Прошу совета по подбору АС к NAC 202+NAP 200+CD5 XS - Страница 3 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прошу совета по подбору АС к NAC 202+NAP 200+CD5 XS


Bro

Рекомендованные сообщения

а Рега тебе как? не прогретая... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ

а Рега тебе как? не прогретая... :huh:

К стати http://soundex.ru/index.php?showtopic=21830 стоит рассмотреть это предложение, цена более чем адекватная. Слушал не прогретыми - поэтому не совсем корректно описывать звучание. Но что сразу бросается в глаза (точнее в уши) - это хорошая передача НЧ - без какого то намёка на гул и на мой взгляд чуть подчёркнутые ВЧ - по причине не прогретости АС и её не совсем удачной расстановке в КДП (двигать по комнате просто не было времени, да и рядом стояла ещё одна пара АС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На 45 метров надо бы MF7 , да усиление посерьёзнее :D на мой взгляд MF5 в комнату 25-30 идеал с 282/250 .

MF5 легко прокачают 45 метров обычной комнаты, даже не совмещённой с кухней жилой зоны. Легко.

А так, конечно, хорошо быть богатым и здоровым, в этом случае посоветую минимум MF9 и 2 NAP500 в активном усилении. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кухне наверно проблемы со сценой будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появились новые вводные ;)

Скорее всего, ввиду излишней близости расположения напольных АС к ушам слушателя, придется их переносить, а возможно, и менять тип на полочный.

Привожу примерный вид проект помещения.

164e4a87238d.jpg

В нише, длиной 3м и глубиной 55 см, в которой висит ТВ, будет стоять длинный низкий (35см) мебельный комод длиной 2,4м (составной из 4 секций, уже куплен). В оставшиеся 0,6м я планировал ставить аудио стойку (еще не куплена) и напольные АС ВНЕ ниши по бокам от нее. На сегодня, когда все можно оценить вживую ясно, что напольные АС, глубиной пусть даже 33-37 см, окажутся аккуратно посередине комнаты и в самой непосредственной близи от ушей слушателя. От края комода, до спинки дивана - 2.7 метра. Ставить колонки в 35 см от края + 35 см примерная их глубины - и уже остается только 2 метра до "ушей".

Посему, пока не поздно, думаю сменить немного концепцию. Нужна ваша помощь! :);)

Варианты:

1. отказаться от аудиостойки и разместить колонки в нише - по ее углам. Тут появляется проблема недостатка воздуха для питания фазика, так? + ставить вплотную к 2 стенам (получается так, если в угол) можно ли колонки и как отразится на звуке?

2. не отказаться от аудиостойки и разместить полочные колонки в нише на комоде. Насколько это "неправильно"? Дадут ли полочники нужный звук?

3. отказаться от аудиостойки и разместить полочные колонки в нише по углам на подставках. Колонки с фронтальным фазиком. К примеру Спендор SP100R? Что-то есть с не страшными стойками?

Предпочтительнее, конечно, оставаться в рамках напольных АС...

В общем, очень интересуют ваши мнения!!!

Не дайте сойти с ума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вариантам 1, 2, 3 - отказать. Они все не годятся. Минимальным злом выглядит как раз вариант, когда

В оставшиеся 0,6м я планировал ставить аудио стойку (еще не куплена) и напольные АС ВНЕ ниши по бокам от нее. <....> От края комода, до спинки дивана - 2.7 метра. Ставить колонки в 35 см от края + 35 см примерная их глубины - и уже остается только 2 метра до "ушей".

Потому что:

1. отказаться от аудиостойки и разместить колонки в нише - по ее углам.

Угол скорее всего будет работать как "рупор", искажая звучание АС. Из всех способов установки размещение колонок по углам вплотную является наихудшим (кроме некоторых АС специально спроектированных для работы в углу, но Вам они не подойдут по тысяче других причин).

2. не отказаться от аудиостойки и разместить полочные колонки в нише на комоде. Насколько это "неправильно"? Дадут ли полочники нужный звук?

Скорее всего, не дадут. Это ещё оправдано в случае недорогих АС, от которых много не ждёшь, но не в бюджете 150-200 тыс. р.

В общем, очень интересуют ваши мнения!!!

