ВАРИАНТ БЕЗУМИЯ 202 - 252! - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ВАРИАНТ БЕЗУМИЯ 202 - 252!


alextarim
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2Alextarim:

Спасибо за комментарий.

Мне, на данной стадии моей эволюции в Найм, достаточно и полумеры ибо пока не имею ХайКапа, но пробовал подключать обычный, не стабилизированный и без фильтров БП -- и результатом был ошеломлен очень сильно. Поэтому для меня сейчас, аналог Хайкапа важен.

Также хочу набраться наглости и задать вопрос в Вашей ветке: Вы сталкивавлись с БП от Never Connected http://www.trichordresearch.com/diablo.html

"....

Although the regulation circuit is physically connected to the incoming mains, it is disconnected electronically. A monitoring circuit detects the portion of the sinewave that is charging the first of a pair of electrolytic capacitors. Once this first capacitor is fully charged, the diode bridge rectifier turns off and a mosfet switching circuit transfers the charge from the first cap to the second. This cycle is repeated continuously.

At no piont in time is the regulation circuitry electrically connected to the incoming rectified mains - hence the term 'Never Connected'. The overall result is a large and measurable reduction in mains borne noise."

Если сталкивались, можете как-то прокомментировать такое техническое решение с точки зрения близкого к идеальному шумоподавления для DC от АС сети?

П.С.: Кстати многие из аналогов ХайКапа как раз содержат в себе больше Найма, чем сам Найм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 310
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2Alextarim:

Спасибо за комментарий.

Мне, на данной стадии моей эволюции в Найм, достаточно и полумеры ибо пока не имею ХайКапа, но пробовал подключать обычный, не стабилизированный и без фильтров БП -- и результатом был ошеломлен очень сильно. Поэтому для меня сейчас, аналог Хайкапа важен.

Также хочу набраться наглости и задать вопрос в Вашей ветке: Вы сталкивавлись с БП от Never Connected http://www.trichordresearch.com/diablo.html

"....

Although the regulation circuit is physically connected to the incoming mains, it is disconnected electronically. A monitoring circuit detects the portion of the sinewave that is charging the first of a pair of electrolytic capacitors. Once this first capacitor is fully charged, the diode bridge rectifier turns off and a mosfet switching circuit transfers the charge from the first cap to the second. This cycle is repeated continuously.

At no piont in time is the regulation circuitry electrically connected to the incoming rectified mains - hence the term 'Never Connected'. The overall result is a large and measurable reduction in mains borne noise."

Если сталкивались, можете как-то прокомментировать такое техническое решение с точки зрения близкого к идеальному шумоподавления для DC от АС сети?

П.С.: Кстати многие из аналогов ХайКапа как раз содержат в себе больше Найма, чем сам Найм.

1. С последним утверждением не согласен

2. По поводу цитаты есть соображения, но устал - потом. По идеологии это крайне далеко от Нейма

3. Учитывая цену Хайкапа \его здесь предлагают\ даже + napsc - вряд-ли есть смысл придумывать альтернативу дешевле. Овчинка не потянет выделку с мало-мальски приличными компонентами и корпусом.

4. Даже с хайкапом возможен весьма слышимый апгрейд внутри преда \примерно до уровня 282 с возможностью дальнейшего перехода к 252 на суперкап или его аналог, как было описано\, но вы конечно на него не пойдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. С последним утверждением не согласен

2. По поводу цитаты есть соображения, но устал - потом. По идеологии это крайне далеко от Нейма

3. Учитывая цену Хайкапа \его здесь предлагают\ даже + napsc - вряд-ли есть смысл придумывать альтернативу дешевле. Овчинка не потянет выделку с мало-мальски приличными компонентами и корпусом.

4. Даже с хайкапом возможен весьма слышимый апгрейд внутри преда \примерно до уровня 282 с возможностью дальнейшего перехода к 252 на суперкап или его аналог, как было описано\, но вы конечно на него не пойдёте.

Когда отдохнете, хотел бы Вас попросить описать более подробно, если это возможно, по Вашим пунктам.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alextarim

Судя по всему девиз нового предприятия уже найден, да и эмблемка уже есть.

