Вопрос по настройке VTA - Страница 13 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по настройке VTA


Dracula
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что то фото не грузятся?

IMG_20190613_185124_compress37.jpg

IMG_20190613_185201_compress49.jpg

IMG_20190613_185026_compress5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Еще фото

IMG_20190613_184809_compress23.jpg

IMG_20190613_184944_compress43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, oleg N сказал:

Действительно Вячеслав,откуда в Штатах возьмётся настоящий Лёд Зеппелин? Это ведь такая дыра,в сравнении с великой Россией? :P

А я и близко ничего подобного не утверждал. Просто есть пресса начала семидесятых, которые нане дороги, и которые звучат прекрасно. А есть поздние репрессы, или вообще новодел, который шлепнули с цифры. Они звучат плохо, хоть у нас, хоть в Америке. Но разговор то был совсем не о том. Тут не в Зеппелин дело совсем. Пусть это будет коламбиевский оригинал Глен Гульда в минте. Который куплен тобой за 300 баксов. Будешь ли ты пилить его на пьезобашке ???  Нет конечно. Ты поставишь его на свой хорошо настроенный СМЕ М2-9 с хорошей МС головой  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если деньги в дефиците? Покупай,что для тебя доступно.И не трясись над расходным материалом.По одежке- протягивай ножки! ( Народная поговорка).Тогда и Богу на кусок пластмассы молиться перестанешь.Есть вещи более важные в этой жизни .А это всё так.Развлечение.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, oleg N сказал:

Так если деньги в дефиците? Покупай,что для тебя доступно.И не трясись над расходным материалом.По одежке- протягивай ножки! ( Народная поговорка).Тогда и Богу на кусок пластмассы молиться перестанешь.Есть вещи более важные в этой жизни .А это всё так.Развлечение.:D

Олег, да ладно тебе мораль читать. :)  Это мое хобби, и хочется чтобы пластинки звучали хорошо. Именно как в аналоговую эпоху, а не как CD.  Вот и стараюсь брать ранние пресса.  Доход пока позволяет. Да и в цене они растут.  Ну а купив дорогую пластинку, под пьезо ее конечно ставить не будешь.  

Олег, на этом давай прекращать, а то мы тему в сторону увели. Еще немного, и нас просто закидают драными тапками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это я над тобой подшучиваю:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, P.W. said:

 

2. Несчастный Джек из Атланты , купивший в 1965 году хит джазового сезона - Колтрейновский "A Love Supreme" не проводил манипуляции с ВТА , СРА и АБВГДА и давно помер , не познав истины , так же как и Педро с Гомесом из Рио - счастливые обладатели пачки альбомов Аструд Жильберту .....Они и словов то таких не слышали : УСБ-микроскоп и бинометрический коэффициэнт. Тоже померли дураками....

Ну да, купишь, бывало, пластинку после Джека или Гомеса. С виду- новье, и даже песка почти нет. А- хрипит, особенно на последнем треке. Запилена лучшим аудиофильным пьезо звукоснимателем или бог знает как настроенным картриджем. 

Кстати, Джек и Гомес слушали пластинки своего времени, и они были примерно одинаковые. Под них же делались бытовые вертаки, с соoтветствующим VTA. Мы же слушем пластинки различных эпох, так что это совершенно другая ситуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Cottagelife сказал:

Что- то баталия подзатихла.....

Ваш выход Vitaly Indenbaum :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Ну да, купишь, бывало, пластинку после Джека или Гомеса. С виду- новье, и даже песка почти нет. А- хрипит, особенно на последнем треке. Запилена лучшим аудиофильным пьезо звукоснимателем или бог знает как настроенным картриджем. 

Кстати, Джек и Гомес слушали пластинки своего времени, и они были примерно одинаковые. Под них же делались бытовые вертаки, с соoтветствующим VTA. Мы же слушем пластинки различных эпох, так что это совершенно другая ситуация

Вот с этим фактом уже не поспоришь.Действительно, мы сегодня находимся в трудном положении.Нам приходится приспосабливаться под различные изменения стандарта записи на винил.Потому и приходится иметь различные проигрыватели и различные картриджи..Затылок- почешешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, oleg N сказал:

Нам приходится приспосабливаться под различные изменения стандарта записи на винил.Потому и приходится иметь различные проигрыватели и различные картриджи..Затылок- почешешь.

