naim и питание - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

naim и питание


Eloy

Рекомендованные сообщения

Думаю, что это адекватная реакция техники на пониженное напряжение.

Не помню когда это было в последний раз.

Обычно у нас на подъезде пишут, если будут проводиться работы.

При чём, с большим запасом пишут.

Я понимаю, что это ничего ровным счётом не гарантирует.

Но пока статистика такова: с августа 1999г (как я стал жить в этой квартире) ни одного аппарата не было в сервисе.

У нас тоже пишут. Но постоянные ремонты, перфораторы, иногда сварка.

Померял в щитке на лестнице - по всем трем фазам периодически колебания напряжения 10-25 вольт.

Видать мощности не хватает. К компьютеру ИБП поставил, к системе - только фильтр, но систему теперь включаю только иногда - боюсь. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

На Вегалабе один человек зашел с этим устройством в ветку про регенерацию -- но так и не смог объяснить почему эти фильтры реально хороши для аудиотехники. Лично для себя я это устройство как возможный вариант решения проблемы не рассматриваю. К тому же это вроде не стабилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Вегалабе один человек зашел с этим устройством в ветку про регенерацию -- но так и не смог объяснить почему эти фильтры реально хороши для аудиотехники. Лично для себя я это устройство как возможный вариант решения проблемы не рассматриваю. К тому же это вроде не стабилизатор.

Кстати, да - это даже не стабилизатор... за 15500?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да - это даже не стабилизатор... за 15500?

Конечно,это ене стаб.,но предохроняет апаратуру от нежелательных всплесков,падений напряжения.

И самое главное для меня,что спасает от сиесикундных выкл\вкл. На звук негативных влияний не обнаружил. А улучшать звук при помощи стевых примочек у меня в задаче не стояло... и так всё устраивает. :) Но от Powerline не откажусь. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю провести ревизию своей сети для начала!

Это во всем городе такой бардак. Беру группу спецназа и еду производить ревизию на Дмитровский Мосэнерго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем поробую сделать по другому, коли без моего Exactpower не обойтись, а просто без защиты держать его в сети постоянно жалко, то обеспечу защиту и ему. Куплю себе недорогого "туляка" киловата на 2-4 со стабилизацией 5%, далее подключу свой Exactpower, а уже к нему подключу всю свою линейку. Регенератор исправит все фазовые косяки тульского стабилизатора, да и сам будет отлично защищен от проблем с сетью. Как говорится и волки сыты и овцы целы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно,это ене стаб.,но предохроняет апаратуру от нежелательных всплесков,падений напряжения.

И самое главное для меня,что спасает от сиесикундных выкл\вкл. На звук негативных влияний не обнаружил. А улучшать звук при помощи стевых примочек у меня в задаче не стояло... и так всё устраивает. :) Но от Powerline не откажусь. :listen:

http://belkin.portmir.ru/PureAV/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем поробую сделать по другому, коли без моего Exactpower не обойтись, а просто без защиты держать его в сети постоянно жалко, то обеспечу защиту и ему. Куплю себе недорогого "туляка" киловата на 2-4 со стабилизацией 5%, далее подключу свой Exactpower, а уже к нему подключу всю свою линейку. Регенератор исправит все фазовые косяки тульского стабилизатора, да и сам будет отлично защищен от проблем с сетью. Как говорится и волки сыты и овцы целы.

Берите уже на 4КВт минимум -- апгрейд рано или поздно будет :listen:

О Белкине ничего не слыхал и сказать не могу.

Вот, кстати еще один фильтр: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=19974

Подобный обещают в ближайшее время изготовить.

П.С.: Я решил вопрос с питанием для себя закрыть окончательно, поэтому нашел много самоделок, которые буду тестировать. Естественно, что сам фильтр не решит проблему "просадки" напряжения, так что буду брать еще и стабилизатор Квт на 3,5. Может такой возьму, в удифильском(относительно) корпусе: Luxeon KDS-5000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самое главное для меня,что спасает от сиесикундных выкл\вкл.

Он спасает выключая аппаратуру. Но потом же он её снова включает? Это не очень хорошо.

У меня был случай, когда днём пропало напряжение питания. Я слушал музыку и ничего даже не заметил. И только в паузе между песнями услышал как в коридоре пищит УПС. Пока я к нему подошёл, напряжение снова включили.

На аппаратуру, естественно, это никак не повлияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он спасает выключая аппаратуру. Но потом же он её снова включает? Это не очень хорошо.

У меня был случай, когда днём пропало напряжение питания. Я слушал музыку и ничего даже не заметил. И только в паузе между песнями услышал как в коридоре пищит УПС. Пока я к нему подошёл, напряжение снова включили.

На аппаратуру, естественно, это никак не повлияло.

Конечно он её включит,но только после того как сеть стабилизируется. А может и вообще не включать без вашего так сказать вмешательства.... как вы его настроете-так и будет :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно он её включит,но только после того как сеть стабилизируется. А может и вообще не включать без вашего так сказать вмешательства.... как вы его настроете-так и будет :)

Из личного опыта эксплуатации "Гладиатора" я точно знаю, что если отключили электропитание, то после подачи напряжения он не включается, а "ждет", когда вы сами не нажмете кнопку включения. При этом (насколько я помню) меняется цвет индикатора с зеленого на красный. Вот как-то так.

Полтора года эксплуатации - пока без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта эксплуатации "Гладиатора" я точно знаю, что если отключили электропитание, то после подачи напряжения он не включается, а "ждет", когда вы сами не нажмете кнопку включения. При этом (насколько я помню) меняется цвет индикатора с зеленого на красный. Вот как-то так.

