А что со стенами делать? - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А что со стенами делать?


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

С потолком понятно - акустические панели + звукопоглотители, все это оформить как подвесные потолки и будет счастье.

А стены?

Что там с пробкой?

Можно рулонам обклеить (толщина 2 мм), но вот моей жене цвет не очень нравится. Правда, там еще белые есть, но тогда мне не нравится - естественный цвет хоцца.

А что если... ИЗОЛЯЦИОННАЯ АГЛОМЕРИРОВАННАЯ ПРОБКА В РУЛОНАХ - техническая - она есть толщиной 6 мм (!) - а поверх нее - обои на выбор, но тоже мягкие, очевидно.

Как вам такая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

http://www.rivesaudio.com/examples/frame.html

Вот, посмотри для примера :) Вариантов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ: выставляешь профиль 50 мм от стены и обшиваешь каркас или 1 слоем ППГЗ (перфорированный гипсокартон) или обычным в два слоя.

Расстояние между вертикальным профилем делаешь не 600 мм (стандартная технология монтажа), а 400 мм.

В пространство между профилем закладываешь минвату. Если нет возможности взять акустику с мощным басом или настроить трифоник, - скажем у тебя полочники, можно чередовать закладку через раз - заложил- пропустил и т.д.

Углы заложи минватой ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Выполнив это + акустический потолок + пол (здесь можно ограничатся ковром с высоким ворсом) - получишь прирост в километры. Далее следуют миллиметры, и потребуется ПО или замеры реверберации, резонансов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Выполнив это + акустический потолок + пол (здесь можно ограничатся ковром с высоким ворсом) - получишь прирост в километры...

Некоторые товарищи утверждают, что таким способом можно звук "убить", т.е. звучание будет "мёртвым". Брешут? На себе как-то неохота проверять :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые товарищи утверждают, что таким способом можно звук "убить", т.е. звучание будет "мёртвым". Брешут? На себе как-то неохота проверять :roll:

Александр Карелин, Абрам Шпац и я не убили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Карелин, Абрам Шпац и я не убили :)

Станислав, а у вас стены гипсоплитой обшиты? И как впечатления?

Выбираю между гипсоплитой и пробкой (+обои сверху)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, а у вас стены гипсоплитой обшиты? И как впечатления?

Выбираю между гипсоплитой и пробкой (+обои сверху)...

Нет, не обшиты. Буду зашивать одну стену за колонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на пол решил ковер с высоким ворсом по любому, так как у меня паркет и его тровать очень не хочется...

5 см. От каждой стены? да, грустно выходит :) комната всего 18.5 метров...

Кстати, насчет пробки - был вчера в магазине, пощупал. Вроде бы, именно конгломерат. Так вот он мягкий и легко цепляется, а у меня проблема - два кота... представил себе ситуацию, и просто уверен, что они не смогут отказать себе в счастье всю пробку просто оборвать :)

что делать? хотя, может, обои пробковые пожестче будут... тогда 6 мм агломерата и еще 2 - обоев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а можно ли - в частности - за АС (ФИ спереди, от стены 15 см) повесить какие-то специальные панели, будет ли эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто так, "чтобы было", ничего делать не стоит, сначала определись с проблемами, которые ты хочешь решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, я где-то встречал высказывание - кажется, в этой уже конференции или на хай.фае в ветке Александра "Предпосылки", что сначала нужно просто и без расчетов заглушить комнату стандартными средствами - потолок, к примеру, и стены немного - а уж потом заниматься всякими расчетами чтобы получить уже меньши прирост. Или вы не об этом?

В данный момент у меня в комнате наблюдается бубнение (раз) - но возможно в том виноваты АС и усилитель, а вот излишняя звонкость комнаты (два) - хлопнул в ладоши и эхо пошло - по любому на звук должно вредно влиять.

