naim и питание - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

naim и питание


Eloy

Рекомендованные сообщения

Хочу посоветоваться с пользователями naim co стажем, услышать ваше мнение.

Сейчас используя частично компоненты Денсен, приходится пользоваться цифровым сетевым регенератором Exactpower, что для этого бренда необходимо с электросетью нашего города-героя Дмитрова.

А компоненты naim мало критичны к напряжению питания и яко бы всякое вмешательство в сеть губительно для звука.

Но с другой стороны есть два контраргумента:

1. Иногда на табло прибора видно значение 226 вольт, а это по диаграмме, прилагаемой к прибору не много и не мало 255-260 вольт (а скачки могут быть и поболее).

2. Пользуюсь данным прибором более 2 лет, и после его установки звучание системы вышло совсем на другой уровень (именно с колодкой fish и сетевеками cardas qvadlink -все очень долго и тщательно подбиралось согласно моим пристрастиям) тогда еще с CD денсен, Но мои друзья в Зените используют подобное сетевое обеспечение и для полных систем naim.

3. В противовес вышесказанному регенератор по любому -это уситель, и его нельзя держать постоянно включенным, хотя он совсем и не греется (и даже не гудит), а нейм не рекомендуется отключать от сети.

Как вот быть, и хочется и колется и мамка не велит?

post-70456-1259812993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Возможно я на Ваш вопрос не отвечу, но отмечу вот какое наблюдение -- когда у меня в доме напряжение падает ниже 210В басы становятся размазанными и появляется еще что-то не очень приятное в звучании, что именно я пока не определил. У меня 202/200 и на них падение напряжения влияет отрицательно :) Найти стабилизатор с фильтрами, которые не давят звук крайне тяжело, но я думаю, что это возможно и я занимаюсь этим вопросом.

Что я однозначно хочу себе сделаать так это балансный источник питания: http://www.equitech.com/articles/bpng.html -- жду образец для тестирования и регенератор напряжения на источник (ЦАП Museatex BitStream).

Еще рекомендую ознакомиться с веткой: http://soundex.ru/index.php?showtopic=11394

П.С.: Еще меня посетила такая идея -- взять стабилизатор сервоприводный, выкинуть из него все стоящие там фильтры и поставить после него такой девайс, например: http://lynxaudio.narod.ru/articles/Lynx_EMI36.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. В противовес вышесказанному регенератор по любому -это уситель, и его нельзя держать постоянно включенным, хотя он совсем и не греется (и даже не гудит), а нейм не рекомендуется отключать от сети.

Как вот быть, и хочется и колется и мамка не велит?

Если вопрос состоит в том,что можно ли использовать регенератор постоянно,не выключая?

Думаю что можно , а то на фиг он вообще нужен,тем более что не греется и не гудит.

Мои Наймы питаются через сеть. консоль не выключаясь месяцами. Чего и всем желаю.

На аппаратах опасней всего постоянно дёргать вкл\выкл. да и прогревать технику перед каждым прослушиванием задолбало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте просто:

1) производитель не рекомендует использовать фильтры, стабилизаторы и т.п., т.к. это может влиять на звук... но у них там заграница и они может быть даже и не подозревают какие бывают сети :)

2) наша сеть - это наша сеть, она способна загубить все что угодно: у меня бывают такие сюрпризы, что и врагу не пожелаешь: внезапные скачки, отключения и самое плохое: резкие выкл-вкп в течении 1-2 сек.

3) аппаратура и нервы значительно дороже некоторой вероятной потери качества звука

4) поверьте опыту - не обязательно держать аппаратуру включенной, проверено

Отсюда вывод: берегите аппаратуру и нервы, защищайтесь от нашей сети. :)

Как минимум - сетевой фильтр, как максимум - ИБП, т.е. в зависимости от паршивости вашей сети.

Я представляю (сон-мечта): подаю в суд на электриков за испорченную аппаратуру на сумму 20000$, выигрываю процесс и получаю компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте просто:

1) производитель не рекомендует использовать фильтры, стабилизаторы и т.п., т.к. это может влиять на звук... но у них там заграница и они может быть даже и не подозревают какие бывают сети

2) наша сеть - это наша сеть, она способна загубить все что угодно: у меня бывают такие сюрпризы, что и врагу не пожелаешь: внезапные скачки, отключения, резкие выкл-вкп и т.д.

3) аппаратура и нервы значительно дороже некоторой вероятной потери качества звука

4) поверьте опыту - не обязательно держать аппаратуру включенной, проверено

Отсюда вывод: берегите аппаратуру и нервы, защищайтесь от нашей сети. :)

Как минимум - сетевой фильтр, как максимум - ИБП.