Теплее.......:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cottagelife сказал:

Что- то баталия подзатихла......

Зачем эти баталии? Вот в ветке про техникс Вячеслав уже написал - при неверном VTA звук становится мутным и пропадают верхи. Ну как здесь можно ошибиться? Просто ставишь тонарм параллельно пласту - и вот тебе и сцена, и верха, и отсутствие мути...

3 часа назад, oleg N сказал:

Еще фото

Ну понеслась, у кого толще...

Моё:

IMG_20190613_205722.jpg.61d89c4a4ad774dd0aceee091f9272b4.jpg

IMG_20190613_205738.jpg.69148581146e346e1f1a10d76bcb33fb.jpg

IMG_20190613_205647.jpg.acc309c74f2a82374bcd49aaa55858da.jpg

Первый альбом NM, второй - EX.

Попробуйте переплюнуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Melomaniac сказал:

 

Попробуйте переплюнуть.

 

На свете каких только диковин не бывает.....:rolleyes:

https://www.discogs.com/Don-Rendell-Ian-Carr-Quintet-Shades-Of-Blue/release/4070032

А вот эту продали на аукционе за 10 000

https://www.discogs.com/DA-Hunt-Greyhound-Blues/release/12472182

Есть переиздание - ничего там особенного на мой дурной вкус.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте переплюнуть. Да запросто! Для вас это ценность.А для меня - это кусок пластмассы.Одним больше .Другим меньше- значения не имеет.Для Педра и Гомеса- это тоже было.Не более чем разовый материал.Сегодня слушали.А завтра на помойку выбросили.Реальные факты- чего все это стоит в том мире.Где все это создавалось.Все показанные мною первопрессы Лёд Зеппелина были преобретены за символические центы.От силы за пятьдесят центов за виниловый диск.Больше они и не стоят.В реалии.Поэтому в том мире.Ценятся реальные ценности.Например такие как : Здоровье личное и здоровье близких.Имущество.Расчетный счёт в банке.И личная безопасность.Но никак не машина,телевизор и не кусок пластмассы.Так что хвалится тут нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, oleg N сказал:

.Сегодня слушали.А завтра на помойку выбросили.Реальные факты- чего все это стоит в том мире.Где все это создавалось.Все показанные мною первопрессы Лёд Зеппелина были преобретены за символические центы.От силы за пятьдесят центов за виниловый диск.Больше они и не стоят.В реалии.Поэтому в том мире.Ценятся реальные ценности.Например такие как : Здоровье личное и здоровье близких.Имущество.Расчетный счёт в банке.И личная безопасность.Но никак не машина,телевизор и не кусок пластмассы.Так что хвалится тут нечем.

Олег, ну заканчивай уже, а :)  Во первых у тебя явно не первопрессы.  Снимки конечно так себе, но кое что там видно. Для более точного вывода надо смотреть номера матриц на сбеге, склейку конвертов, и прочее. Вот тебе гид по американскому Атлантику http://www.vinylbeat.com/cgi-bin/labelfocus.cgi?label=ATLANTIC&label_section=A,B,C  На первых прессах ранних Зепеллинов пятак под номером 8А. Особо обрати внимание на надпись внизу по окружности.

Ты можешь конечно считать пластинку куском пластмассы. Это твое право. Но для меня это в первую очередь музыка, а так же еще и документ эпохи. Пластинки, также как и книги, для меня всю жизнь были ценностью гораздо большей, чем машина, телевизор, и прочие материальные блага. И на помойку мой винил после меня не попадет, а еще послужит материально членам моей семьи. Приблизительные цены у меня проставлены в каталоге, и близкие в курсе.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, oleg N сказал:

Так что хвалится тут нечем.

