Вопрос по настройке VTA - Страница 14 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по настройке VTA


Dracula
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, oleg N сказал:

Да и как уже многие убедились.Чтоб пластинки разные прослушивать с максимально возможным качеством звучания .Надо под нее подстраивать современную головку почти под каждую.А это раздражает.

Олег, да не парься ты с этим. Оставь все эти тонкости для аудиофилов.  Ставь тонарм параллельно, и все. Меломану этого достаточно. Да и изменения в звуке при тонкой настройке VTA в долях миллиметров, мы с тобой в нашем возрасте можем уже просто не слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

25 минут назад, nikotin сказал:

Олег, да не парься ты с этим. Оставь все эти тонкости для аудиофилов.  Ставь тонарм параллельно, и все. Меломану этого достаточно. Да и изменения в звуке при тонкой настройке VTA в долях миллиметров, мы с тобой в нашем возрасте можем уже просто не слышать.

Я бы может с тобою согласился Вячеслав.Но я явственно слышу разбаланс и искажения в каком то одном канале.Чаще всего в правом канале.При смене пластинок.Головка настроенная в параллель пластинке.Специально отобранной .Не кривой.При установке другой старой пластинке наклоняется то в право ,а то влево.Скажу больше.В зависимости от того стоит ли она на начале пластинки.Или игла приближается во время проигрывания ближе к центру.И угол наклона меняется.По этому .Если первые треки звучат с искажениями.И перекосом каналов.То ближе к центру звучат что и полноценно.Вспоминаю молодость.С пьезоголовками и их большом давлении на кончик иглы,мы понятия не имели об этих проблемах.Я же не просто так все время вспоминаю старые проигрыватели.Тогда все пластинки звучали качественно.И никто понятия не имел о настройке.Да и настроить было не возможно.Ну если только не положить спичечный коробок на головку сверху.Как дополнительный груз.А теперь масса проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, oleg N сказал:

В зависимости от того стоит ли она на начале пластинки.Или игла приближается во время проигрывания ближе к центру.И угол наклона меняется.По этому .Если первые треки звучат с искажениями.И перекосом каналов.То ближе к центру звучат что и полноценно.

Олег, а ты правильно выставил оверхэнг, или вылет иглы?  Такие искажения, когда в одном месте пластинки звучит нормально, а в другом шепелявить начинает, как раз бывают при неправильно выставленном оверхэнге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, nikotin сказал:

Олег, а ты правильно выставил оверхэнг, или вылет иглы?  Такие искажения, когда в одном месте пластинки звучит нормально, а в другом шепелявить начинает, как раз бывают при неправильно выставленном оверхэнге.

Более чем правильно.Вылет иглы стоит точно на указанной точке протрактора.Да и еще раз скажу.Пластинки (многие) особенно американского производства не абсолютно плоские.Или продавленные.С одной стороны края при установке прилегают к мату.А перевернёшь.Приподнимаются.Вот и получается.ТО игла стоит к поверхности под углом 90 градусов.А перевернёшь.Угол сбивается.И это частое явление.Или все время эту параллель подстраивай.Или как в старые(и добрые) времена.Вдави иглу в дорожку.И игла сама все выровняет по каждому каналу. VTA -к этой ситуации отношения не имеет.Он то как раз, меньше всего проблем доставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, nikotin said:

Да и изменения в звуке при тонкой настройке VTA в долях миллиметров, мы с тобой в нашем возрасте можем уже просто не слышать.

Это не настолько тонкий эффект, я в том же возрасте ;).

3 hours ago, oleg N said:

Я бы может с тобою согласился Вячеслав.Но я явственно слышу разбаланс и искажения в каком то одном канале.Чаще всего в правом канале.При смене пластинок.Головка настроенная в параллель пластинке.Специально отобранной .Не кривой.При установке другой старой пластинке наклоняется то в право ,а то влево.Скажу больше.В зависимости от того стоит ли она на начале пластинки.Или игла приближается во время проигрывания ближе к центру.И угол наклона меняется.По этому .Если первые треки звучат с искажениями.И перекосом каналов.То ближе к центру звучат что и полноценно.

