Оцифровка винила - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оцифровка винила


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Маратище сказал:

Есть идея АЦП, который берет сигнал прямо с головы. Звук зависит только от механики (стол/привод/тонарм) и самой головки. 

Мнения? Интерес? Критика?

RIAA-кривую где будете формировать - в аналоговой части АЦП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 508
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня ещё есть в идея FIR коррекция наподобие Riaa, что сигнал брать напрямую с головки. Но ещё ни с кем не говорил об этом... здесь первый раз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2016 at 19:00, Геннадий Зубрицкий сказал:

Уважаемые Господа ! Про железки я все услышал. Готов прослушать ваши оцифровки. Если можно. 

 

Геннадий, приветствую! Да, скоро будут, надо до Москвы только добраться. Я буду делать на Lynx Hilo в качестве аса, либо на lavry. Выложу. Но это будет только начало. В данной теме нужен полный стационар, без единого контакта Переходного на пути и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.09.2016 at 08:10, Мукалтин Противный Jr. сказал:

жаль что никто не знает.

Подойдёт. Но качества Lynx Two не хватит для качественной оцифровки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Маратище said:

Есть идея АЦП, который берет сигнал прямо с головы. Звук зависит только от механики (стол/привод/тонарм) и самой головки. 

Мнения? Интерес? Критика?

Группа не наших товарищей из Fim  всё-таки предпочла использовать  фонокорректор  : darTZeel NHB-18NS + Pacific Microsonics Model 2/Digital Audio Denmark AX24. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, x'tall сказал:

RIAA-кривую где будете формировать - в аналоговой части АЦП?

Нет. Снять максимум информации - помните наш разговор за кофе? Фильтровать уже потом. И перегонять в формат, достаточный для достоверного воспроизведения. Хоть редбук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Zhanna сказал:

Группа не наших товарищей из Fim  всё-таки предпочла использовать  фонокорректор  : darTZeel NHB-18NS + Pacific Microsonics Model 2/Digital Audio Denmark AX24. 

Почему нет. :) Классический подход вполне может на финише выиграть по всем очкам. В конце концов, 98% успеха - прямизна рук колдующего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Маратище said:

Нет. Снять максимум информации - помните наш разговор за кофе? Фильтровать уже потом. И перегонять в формат, достаточный для достоверного воспроизведения. Хоть редбук. 

Типо в DSD а потом АЧХ править 32-битовой обработкой. Вот те нате, шпроты в томате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ilja сказал:

Типо в DSD а потом АЧХ править 32-битовой обработкой. Вот те нате, шпроты в томате. 

И начальный формат, и способы обработки - обсуждаемы. Я не вижу проблем написать за пару вечеров корректор АЧХ (для файлов) с угодной тебе точностью. 1024 бит хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Маратище said:

И начальный формат, и способы обработки - обсуждаемы. Я не вижу проблем написать за пару вечеров корректор АЧХ (для файлов) с угодной тебе точностью. 1024 бит хватит?

Да это вообще как палец мокнуть в йогурт. Любой формат, любой бит.. но один звук в результате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ilja сказал:

Да это вообще как палец макнуть в йогурт. Любой формат, любой бит.. но один звук в результате. 

Ты проголодался? :) Я творожку с вареньем сейчас накатил - офигенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Маратище said:

Я творожку с вареньем сейчас накатил - офигенно. 

То-то у тебя глобальный мыслительный процесс активизировался :) Я когда вкусно ем - всегда о высоком думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Нет. Снять максимум информации - помните наш разговор за кофе? Фильтровать уже потом. И перегонять в формат, достаточный для достоверного воспроизведения. Хоть редбук. 

Марат, остается только попробовать и сравнить результат. Вполне вероятно, что получится неплохо. Кстати, ваша версия имеет одно преимущество: если оцифровка будет сделана без RIAA-коррекции, в качестве "ключа" для ее полноценного воспроизведения может послужить программа-конвертер "Line-to-RIAA".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Ilja сказал:

То-то у тебя глобальный мыслительный процесс активизировался :) Я когда вкусно ем - всегда о высоком думаю. 

Нутк ото ж. Я во всех смыслах удачно женился. 

2 минуты назад, x'tall сказал:

Марат, остается только попробовать и сравнить результат. Вполне вероятно, что получится неплохо. Кстати, ваша версия имеет одно преимущество: если оцифровка будет сделана без RIAA-коррекции, в качестве "ключа" для ее полноценного воспроизведения может послужить программа-конвертер "Line-to-RIAA".:)

Доброволец нужен. Тот, кто уже собирается приобрести дорогущий фирмовый АЦП, но не прочь рискнуть сэкономить. :) Проект - единичный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhanna сказал:

Группа не наших товарищей из Fim  всё-таки предпочла использовать  фонокорректор  : darTZeel NHB-18NS + Pacific Microsonics Model 2/Digital Audio Denmark AX24. 

Dad 24 - это достаточно слабый АЦП в сравнении с тем же MSB или кастомной задумкой. Я это говорю достаточно легко, так как имел с ним дело :( собственно, поделите его цену на 12 - это и будет его показателем, как двухканального ацп. Не говоря о том, что львиная доля цены из-за софта.