Это шутка была, не надо так нервничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластинка , конечно, не кусок пластмассы , а в первую очередь возможность послушать запись такой , какой она была сделана много лет назад. И Вячеслав прав - можно сказать оригинальный исторический документ или живое свидетельство эпохи - маленькое путешествие во времени.

Сам за первыми изданиями специально никогда не гоняюсь , я не коллекционер,  но если попадаются за вменяемые деньги - беру с удовольствием. Не помню, чтобы я платил даже за пластинку , даже которую очень хотелось больше сотни. Если некоторые мои пластинки сейчас выросли в цене - воспринимаю спокойно , ибо что-то купить  и что-то продать - это две большие разницы. Как способ вложения денег покупку винила никогда не рассматривал.Говорить , что это мертвый балласт - тоже не буду. В критический жизненный момент продать их можно и за совершенно реальные денежные знаки.

С началом нового винилового бума качество пластинок очень подросло. Много студий делают просто прекрасные записи. Средняя стоимость хорошей пластинки сейчас 20-25 у.е. , хорошие компакт диски стоят немного поменьше , но тоже соизмеримо. Что, как и на чем кому слушать - вопрос личных возможностей и предпочтений.

По теме VTA/ SRA - настройки на выпуклый глаз мне достаточно. Почему - (привел уже много ссылок) , потому , что особенности нарезки и изготовления пластинок в разное время + особенности конструкции голов  для достижения идеала заставят плясать вокруг каждой пластинки, и то не факт , что на старых записях возможно будет добиться точного попадания. Для старых пластинок использую тяжелую моно голову. Для наилучшего результата , думаю лучше иметь в хозяйстве несколько голов и тонармов - результат будет выше, чем колдовать с микро настройками VTA. Сам обхожусь двумя тонармами. Три , конечно лучше , но всегда приходится считаться с разного рода ограничениями. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем и целом после недели экспериментов пришёл к следующему выводу: возиться с каждой пластинкой, крутя крутилку и меняя этот угол я не смогу, не тот у меня характер :) 

То, что подъем/опускание тонарма влияет на звучание, отрицать не могу, это слышал своими ушами.

Поэтому, для себя решил так - два мата надо. Один для «нормальных» пластинок, второй - для толстых, или подкладывать при необходимости, второй мат соответствующей толщины на основной. Возможно, что результат будет и несколько усреднённым, но думаю, что меня это устроит и я начну опять слушать пластинки, а не крутить крутилки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, igarr сказал:

В общем и целом после недели экспериментов пришёл к следующему выводу: возиться с каждой пластинкой, крутя крутилку и меняя этот угол я не смогу, не тот у меня характер :) 

То, что подъем/опускание тонарма влияет на звучание, отрицать не могу, это слышал своими ушами.

Поэтому, для себя решил так - два мата надо. Один для «нормальных» пластинок, второй - для толстых, или подкладывать при необходимости, второй мат соответствующей толщины на основной. Возможно, что результат будет и несколько усреднённым, но думаю, что меня это устроит и я начну опять слушать пластинки, а не крутить крутилки. 

Игорь привет!

Зато были заняты все вечера целую неделю. :rolleyes: То , что крутилка вещь в принципе не лишняя - это понятно. Поменял мат - можно легко подстроить. Потом на старых пластинках , где угол нарезки не факт, что нормально совпадет с твоими настройками - можно покомфортнее попробовать подкрутить. Да и вообще , чем черт не шутит, может с лишней железякой на столе и звук получился лучше.

Хорошо , что можно обменяться практическим опытом на счет всех этих штук. Я не представляю, если бы не читал форум, сколько всего "необходимого'' уже накупил :rolleyes:.

Короче - вещь полезная, в хозяйстве пригодится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, igarr said:

Поэтому, для себя решил так - два мата надо. Один для «нормальных» пластинок, второй - для толстых, или подкладывать при необходимости, второй мат соответствующей толщины на основной. Возможно, что результат будет и несколько усреднённым, но думаю, что меня это устроит и я начну опять слушать пластинки, а не крутить крутилки. 

