naim и питание - Страница 3 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

naim и питание


Eloy

Рекомендованные сообщения

Кроме этого -- я имел ввиду под 13А (максимум для fuse) кратковременный импульс потребления, а он, как мне кажется будет гораздо выше, чем 1,36 ампера.

Вот картинка из мануала на NAP 200.

На ней видно, что для напряжения питания 200 - 240 вольт, в нём стоит предохранитель на 3,15 ампера.

Больше этой величины усилитель потреблять ток не может. Сгорит предохранитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Сегодня решил протереть пыль на стойке с аппаратурой, ну и заодно уточнить, какие предохранители стоят в Nait 5i.

9a24b2839ca5.jpg

Уточнил, на 2 ампера для диапазона питающего напряжения 220 - 240 вольт.

Поверил не надписи на задней стенке усилителя, а вынул предохранители и нацепив очки, и вооружившись для пущей уверенности лупой, разглядел их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашел (ссылку дал один любезный форумчанин): hxxp://audiodocs.ru/Books/Newell.pdf

Рекомендую прочесть все, там есть информация и про отдельную линию и про сечение провода для отдельной линии и про заземление, можно найти причину, по которой Верекер рекомендовал делать БП с минимально возможным сопротивлением и о кратковременных импульсах тока (то, о что мы здесь обсуждаем последнее время) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и о кратковременных импульсах тока (то, о что мы здесь обсуждаем последнее время) :D

Саша, спасибо!

Хорошая статья, познавательная.

Другой аспект, который необходимо иметь в виду, состоит в том, что при таком потреблении тока мощность не рассчитывается простым умножением V x I (напряжение на силу тока). Например если калорифер потребляет 1 кВт от источника напряжения в 230 В, то сила тока составит 4,35 А. Однако, если ток будет потребляться только 25% времени, что может быть в случае с усилителем, тогда 1 кВт (или скорее 1 кВА) будет соответствовать току в 17,4 Ампер.

Вот эта цитата говорит о том, что запас по мощности ИБП должен быть не менее, чем четырёхкратный. А лучше больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот блин... 5 минут назад произошло выкл/вкл. сеть.напряжения с интервалом меньше секунды.

В это в ремя,я спокойно расположившись в кресле,с удовольствием общался с форумчанами на нашем любимом Сундучке и слушал на приличной громкости Gary Willis. Как вдруг...... :);):):wub:

ХВАЛА ГЛАДИАТОРУ-6 :);):excl::excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот что теперь могу сказать я про питание Naim: отключать его от сети -смерти подобно!

Нужно мне было отъехать на целый день в столицу, вот я и выключил системы, приехал поздно вечером, и включать сбыло лень........ Утром тоже не подходил к аппарату, но вот вечером услышал весь букет "обуздания строптивых, часть 1!" Бухающий неуправляемый бас, визжящие верха и темная, глухо-черная-мягкая середина! Дело выправлялось с прогревом совсем не так быстро, как многие пытаются утверждать, только к утру что то можно было слушать, хотя все было предельно мягко и ватно, без рельефа! Когда пришел с работы, то с опасением вставил диск в проигрователь , и все заиграло как надо! :);):huh:

Вот первый вывод "укрощения строптивых"-не надо было ничего выключать из сети, все б и заиграло раньше!!

Вывод второй, не надо выключать из сети и с блочком!

И что интересно, включение в сеть без регенератора: вообще беда -грязное грубое и визгливое звучание (слушал сутки, между прочим -уши в трубочку!), и я не хочу больше слушать ни от кого байки , что naim не нужно хорошее сетевое питание! Еще как нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что интересно, включение в сеть без регенератора: вообще беда -грязное грубое и визгливое звучание (слушал сутки, между прочим -уши в трубочку!), и я не хочу больше слушать ни от кого байки , что naim не нужно хорошее сетевое питание! Еще как нужно!

Всё зависит от качества эл.питания в опредегенной квартире.

У меня например при отключении сеть.консоли такой катастрофической разницы не наблюдается,но с ней муз.образы обретают бОльшую очерченность и напор.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

и я не хочу больше слушать ни от кого байки , что naim не нужно хорошее сетевое питание! Еще как нужно!

Интересно, кто такое утверждал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, кто такое утверждал?

Скорее, Алексей имел в виду,различные фенички,в виде АПС,регенераторов,консолей и т.д.Ведь бытует же мнение об отрицаловке Наймом этой мишуры....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, кто такое утверждал?

