А что со стенами делать? - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А что со стенами делать?


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На другом сайте видел графики на ППГЗ от самого низа. Если найду в сцылках, - выложу.

В отношении прогнозов. Посмотрел на буржуйских комнатноделов. За исключением монстра Ньэлла, знающего на перед, что будет, остальные поступают так:

1) строят комнату на основании общих принципов

2) ставят КОНКРЕТНУЮ акустику

3) измеряют АЧХ в точке прослушивания и в "акустических" окнах

4) доводят помещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На другом сайте видел графики на ППГЗ от самого низа. Если найду в сцылках, - выложу.

В отношении прогнозов. Посмотрел на буржуйских комнатноделов. За исключением монстра Ньэлла, знающего на перед, что будет, остальные поступают так:

1) строят комнату на основании общих принципов

2) ставят КОНКРЕТНУЮ акустику

3) измеряют АЧХ в точке прослушивания и в "акустических" окнах

4) доводят помещение

это то, что и я хотел предложить. только можно добавить между первым и вторым пунктом - провести расчёт оптимального положения акустики в CARA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... а что если стену, противоположную АС, сделать не гладкой, а, скажем, с выступами сплошными, ну чтобы звук отражался в разные стороны и гасился шторами, полом и потолком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм... а что если стену, противоположную АС, сделать не гладкой, а, скажем, с выступами сплошными, ну чтобы звук отражался в разные стороны и гасился шторами, полом и потолком?

Я слышал совет делать заднюю стену наклонной или клином, но это дорого и сложно реализуемо...

А ты пробовал CARA? может удастся подвинуть колонки и побороть часть, если не всё "гудение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы говорим про НЧ?

тогда все наклоны и клинья должны иметь неравномерность, сопоставимую с длиной волны, иначе не будет от них толку

посмотрите: http://inform-hifi.narod.ru/project.htm

а вот кара очень правильный подход - решает вопросы отлично, насколько это возможно, есть некоторые приемы, позволяющие добиться от нее наиболее подходящего решения

С СЧ/ВЧ, как мне кажется, значительно проще - плотные шторы и пару ковров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще, как я понял, результаты подобных экспериментов достаточно плохо прогнозируются, что вносит некоторую долю авантюризма в затею :)

если-бы это было так в мире не было-бы столько приличных студий....

1) строят комнату на основании общих принципов

2) ставят КОНКРЕТНУЮ акустику

3) измеряют АЧХ в точке прослушивания и в "акустических" окнах

4) доводят помещение

провести расчёт оптимального положения акустики в CARA.

я бы так посоветовал(особенно в отсутствии измерительной базы)

1) считают в САRA помещение как оно есть и затем добавляют акустический потолок, стены и пр смотрят что меняютя... исходя из анализа пролученных данных проводят

2) строят(оформляют) комнату на основании общих принципов акустики помещения

3)проводят расчёт оптимального положения акустики в CARA

4) слушают и при желании и возможности измеряют АЧХ и rt60

5) доводят помещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю две фотки дизайн-проекта "Манхэттан". Сразу оговорюсь, на них не совсем верно показан рисунок на стене (там не плиты, а сплошные ГК листы), нет перфорации на потолке, сама перфорация меньшего диаметра,цвет пола другой (это в данном контексте не принципиально), акустика нарисована совершенно условная (не пугайтесь твитера, дизайнер старается как может):

http://foto.mail.ru/mail/zhand/2/9.html

http://foto.mail.ru/mail/zhand/2/10.html

Перфорация, если в реальности меня не порадует, будет "прикрыта" сверху обоями или тканью под покраску. Кнауф выпускает такую продукцию (есть в каталоге), но в Россию пока не завозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эндрю, Как раз вполне смело можешь затягивать перфорацию тканью(не пленкой) это внесет дополнительные потери в резонаторах Гельмгольца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю две фотки дизайн-проекта "Манхэттан".

Выглядит впечатляюще :) !

А какая площадь, и высота потолков, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потолки 3 метра. (-) 0,12 м под организацию акустического потолка, заполненного минватой. В итоге ~ 2,88 м.

Пока я склоняюсь к варианту с заклеиванием перфорированных панелей обоями под покраску или тканью. Тканью сложнее технически, акусически более верно.

