-Акустика на относе всего 50 мм и с заполнением внутреннего пространства плитами Шуманет-БМ или панели Herakustik Star.

КЗП панелей ППГЗ на столь небольшом относе достигает 0,95 на частоте 250 Гц.

Плиты ППГЗ Кнауф-Акустика можно монтировать в тот же самый каркас.

Применение для описываемых целей декоративных плит Армстронг Байкал я не считаю разумным или обоснованным. Производитель не позиционирует их в качестве звукопоглощающих и вообще не дает на них никаких акустических характеристик. С точки зрения здравого смысла, опыта измерений и исходя из физико-механических свойств материала панелей Байкал, следует вывод о том, что они обладают незначительным звукопоглощением в области СЧ и только на относе от поверхности потолка не менее 200-300 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкнулся с такой же проблемой несколько лет назад, прочитав статью Лихницкого А.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что на площадках "ранних отражений" вы рекомендуете Плиты ППГЗ Кнауф-Акустика с относом от потолка на 50 мм и заполнением Шуманетом. Это - часть потолка от колонок до слушателя (спинки дивана).

Возникает следующий вопрос, а что делать с той частью потолка, которая находится за линией "спинки дивана" т.е. не относится к зоне ранних отражений?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел картинки Кнауф-Акустика, Блин, малопривлекательно будут эти дырки выглядеть в квартире (ИМХО). Их можно чем-то затянуть (как-то замаскировать)? В этом отношении Экофон получше смотрится, неужели он действительно настолько хуже Кеауфа, чтобы оправдать такое ухудщение внешнего вида?

А Herakustik Star толковой картинки не нашел. Если есть ссылочки - киньте пожалуйста. Они получаюися существенно дороже. Где-то раза в 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Посмотрел картинки Кнауф-Акустика, Блин, малопривлекательно будут эти дырки выглядеть в квартире (ИМХО). Их можно чем-то затянуть (как-то замаскировать)? В этом отношении Экофон получше смотрится, неужели он действительно настолько хуже Кеауфа, чтобы оправдать такое ухудщение внешнего вида?

А Herakustik Star толковой картинки не нашел. Если есть ссылочки - киньте пожалуйста. Они получаюися существенно дороже. Где-то раза в 4?

Это просто исправить и даже с большей эффективностью...:)

В каркас подвесной системы необходимо смонтировать и ППГЗ и Экофон Гармония (Гармония внизу).

Внешний вид как у обычного Экофона, но на самом деле получается очень интересная конструкция.

В этом случае максимум поглощения значительно смещается в сторону НЧ.

Мы испытывали эту конструкцию в акустическом интерферометре и получили очень высокие результаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а как быть со второй зоной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, уже не про потолок ))

Можно ли в качестве декоративных элементов (дизайнер изголяется, язви его) использовать по кирпичной стене панели из фанеры или деревянного массива? Речь идет о тыловой стене (за колонками)

Не зазвучат ли эти деревяшки своим голосом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А Herakustik Star толковой картинки не нашел. Если есть ссылочки - киньте пожалуйста...

...Андрей, а как быть со второй зоной?...

...Можно ли в качестве декоративных элементов (дизайнер изголяется, язви его) использовать по кирпичной стене панели из фанеры или деревянного массива? Речь идет о тыловой стене (за колонками)

Не зазвучат ли эти деревяшки своим голосом?

1. картинки Herakustik Star... в углу невзрачные бежевые это они... хромированные и медные это они же, только окрашенные обычной краской металлик из баллончика... эффект поразительный, правда?...:)

P8042754_resize-1-th.JPG P8042760_resize-1-th.JPG

2. вторая зона может быть отражающей из ГКЛх2 ... тогда часть тыловой стены в верхней части (за головой слушателя) желательно сделать рассеивающей... стеллаж хотя бы поставить...:)

Можно весь потолок выполнить по каркасной технологии кнауф с облицовкой ГКЛХ2 и заполнением каркаса Шуманет-БМ, а в центральной части выполнить проём необходимого размера (например 1800х2400 мм) и заполнить его каркасной системой типа Армстронг, в которую вложить Экофон и ППГЗ.