ИБП, понятное дело онлайновый, сам является источником помех. Да он фильтрует неплохо на входе и на выходе, но все равно недостаточно -- но и это не самое страшное. Самое неприятное -- это то, что фильтры ИБП расчитаны на компьютерную аппаратуру как правило, а не на музыкальную. Т.е. опять же их фильтры не подходят, их надо менять. Вторая проблема -- ИБП онлайн должен быть достаточно большой мощности, чтобы была возможность пропустить кратковременный импульс в (примерно) 13-15А (в зависимости от усилителя, а в некоторых усях и того больше). Для этого нужен ИБП на ~ 3,5КВт не КВА. А хороший ИБП такой мощности -- это не дешевое удовольствие. Хотя, онлайн -- это навреное близкий к идеалу вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вопрос состоит в том,что можно ли использовать регенератор постоянно,не выключая?

Думаю что можно , а то на фиг он вообще нужен,тем более что не греется и не гудит.

Мои Наймы питаются через сеть. консоль не выключаясь месяцами. Чего и всем желаю.

На аппаратах опасней всего постоянно дёргать вкл\выкл. да и прогревать технику перед каждым прослушиванием задолбало :)

Да это все понятно, только вот напряжение под 260 Вольт частенько бывает под утро, без регенератора аппаратик могет ку-ку. Да и самое обидное сея модель регенератора снята с производства, а из всех регенераторов это пожалуй единственная на рынке (из заточенных под аудио), что в худшем случае не порти звук, а чаще всего улучшает ( ведь с 0 весь ток переводит и по синусу и по всему остальному, и провалов при динамике совсем нет, а наоборот)

Давайте просто:

1) производитель не рекомендует использовать фильтры, стабилизаторы и т.п., т.к. это может влиять на звук... но у них там заграница и они может быть даже и не подозревают какие бывают сети :)

2) наша сеть - это наша сеть, она способна загубить все что угодно: у меня бывают такие сюрпризы, что и врагу не пожелаешь: внезапные скачки, отключения и самое плохое: резкие выкл-вкп в течении 1-2 сек.

3) аппаратура и нервы значительно дороже некоторой вероятной потери качества звука

4) поверьте опыту - не обязательно держать аппаратуру включенной, проверено

Отсюда вывод: берегите аппаратуру и нервы, защищайтесь от нашей сети. :)

Как минимум - сетевой фильтр, как максимум - ИБП, т.е. в зависимости от паршивости вашей сети.

Я представляю (сон-мечта): подаю в суд на электриков за испорченную аппаратуру на сумму 20000$, выигрываю процесс и получаю компенсацию.

Так вот и поступаю, выключая. А насчет сна -было дело одно. Судился с местным Мосэнерго, сгорел оконечник Adcom. С поддержки главного энергетика нашей конторы выиграл (и не один я, а многие из нашего дома, в ту ночь много бытовой техники погорело, был скачек на линии), но это исключение для большего подверждения правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведь с 0 весь ток переводит и по синусу и по всему остальному

Как человек работающий в энергетике я просто в шоке: что вы хотели сказать? У меня на смене все электрики от смеха под стол попадали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О питании: Я тут у Андрея I'm Гилевский дроссель (что ли так его называют) слушал, который так кстати и не нашел где обсуждают. Так вот значительного влияния его на звук прямо скажу не очень услышал (может в квартирах, где есть изначальные проблимы с питанием влияние и значительно), но вот то что всяко-разное гудение наймов (у Андрея 200/202) убирает - получается факт. Делает питание для найм более здоровым и питательным :) Возможно будет интересно кому. Подробнее про эту полуэзотеричную приблуду ничего не скажу - ищите в Гилевских ветках, должно быть.

RAD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждают в профильной ветке :)

У меня тоже самое. Но на напряжение этот аппарат не оказывает никакого влияния

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждают в профильной ветке :)

У меня тоже самое. Но на напряжение этот аппарат не оказывает никакого влияния

Совершенно верно -- влияния на напряжение не оказывает.

Вопрос -- у меня одного проблемы с басом при пониженном напряжении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек работающий в энергетике я просто в шоке: что вы хотели сказать? У меня на смене все электрики от смеха под стол попадали :)

Не падайте. Он просто не знает как выразить чужую мысль.