Рад. Возвращение к утраченным истокам звука, к радости и предвкушению.

Хорошее решение на фоне утраты веры и даже просто интереса к аудио.

Аудиофилия заигралась в смыслах и определениях утративши связь с эмоциональным состоянием слушателя. Возврат к истокам - к Нейму - может быть, может быть...

Одно плохо - Нейм и квадро - разные миры.

НЕЙМ И КВАДРО

Интересно:

1. При жизни Джулиан вынашивал идею альтернативного квадро \КВАДРО БОЛЬШЕ ЧЕМ КВАДРО???\ и пытался сотрудничать с одним безумным изобретателем такой системы.

2. В годы dolby prologic \матричное кино\ naim, не желая платить роялити Долби, создал альтернативную 4-КАНАЛЬНУЮ систему без центрального канала со специальной обработкой тыла \ДОЛБИ БОЛЬШЕ ЧЕМ ДОЛБИ!!!!\

Как видишь, я не одинок в тенденциях.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alextarim

Ты не одинок - прекрасный привкус и неплохое послевкусие. Этот напиток дорого стоит.

Больше чем - сверхэмоциональная психоделия - выдержат ли мои старые кости?

Пара нувисторв в Нейме - железо и вакуум - вакуумные хромированные бамперы - лучше только мои котлеты, да и то не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alextarim

Ты не одинок - прекрасный привкус и неплохое послевкусие. Этот напиток дорого стоит.

Больше чем - сверхэмоциональная психоделия - выдержат ли мои старые кости?

И чтобы ты не говорил - уверен, что старые фильмы про Джеймса Бонда прозвучат в указанной версии гораздо вернее, нежели в современных 5 каналах АС3.

Если что - опрвергни как знаток темы.

Задержка 15 мсек при длительности полного кадра 40 мсек. Что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем отвергать правоту?

А ЗАДЕРЖКА ДОЛЖНА СООТВЕТСВОВАТЬ - ПОЛЕТУ ПУЛИ.

Задержка 15 мсек - 5-7метров. Все в пределах сценария, не так ли дружище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LPCM + FIR (Audissey/DEQX ) would be better

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда отдохнете, хотел бы Вас попросить описать более подробно, если это возможно, по Вашим пунктам.

Спасибо.

C новым Годом!

Полагаю, для минимизации переписки было бы целесообразно вам сообщить какого именно результата хотите вы достигнуть и какая сумма на это может быть потрачена.

Это и определит тему и круг решений.

alextarim

Ты не одинок - прекрасный привкус и неплохое послевкусие. Этот напиток дорого стоит.

Больше чем - сверхэмоциональная психоделия - выдержат ли мои старые кости?

Пара нувисторв в Нейме - железо и вакуум - вакуумные хромированные бамперы - лучше только мои котлеты, да и то не всегда.

Обижаешь!

Ну можешь ли ты представить гитару Блекмора, подключенную к нувистору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alextarim

Ну с гитарой Блекмора - промашка будет, но пару Клептонов воткнуть удастся.

А для Блекмора - 6Ф6 - САМОЕ ОНО.

А по поводу кино и квадро - они скорее противоположны, чем совместимы.

Хорошее квадро в принципе отыграет и кино, но хорошее кино никогда не сыграет квадро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alextarim

Ну с гитарой Блекмора - промашка будет, но пару Клептонов воткнуть удастся.

А для Блекмора - 6Ф6 - САМОЕ ОНО.

А по поводу кино и квадро - они скорее противоположны, чем совместимы.

Хорошее квадро в принципе отыграет и кино, но хорошее кино никогда не сыграет квадро.

C наступающим!

Большие и мощные лампы в преде - отдельная тема, но места может оказаться маловато.

Вообще, идеал для Блекмора - 12ax7, а для Моцарта - 6sl7. Компромисс между этими гениальными людьми может быть где угодно, только не здесь. Уж скорее Вольфанг Амадей выглушит бутыль скотча, а Ричи под Новый Год выскажет Кэндис всё, что думает про семейку Израэлоу - потомственных брайтонских одесситов, чем это случится.