Как Вы и написали, с VTA это не связано, проблема в tracking (не знаю, как на русском - отслеживание?). Одну из возможных причин ошибки tracking-a Вячеслав уже указал. 3 дополнительные:
1. неправильная ориентация картриджа (разворот относительно шелла). Зеркальный протрактор и увеличительное стекло с подсветкой помогут выставить правильно.
2.неправильный антискейтинг
3. неоднородный износ иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, oleg N сказал:

Более чем правильно.Вылет иглы стоит точно на указанной точке протрактора.Да и еще раз скажу.Пластинки (многие) особенно американского производства не абсолютно плоские.Или продавленные.С одной стороны края при установке прилегают к мату.А перевернёшь.Приподнимаются.Вот и получается.ТО игла стоит к поверхности под углом 90 градусов.А перевернёшь.Угол сбивается.И это частое явление.Или все время эту параллель подстраивай.Или как в старые(и добрые) времена.Вдави иглу в дорожку.И игла сама все выровняет по каждому каналу. VTA -к этой ситуации отношения не имеет.Он то как раз, меньше всего проблем доставляет.

Такие «вогнутые» пластинки, они уже не пластинки, Олег. Как мне кажется. Ну а уж если что то, что невозможно заменить или, большинство пластинок в коллекции «линзы», то тут не регулировка VTA, другие средства

B1CBD0A3-EDF8-4E4A-94BC-9F6937B7A28B.jpeg

Правда, возни с ними не меньше, чем с этой регулировкой  VTA. Накачал, присосалось....

Проще пластинку поменять на нормальную 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, oleg N сказал:

И Вячеслав ,как коллекционер имеет право на коллекционирование первопрессов.

А я имею такое право? Или только Вячеслав?

5 часов назад, oleg N сказал:

Когда из пластинок не делают культа.И приобретают их по приемлемой цене

А если приемлемая цена за первопресс от 2 килоевро начинается - что делать тогда?

Новодел брать, записанный с МР3? Берем-то не на последние деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oleg N сказал:

Если первые треки звучат с искажениями.И перекосом каналов.То ближе к центру звучат что и полноценно.

Считывание информации с любой пластинки так устроено - искажения будут всегда, а их наличие в начале или конце пластинки зависит от нулевых точек для конкретного тонарма. Хоть 10 грамм дай нагрузки. Резец, который нарезает лакер, движется тангенциально, а поворотный тонарм - по дуге. Отсюда эти искажения. Всё просто. 

Слышимость искажений зависит от остальной аппаратуры и самого слушателя. Кто-то замечает это, кто-то нет - но искажения есть всегда. Я их слышу в любом тракте, например. Если ГЗМ имеет сложный профиль, искажения эти просто похожи на более глухой и тихий звук, как будто громкость понизили на несколько децибелл. С простыми же заточками или на запиленных пластах будут треск и сибиллянты.

Именно поэтому все пластинки запилены к концу стороны - там больше всего угловая ошибка, и начинают вылезать все эти неверно выставленные оверхэнги, антискейтинги, непонятные головки с большой прижимной силой или наоборот - легкие недогруженные головы. И все это не только у нынешнего, но и у всех предыдущих владельцев этой пластинки. Каждый попилил по чуть-чуть неправильной настройкой - и в итоге убили пластинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Это не настолько тонкий эффект, я в том же возрасте ;).

Как Вы и написали, с VTA это не связано, проблема в tracking (не знаю, как на русском - отслеживание?). Одну из возможных причин ошибки tracking-a Вячеслав уже указал. 3 дополнительные:
1. неправильная ориентация картриджа (разворот относительно шелла). Зеркальный протрактор и увеличительное стекло с подсветкой помогут выставить правильно.
2.неправильный антискейтинг
3. неоднородный износ иглы.