В результате получится потолок в одной плоскости с двумя типами поверхности. А еще можно "оживить" грустную плоскую поверхность двумя разными уровнями...:)

3. я обычно называю фронтальной стеной ту, на которую смотришь и вдоль которой стоят фронтальные колонки... некоторые называют её тыловой, потому что она вроде как с тыльной стороны колонок. Почему-то считаю свой терминологический подход более корректным... :o

Если применяются большие массивы тонких фанерных или деревянных панелей, их необходимо акустически задемпфировать (пространство между стеной и панелью). Это можно сделать и спомощью специальных звукопоглощающих панелей и с помощью рулонного прокладочного материала из полиэстера типа "Синтепон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а почему центр потолка нужно экофонить, а не знаменитую зону "ранних отражений" ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, а почему центр потолка нужно экофонить, а не знаменитую зону "ранних отражений" ???

Собственно говоря, площадки первых отражений и находятся в центральной части потолка между фронтальной акустикой и слушателем. Просто еще есть и эстетический аспект размещения акустических материалов и, кроме того, очень часто необходимо снизить общую гулкость помещения. Поэтому и рекомендуется размещать акустические панели на площади несколько большей.

В каждом конкретном случае площади обработанных участков будут отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли в качестве декоративных элементов (дизайнер изголяется, язви его) использовать по кирпичной стене панели из фанеры или деревянного массива? Речь идет о тыловой стене (за колонками)

Не зазвучат ли эти деревяшки своим голосом?

Андрей, а почему центр потолка нужно экофонить, а не знаменитую зону "ранних отражений" ???

Собственно говоря, площадки первых отражений и находятся в центральной части потолка между фронтальной акустикой и слушателем. Просто еще есть и эстетический аспект размещения акустических материалов и, кроме того, очень часто необходимо снизить общую гулкость помещения. Поэтому и рекомендуется размещать акустические панели на площади несколько большей.

В каждом конкретном случае площади обработанных участков будут отличаться.

Вы по-моему уже запутали коллегу. Если у Вас серьезный интерес, так обращайтесь за проектом, или хотя бы расчет акустический сделайте. А кусками никто Вам толком ничего не ответит. Все взаимосвязано.

Я бы сказал бы даже красивее. Для красоты звука нужна некая законченность акустической картины. Каждый мазок, каждая деталь к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запутать никого точно не хотел

Скорее распутать себя

Я с периферии - поэтому сделать заказ вряд ли получится

Да и зачем тогда Инет, если не для того, чтобы нахаляву хоть какие-нить ответы получить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А какое мнение по плитам Экофон Jazz? Та же беда - низкий потолок - 2.5 м, поэтому хотел просто наклеить на потолок subj толщиной 30 или 50 мм, больше для того, чтоб соседям сверху меньше "доставалось".

Есть опыт наклейки? Как сделать чтоб не отваливалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А какое мнение по плитам Экофон Jazz? Та же беда - низкий потолок - 2.5 м, поэтому хотел просто наклеить на потолок subj толщиной 30 или 50 мм, больше для того, чтоб соседям сверху меньше "доставалось".

Есть опыт наклейки? Как сделать чтоб не отваливалось?

Наклеивание на потолок звукопоглощающих панелей ощутимо не увеличит звукоизоляцию перекрытия, а только снизит время реверберации на ВЧ в самой комнате (уменьшит гулкость помещения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Наклеивание на потолок звукопоглощающих панелей ощутимо не увеличит звукоизоляцию перекрытия, а только снизит время реверберации на ВЧ в самой комнате (уменьшит гулкость помещения).