Что делать - Школа Южной Англии возникла уже после квадро. Да оно вообще не умещается ни в одну школу и ни с чем не совместимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C наступающим!

Уж скорее Вольфанг Амадей выглушит бутыль скотча, а Ричи под Новый Год выскажет Кэндис всё, что думает про семейку Израэлоу - потомственных брайтонских одесситов, чем это случится.

:lol:

С наступающим :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вообще, идеал для Блекмора - 12ax7, а для Моцарта - 6sl7." - Маловато будет.

Ричи, Ричи - где же твои глазоньки были.

А КВАДРО действительно иной мир , иная школа - однополярное питание и конденсаторы на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вообще, идеал для Блекмора - 12ax7, а для Моцарта - 6sl7." - Маловато будет. НО ЭТО ЖЕ ТОЛЬКО ВХОД, КУДА ВТЫКАЕТСЯ ДЖЕК ОТ КЛАВЕСИНА

Ричи, Ричи - где же твои глазоньки были. ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О СПОКОЙСТВИИ И ЖЕЛАНИИ МАХНУТЬ НА ВСЁ РУКОЙ?

А КВАДРО действительно иной мир , иная школа - однополярное питание и конденсаторы на выходе? - ДОРОГИЕ КОНДЕНСАТОРЫ ВЫХОДЯТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alextarim

Недорого - это домашний кинотеатр - дядюшка Долби, или все в одном за 100$.

Мир Настоящих Вещей - увы, дорог и недоступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интеллигентный человек Джулиан Верекер не побоялся 35 лет назад создать идеологию, опровергающую многие царившие тогда догмы.

В неслыханной дерзости своей полагаю, что, будь он жив, мне нашлось бы о чём с ним поговорить за бутылью доброго виски \в коем он знал толк не менее, чем в аудио\.

Александр, судя по всему, тема виски Вам близка, отчего не заходите в виски-клуб? Уверен, нам всем было бы о чём поговорить. ;)

http://soundex.ru/index.php?showtopic=3367

P.S. первые три-четыре страницы можно смело пропустить. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, судя по всему, тема виски Вам близка, отчего не заходите в виски-клуб? Уверен, нам всем было бы о чём поговорить. ;)

http://soundex.ru/index.php?showtopic=3367

P.S. первые три-четыре страницы можно смело пропустить. :(

Дринк и hi-fi вообще неразделимы. Особенно когда речь идёт о Мастерах Южной Англии.

К сожалению, во время кризиса мне куда ближе наблюдение Ричарда Бротигана о своём тесте, который \примерно так\ "променял свою жизнь на бутылку виски потому, что толку от неё больше было никакого".

Увы, пока не внедрены устройства, позволяющие напиться через USB, а принимать участие в сухих разговорах напоминает изысканные приёмы мастурбации.

Не планируется ли заседание клуба live и каковы условия участия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C новым Годом!

Полагаю, для минимизации переписки было бы целесообразно вам сообщить какого именно результата хотите вы достигнуть и какая сумма на это может быть потрачена.

Это и определит тему и круг решений.

С Новым Годом!

Результат -- максимально малошумящий БП -- на данный момент. В свете этого я и спросил именно про Never Connected.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Новым Годом!

Результат -- максимально малошумящий БП -- на данный момент. В свете этого я и спросил именно про Never Connected.

Опять непонятно. Вам нужен малый шум или хороший звук? Если второе, то опишите на каком уровне и какие планируются для того затраты. Технически вопрос гораздо сложнее нежели вам кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам рекорды, или водочки налить?

"Результат -- максимально малошумящий БП -- на данный момент" - минимальный шум у выключенного блока питания. Как мало шумят аккумуляторы - но звук с ними по музыкальности уверенно приближается к бормашине.

Это я так - празднично резвлюсь, размышляя о Нейме.