По первому вопросу.Согласно нанесённых рисок на протракторе - картридж установлен абсолютно параллельно.Как им и положено быть.Второе ;Антискейтинг - проверен и правильно установлен. И по третьему вопросу.Все мои картриджи абсолютное новье.Я давно прекратил ,пытаться использовать старые картриджи.Только нулевые! Надо вам для лучшего понимания ситуации , мне фото сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, раньше некоторые звукозаписывающие студии громкость последних треков чуть подымали, или помещали в конец легкие для воспроизведения треки (без вокала, например, или очень музыкально разреженные), чтоб не было явной слышимости искажений.

Т.е., все знали о таких вещах и старались минимизировать их хотя бы таким примитивным образом.

И все равно искажения слышны...

А сейчас так вообще всем пофиг... Что вышло - то и вышло. Пипл схавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно .Лучше всего зрительно показать ситуацию.На первом фото: Настроил параллель на эталонно ровной пластинке.Смотрите,линии идут ( в верхней части ) параллельно поверхности Шелла.Снимаю эту пластинку.Ставлю одну из часто имеющихся у меня.И что мы видим на втором снимке? Параллели уже нет с поверхностью Шелла.Переворачивает эту же пластинку.Опять заменяем.Теперь картридж убрал на другую сторону.Вот что я пытаюсь пояснить.

IMG_20190615_115708_compress49.jpg

IMG_20190615_115919_compress62.jpg

IMG_20190615_120018_compress27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, oleg N сказал:

Вот что я пытаюсь пояснить.

Да мы поняли это.

Я ж писал уже - после штамповки пластинки в принципе не могут быть ровными. Настроил по одной стороне идеально, перевернул пластинку - все настройки слетели. Вот прямо так дословно и написал на десятой странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня много раз получалось выправлять вертолет. Но вот такой дефект тарелки по моему неисправим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно неисправим - это входит в поле допуска при изготовлении пластинки. Может 30-40 лет назад, когда все это оборудование не было винтажным (коим оно является сейчас) и это был единственный музыкальный формат, там хоть как-то боролись за кач-во, возможно допуска были строже.

А сейчас всем пофиг. И оборудование изношено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Да мы поняли это. Я ж писал - после штамповки пластинки в принципе не могут быть ровными.

Так вот.И в прежние времена пластинки не были идеальными.Скажу больше.С ними в массовом большинстве обращались небрежно.Бросали и хранили кое как.Но когда из ставили на проигрыватель ( роликовый).С корундовой иглой.У которой давление составляло граммы.Все они прекрасно и правильно тембрально звучали.Ну если не считать не мешающего шума и потрескивания от царапин.Теперь один мудеж! Молись на них Богу.И скачи перед ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и сейчас у многих играет хорошо, при том реально хорошо, а не "на отыбись". Для этого вовсе не надо покупать чрезмерно дорогие проигрыватели и картриджи. Знаменитые видяшки Фремера с Техниксом и Континуумом тому пример.

Ну а кто хочет морочиться - вэлкам, как грится... Я перестал морочиться - просто взял нормальный точный исправный (!) вертак и новый картридж, идеально согласованный с тонармом и МС-трансом. Настроил все по мануалу производителя. В итоге все играет так, как и должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Melomaniac сказал:

Так и сейчас у многих играет хорошо, при том реально хорошо, а не "на отыбись". Для этого вовсе не надо покупать чрезмерно дорогие проигрыватели и картриджи. Знаменитые видяшки Фремера с Техниксом и Континуумом тому пример.

Ну а кто хочет морочиться - вэлкам, как грится... Я перестал морочиться - просто взял нормальный точный исправный (!) вертак и новый картридж, идеально согласованный с тонармом и МС-трансом. Настроил все по мануалу производителя. В итоге все играет так, как и должно.

Какое на этом картридже у тебя давление на иглу установлено? И оно для этого картриджа среднее или больше среднего? Я уже давно понял,что давление должно быть больше среднего указанного в паспорте на картридж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, igarr said:

Проще пластинку поменять на нормальную 

Где ж ее взять нормалную-то, Игорь.... Не тот случай, когда можно пойти в магазин и поменять. Действительно, в последнее время приходит все больше и больше деформированных пластинок - "тарелки", "волны", локальные деформации... Тут уж не до тонких регулировок. Хорошие тонармы с этим справляются, но когда пластинка не прилегает к платтеру - звук уже не тот. Устройство, которое Вы упомянули, справится только с "тарелками", но его влияние на звук не вполне понятно (типа двухслойный мат, должен еще "спеться" с материалом платтера). Есть целый спектр решений - но почти у каждого есть недостатки.

