Оцифровка винила - Страница 7 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оцифровка винила


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дим, обязательно попробую. А в чем конструктивное преимущество Korg ? 

Я к чему: есть оцифровка от МСБ. Есть она же, той же мастерленты... не помню от кого, но DSD. Оба варианта звучали лучшего первого старого мастер сд, но вариант от МСБ с ощутимым преимуществом звучал лучше DSD варианта. Кстати, даже на нативном DSD даке. Даже, если в 16/44.1 скачать вариант от MSB (все варианты есть на торренте) 

у тебя получилось сравнить тот материал? Вроде, ты хотел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 508
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
Только что, kostya kostin сказал:

Дим, обязательно попробую. А в чем конструктивное преимущество Korg ? 

Стоит недорого и в ДСД цифрует качественно.

Только что, kostya kostin сказал:

у тебя получилось сравнить тот материал? Вроде, ты хотел. 

Помню, что сравнивал, но не помню свои выводы :) 

У меня дочка два месяца назад родилась, мне простительно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Zhanna сказал:

Ищите лучше мастер плёнки и цифруйте их.

Цены на пленку начинаются от 400 евро.....

Поэтому об этом и говорить не приходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dmitry© сказал:

Цифровать в PCM материал не нуждающийся в постобработке смысла не вижу.

Нужна постобработка, если мы говорим об отсутствии корректора.

2 часа назад, Dmitry© сказал:

У меня дочка два месяца назад родилась, мне простительно :) 

Еще как. Поздравляю!!!

1 час назад, Игорь-клг сказал:

Цены на пленку начинаются от 400 евро.....

Если бы еще к чеку на 400 евро прилагалась справка о подлинности первой копии с мастера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, kostya kostin сказал:

После я сравню с ацп ASA.

Потом учти сколько ему лет и то, что сейчас я могу сделать в раз 20 лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идеальной оцифровке винила кой чего скажу.

1. Нужен специальный линейный усилитель для звукоснимателя. Без коррекции.

2. Коррекция нужна в цифре - FIR с фазой обратной RIAA. Чтобы на выходе получать исходный материал.

3. Нужна специфическая канальная обработка чтобы избавится от основной массы инфры и вернуть потерянную стереобазу (на НЧ - моно, на СЧ/ВЧ добавлять до 10% противоположного канала в противофазе).

4. Нужно избавляться от щелчков - автоматические алгоритмы с этим неплохо справляються, но не всегда. Но потом нужно допиливать руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dmitry© сказал:

Стоит недорого и в ДСД цифрует качественно.

Помню, что сравнивал, но не помню свои выводы :) 

У меня дочка два месяца назад родилась, мне простительно :) 

Мои поздравления!!! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Painmailer сказал:

Потом учти сколько ему лет и то, что сейчас я могу сделать в раз 20 лучше :)

Давай послушаем и сравним :) я тебе материал буду отправлять предварительно. У меня нет сомнений, что он хорош. Вопрос только: насколько! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на оцифровку взял что-то вроде Yamaha PX-2 (только трансформатор из неё вытащил бы наружу), подставку строго на стену. А вот с картриджем большой вопрос. Шибаты собирают много мусора, но с нового диска дадут больше информации . Юзаные диски лучше играть иглой необычной заточки (сферой, например :)   ).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Игорь-клг сказал:

Цены на пленку начинаются от 400 евро.....

Поэтому об этом и говорить не приходится...

Ну, в принципе никто не запрещает цифрануть и продать обратно. При удачно сложившихся обстоятельствах можно даже остаться в плюсе :) 

 

Только что, Маратище сказал:

Нужна постобработка, если мы говорим об отсутствии корректора.

Тогда наоборот - только PCM.

Только что, Маратище сказал:

Еще как. Поздравляю!!!

Только что, kostya kostin сказал:

Мои поздравления!!! :) 

Спасибо! :) 

Только что, Painmailer сказал:

По идеальной оцифровке винила кой чего скажу.

1. Нужен специальный линейный усилитель для звукоснимателя. Без коррекции.

2. Коррекция нужна в цифре - FIR с фазой обратной RIAA. Чтобы на выходе получать исходный материал.

3. Нужна специфическая канальная обработка чтобы избавится от основной массы инфры и вернуть потерянную стереобазу (на НЧ - моно, на СЧ/ВЧ добавлять до 10% противоположного канала в противофазе).

4. Нужно избавляться от щелчков - автоматические алгоритмы с этим неплохо справляються, но не всегда. Но потом нужно допиливать руками.

5. Для уменьшения влияния инертности механической системы оцифровку производить на половинной (были вертаки на 16 об/мин) или ещё меньшей скорости с последующим time compress/pitch shift. в цифре.

