Клон "A la ProAc Tablette Reference 8" - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Клон "A la ProAc Tablette Reference 8"


Женя

Рекомендованные сообщения

За основу проекта была взята известная модель уважаемой фирмы -"таблетки" в её 8-ой реинкарнации.

Поиски в сети документации по клонам ничего не дали. По фото определил используемые динамики:

высокочастотный -VifaDX25TG-05-04 и средненизкочастотный - SEAS CA12RYC(H1152). Схему разделительных фильтров, оригинальную , я так и ненашёл,поэтому создавались почти новые АС.

Высокочастотный динамики из серии XT,но без ферромагнитной жидкости в зазоре,более

дорогие- VifaXT25TG30-04, средненизкочастотные- без изменения.Расчёт разделительных фильтров и

параметров корпуса производились моим товарищем.

Порядок фильтров- 3-й на ВЧ и 1-й на НЧ, объём корпуса -5 литров, фазоинвертор - труба диаметром 43мм

и длиной 168мм,частота настройки - 62Гц.Динамики,элементы фильтров,выходные разъёмы покупались в

http://www.samodelka.ru/ и http://www.arkada.com/. Корпус делал сам - это фанера берёзовая 18мм+4,5мм

шпон клёна.Окончательная отделка поверхности- вощение,натуральное дерево выглядит великолепно.

Размеры ящика: высота-275мм,ширина - 166мм ,глубина- 300мм(сзади камера для элементов фильтра).

Элементы фильтров-конденсаторы R.Mundorf Supreme,катушки с воздушным сердечником RM L14 и

металлооксидные резисторы,кабель - NORDOST Flatline.Корпус клеился без использования шурупов,клей немецкий для паркета.

Перед этим корпусом делался пробный из 16мм ламинированной ДСП ,поэтому имел возможность сравнить

как "звучат" корпуса.Был удивлен большой разницей звучания, конечно не в пользу ДСП.

Моя скромная система:источники -Marantz CD-63(94г.)винтаж ;)

- звуковая карта E-Mu 1212P

усилитель- Rotel RA935BXMk2-40вт. на канал

стойка- a la SOUNDSTYLE

кабель к АС- NORDOST SUPERFLATLINE

межбл.- XLO ref1

силовые- делал сам из серебрянного кабеля

сетевые кондиционеры- APC Line-R600 и APC Line-R1200

Комната маленькая 10 кв.м,поэтому расстояние между АС 95см и до задней стены 50см.Результатом я

доволен,были прослушаны различные диски тестовые и обычные: джаз ,классика ,рок,нью-эйдж,металл,очень хорошо звучит вокал,скрипка ,гитара .Извините не мастер описывать звучание,картинка очень объемная,выходит далеко за пределы колонок, нет привязки к излучателям,

хорошее разделение инструментов,отлично прослушиваются басовые инструменты,конечно с учетом

диаметра диффузора у средненизкочастотника.В проекте изготовление басовых блоков в закрытом ящике

на динамиках SEAS.Список тестовых дисков могу выложить ,если интересно.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Зачетно! А с чем нибудь сравнивали?

Есть только опыт прослушивания различной акустики в салонах Питера и Москвы,а также у

знакомых,на выставках хотя это не совсем верно из за непродолжительности знакомства .

Своим результатом я более чем доволен и мне нежалко ни потраченных денег,ни времени на эту

"вечную" как сказал про самодельную акустику Карен Малхасян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер! Всегда завидовал людям, которым хватает терпения, умения и времени на такие вещи! Отлично просто сделано! А "вечного" ничего не бывает :). (Это я к тому, что нет ничего более вечного, чем "временное"). Спасибо, Женя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, не важно, навсегда или нет - главное что получили эмоциональное и эстетическое удовлетворение. Вы молодец.

ЗЫ Хотелось бы фото ближе и детальнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, вы эту пищалку Вифа еще с какими-то пищалками сравнивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Хорошо сделанное руками никогда не сравнится с покупным, потому-что сюда вложено много личного труда.

Делали ли измерения АЧХ в беэховой камере или дома МЛС или дргим методом? Можно посмотреть, покритиковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, не важно, навсегда или нет - главное что получили эмоциональное и эстетическое удовлетворение. Вы молодец.

ЗЫ Хотелось бы фото ближе и детальнее...

Спасибо за отзыв. Фото будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, вы эту пищалку Вифа еще с какими-то пищалками сравнивали?

Пищалка отличная,особенно по отношению цена/качество,не зря её ставят в очень

дорогую акустику,но нужно не экономить на комплектующих фильтра.У меня стоимость

фильтра на пищалки больше ,чем их цена в 1,5 раза.Но затраты вылились в отличное

звучание.Прямого сравнения я не делал, если только кто пригласит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Хорошо сделанное руками никогда не сравнится с покупным, потому-что сюда вложено много личного труда.

Делали ли измерения АЧХ в беэховой камере или дома МЛС или дргим методом? Можно посмотреть, покритиковать?

Извините,Константин,измерениями не могу порадовать.Заходил на Ваш сайт еще до осуществления

своего проекта ,очень понравилось подробное описание с фото и графиками замечательных АС.Мои

просто крохи по сравнению с Вашими.Отличная работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, не важно, навсегда или нет - главное что получили эмоциональное и эстетическое удовлетворение. Вы молодец.

ЗЫ Хотелось бы фото ближе и детальнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Отличная работа! Самое главное, что получилось красиво, чисто и опрятно - явное свидетельство, что руки из правильного места растут, а то бывает у других посмотришь, там заусениц, там зазубрина, кривенько, ну явный самодел...

А почему для внутренней разводки именно норд ост? Странный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа! Самое главное, что получилось красиво, чисто и опрятно - явное свидетельство, что руки из правильного места растут, а то бывает у других посмотришь, там заусениц, там зазубрина, кривенько, ну явный самодел...

А почему для внутренней разводки именно норд ост? Странный выбор.

Потому что использую такой с 1995года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же вы фильтр настроили без измерений?

Получилось красиво! :)

Фильтры ,даже в серьёзных фирмах, настраиваются ещё и на слух , потому что идеальная линия АЧХ не

есть залог хорошего звучания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Новая фота моей системы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, а что у Вас на первом фото ипользуется в качестве подставок под АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, а что у Вас на первом фото ипользуется в качестве подставок под АС?

Старая акустика , подарил её знакомому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая акустика , подарил её знакомому :)

Понятно. С ними в качестве подставок смотрится брутальнее :)

Кстати, с планируемыми моноблоками для баса должно быть вообще супер.

По концепции на эти Вестлейки похоже

http://www.westlake.ru/LC_Series/lc_8_1f.html

http://www.westlake.ru/LC_Series/lc_8_1sw.html

Желаю удачи в реализации задуманного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. С ними в качестве подставок смотрится брутальнее :)

Кстати, с планируемыми моноблоками для баса должно быть вообще супер.

По концепции на эти Вестлейки похоже

http://www.westlake.ru/LC_Series/lc_8_1f.html

http://www.westlake.ru/LC_Series/lc_8_1sw.html

Желаю удачи в реализации задуманного!

Спасибо!

Эти стойки - временный вариант :) , а о низкочастотных звеньях я пока думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, привет! Только заметил тему, прошу прощения!

Отличная работа, забрал фотки себе в коллекцию!

Очень любопытно послушать! Оч-ч-ч-ень!!! ))

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...