Стоит Ли Все Таки Ставить Экофоновый Потолок? - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стоит Ли Все Таки Ставить Экофоновый Потолок?


Андрюща
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все правильно. Если заклеить отверстия в ППГЗ флизелином и затем окрасить его, мы получаем достаточно высокодобротный резнансный поглотитель.

Для ППГЗ (тип перфорации Д) на относе 50 мм от потолка с заполнением каркаса Шуманет-БМ в диапазоне 160-350 Гц коэффициент звукопоглощения будет иметь значение от 0,6 до 0,75 и максимумом примерно на 220 Гц.

Таким образом, для обсуждаемой цели это является неплохим решением.

Самое главное, что потолок имеет внешний вид обычного крашеного гипсокартона. И ни одна собака не знает, что подкраской скрывается достаточно сложная акустическая конструкция...;)

Это бывает не очень часто, но когда удается акустически обработать помещение не нарушая его внешнего вида, это всегда впечатляет. Собственно в этом и заключается работа консультанта по акустике помещений..;)

Большое спасибо, будем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрею Смирнову

Я дальше буду говорить не о идеалной комнате для прослушивания, а о комнате в квартире с минимально необходимыми улучшениями.

Андрей, правильно ли я понял, что потолок в такой комнате в идеале состоит из двух зон:

- первая - от колонок до слушателя

- вторая - за спиной слушателя

Минимально необходимым материалом для первой зоны, если я правильно понял, может служить, например, Экофон или ППГЗ-Акустика (с заклеенными для красоты дырочками), которые смотрированы на расстоянии около 10 см от потолка, а пространство над ними изолировано одним слоем Шуманета?

А для второй зоны что можно применить? Двуслойный ГКЛ или что-то другое?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрею Смирнову

Я дальше буду говорить не о идеалной комнате для прослушивания, а о комнате в квартире с минимально необходимыми улучшениями.

Андрей, правильно ли я понял, что потолок в такой комнате в идеале состоит из двух зон:

- первая - от колонок до слушателя

- вторая - за спиной слушателя

Минимально необходимым материалом для первой зоны, если я правильно понял, может служить, например, Экофон или ППГЗ-Акустика (с заклеенными для красоты дырочками), которые смотрированы на расстоянии около 10 см от потолка, а пространство над ними изолировано одним слоем Шуманета?

А для второй зоны что можно применить? Двуслойный ГКЛ или что-то другое?

Спасибо

Гммм... ну, в общем, если Вы сможете выполнить потолок таким образом, то это будет значительное улучшение акустики помещения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey Smirnov

реально ли сделать потолок поглощающий низкие частоты в районе 70Гц и чтобы был не толще 5см?

Просто в моей комнате имеется резонанс на этой частоте и незнаю как с ним боротся...

Размеры комнаты 5.85х3.45х2.65 имеются резонансы примерно на 30,70,85 Гц,но самый гудящий это 70Гц.

Помоему этот резонанс пол-потолок.Поэтому и решил делать что-то либо с полом либо с потолком.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Andrey Smirnov

реально ли сделать потолок поглощающий низкие частоты в районе 70Гц и чтобы был не толще 5см?

Просто в моей комнате имеется резонанс на этой частоте и незнаю как с ним боротся...

Размеры комнаты 5.85х3.45х2.65 имеются резонансы примерно на 30,70,85 Гц,но самый гудящий это 70Гц. Помоему этот резонанс пол-потолок.Поэтому и решил делать что-то либо с полом либо с потолком.

Что посоветуете?

Оценивая основные резонансы Вашей комнаты можно сделать вывод о том, что яркий резонанс на 70 Гц является суперпозицией нескольких резонансов. Потому что из основных аксиальных резонансов только резонанс пол-потолок ближе всего - 62,5 Гц.

Для компенсации данного дефекта 5 см будет мало. Помочь в решении данной проблемы частично сможет устройство подвесного потолка на основе металлического каркаса Кнауф, 2 слоев ГКЛ, одного слоя Шуманет-БМ. Принципиально важным является крепление каркаса с помощью виброизоляционных креплений Виброфлекс 1/30В или Виброфлекс ЕР25.

Резонансная частота такой конструкции для поршневых колебаний будет составлять 7-9 Гц и, таким образом, на частотах более 25 Гц она будет поглощать звуковую энергию.