1. Клемп рифлекс (как у Michell Orbe или  HELOX REFLEX RECORD CLAMP ). Справится только с "тарелками". Недостатки: 
   а. нельзя пользоваться матами. Насколько хорошо будет звучать пластинка на голом платтере, если он не из дельрина - вопрос открытый.
   б. требует подстройки азимута. Поскольку у пластинки будет уклон, настроить азимут "народными средствами" крайне сложно.
   в. проблемы с антискейтингом.

2. Outer ring clamp (типа  этого). Существующие клемпы подходят далеко не для всех платтеров. Кроме того, внутренние напряжения в пластинке (возникающие в результате ее выпрямления клемпом) ухудшают звук.

3. Машина для выпрямления пластинок. Самое лучшее, но тоже неидеальное решение. 
  а. Есть пластинки, у которых центр возвышается над поверхностью, а внешний периметр плоский. После их выпрямления всегда остается       (или возникает) небольшая "тарелка".
  б. Пользоваться надо с осторожностью. После выпрямления пластинок с локальной деформацией (например, узкая ложбинка) возникает  еще худшая деформация, вызывающая "завывание".
 в. Долгий процесс выпрямления - от 4-х часов до двух дней (в некоторых случаях).
И все же - это лучшее из того, что я знаю, абсолютное большинство пластинок вылечивается. Понимаю, что машина недешева - но, может, крупные магазины по продаже аналога дают у вас такой сервис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, oleg N сказал:

Какое на этом картридже у тебя давление на иглу установлено? И оно для этого картриджа среднее или больше среднего? Я уже давно понял,что давление должно быть больше среднего указанного в паспорте на картридж.

2,5 грамма я выставил. Это среднее значение. Пробовал чуть побольше делать или чуть поменьше - пару десяток туда-сюда не слышно на слух. Если только для самоуспокоения.

3 грамма ставить не стал (это максимум). Можно конечно попробовать - но лень. Често лень.

На одном из своих вертаков для головы АТ-150 ставил 2 грамма вместо рекомендованных 1,8 - вот там разница на слух была, прибил задранные верхи, которые свойственны этому картриджу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Melomaniac сказал:

2,5 грамма я выставил. Это среднее значение. Пробовал чуть побольше делать или чуть поменьше - пару десяток не слышно на слух.

3 грамма ставить не стал. Можно конечно попробовать - но лень. Често лень.

Понимаю и одобряю.Так у тебя примерно та же ситуация,что и в старые времена была на проигрывателях.Давление должно быть достаточно большим.Чтоб игла хорошо прилегала к стенкам канавки во время воспроизведения.Если это соблюдается? То и практически любая( даже кривая пластинка) будет прилично звучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Где ж ее взять нормалную-то, Игорь.... Не тот случай, когда можно пойти в магазин и поменять. Действительно, в последнее время приходит все больше и больше деформированных пластинок - "тарелки", "волны", локальные деформации... Тут уж не до тонких регулировок. Хорошие тонармы с этим справляются, но когда пластинка не прилегает к платтеру - звук уже не тот. Устройство, которое Вы упомянули, справится только с "тарелками", но его влияние на звук не вполне понятно (типа двухслойный мат, должен еще "спеться" с материалом платтера). Есть целый спектр решений - но почти у каждого есть недостатки.

1. Клемп рифлекс (как у Michell Orbe или  HELOX REFLEX RECORD CLAMP ). Справится только с "тарелками". Недостатки: 
   а. нельзя пользоваться матами. Насколько хорошо будет звучать пластинка на голом платтере, если он не из дельрина - вопрос открытый.
   б. требует подстройки азимута. Поскольку у пластинки будет уклон, настроить азимут "народными средствами" крайне сложно.
   в. проблемы с антискейтингом.