У FIM ой как все неидеально и не бескомпромиссно. Потенциал огромный не выжат на оцифровках

------

да и как понять "всё-таки решила"? Будто они особо заморачивались сравнениями. Что было, тем и цифровали :LOL:

к примеру, есть на атлантическом побережье студия, там работают пара Русских ребят. Пишут классику и были не раз номинированы в мире аудио. Так там даже лаври Голд твикнутый. И ацп кастомный. Очень жаль, что они пластинки без цифровых вмешательств не цифровали. Да и когда им, забиты работой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

... Доброволец нужен. Тот, кто уже собирается приобрести дорогущий фирмовый АЦП, но не прочь рискнуть сэкономить. :) Проект - единичный. 

Кстати, есть еще один нюанс. Вспоминая выходной сигнал с головки (до 5мВ - ММ и от 0,1В - МС), хочется поинтересоваться: а в АЦП есть микрофонные входы (от 38дБ для ММ и не менее 60дБ для МС)?

И даже если они есть, получается такая структура: встроенным усилителем АЦП мы линейно "поднимаем" сигнал, а впоследствии (если идти вами предложенным путем) его корректируем по RIAA-кривой. Много мы выгадаем при этом, если сначала с помощью приличного корректора поднимем и отрихтуем (по RIAA) сигнал, чтобы по минимуму использовать встроенное усиление АЦП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос как раз - встроенное усиление корректора, с потерями на фильтрации, или встроенный усилитель АЦП, который можно построить весьма линейным и микрошумящим. Ну и избежать лишней коробочки и шнурков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Тут вопрос как раз - встроенное усиление корректора, с потерями на фильтрации, или встроенный усилитель АЦП, который можно построить весьма линейным и микрошумящим. Ну и избежать лишней коробочки и шнурков. 

Хорошие шнурки не портят сигнал, а "микрошумящих линейников", у которых в "обратке" (ООС) стоит RIAA-коррекция на рынке хоть пруд пруди. И все они продаются как "корректоры RIAA" и один круче другого.:D
Видите, "нюанс" не так прост, как кажется на первый взгляд.:D Это я к тому, что пробовать надо. Но что-то мне подсказывает... впрочем, лучше не гадать, а на практике, так сказать...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз обозначу, что я вижу трактом для оцифровки: 

отсутствие контактных переходов прямо до ацп. Головка должна бесконнекторно идти в фоник или ацп. Быть очень качественной. Тонарм должен быть ежедневно откалиброван. Если промышленный ацп, то нужен очень уж твикнутый. Тот же DAD в FIM - это полуживой кал на дешёвых операционниках. Метить нужно исключительно на два канала и максимально упереться в качество и прозрачность. 

Каждая пластинка должна быть вымыта обязательно. Нужен очень качественный клемп; может даже стоит края пластинки прижимать на столе (есть такие Клемпы?). Не раз видел "неидеальные" геометрически пластинки

моментов немало в этом всем и работа очень тонкая. Но только при этих условиях все будет иметь смысл. Тогда действительно можно получить фантастические оцифровки. Или довольствоваться тем, что есть.... 

в качестве АЦП с хило и его твиком начать можно. Но все равно придётся идти в кастомном направлении. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 04.09.2016 at 18:35, Jus сказал:

Сегодня, среди современных записей, полно примеров, когда на CD-издании наблюдается тот самый кошмар (в той или иной степени), а виниловый релиз выходит с полноценным (или как минимум с существенно более широким) ДД. Да ещё и с источников более высокого разрешения, как правило. B)

А при чём здесь вообще CD? Сегодня (в контекcте качества) имеет смысл говорить о цифровых записях высокого разрешения, где (как минимум) нет ограничения 16-ти бит. Собственно практически все оцифровки архивов уже лет 15 осуществляются в hires (PCM и DSD). Об этом и имеет смысл дискутировать.

А что касается "кошмаров" и тп - истории известны случаи когда поклонники творчества некоторых групп выковыривали треки из компьютерных игр - не найдя желаемого звучания ни на КД, ни на виниле. Теперь объявлять игры самым передовым форматом? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Коллеги, а что вы вообще собрались цифровать?  Я имею в виду конкретные релизы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dmitry© сказал:

Коллеги, а что вы вообще собрались цифровать?  Я имею в виду конкретные релизы. 

Я бы Хейфеца всего перегнал. Для начала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минуты назад, Маратище сказал:

Я бы Хейфеца всего перегнал. Для начала. 

А зачем?

http://www.findhdmusic.com/album-search/?q=heifetz&page=1

Неужели кто-то надеется с винила сделать более качественные записи, нежели со студийных мастеров?

И это даже если не принимать во внимание, что там этим занимаются специалисты на соответствующем задачам оборудовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те оцифровки, что есть пока у меня, недостойны качеством тех пластинок, что есть у соседа. И это один пример. Если Вы реквестируете полный вишлист, мне нужно подумать существенно подольше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Маратище сказал:

Те оцифровки, что есть пока у меня, недостойны качеством тех пластинок, что есть у соседа. 

Речь идёт про оцифровки из списка? Возможно, искажение и окраска звука винилом просто нравится? Это всё субъективно :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...