Да есть и конкретный товарищь (не Вы)с нашей ветки, не буду называть кто :blush:

И утверждает он, что 30 мин после долгого бездействия системы достаточно для полноценного звука, мол и сетевики хорошие с колодками не нужны, как и стабилизация........... Видно нет у него дома нэма :P:P:P

Вообще Naim капризная фирмочка (хотя надежная!!!). И к сети, и к шнуркам и к акустике крайне придирчива... В процессе метаний кучу кабелей попробовал: звучание меняется просто радикально (вернулся к АУДИОНОТ пока на данном периоде, несмотря на тормознутость и зализанность по верхам!) И пообщался с реальными владельцами дорогих систем Naim, с выездом в гости, чем дороже тем капризнее!

Но не подумайте, что для меня это -, скорее +, так как и старания вознаграждаются отличным звуком :):D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем дороже тем капризнее!

Это правило верно не только для нейма.

А влияние сети особенно заметно на аппаратуре способной передавать эмоциональное состояние, как нейм, например. Единственно - влияние сетевых кабелей на более дорогих системах еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ, БУКВАЛЬНО ВСЕ РЕГЕНЕРАТОРЫ - ФТОПКУ!!!!! :excl: Naim их НА ДУХ НЕ ПЕРЕВАРИВАЕТ( это уже не naim)! ХОТИТЕ ,хотите безопасной традиционной консервативной колеи- купите что нить попроще и позауряднее), ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ РАСКРЫТЬ НАЙМОВЫЙ ДРАЙВ - В ОКНО ВСЕ РЕГЕНЕРАТОРЫ! Все пропает в миг....и музыкальность , и вовлеченность, и та преславутая лёгкость и музыкальность , за что он так ценен.....никакие отговорки не действуют (ОПРАВДАНИЕ ПОТРАЧЕННЫХ БАБОК)........................ЕСТЬ ХОРОШИЙ ТОК - СЛУШАЙТЕ И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ, НЕТУ - ВЫКЛЮЧАЙТЕ И НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ МАЗОХИЗМОМ! :ninja: :)

и вспомните их слоган: "ЭТО(naim) ИДЁТ НЕ ВСЕМ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, ну не надо так категорично. Вам повезло, у Вас в доме хорошее питание. Мне не повезло. У меня оно гуляет от 210 вольт зимой до 252 вольт летом (выше ещё не замечал).

Что важно для нейма?

- стабильное питание в пределах 220 - 240 вольт (необходимо для нормальной работы каскадов и просто для надёжности);

- достаточный ток для усилителя, который может выдать сеть (не будет необходимого тока, будет съедена динамика сигнала);

- минимум помех в сети (будут помехи, звучание будет грубым);

- не обглоданная мощными потребителями верхушка синусоиды (в противном случае начинает гудеть трансформатор и ухудшается звук).

Где Вы возьмёте такое питание, нейму пофигу. Будь это просто розетка в стене или розетка на регенераторе, УПСе и.т.д. Главное соблюсти эти условия.

Так что я использую УПС и не собираюсь от него отказываться.

Всё сказанное ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ, БУКВАЛЬНО ВСЕ РЕГЕНЕРАТОРЫ - ФТОПКУ!!!!! ;) Naim их НА ДУХ НЕ ПЕРЕВАРИВАЕТ( это уже не naim)! ХОТИТЕ ,хотите безопасной традиционной консервативной колеи- купите что нить попроще и позауряднее), ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ РАСКРЫТЬ НАЙМОВЫЙ ДРАЙВ - В ОКНО ВСЕ РЕГЕНЕРАТОРЫ! Все пропает в миг....и музыкальность , и вовлеченность, и та преславутая лёгкость и музыкальность , за что он так ценен.....никакие отговорки не действуют (ОПРАВДАНИЕ ПОТРАЧЕННЫХ БАБОК)........................ЕСТЬ ХОРОШИЙ ТОК - СЛУШАЙТЕ И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ, НЕТУ - ВЫКЛЮЧАЙТЕ И НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ МАЗОХИЗМОМ! :ninja: :)

и вспомните их слоган: "ЭТО(naim) ИДЁТ НЕ ВСЕМ!"

"ЭТО(naim) ИДЁТ НЕ ВСЕМ!" Это не про меня, мне он идет!

По остальным вопросам, что же коль мне сеть не подходит, то забыть про нейм что ли :wacko::);)

Это уже слишком ребята! И в общем то сравнивали в салоне при мне (более дорогой комплект кстати) с EXACPOWER и без него : разница 0

Не все в столицах живут, где с сетью все о кей!