Так что проблемы мои, думаю, типичные... Соответственно, мысль и вопрос таковы - можно ли заглушить по хорошему (профиль, перфорированный гипсокартон) только одну стену - напротив АС - к тому же, это единственная стена за которой соседи, даст ли это ощутимый прирост в поглощении отражений ненужных? здесь, пожалуй, я бы "сдал" 5 см... а может еще и позади АС специальные щиты повесить - и на этом обработку стен закончить? ах да, еще и по углам басстрапы поставить (ну это следующий этап). На окне будут тяжелые шторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые товарищи утверждают, что таким способом можно звук "убить", т.е. звучание будет "мёртвым". Брешут? На себе как-то неохота проверять
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбираю между гипсоплитой и пробкой (+обои сверху)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Что ж, так и поступлю - сначала сделаю потолок и посмотрю/послушаю. Просто хочется за один прием ремонт комнаты сделать.

Хотя это не принципиально, вот установка стеклопакета - критично, да. Уже закупил бумажный скотч и много разной пленки - будут квартиру упаковывать.

Станислав, вы хотите обшить стену позади АС... это даст больший эффект нежели напротив АС, или вы решаете конкретную задачу? а какую, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет котов - везет тебе, спокойный :) в своих я уверен на 99.9999% - разлохматят моментально, хлебом... тьфу, криветками - не корми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, вы хотите обшить стену позади АС... это даст больший эффект нежели напротив АС, или вы решаете конкретную задачу? а какую, если не секрет?

Я хочу поставить пирог - минвата, перфорированный гипрок, пробка.

За АС, мне кажется будет эффективнее, тем более что у меня очень гладкие обои на отшлифованной штукатурке, после хлопка в ладоши звон стоял секунды 4 - это хочу убить пробкой. (в точке прослушивания я этот звон пригасил панелями, но это полумера, так как если хлопнуть у колонки - всё равно звенит)

"Задача", которую я хочу решить видна по ссылке:

http://soundex.ru/wiki/User:Stanislav и потом нажать "Измерения акустики комнаты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж, так и поступлю - сначала сделаю потолок и посмотрю/послушаю. Просто хочется за один прием ремонт комнаты сделать.

Правильнее делать поэтапно, проводя измерения между этапами.

Или заказать готовый проект у тех кто точно знает и может сделать с первого раза: http://www.rivesaudio.com/

(проект - ~$1000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, а вы разве потолок не сделали панелями? и у вас все еще эхо на 4 секунды?

Сделал. Грязь из звука ушла, время реверберации на СЧ/ВЧ выровнялось, потолочно-половой :) резонанс немного пригасился, уровень шума в комнате значительно снизился. Но звон от хлопка - увы.

Эхо летает между стенами, которые представляют две параллельные и очень гладкие поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, вот информация по "акустическим" перфорированным плитам "Кнауф" с графиками поглощения на разных частотах, которой я пользовался при проектировании КдП.

http://www.knauf.ru/htmls/il_p/l0401.asp

Обратите внимание, что происходит при использовании минваты. Даже 50 мм, а не 400мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а для борьбы с какими неприятностями такие конструкции предназначены?

ниже 125 Гц не указаны параметры, а именно там сосредоточены основные проблемы большинства помещений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ниже 125 работает почти таже конструкция - только для большей эффективности отступить надо поболее 5см... вобще при заделке одной стены я не жадничал-бы и жертвовал-бы 10см (ну или заделывал стену не целиком а фигурно- что и для звука и для глаза можно обыграть оч красиво и места много не съест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Саша, ну ты-то точно в курсе, что у меня конструкция чередует отступы от 50 мм, где будут еще полки с дисками, до 400 мм 9фальш-пилястры), так что бас будет в ловушке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ниже 125 работает почти таже конструкция - только для большей эффективности отступить надо поболее 5см..
работает наверняка, но как оценить эффективность и почему характеристики не указаны для более низких частот? бытовой шум не бывает таким низким?

вообще, как я понял, результаты подобных экспериментов достаточно плохо прогнозируются, что вносит некоторую долю авантюризма в затею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...