Дырчатая поверхость смотретмя все-таки несколько агрессивно и не очень вписывается в общий дизайн квартиры. Также ее очень неудобно очищать от пыли - через полгода все дыры будут черными.

Скорее всего с финишным покрытием КдП будет смотрется примерно так:

http://foto.mail.ru/mail/zhand/2/12.html

http://foto.mail.ru/mail/zhand/2/3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

секретное кубинское оружие около экрана и позади слушателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего с финишным покрытием КдП будет смотрется примерно так

Much better чем в дырочку. Только, если там кинотеатр будет с проектором (как я предположил, увидев экран между колонками), цвета бы лучше потемнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Much better чем в дырочку. Только, если там кинотеатр будет с проектором (как я предположил, увидев экран между колонками), цвета бы лучше потемнее.

Позже в отдельной ветке или на Вике расскажу все секреты этой комнаты. Забегая вперед - будет смонтирован спецблок, с пульта ДУ будет управляться экран для кино и тяжелые темные шторы, которые будут расположены за жалюзи. Как, впрочем и сами жалюзи.

Т.е. затемнение будет 100% - темный цвет стен не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. затемнение будет 100% - темный цвет стен не нужен.

Вообще, в идеале даже при полном затемнении стены тоже должны быть темными, поскольку свет от экрана отражается на потолок и стены, те в свою очередь отсвечивают и возникает засветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. Экран и проектор заложены в проект, но не знаю буду ли ими заниматься. Пока совсем не хочу. Оставлю элетропроводку и кабельные каналы и все.

По тупой американской традиции я к телевизорам/панелям тяготею.

Стены можно будет перекрасить за день, но пока я хочу ч/б (так назывемый "графический дизайн") с белыми стенами. Потом видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тады понятно. Вообще, дизайн классный. Я тут подумал было жене показать в качестве примера (мы скоро в новой норе ремонт начинаем), но вовремя тормознул дабы избежать скандала :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, дизайн классный.

:) Спасибо на добром слове. Дизайн - это одно bp увлечений. Аудио обходится дешевле... :shock: :shock: :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все зависит от того какие именно комнатные проблемы вы хотите решить и в какой степени.

Хочется получить более чистые и ровные тембры в середине и ВЧ. Моя основная проблема - давит на уши нижняя середина. Из-за этого звук получается "тяжелым". Уж не знаю, - это проблема комнаты, или где-то в самой системе...

Ещё бы убрать резонансы из верхненго баса и нижней середины (а они там бывают?). Вот такие пирожки.

Да, ещё охота получить нормальную сцену. После установки АС на хорошие стойки, наконец-то появилось подобие сцены. Звук, пусть робко, но стал отрываться от колонок. Сцена существенно скособочена в сторону, наверное из-за очень несимметричного расположения мебели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведи замеры АЧХ в точке прослушивания и времени реверберации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведи замеры АЧХ в точке прослушивания и времени реверберации.

Если это мне, то я бы с радостью, но мерять нечем, и нет никого в округе, кого можно попросить. Если есть методика, позволяющая это сделать с помощью подручных средств - рад буду ознакомиться. Микрофон (скорее всего, не очень хороший), достать можно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа хорошие, а что нужно, чтобы в КАРЕ посчитать помещение? размера комнаты достаточно в качестве вводных данных или что-то специфическое?

И какой результат на выходе КАРА выдает? где поставить АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа хорошие, а что нужно, чтобы в КАРЕ посчитать помещение? размера комнаты достаточно в качестве вводных данных или что-то специфическое?

И какой результат на выходе КАРА выдает? где поставить АС?

размера не достаточно, нужно смоделировать всю комнату с покрытиями на стенах и потолке + мебель расставить, считает много параметров, не только расположение АС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно

вот голая комната без покрытий (будет у меня через неделю)

я готов делать ее так, как надо :)

как КАРА скажет

и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю

не дает вроде она рекомендаций по ак оформлению

но можно самому поэкспериментировать, базируясь на общепринятых нормах

посмотрите немного по теме есть на страничке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще она советы дает, но только в отношении мебели, ковров и т.п. Материалы стен, пола, потолка и окон принимает как должное, только то, что изначально вы в нее завели и править это не предлагает. Поэтому можно с ней поэксперементировать на самой начальной стадии, задавая ей различные материалы отделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...