Если отойти от праздничного настроения, то следует отметить что минимальный шум и максимальное качество звучания не взаимно корректированы и применение источника питания с экстремально низким шумом не дает гарантию улучшения качества системы в целом. Для Нейма предельно важно что бы источник питания раскрывал звуковые возможности схемотехники и шум при этом не самый важный и значимый параметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отойти от праздничного настроения, то следует отметить что минимальный шум и максимальное качество звучания не взаимно корректированы и применение источника питания с экстремально низким шумом не дает гарантию улучшения качества системы в целом. Для Нейма предельно важно что бы источник питания раскрывал звуковые возможности схемотехники и шум при этом не самый важный и значимый параметр.

Я хочу услышать о том, какой БП максимально раскроет возможности существующей схемотехники преда NAC202 (имеется ввиду аналоговая часть). Вы можете мне назвать HiCap (и будете правы, возможно), но меня больше интересуют технические нюансы простым языком.

Также меня интересует мнение о БП (технологии) Never Connected -- меня этот БП технически заинтересовал.

Опять непонятно. Вам нужен малый шум или хороший звук? Если второе, то опишите на каком уровне и какие планируются для того затраты. Технически вопрос гораздо сложнее нежели вам кажется.

Я не пытаюсь упростить -- я хочу понять технические нюансы, спрашивая Вас, как специалиста не только по Naim.

Ответ -- хороший звук, конечно же.

и какие планируются для того затраты.[/qoute]

Затраты -- меньшие, чем стоимость бу Hi-Cap.

Если Вы понимаете, что этого не достаточно, то не могли бы Вы, несмторя на это, рассказать, в чем магия именно наймовских БП? В чем техническая магия? Опять же, если можете присоедениться к ответу DOC, то было бы здорово.

Везде родные БП лучше, потому, что они родные и на форуме найма нервная реакция на неродные БП (по понятным причинам), но если они лучше не родных, то зачем так реагировать(попробуйте поискать по найм-форуму Sonic Bliss, Teddy Pardo)?

П.С.: Я не пытаюсь указать на голого короля или еще на что-либо -- просто я понял, что для Найма блок питания -- это как скелет для человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

python

Главная проблема сторонних производителей - это попытка делать просто отличные блоки питания с прекрасными параметрами, в том числе с очень низким шумом без учета того как это звучит в конкретной неймовской системе. У нейма, как впрочем и у других классных производителей, блок питания и усилительная часть - это одно целое, которое НЕВОЗМОЖНО произвольно изменять в угоду улучшения отдельных параметров как технических так и звуковых. К блокам питания Нейма нельзя подходить с требованиями как стандартному промышленному или лабораторному изделию - звуковые свойства и комплементарность к усилительной части - вот важнейшие качества. а не собственно технические параметры или технические решения.

На кокретные вопросы по конкретным узлам Нейма гораздо лучше ответит alextarim - именно он посвятил немало, честно говоря просто до фига времени на изучение конкретных неймовских узлов - и схемотехниески и топологически, а также хорошо знаком и с разработчиками нейма и с их производством.

Маленькое. но очень важное дополнение - за производство блоков для Неймовских систем берется именно alextarim - мое же возможное участие, или не участие, в этом благородном деле может быть в обсуждении тех или иных схемотехнических , топологических и ассоциативных решений. Именно поэтому конкретные вопросы о конкретной работе следует адресовать ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

python

Главная проблема сторонних производителей - это попытка делать просто отличные блоки питания с прекрасными параметрами, в том числе с очень низким шумом без учета того как это звучит в конкретной неймовской системе. У нейма, как впрочем и у других классных производителей, блок питания и усилительная часть - это одно целое, которое НЕВОЗМОЖНО произвольно изменять в угоду улучшения отдельных параметров как технических так и звуковых. К блокам питания Нейма нельзя подходить с требованиями как стандартному промышленному или лабораторному изделию - звуковые свойства и комплементарность к усилительной части - вот важнейшие качества. а не собственно технические параметры или технические решения.