Я когда-то был связан с электрикой, но смысла фразы не понял. Наверное имелось ввиду, что восстанавливает синусоиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Иногда на табло прибора видно значение 226 вольт, а это по диаграмме, прилагаемой к прибору не много и не мало 255-260 вольт (а скачки могут быть и поболее).

Предлагаю провести ревизию своей сети для начала!

- Заглянуть в щиток, заменить автоматические выключатели на качественные (Legrand, ABB, Moeller).

Если нет опыта, пригласите электрика.

- Если есть возможность, проложить отдельную ветку для питания аппаратуры хорошим кабелем (хотя бы ВВГ сечением 2,5-4мм2)

- установите качественные розетки для подключения аппаратуры (Legrand, ABB, Siemens).

Думаю уже после этих мероприятий стабильность питания выйдет на более качественный уровень.

Может быть после этих мероприятий и не нужны будут всякие шаманские бубны с названиями типа "гилёвский дроссель", так что ли его называют (с) :)

поверьте опыту - не обязательно держать аппаратуру включенной, проверено

It's true!

But...... тогда придётся каждый раз ожидать не менее часа (а то и более), чтобы аппаратура вышла на нормальный режим работы! Не все обладают таким терпением :D

Поэтому, я технику не выключаю. У меня ситуация с питанием нормальная, благодаря...см. выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень злободневно. Эта же проблема есть и у меня.

Возможно я на Ваш вопрос не отвечу, но отмечу вот какое наблюдение -- когда у меня в доме напряжение падает ниже 210В басы становятся размазанными и появляется еще что-то не очень приятное в звучании, что именно я пока не определил. У меня 202/200 и на них падение напряжения влияет отрицательно :) Найти стабилизатор с фильтрами, которые не давят звук крайне тяжело, но я думаю, что это возможно и я занимаюсь этим вопросом.

Плюнув на все рекомендации Naim, использую он лайн УПС Powerware 1500, а после него фильтр MonsterPower 2600

4) поверьте опыту - не обязательно держать аппаратуру включенной, проверено

Вечером всегда выключаю аппаратуру после дневного прослушивания.

Как минимум - сетевой фильтр, как максимум - ИБП, т.е. в зависимости от паршивости вашей сети.

Как максимум и то и другое последовательно.

Вторая проблема -- ИБП онлайн должен быть достаточно большой мощности, чтобы была возможность пропустить кратковременный импульс в (примерно) 13-15А (в зависимости от усилителя, а в некоторых усях и того больше). Для этого нужен ИБП на ~ 3,5КВт не КВА. А хороший ИБП такой мощности -- это не дешевое удовольствие. Хотя, онлайн -- это навреное близкий к идеалу вариант.

Такие мощности может быть и не обязательно. Надо исходить из мощности усилителя. На свои 50 ватт я использую УПС с выходной мощностью 1050 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю провести ревизию своей сети для начала!

Поэтому, я технику не выключаю. У меня ситуация с питанием нормальная, благодаря...см. выше!

А молниеносных выкл\вкл. неужели тоже не бывает?

Ведь от этой трабл. отдельная ветка не спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос -- у меня одного проблемы с басом при пониженном напряжении?

Думаю, что это адекватная реакция техники на пониженное напряжение.

А молниеносных выкл\вкл. неужели тоже не бывает?

Не помню когда это было в последний раз.

Обычно у нас на подъезде пишут, если будут проводиться работы.

При чём, с большим запасом пишут.

Я понимаю, что это ничего ровным счётом не гарантирует.

Но пока статистика такова: с августа 1999г (как я стал жить в этой квартире) ни одного аппарата не было в сервисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это адекватная реакция техники на пониженное напряжение.

Для Naim, с его классом "B" работы выходных каскадов усилителя, думаю, что это принципиально.

При уменьшении напряжения сети ниже 220 в. уменьшаются ниже нормы и напряжения смещения выходных каскадов усилителя. А они и так минимально возможные. Хорошо это или плохо - решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это адекватная реакция техники на пониженное напряжение.

Не помню когда это было в последний раз.

Обычно у нас на подъезде пишут, если будут проводиться работы.

При чём, с большим запасом пишут.

Я понимаю, что это ничего ровным счётом не гарантирует.

Но пока статистика такова: с августа 1999г (как я стал жить в этой квартире) ни одного аппарата не было в сервисе.

Ну вы блин как будто за границей живете,сеть стабильная,аппараты не горят...лафа :D

Всё,ришено,эмигрирую в Тулу,продам сетевую кансоль,а на вырученые бабки апгрэйдюсь ситевым Powerline :)

Для Naim, с его классом "B" работы выходных каскадов усилителя, думаю, что это принципиально.