Чувствую , что некоторые личности опять устроят мне обструкцию или в тролли запишут - но все же.... Мат тоже влияет на звук, причем может влиять довольно сильно. Толстые маты больше изменяют звук - они предпочтительнее. Подберите мат, который наиболее комфортен Вам по звуку и который можно купить разной толщины, с разницой в 1 мм (не обязательно от одного производителя, главное, чтобы материал был один и тот же). "Мат на мат", даже из одного материала - это не хорошо, звук портится (не драматично, но ощутимо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Чувствую , что некоторые личности опять устроят мне обструкцию или в тролли запишут - но все же.... Мат тоже влияет на звук, причем может влиять довольно сильно.

Виталий, за мат разговора не было! Это даже с одним ухом слышно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cottagelife сказал:

Виталий, за мат разговора не было! Это даже с одним ухом слышно. :rolleyes:

Да матом вроде никто не ругался сегодня......:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, P.W. сказал:

Да матом вроде никто не ругался сегодня.....

Всё впереди, тема про 0.06 мм всё-таки не раскрыта :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.06.2019 в 09:33, oleg N сказал:

Эх народ! Все наши сегодняшние проблемы от прогресса.В те времена когда виниловые пластинки и катушечные магнитофоны были ВСЕ! Всех наших проблем ни с VTA ни с качеством пластинок не существовало да же и в помине.Любая пластинка звучала замечательно на роликовым проигрывателе второго класса.Оснащенным тонармом с пружиной и пьезозвукоснимателем .Повторю: Любая звучала замечательно ,даже Балкантон!И как не скажет Андрей Руфинович-"Я предпочитаю головки с большим давлением на иглу." И как не скажет Николай Umberto-"Если давление на иглу достигает пяти граммов.То никакого антискейтинга для тонарма не требуется." Отсюда вывод: После того как пользователи начали трястись над пластинками .Как над великой ценностью.Так мы все усилия направили на сохранение носителей.Которые после нашей смерти ,наши дети выбросят в помойку.Зато теперь приобрели массу геморроя.Вместо того чтоб наслаждаться музыкой ,занимаемся ловлей блох.Все наши усилия напрасны.Нет абсолютно качественно изготовленных и не кривых пластинок .Так и будем ковыряться...До скончания веков.И заниматься постройкой головки под каждую пластинку.Хотя это и не всегда поможет.

Что там пластинок.. Это еще ладно, а вот когда тестовые диски, типа специальный инструмент для измерений и настройки, не идеальны.

Есть у меня многим, вероятно, известный Essential Vinyl. Так вот. Кладу на пустой диск проигрывателя уровень - недорогой Ортофон -- и вижу, что стол стоит горизонтально. Ставлю сею пластинку, сверху клемп. Снова уровень, уже на нее. Показывает наклон, проворачиваю на 180 градусов. Наклон уже в другую сторону. Чудно, но мне же по ней хочется к примеру в том числе антискейтинг проверить на разномикронных дорожках (описание предлагает поиметь одинаковые искажения справа и слева для самых глубоких дорожек, пока алмаз еще там). Но как, если она всегда под наклоном?! ОК. Переворачиваю, там  еще два комплекта этих дорожек. Так невооруженным глазом видно , как картридж вместе с тонармом ходит вправо-влево: экцентриситет!! И это заявлено как диск для настройки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера уезжал из города.Некогда было прочитать ваши мнения.Но прочитав их сегодня.Я остался ими доволен.И Вячеслав ,как коллекционер имеет право на коллекционирование первопрессов.Почему нет? Если он видит в этом смысл?. Мне конечно ближе позиция.Когда из пластинок не делают культа.И приобретают их по приемлемой цене.Получая просто удовольствие от прослушивания.Да и как уже многие убедились.Чтоб пластинки разные прослушивать с максимально возможным качеством звучания .Надо под нее подстраивать современную головку почти под каждую.А это раздражает.Так что.Единственно важное в пластинке.Чтоб она была записаны чистым аналогом.Но в общем все ваши замечания разумные и ценные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...