Ну а вообще зайти в этой теме можно ооооочень далеко. Только нет смысла. Меня например на 99,(9) устроит вариант предложенный выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry© сказал:

5. Для уменьшения влияния инертности механической системы оцифровку производить на половинной (были вертаки на 16 об/мин) или ещё меньшей скорости с последующим time compress/pitch shift. в цифре.

Тут всё не так радужно. Поскольку сразу амплитуда сигнала упадёт в 2 раза и частота наводок/фона вырастет в два раза. И показатели биений ухудшаться в два раза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф! А если организовать полумощность вертака на 16.5? Идея то очень интересная. Тогда контакт иглы с канавкой будет более надёжный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kostya kostin сказал:

Уф! А если организовать полумощность вертака на 16.5? Идея то очень интересная. Тогда контакт иглы с канавкой будет более надёжный? 

Поскольку это механика, делать нужно на скоростях на которые она рассчитана. Либо икать/делать специальный вертак.

Но я таки за PX-2 на нормальной скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Painmailer сказал:

Тут всё не так радужно. Поскольку сразу амплитуда сигнала упадёт в 2 раза и частота наводок/фона вырастет в два раза. И показатели биений ухудшаться в два раза. 

Показатели биений (если речь о механике) конечно никак не изменятся, а с остальным надо разбираться и искать компромисс наилучшего качества. 

Реплика была про то, что всё равно не получить результат равный мастеру (ленте), а решение дополнительной кучки проблем будет похоже на флуктуации под девизом "цель - ничто, движение - всё".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry© сказал:

Показатели биений (если речь о механике) конечно никак не изменятся

Изменяться. Поскольку резонансная частота механической системы привод - диск относительно дорожки сместится в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Painmailer сказал:

 

Но я таки за PX-2 на нормальной скорости.

А чем хорош PX-2, Антон? В сравнении с тем же brinkmann, например, или VPI classic

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry© сказал:

Реплика была про то, что всё равно не получить результат равный мастеру (ленте), а решение дополнительной кучки проблем будет похоже на флуктуации под девизом "цель - ничто, движение - всё".

Ну можно не особо большими усилиями получить результат лучше исходного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Dmitry© сказал:

5. Для уменьшения влияния инертности механической системы оцифровку производить на половинной (были вертаки на 16 об/мин) или ещё меньшей скорости с последующим time compress/pitch shift. в цифре.

Очень проблемная штука...

Плюс, если реализовывать такой кошмарный (простите) сценарий, то не стоит забывать и о всём, что связано с RIAA. B)

Кстати, а Вы сами, раз предлагаете, этим занимались? :) И производили ли по итогам сравнительные тесты (относительно "обычного" процесса)? Просто любопытно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kostya kostin сказал:

А чем хорош PX-2, Антон? В сравнении с тем же brinkmann, например, или VPI classic

Тангенциальный тонарм под нормальный картридж, прямой привод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При оцифровке, кстати, если её осуществлять без громкого воспроизведения, многие проблемы вертушек исчезают - нет акустической ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Painmailer сказал:

Изменяться. Поскольку резонансная частота механической системы привод - диск относительно дорожки сместится в два раза.

В результате постобработки она сместится на место. Да и вообще, это не проблема по сравнению с уменьшением искажений и повышением линейности считывания механической системы головки.

Только что, Painmailer сказал:

Ну можно не особо большими усилиями получить результат лучше исходного.

Лучше исходного? Ленты? Типа вечного двигателя? :) 

Только что, Jus сказал:

Очень проблемная штука...

Плюс, если реализовывать такой кошмарный (простите) сценарий, то не стоит забывать и о всём, что связано с RIAA. B)

Забудьте про RIAA, на посте в цифре можно нарулить любые кривые :) 

Цитата

Кстати, а Вы сами, раз предлагаете, этим занимались?  

Бог миловал. Оцениваю задачу теоретически, как инженер-механик по первому образованию и как звукорежиссёр по второму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dmitry© сказал:

В результате постобработки она сместится на место.

Не на место.А на частоты в 2 раза выше чем при нормальном воспроизведении.

9 минут назад, Dmitry© сказал:

Лучше исходного? Ленты? Типа вечного двигателя? :) 

Лучше прямого воспроизведения винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Painmailer сказал:

Тангенциальный тонарм под нормальный картридж, прямой привод.

А чем хуже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Painmailer сказал:

При оцифровке, кстати, если её осуществлять без громкого воспроизведения, многие проблемы вертушек исчезают - нет акустической ООС.

Антон, вообще на колонки не должно ничего транслироваться. Я уже писал об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kostya kostin сказал:

А чем хуже? 

Трансформатор внутри корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...