Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ... - Страница 23 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ...


Meloman Number Van
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Lemonad сказал:

Где ленту брать? ,да и тик не очень ,и оцифровка то же не фонтан.

Извините.:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kuz-Alex сказал:

Извините.:mellow:

За что?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lemonad сказал:

За что?.

За ленты, тик, и оцифровку не фонтан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kuz-Alex сказал:

За ленты, тик, и оцифровку не фонтан.

Это к кому?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lemonad сказал:

Это к кому?.

Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2016 at 02:15, x'tall сказал:

Это от незнания. Белый дым в аппаратуре - это ее душа. Как только из аппарата выходит белый дым, он умирает...

Точно сказано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lemonad сказал:

Где ленту брать? ,да и тик не очень ,и оцифровка то же не фонтан.

Лента на Ибэе, а Тик чем не угодил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alex777 сказал:

Лента на Ибэе, а Тик чем не угодил?

Про конструктивный недостаток Teac 2000R.   (Не знаю, применимо ли к 2000 М, который не имеет реверса).http://www.hi-fi.ru/forum/forum46/topic76830/  

 Если коротко, то  положение ленты по отношению к головке зависит от пятна контакта с прижимным роликом и при износе последнего (или подшипника тонвала) ленту начинает выдавливать по высоте.  Ну и вроде как пассиковый привод маховиков тонвалов тоже не способствует стабильности тракта (при растяжении пассика).   Может, Classic Voice подтвердит (или опровергнет). 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирал Акай 646 для чистки -смазки. ЛПМ понравился своей простотой- бесколлекторные моторы на узлах подкатушечников, прямой привод тонвала, один прижимной ролик. При должной смазке ничего не гудит, не скрипит, не выдавливает. Довольно удобный доступ к узлам для обслуживания. 

А вот электрическая схема -да.. Примитив. Кирилл выше писал, так и есть - "уровень магнитофона Романтик".  но с другой стороны, играет ведь) 

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Разбирал Акай 646 для чистки -смазки. ЛПМ понравился своей простотой- бесколлекторные моторы на узлах подкатушечников, прямой привод тонвала, один прижимной ролик. При должной смазке ничего не гудит, не скрипит, не выдавливает. Довольно удобный доступ к узлам для обслуживания. 

А вот электрическая схема -да.. Примитив. Кирилл выше писал, так и есть - "уровень магнитофона Романтик".  но с другой стороны, играет ведь) 

 

смешнее  было другое - маяк 203 лучше играл при прямом сравнении :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ClassicVoice сказал:

смешнее  было другое - маяк 203 лучше играл при прямом сравнении :LOL:

А я твою идею стырю)) сделаю из акая плейер)) собрать ламповый УВ, остальное выбросить.. :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лига Любителей Блюза сказал:

А я твою идею стырю)) сделаю из акая плейер)) собрать ламповый УВ, остальное выбросить.. :Cool:

заедь , платку дам - пара лишних есть . :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Про конструктивный недостаток Teac 2000R.   (Не знаю, применимо ли к 2000 М, который не имеет реверса).http://www.hi-fi.ru/forum/forum46/topic76830/  

 Если коротко, то  положение ленты по отношению к головке зависит от пятна контакта с прижимным роликом и при износе последнего (или подшипника тонвала) ленту начинает выдавливать по высоте.  Ну и вроде как пассиковый привод маховиков тонвалов тоже не способствует стабильности тракта (при растяжении пассика).   Может, Classic Voice подтвердит (или опровергнет). 

 

 

У товарища аналогичный 1000 ТEAC с реверсом - он кайфует от него, а у него было много Акаев от которых избавился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поразмыслив и еще раз посмотрев видео Штудера выше (1' 45ips), подумал что ведь у всех рекордеров 2track 15ips (известных мне и кроме Teac 2000m/ Tascam3030) тон-вал и прижимной ролик один.  Неспроста видать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное в каком состоянии аппарат, если его поставили на колени, то не о нём речь. Выдавливать может, если прижимные ролики дубовые и механика не отрегулирована

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Поразмыслив и еще раз посмотрев видео Штудера выше (1' 45ips), подумал что ведь у всех рекордеров 2track 15ips (известных мне и кроме Teac 2000m/ Tascam3030) тон-вал и прижимной ролик один.  Неспроста видать.. 

вот и в отарике один )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за то тики с двумя роликами в реверсе лучше плёнку протягивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо инженеры думали на эту тему, прежде чем в серию на конвейер пускать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в тике. ОБА ролика прижимают пленку одновременно (Закрытый тракт)?  Если да, то стабильность возможно выше, но при условии полной синхронизации скорости тонвалов. При неравномерном износе роликов вероятность нестабильности повысится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лига Любителей Блюза сказал:

а в тике. ОБА ролика прижимают пленку одновременно (Закрытый тракт)?  Если да, то стабильность возможно выше, но при условии полной синхронизации скорости тонвалов. При неравномерном износе роликов вероятность нестабильности повысится. 

оба , но ролики влияют меньше чем пассик .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резина подводит  и в Тиках )) но всё есть на Ибэе, и ролики и пасики, меняются не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex777 сказал:

Резина подводит  и в Тиках )) но всё есть на Ибэе, и ролики и пасики, меняются не сложно.

у меня на все тики всё есть )) сейчас 6600 собираю . вот прям сейчас ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы профи )) у вас свой запас необходим, это ваш хлеб ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, Alex777 сказал:

Видимо инженеры думали на эту тему, прежде чем в серию на конвейер пускать ))

Конечно, думали. Я думаю, что такая схема (блок головок в середине, ролики по бокам) определена во многой степени дизайном самого аппарата (тик , пионеры 707/909).  Кажется, у сони каких-то тоже двухвальная. 

Конструкторы акаи выбрали другую схему - один вал- ролик в середине, два блока головок по  сторонам от него.   У техникса схема похожа - один вал (но по одному   ролику с каждой из сторон).

Зато одновальная  схема гораздо проще в обслуживании. Прямой привод.   Один мотор. Никаких пассиков. Замена только одного ролика (не двух) в случае необходимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот из бытовых аппаратов еще pioneer 909 стал интересен. По -моему, здесь его не обсуждали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...