Немного менее эффективным, но более тонким решением будет облицовка потолка панельной системой ЗИПС-Модуль. Но это будет и дороже.

Обе технологии, кроме всего прочего, будут дастаточно эффективно звукоизолировать перекрытие потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, интригующая тема. А что если будущая комната прослушивания в бревенчатом доме заделанная вагонкой.

Теоретически насколько благоприятная или враждебная среда для акустики? А по отношению к нашим стандартным "каменным" домам?

Пожалуйста, пару слов на оффтопик! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под вагонку наверное неплохо поместить что-то каменноватное в ак. ткани, и крепить саму вагонку и обрешетку более диофильским образом, во избежании "дребезга контактов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Андрей, интригующая тема. А что если будущая комната прослушивания в бревенчатом доме заделанная вагонкой.

Теоретически насколько благоприятная или враждебная среда для акустики? А по отношению к нашим стандартным "каменным" домам?

Пожалуйста, пару слов на оффтопик! ...

Александр Карелин, собственно, все сказал правильно.

В бревенчатом доме акустика, как правило, достаточно хорошая. Конструктивные особенности сруба обеспечивают высокую диффузность звукового поля, отсутствие серьезных проблем на НЧ, достаточное поглощение на СНЧ и СЧ.

Если стены облицованы вагонкой, то это привносит дополнительное и весьма значительное поглощение, в основном на СЧ.

Главная проблема заключается в переизлучении звука тонкой вагонкой обратно в помещение и вероятное появление дребезга конструкций. Если акустически задемпфировать каркас подвагонку звукопоглощающим материалом и применить упругие прокладки во время монтажа облицовок, то можно получить очень хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит у меня проблем будет поменьше!!!!!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характеристика деревянных помещений.

1 - 4х6 высота 4м

2 - 2,5х3 высота 2,5м

Естественно многое зависит от конкретики, но акустическое поведение дерева себя показывает.

post-97-1171831441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей , а ЗИПС-Вектор будет намного менее эфективен чем ЗИПС-Модуль в моем случае?Звукоизоляция потолка не сильно важна так как живу на последнем этаже!

и еще вопрос: толщина панели ЗИПС указана с учетом листа ГКЛ или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей , а ЗИПС-Вектор будет намного менее эфективен чем ЗИПС-Модуль в моем случае?Звукоизоляция потолка не сильно важна так как живу на последнем этаже!

и еще вопрос: толщина панели ЗИПС указана с учетом листа ГКЛ или нет?

ЗИПС-Вектор конечно будет работать на поглощение, но насколько эффективно в данном конкретном случае, я не берусь оценивать. Это не является его основной задачей. Возможно соотношение эффективности и цены не будет оптимальным...

Толщина панельной системы ЗИПС-Вектор с финишным листом ГКЛ составляет 52 мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера поставил у себя в комнате "экофоновый"потолок,и по моему переглушил комнату.Звук стал ватным,голоса какие то гундосые,бас гудит и т.д..Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень странное описание полученного результата. но исправить просто - поставьте плиты не акустические

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вчера поставил у себя в комнате "экофоновый"потолок,и по моему переглушил комнату.Звук стал ватным,голоса какие то гундосые,бас гудит и т.д..Что делать?

А что собой представляла комната до устройства потолка?

Какая и сколько мебели в комнате? Есть ли шторы, ковры и т.п?

Какая модель потолка Экофон применена и с каким относом от потолка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр ,спасибо за совет,возможно так и поступлю :)

Комната такая:5.6 * 3.1 * 2.5 (Д * Ш * В), ж/б панели ,в комнате два дивана и журнальный столик,ковёр на полу без ворса ,шторы есть но не очень тяжёлые,Ecophon Classic 5см толщиной ,от потолка 14 см

IPB Image

Чёрт ,я расстроен... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ecophon Classic 5см толщиной

Денис, а зачем такие толстые плиты взяли :) ? имхо - это перебор!!!! У меня плиты Экофон толщиной 15мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Комната такая:5.6 * 3.1 * 2.5 (Д * Ш * В), ж/б панели ,в комнате два дивана и журнальный столик,ковёр на полу без ворса ,шторы есть но не очень тяжёлые,Ecophon Classic 5см толщиной ,от потолка 14 см

IPB Image

Чёрт ,я расстроен... :)

упсссс... ни себе чево толщина...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да видимо толстоваты плиточки ,потому и "переглушка". :) Не всегда чем больше тем лучше.... :)