Не дайте сойти с ума ;)

Спокойно! ;) И не так ещё бывает. :)

P.S. Вот же жизнь преподносит сюрпризы, блин - помещение 45 кв. м., а колонки поставить негде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да... 2 метра, может, не так и страшно, как кажется на первый взгляд.

p.s.: а Helium в углах отлично работают. И у стены. И от стен... извините =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте, может поможет?

http://www.soundfountain.com/amb/speaker.html

Спасибо, в целом полезно, конечно!

Интересно про:

- расстояние между АС = 1,5 расстояния до ушей

- напольные АС выставлять в 2.15м друг от друга и по метру от стен, а дальше раздвигать уже, придвигая к стенам (двигаться под 45 град)

- расположение твиторов, басовой секции

- приоритеты абсолютной симметрии и отсутствию чего либо между АС в идеале

Но у меня расстояние как между (минимум 2.4 будет) , так и до ушей (максимум те же 2.4) уже априори не выдерживается ;)

Спокойно! ;) И не так ещё бывает. :)

P.S. Вот же жизнь преподносит сюрпризы, блин - помещение 45 кв. м., а колонки поставить негде. :)

А что, если, выставить АС за пределы ниши сразу после нее в уровень с ней, отказаться от стойки и таким образом оставить за АС в 32 см по ширине пространство? Т.е. АС задними углами касается края ниши и края комода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше выдвигайте... АС должны быть свободны... в идеале - со всех сторон. Впрочем, это уже надо на месте. Может как раз очень комфортно будет в 2 метрах от АС... Двигать в любом случае придётся, заранее сложно однозначно определить конечное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Но у меня расстояние как между (минимум 2.4 будет) , так и до ушей (максимум те же 2.4) уже априори не выдерживается :)

Не надо всё это принимать за догму. :)

А что, если, выставить АС за пределы ниши сразу после нее в уровень с ней, отказаться от стойки и таким образом оставить за АС в 32 см по ширине пространство? Т.е. АС задними углами касается края ниши и края комода.

Можно попробовать. Тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо всё это принимать за догму. :)

Можно попробовать. Тоже вариант.

Эт точно :)

Только уже поставить их вариантов не будет - там ниши комода не открыть ;)

А как клево на нем будут смотреться компоненты тракта... :ninja: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как Нолы с Наймом... надо будет как-нибудь скрестить ))

Привози :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Вот же жизнь преподносит сюрпризы, блин - помещение 45 кв. м., а колонки поставить негде. :)

Ты у меня дома не был. Помещение во, а все равно приходится на компромисс идти. :)

У меня до ушей 2,5 -3,0 метра получается. смотря как в кресле развалишься ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привози :)

Э, не... уж лучше вы к нам... надеюсь, что скоро уже смогу принимать =)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э, не... уж лучше вы к нам... надеюсь, что скоро уже смогу принимать =)))))

Что и стойку везти? :)

А потом мои 18 м, ближе к 45 чем твои 12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасте!

Разрешите не большой вопрос не в тему по поводу Neat MFS.

Почему во всём инете пишут,что мол они в оформлении закрытый ящик,когда на задней стенке явно виден фазик? И как они играют вблизи стены,и на малой (совсем на малой)громкости.

А то я все чаще начинаю подумывать о замене своих полочников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neat MFS - не фазик и не совсем закрытый ящик. Это изобарик. За счёт этого они могут выдавать довольно масштабный и басовитый для полочников звук!

Лучше работают с нормальной громкости, на малой - проще звук.

Младшие Ниты лучше играют у стены, к старшей серии это не относится, как я понял.

p.s.: эх, а ведь когда-то я их мог купить в элитной отделке за около 100 тысяч всего ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер

Вопрос в догонку:) как Neat MFS сыграются в комнате 10 м. от боковой стенки получится не больше 20 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос...

Они спокойно уживутся и в 20 метрах... А в 10 им, хоть они и полочники, но может быть тесновато... Впрочем, не знаю, колонки - удивительные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер

Вопрос в догонку:) как Neat MFS сыграются в комнате 10 м. от боковой стенки получится не больше 20 см.

Если комната грамотно обработана, то хорошо уживутся и в 10 м2 . К тому же, близость к стенам для NEAT совсем не страшна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...