Спасибо, Андрей, в общем я и особо не расчитываю на звукоизоляцию, так, лёгкое успокоение (собственной) совести. А клеить чем, "жидкими гвоздями" (какими)? И, самое главное, как зафиксировать прижим плиты к потолку на время застывания оных?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Наклеивание на потолок звукопоглощающих панелей ощутимо не увеличит звукоизоляцию перекрытия,

2)а только снизит время реверберации на ВЧ в самой комнате (уменьшит гулкость помещения).

1- абсолютно не увеличит.

2- гулкость как раз и не уменьшит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уточните, точно ли я понял: на потолке квадрат со стороной ширины стереобазы в середине комнаты глушится максимально - ППГЗ и Экофон Гармония (Гармония внизу), на остальном участке Экофон, вверху везде шуманет БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Уточните, точно ли я понял: на потолке квадрат со стороной ширины стереобазы в середине комнаты глушится максимально - ППГЗ и Экофон Гармония (Гармония внизу), на остальном участке Экофон, вверху везде шуманет БП?

Выбор акустической отделки потолка очень сильно зависит от музыкальных предпочтений слушателя.

То, что Вы описали, может привести к некоторой переглушенности комнаты по ВЧ, но позитивно повлиять на локализацию источников звука в пространстве.

Если общий фонд звукопоглощения в комнате достаточно велик (особенно на СЧ), то на потолке можно смонтировать вместо звукопоглошающих материалов звукорассеивающие конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям - предположениям звукопоглащающий фонд очень беден, я даже вынужден был положить ковер на пол. Кроме экрана :D и дивана, который и то кожаный, единственная мебель - колонки, да рэк с аппаратурой. Без ковра высокие просто резали уши!

По четырем углам ставить Basstrap Panels однозначно, это я понял! (где б их ещё найти) А вот потолок в местном филиале Вашей конторы предложили рассчитать за 30тыс. р. Я конечно же за высокое благосостояние, но морально на такое пока не готов! :D

Есть экофон с отражением на ВЧ и поглащением на НЧ(маркировку забыл). если над ним положить Херракустик Старр в местах первых отражений, то данная конфигурация будет эффективней работать на НЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По четырем углам ставить Basstrap Panels однозначно, это я понял! (где б их ещё найти) А вот потолок в местном филиале Вашей конторы предложили рассчитать за 30тыс. р. Я конечно же за высокое благосостояние, но морально на такое пока не готов! :D

Есть экофон с отражением на ВЧ и поглащением на НЧ(маркировку забыл). если над ним положить Херракустик Старр в местах первых отражений, то данная конфигурация будет эффективней работать на НЧ?

Местный филиал - это где?

Конструкцию Herakustik Star + Экофон мы в нашей лаборатории не испытывали, поэтому я ничего не могу сказать о её характеристиках звукопоглощения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в Санкт-Петербурге.

А лучше будет если сделать скошенный потолок? Например у фронтальной стены относ 30см , а у задней 5 см. Соответственно с уменьшением заглушенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это в Санкт-Петербурге.

А лучше будет если сделать скошенный потолок? Например у фронтальной стены относ 30см , а у задней 5 см. Соответственно с уменьшением заглушенности.

СПБ всегда отличался левым экстремизмом... :D

Скошенный потолок из звукопоглощающего материала будет поглошать более низкие частоты в более "толстой" части... но не принципиально более низкие... если рассматривать Экофон Гармонию, то на относе 50 мм максимум поглощения будет примерно 1500 Гц, а на относе 300 мм примерно 500 Гц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А что, если среднюю часть потолка выполнить круглой и разместить либо ниже, либо выше основной части?

Видел в одном Питерском салоне в КДП интересную конструкию. Потолок выполнен в виде накатывающихся друг на друга волн. Гребень волны смотрит в сторону акустики. Есть ли в этом смысл? Как-то вот так (точки мысленно удалить(( )

\____...\____...\_____

..........\__ ......\__

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А, в принципе, без разницы чей каркас ставить - кнауф или экофон? Плиты ж стандартного размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...