2. Outer ring clamp (типа  этого). Существующие клемпы походят далеко не для всех платтеров. Кроме токо, внутренние напряжения в пластинке (возникающие в результате ее выпрямления клемпом) ухудшают звук.

3. Машина для выпрямления пластинок. Самое лучшее, но тоже неидеальное решение. 
  а. Есть пластинки, у которых центр возвышается над поверхностью, а внешний периметр плоский. После их выпрямления всегда остается       (или возникает) небольшая "тарелка".
  б. Пользоваться надо с осторожностью. После выпрямления пластинок с локальной деформацией (например, узкая ложбинка) возникает     еще худшая деформация, вызывающая "завывание".
 в. Долгий процесс выпрямления - от 4-х часов до двух дней (в некоторых случаях).
И все же - это лучшее из того, что я знаю, абсолютное большинство пластинок вылечивается. Понимаю, что машина недешева - но, может, крупные магазины по продаже аналога дают у вас такой сервис?

Виталий, попробую ответить

1. Рассматривал в своё время подобные клэмпы, пробовал клэмп Michell,  кое что пробовал ещё, но в результате, на основном своём проигрывателе - «голый платтер» из ган метал и клэмп от Торенс. Это вполне устроило.  Еще в последнее время появилась мысль попробовать цанговый клэмп средней тяжести (300-450 гр), но пока до конца не сформулировалась;»

2. Про «кольцо» много читал, разного, но пока попробовать не удалось,  хотя - интересно, но зная свой  свой характер :) :) , не знаю

3. Машинами для выпрямления пластинок пользовался не раз. Результат - не понравился, ни на бюджетных решениях, типа «войлочного презерватива» с нагревом, ни на «вафельницах», ценой с подержанный народный автомобиль Гольф. Прессом под стеклянным трафаретом из двух стёкол восстановить в «моих представлениях» толком тоже ничего мне не удалось, хотя одна из пластинок лежала более года под прессом около 90 кг. Да, иногда я бываю терпели :) 

4. Эта штука, что я привёл на фото, позволила прослушать практически все эти «кривые пластинки», - честно, за исключением двух, их даже не удалось «присосать», или они отваливались от «присоски» до окончания стороны, что меня просто бесило  

Краткий вывод, который сделал для себя - пластинки которые, кривые, типа «линза», которые скачут, мой не мой, - мусор  Выкидывать их надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, igarr сказал:

Виталий, попробую ответить

1. Рассматривал в своё время подобные клэмпы, пробовал клэмп Michell,  кое что пробовал ещё, но в результате, на основном своём проигрывателе - «голый платтер» из ган метал и клэмп от Торенс. Это вполне устроило.  Еще в последнее время появилась мысль попробовать цанговый клэмп средней тяжести (300-450 гр), но пока до конца не сформулировалась;»

2. Про «кольцо» много читал, разного, но пока попробовать не удалось,  хотя - интересно, но зная свой  свой характер :) :) , не знаю

3. Машинами для выпрямления пластинок пользовался не раз. Результат - не понравился, ни на бюджетных решениях, типа «войлочного презерватива» с нагревом, ни на «вафельницах», ценой с подержанный народный автомобиль Гольф. Прессом под стрелянным трафаретом из двух стёкол восстановить в «моих представлениях» толком тоже ничего мне не удалось, хотя одна из пластинок лежала более года под прессом около 90 кг. Да, иногда я бываю терпели :) 

4. Эта штука, что я привёл на фото, позволила прослушать практически все эти «кривые пластинки», - честно, за исключением двух, их даже не удалось «присосать», или они отваливались от «присоски» до окончания стороны, что меня просто бесило  

Краткий вывод, который сделал для себя - пластинки которые, кривые, типа «линза», которые скачут, мой не мой, - мусор  Выкидывать их надо.