Полтора года эксплуатации - пока без проблем.

Вы абсолютно правы. Функция принудительного включения,после аварийного отключения-выставлена по умолчанию у аппарата который только что из коробки.

Также по желанию,возможно перепрограмирование (с помощью джостика на передней панели) аппарата в режим авто вкл. после того как питание в сети стабилизируется....

Также и цвет дисплея можно поменять под цвет дисплея вашего си-ди проигрывателя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подумывая над вопросом пониженного питания я решил испросить у Найма небольшой консультации по поводу стабилизатора. Вот, привожу письмо, может кому пригодится:

Q:

"Hello!

I'm owner of Naim NAP200. I have unstable power in my region (Ukraine) and i'm planning to buy power regulator for using with my Naim equipment, because i can hear difference in music when power goes lower than 210V. So, i'd like to ask, how many power (in impulse peak) NAP200 needs to work properly and without any negative influence on sound? I'm tried to calculate bymyself and i got: 220V*14A= 3000-3500 Vatts.

P.S.: I'm not listening to music louder."

---

A:

"Hello

Yes if the power falls below 220v the sound will be affected and yes 3k to 35k is about right, the NAP200 is capable of 300VA peaks

Regards

S. H.

Customer Relations Manager"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yes if the power falls below 220v the sound will be affected and yes 3k to 35k is about right, the NAP200 is capable of 300VA peaks

При напряжении меньше 220 V - качество воспроизведения ухудшается, это понятно, а про подключение стабилизатора ни слова. Может менеджер хотел сказать, что при U = 220V и меньше - можно применять стабилизатор U ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Артикли из принципа не ставишь? Уважаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При напряжении меньше 220 V - качество воспроизведения ухудшается, это понятно, а про подключение стабилизатора ни слова. Может менеджер хотел сказать, что при U = 220V и меньше - можно применять стабилизатор U ?

Для себя я определился, как мне действовать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I'm tried to calculate bymyself and i got: 220V*14A= 3000-3500 Vatts.

Александр, откуда вы взяли этот параметр: 14 ампер, потребляемые из сети усилителем NAP 200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, откуда вы взяли этот параметр: 14 ампер, потребляемые из сети усилителем NAP 200?

Из параметров силового провода с англ. вилкой, идущегов комплекте с моим НАП200.

П.С.: Вы очень внимательны :)

При напряжении меньше 220 V - качество воспроизведения ухудшается, это понятно, а про подключение стабилизатора ни слова. Может менеджер хотел сказать, что при U = 220V и меньше - можно применять стабилизатор U ?

А что такое стабилизатор U ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое стабилизатор U ?

Стабилизатор напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стабилизатор напряжения.

Я так понял, что стабилизатор использовать можно -- от 3,5кВт - 35кВт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из параметров силового провода с англ. вилкой, идущегов комплекте с моим НАП200.

Александр, мне кажется Вы ошибаетесь. На сайте Naim, например в параметрах Nait XS, написано, что его потребляемая мощность (Power Consumption) равна максимум 290 VA. Его выходная мощность 60 ватт.

У NAP 200 указан параметр 300VA, при выходной мощности 70 ватт.

Потребляемый ток = потребляемая мощность из сети / напряжение сети: 300 / 220 = 1,36 ампера.

Что-то вот такое получается. ;)

П.С.: Вы очень внимательны ;)

Видимо профессиональное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, мне кажется Вы ошибаетесь. На сайте Naim, например в параметрах Nait XS, написано, что его потребляемая мощность (Power Consumption) равна максимум 290 VA. Его выходная мощность 60 ватт.

У NAP 200 указан параметр 300VA, при выходной мощности 70 ватт.

Потребляемый ток = потребляемая мощность из сети / напряжение сети: 300 / 220 = 1,36 ампера.

Что-то вот такое получается. :ph34r:

Видимо профессиональное.

Скажу честно, что я бы и рад ошибаться -- так дешевле выходит :) Но, хочу себя обезопасить в финансовом плане. Кроме этого -- я имел ввиду под 13А (максимум для fuse) кратковременный импульс потребления, а он, как мне кажется будет гораздо выше, чем 1,36 ампера.

И еще, что значит параметр: Voltage gain + 29 dB

Кто-то может простым и доходчивым языком объяснить? О чем он говорит, на что влияет, какие требования, чтобы этот параметр выполнялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу честно, что я бы и рад ошибаться -- так дешевле выходит :blink: Но, хочу себя обезопасить в финансовом плане. Кроме этого -- я имел ввиду под 13А (максимум для fuse) кратковременный импульс потребления, а он, как мне кажется будет гораздо выше, чем 1,36 ампера.

Я так понимаю, что 1.36 ампера - это при нагрузке в 8 ом. При меньшем сопротивлении акустики, потребляемый ток больше.

И еще, что значит параметр: Voltage gain + 29 dB

Кто-то может простым и доходчивым языком объяснить? О чем он говорит, на что влияет, какие требования, чтобы этот параметр выполнялся?

Voltage gain - усиление напряжения. Это коэффициент усиления всего усилителя (предварительного или оконечного) выраженный в децибеллах. Эти 29 dB можно пересчитать и в разы (что-то около 30 раз), т.е во сколько раз будет усилено напряжение, поступившее на вход усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Voltage gain - усиление напряжения. Это коэффициент усиления всего усилителя (предварительного или оконечного) выраженный в децибеллах. Эти 29 dB можно пересчитать и в разы (что-то около 30 раз), т.е во сколько раз будет усилено напряжение, поступившее на вход усилителя.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...