Александр,Андрей, по вашей реакции понял в чём ошибочка :) ,попробуем исправиться.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а раз уж тема о толщине Экофона зашла, может прокомментируете мой эксперимент

у меня остались после того как сделал Экофоновский потолок плит примерно на 1\3 площади комнаты, ну и дабы не тащить на помойку :) решил положить их вторым слоем. положил второй слой в зоне установки АС и... мне сильно не понравилось... такое впечатление что переглушил(хотя с однослойным такого и в помине не было). тогда ради эксперимента перенес второй слой к задней стене и... такой звук мне понравился даже больше чем полностью однослойный потолок. его и оставил. для себя назвал этот эффект "графическим эквалайзером" ибо выловил несколько моментов в размещении плит двойной толщины влияющих на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да видимо толстоваты плиточки ,потому и "переглушка". :) Не всегда чем больше тем лучше.... :)

Александр,Андрей, по вашей реакции понял в чём ошибочка :) ,попробуем исправиться.. :)

Проблема в низких потолках. При низких потолках эффект от экофона возрастает.

Уберите ковер.

Купите упаковку плит "байкал" (потребуется от 6 до 12 м2) и поменяйте центральную часть потолка на байкал. (путем подбора по вкусу)

Для коррекции низких частот в сторону понижения можете положить экофон вторым слоем за байкалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно про Байкал ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Проблема в низких потолках. При низких потолках эффект от экофона возрастает.

Уберите ковер.

Купите упаковку плит "байкал" (потребуется от 6 до 12 м2) и поменяйте центральную часть потолка на байкал. (путем подбора по вкусу)

Для коррекции низких частот в сторону понижения можете положить экофон вторым слоем за байкалом.

1. если совсем убрать ковер, то возрастет негативное влияние эффекта гребенчататой фильтрации за счет интерференции прямого звука и отраженого от поверхности пола...

2. пожалуйста объясните, что означает фраза "Для коррекции низких частот в сторону понижения..." и вообще каков механизм НЧ поглощения у подвесного потолка, смонтированного на стандартном каркасе типа Армстронг, в ячейки которого уложены декоративные плиты Байкал и сверху уложен слой панелей Экофон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. если совсем убрать ковер, то возрастет негативное влияние эффекта гребенчататой фильтрации за счет интерференции прямого звука и отраженого от поверхности пола...

2. пожалуйста объясните, что означает фраза "Для коррекции низких частот в сторону понижения..." и вообще каков механизм НЧ поглощения у подвесного потолка, смонтированного на стандартном каркасе типа Армстронг, в ячейки которого уложены декоративные плиты Байкал и сверху уложен слой панелей Экофон...

1) тогда уберите все

2) я надеюсь никто больше не подумал об преобразовании низких в еще более низкие :)

механизм опытный, но работает по закону масс

Байкал - самая дешевая потолочная плита, ставится во все офисы, соответственно можно найти на любом рынке. Внешний вид "с червячком". Основа гипс+древесное волокно.

Основной эффект - некоторое отражение на высоких, за счет чего "оживляет" комнату, и максимум поглощения в районе 500 гц при обычных условиях.

Андрей, а раз уж тема о толщине Экофона зашла, может прокомментируете мой эксперимент

у меня остались после того как сделал Экофоновский потолок плит примерно на 1\3 площади комнаты, ну и дабы не тащить на помойку :) решил положить их вторым слоем. положил второй слой в зоне установки АС и... мне сильно не понравилось... такое впечатление что переглушил(хотя с однослойным такого и в помине не было). тогда ради эксперимента перенес второй слой к задней стене и... такой звук мне понравился даже больше чем полностью однослойный потолок. его и оставил. для себя назвал этот эффект "графическим эквалайзером" ибо выловил несколько моментов в размещении плит двойной толщины влияющих на звук.

Дело в том, что если производитель указывает звукопоглощение =1 или я видел даже 1,2 , то в действительности это максимум 0,9. А у Экофона толщ 15 мм скорее 0,8.

Посему, для профессиональных применений делают плиты 30-40 мм толщиной.

К тому же плиты несколько прозрачны для звука, что создает все-таки некоторые отражения от потолка за экофоном.

Ваш эксперимент подтвердил важность первых и последующих отражений, особенно с фронтальной части помещения. А я бы добавил и от потолка (как в консерватории).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SilenceLab, спасибо за комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...