 

Я использую цанговый прижим весом грамм 300.Клираудио.С одной стороны пластинку придавив и зажав цанговый патрон слушать прилично можно.Ну а с другой стороны ее уже не послушаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, igarr said:

3. Машинами для выпрямления пластинок пользовался не раз. Результат - не понравился........ ни на «вафельницах», ценой с подержанный народный автомобиль Гольф.

Так этими машинами (как и крутилками ;)) тоже надо учиться пользоваться (подбор режимов, количество циклов). Я выправил уже более 200-х пластинок. Две - испортил (пока не понял, что локальные деформации исправлять нельзя). Остальные - "в ноль" или почти "в ноль", замечательный результат. Учился на пластинках, которые было не жалко испортить (эксперементировал, прогонял много раз в разных режимах).
И - у вас подержанный "гольф" стоит 1700$ :Waks:? А Ладу тогда уже бесплатно раздают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Melomaniac сказал:

 Знаменитые видяшки Фремера с Техниксом и Континуумом тому пример.

В результатах столкновения с Техниксом нет ничего удивительного. Техникс - очень высоко технологичное изделие с большим потенциалом. :rolleyes:

Вообще эта дискуссия по поводу SRA - отличная разминка для мозгов. Благодарен всем участникам , потому , что так узнаешь для себя много интересного и полезного.

Попробую подвести промежуточный личный итог.

- Изменение высоты 12'' тонарма на 1 мм  изменяет SRA на 0.1 гразуса.

- Современные головы должны согласно стандарта играть без потери качества при изменении SRA +/-  3 градуса. Это очень большая величина. По идее о SRA вообще не стоит задумываться.

Но тут начинаются тонкости.

- изначальная предустановленная величина SRA для разных голов и точность этой установки.

- значительный разброс углов уже при нарезке пластинок у самих производителей зависящий как от студий так и от года производства пластинок.

- допуски при изготовлении копий

- Кривизна и деформации уже изготовленных пластинок -  с которой трудно бороться и невозможно победить до конца.

Вариант - раньше играло и не задумывались имеет право на жизнь, но современная техника позволяет извлечь из винила потенциал не просто не доступный много лет назад.

Что же делать то?

То есть, если говорить образно, мы имеем множество разнообразных кресел , где нам нужно уютно разместить одну свою конкретную задницу.

Олег предлагает вбить задницу покрепче в кресло и все дела (тяжелые голова, тонарм и прижимная сила). Но тут во первых не каждое кресло долго выдержит и хочется то сидеть максимально уютно.

Виталий предлагает немного поёрзать , когда сядешь. (тонкая подстройка SRA и SRA на лету). Но это не будет работать для изначально кривых кресел. Но все же спасет если сел на подлокотник и нужно чуть подвинуться чтобы соскользнуть вниз.

Третье предложение - чем больше задниц , тем больше вероятность подобрать уютное кресло . ( использовать несколько голов и тонармов ). Это , с моей точки зрения , наиболее приемлемое.

С тем, что если возможно нужно править кривые пластинки и с использованием прижимов - полностью согласен. :rolleyes:

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Cottagelife сказал:

В результатах столкновения с Техниксом нет ничего удивительного. Техникс - очень высоко технологичное изделие с большим потенциалом

Вот именно. Даже при одинаково дорогих головах и корректорах, разница дял многих, обсуждавших этот ролик, вышла незначительной, а у некоторых даже - в пользу техникса (что касается меня - я присудил победу континнуму, у него звук помягче и подетальнее - ближе к натуральному, на цену мне пофиг)

Наслушался oleg N, добавил прижимной силы до 2,75 грамм - вроде получше стало, шума от массы меньше в паузах и звук плотнее. Или просто мне сегодня везет с напряжением и помехами в розетке... Сижу, Джелло Биафру слушаю - вштыривает.

Ох уж этот винил... каждый день он по-разному может играть. А может играть одинаково... Радость аудиофила - всегда можно приложить руки и поплясать с бубном. А можно самого себя накрутить до сомнений в собственной адекватности. С цифрой все гораздо проще. Гораздо.

29 минут назад, Cottagelife сказал:

Вообще эта дискуссия по поводу SRA - отличная разминка для мозгов.

И не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...