И насчет непереваривания чего то там неймом: это вероятно маркетинг сей фирмы, их послушать, то там буквально все непереваривается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Включил сегодня усилитель (кнопочкой на задней панели) и ужаснулся, зелёные буквы названия начали мигать... Раньше такого не замечал. Вслушиваться в звук не стал - выключил. Померил напряжение в розетке - 246 - 248 вольт. Полагаю что миганию причина высокое напряжение. Это не первая тема, что я прочёл, но спрошу тут, чем помочь беде? Стабилизатор, бесперебойник, оба вместе, что то иное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включил сегодня усилитель (кнопочкой на задней панели) и ужаснулся, зелёные буквы названия начали мигать... Раньше такого не замечал. Вслушиваться в звук не стал - выключил. Померил напряжение в розетке - 246 - 248 вольт. Полагаю что миганию причина высокое напряжение. Это не первая тема, что я прочёл, но спрошу тут, чем помочь беде? Стабилизатор, бесперебойник, оба вместе, что то иное?

Стабилизатор, а куда без него: попробуйте недорогого Туляка +-5% на 1,5-2 киловат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стабилизатор, а куда без него: попробуйте недорогого Туляка +-5% на 1,5-2 киловат

К сожалению, я не знаю что такое недорогой Туляк, но поиск привел к стабилизаторам "штиль" которые как то не хвалят в предыдущих ветках. Или я что то не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я не знаю что такое недорогой Туляк, но поиск привел к стабилизаторам "штиль" которые как то не хвалят в предыдущих ветках. Или я что то не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это не тоже самое что и Штиль, только за меньшие деньги, или это

Просто не очень разбираюсь в вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно такие штуки спасут от довольно сильного гула трансформатора 5i ? Или что мне нужно? Да и сами-то они интересно не гудят? ито сменю один гудящий транс на другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно такие штуки спасут от довольно сильного гула трансформатора 5i ? Или что мне нужно? Да и сами-то они интересно не гудят? ито сменю один гудящий транс на другой...

Как гудит: периодически, все время, ровно, всплесками? Спрашиваю не просто так, т.к. у них это фамильная черта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как гудит: периодически, все время, ровно, всплесками? Спрашиваю не просто так, т.к. у них это фамильная черта.

гудит постоянно, ровно

поправочка, заметил что перестает на несколько секунд, но редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Так все же - каков "вердикт!? :blink:

"Улучшать" сеть для найма или не трогать?

За 5 месяцев "молчания" поднабралось еще опыта?)

живу в ЗАО (мск) и отключения происходят примерно раз в одну-две недели

как плавает напряжение в сети - не знаю...

про "туляка" - опыта не накопилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно такие штуки спасут от довольно сильного гула трансформатора 5i ? Или что мне нужно? Да и сами-то они интересно не гудят? ито сменю один гудящий транс на другой...

Я побывал на сайте ирландцев, делающих тороиды для нейма - кое-что проясняется. Простая человеческая жадность, неизбежная в мире глобализованной экономики. Они работают с индукцией 1,7 Тл - мало витков на вольт. Наше отечественное железо \особенно ПЛ\ в таком режиме уже ревёт солидно. То - гораздо лучше, но запас невелик, особенно для дикой отсталой страны.

Насколько я понимаю \из личного опыта\, речь идёт не о гуле 50 Гц, а о рокоте 25 Гц за счёт несимметричного синуса. Фильтры это не лечат. Сильно помогает внешняя цепочка Шушурина, но как она влияет на звук - не проверял. Существует метод абсолютной внутренней компенсации без ущерба для звука \даже с пользой\, но нужно влезать внутрь с паяльником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я побывал на сайте ирландцев, делающих тороиды для нейма - кое-что проясняется. Простая человеческая жадность, неизбежная в мире глобализованной экономики. Они работают с индукцией 1,7 Тл - мало витков на вольт. Наше отечественное железо \особенно ПЛ\ в таком режиме уже ревёт солидно. То - гораздо лучше, но запас невелик, особенно для дикой отсталой страны.

Раньше трансформаторы были из менее дикой страны, и вряд ли отсталой. Holden & Fisher. Но гудели и ревели старые Наймы от этого не меньше.

P.S. Кстати, мои Наймы, все, несмотря на отсталость страны производства трансформаторов, молчат как рыба об лёд. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...