На кокретные вопросы по конкретным узлам Нейма гораздо лучше ответит alextarim - именно он посвятил немало, честно говоря просто до фига времени на изучение конкретных неймовских узлов - и схемотехниески и топологически, а также хорошо знаком и с разработчиками нейма и с их производством.

Маленькое. но очень важное дополнение - за производство блоков для Неймовских систем берется именно alextarim - мое же возможное участие, или не участие, в этом благородном деле может быть в обсуждении тех или иных схемотехнических , топологических и ассоциативных решений. Именно поэтому конкретные вопросы о конкретной работе следует адресовать ему.

Doc! Благодарю за информационную поддержку и компетентное разъяснение.

Вот как раз HighCap, сделанный мною в течении дня \мощный тороид а алюминиевом профиле\. Я не стремился здесь к идеальным параметрам - надоело включать корректор от батареек \кстати, звук от них не лучше, несмотря на отсутствие шума и очень изменчивый во времени\. 6 Крон стоят как бутылка армянского коньяка, а работают около 6 часов. Так лучше 6 часов пить коньяк.

Полагаю, что сравнение с истинным ХайКапом выявит отдельные преимущества той или иной версии. Я не подбирал специально 317 и вообще поставил их пластиковые \в Чип и Дипе по факту перед Новым годом были только они\. Зато несколько изменены выпрямители \однополупериод Шоттки - и я думаю это вполне в духе Солсбери, хотя конечно требуются дополнительные исследования\.

Зато монтаж куда ближе к Великим Идеям Абсолютной Свободы 70-х. В Нейме это играет \проверено!\ огромную роль. Сетевой кабель включается в разъём справа, а выход \здесь мне понадобился rca\ свободно висит, не напрягая кабели. С Суперлайном соединяется неймовским кабелем без разъёма со стороны БП.

Ей Богу, такая штука решила бы большую часть ваших проблем.

Ещё напишу, есть интересная информация, бегу - пришли гости

post-70388-1262699371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doc! Благодарю за информационную поддержку и компетентное разъяснение.

Вот как раз HighCap, сделанный мною в течении дня \мощный тороид а алюминиевом профиле\. Я не стремился здесь к идеальным параметрам - надоело включать корректор от батареек \кстати, звук от них не лучше, несмотря на отсутствие шума и очень изменчивый во времени\. 6 Крон стоят как бутылка армянского коньяка, а работают около 6 часов. Так лучше 6 часов пить коньяк.

Полагаю, что сравнение с истинным ХайКапом выявит отдельные преимущества той или иной версии. Я не подбирал специально 317 и вообще поставил их пластиковые \в Чип и Дипе по факту перед Новым годом были только они\. Зато несколько изменены выпрямители \однополупериод Шоттки - и я думаю это вполне в духе Солсбери, хотя конечно требуются дополнительные исследования\.

Зато монтаж куда ближе к Великим Идеям Абсолютной Свободы 70-х. В Нейме это играет \проверено!\ огромную роль. Сетевой кабель включается в разъём справа, а выход \здесь мне понадобился rca\ свободно висит, не напрягая кабели. С Суперлайном соединяется неймовским кабелем без разъёма со стороны БП.

Ей Богу, такая штука решила бы большую часть ваших проблем.

Ещё напишу, есть интересная информация, бегу - пришли гости

Спасибо, пока прочел из особенностей -- Шоттки, здесь тоже рекомендуют Шоттки вместо тех, что Найм юзает: http://www.acoustica.org.uk/t/naim/powersupplies.html Какие конденсаторы используете? Чей тор?

П.С.:Ждем продолжения.

П.П.С.: Да, почему Шоттки, вместо обычных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

python

"Да, почему Шоттки, вместо обычных?" - бо звучать воны собаки дуже добре.

alextarim

В свое время был винил корректор - естественно без ООС, ну и так далее духе особо продвинутых с питанием от ящика 373. Развязано было все что можно и даже то что нельзя. Фон отсутствовал как класс. Но потом сдуру попробовал запитать от обычного выпрямителя - и все, любовь к выпрямителям навсегда. Был правда в конце 80-х рецидив в виде сеточного смещения на батарейках - но за годик-другой попустило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...