При уменьшении напряжения сети ниже 220 в. уменьшаются ниже нормы и напряжения смещения выходных каскадов усилителя. А они и так минимально возможные. Хорошо это или плохо - решайте сами.

В плане экономии эл.энэргии-хоршо.

Для звука-хорошо.

Требуются доп. сетевые приблуды-плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, я технику не выключаю. У меня ситуация с питанием нормальная, благодаря...см. выше!

Я с питанием ничего не делал - у меня аппаратура стоит так далеко от щитка, что походу, чтобы линию дотащить придется пол квартиры поломать. ...Хотя я думал об этом :) Но питание я уже не отключал наверное с августа, когда уезжал надолго последний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень злободневно. Эта же проблема есть и у меня.

Плюнув на все рекомендации Naim, использую он лайн УПС Powerware 1500, а после него фильтр MonsterPower 2600

Вечером всегда выключаю аппаратуру после дневного прослушивания.

Как максимум и то и другое последовательно.

Такие мощности может быть и не обязательно. Надо исходить из мощности усилителя. На свои 50 ватт я использую УПС с выходной мощностью 1050 ватт.

Вопрос, с УПС Powerware 1500 нет каких либо отрицательных моментов в звуке? Пробовали сравнивать звук не через УПС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не падайте. Он просто не знает как выразить чужую мысль.

Я когда-то был связан с электрикой, но смысла фразы не понял. Наверное имелось ввиду, что восстанавливает синусоиду.

Ни в коем случае не хотел обидеть Eloy, но я то же смысла фразы не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, с УПС Powerware 1500 нет каких либо отрицательных моментов в звуке? Пробовали сравнивать звук не через УПС?

Воткнув Nap200 в онлайн 1500-померла динамика напроч,бас стал рыхлым. Слушая через УПС различных пианистов создалось впечатление что они забыли что такое акцентирование звуков,весь муз. материал подавался как бы на одном дыхании...тоска :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек работающий в энергетике я просто в шоке: что вы хотели сказать? У меня на смене все электрики от смеха под стол попадали :lol:

Я хотел сказать, что регенератор с "нуля" и не с 0, то есть образно. Извините получилась глупость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, с УПС Powerware 1500 нет каких либо отрицательных моментов в звуке? Пробовали сравнивать звук не через УПС?

УПС я купил и поставил в сетап в феврале месяце этого года. Т.е. зимой, когда напряжение в сети частенько опускалось ниже 220 вольт.

Сразу же получил улучшение в звуке, что выразилось в более плотных и ударных НЧ.

Мощность на выходе этого УПСа 1050 ватт, что намного превышает потребляемую мощность усилителем Nait 5i. Из-за этого ограничение на динамику УПС не наложил. Во всяком случае, я этого не заметил.

После включения УПСа в сетап, дальнейших сравнений звука с ним и без него не проводил.

Зачем? Меня всё устраивает. Главное: стабильность питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воткнув Nap200 в онлайн 1500-померла динамика напроч,бас стал рыхлым. Слушая через УПС различных пианистов создалось впечатление что они забыли что такое акцентирование звуков,весь муз. материал подавался как бы на одном дыхании...тоска :lol:

Вот я как раз об этом :)

Что Найту хорошо, то другим(кто по-старше) плохо. У меня тоже 200 мощник без БП пока. ПОэтому выше я как раз упоминал пики до 15А (очень кратковременно). Я вижу онлайн УПС минимум на 3,5КВт или стабилизатор + фильтр отдельный после стаба.

А к сатбилизаторам кто-то не младшие Наймы подключал?

П.С.: Интересно -- есть какая-то возможность выяснить макс. потребляемый (кратковременно) ток для Наймов от 150 и выше. Видно, что 1КВт хватает для Найта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я как раз об этом :lol:

Что Найту хорошо, то другим(кто по-старше) плохо. У меня тоже 200 мощник без БП пока. ПОэтому выше я как раз упоминал пики до 15А (очень кратковременно). Я вижу онлайн УПС минимум на 3,5КВт или стабилизатор + фильтр отдельный после стаба.

А к сатбилизаторам кто-то не младшие Наймы подключал?

П.С.: Интересно -- есть какая-то возможность выяснить макс. потребляемый (кратковременно) ток для Наймов от 150 и выше. Видно, что 1КВт хватает для Найта.

http://www.crystalelectronics.ru/productio...adiator:studio6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...