VortexBox: софт и железо для музыкального сервера - Страница 5 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

VortexBox: софт и железо для музыкального сервера


Рекомендованные сообщения

Макс30

 

MPD плеер это совершенно другой по технологии плеер "живущий"  параллельно Squeeze-плееру в  ПО   Vortexbox.

В отличии от squeeze-плеера существует он в фоновом режиме , т.е конфигурируется при необходимости , только через командную строку.

Они оба всего лишь работают (! по умолчанию) с одним и тем же локальным хранилищем контента, в другом никак не пересекаясь.

И управляются также независимыми средствами.

 Для  MPD  сервера  управлялками является  ПО   MPOD и  MPAD

 Для squeeze-плеера:   web интерфейс , Squeezepad , iPeng  и  многое подобное

 

Теперь-то понятно ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно что его надо активизировать а отсюда вытекает вопрос : как мне активизировать  MPD  в вортексе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"1. При чем тут сквизсервер ?" - При том, что сквизсервер "работает" на вортексбоксе.

 

"2. это разве не форум по вортексбокс ?" - Это форум Soundex, по хай-фай и хайэнд аудио-видео. С одной единственной темой по вортексбоксу на 4 страницы. Форум по вортексбокс находится здесь: http://vortexbox.org/forum.php

Но если Вам там искать ответ на свой вопрос неудобно, тогда конечно подождите пока тут из дай бог десятка пользователей вортексбокса кто-то отыщется с соответствующим опытом.

 

в данный момент я задавал вопрос про MPD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он уже активный и виден в сети под именем  Vortexbox   ПЛЕЕРА  как такового  ( ибо это имя на MPD плеер и на SQbox  единое).

в MPoD  или MPAD  надо всего лишь зайти в закладку Players , нажать  + ( значит добавить плеер)  и ..... дальше по контексту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он уже активный и виден в сети под именем  Vortexbox   ПЛЕЕРА  как такового  ( ибо это имя на MPD плеер и на SQbox  единое).

в MPoD  или MPAD  надо всего лишь зайти в закладку Players , нажать  + ( значит добавить плеер)  и ..... дальше по контексту

я это все давно уже проделал и MPOD видит Vortex  но не видит файлы для воспроизведения . базу обновлял  и кеш...но не  видит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

я это все давно уже проделал и MPOD видит Vortex  но не видит файлы для воспроизведения . базу обновлял  и кеш...но не  видит

Значит в настройках неправильно указан путь к папке с аудиофайлами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в данный момент я задавал вопрос про MPD

 

Значит я не правильно понял. Мне не приходила в голову мысль, что Вортексбокс ставится ради MPD, а не ради сквизсервера.

По-моему тогда уж стоило изначально обратиться в профильную ветку по MPD, а не в вортексбокс. И ставить себе то, что предлагают там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит я не правильно понял. Мне не приходила в голову мысль, что Вортексбокс ставится ради MPD, а не ради сквизсервера.

По-моему тогда уж стоило изначально обратиться в профильную ветку по MPD, а не в вортексбокс. И ставить себе то, что предлагают там.

 у меня есть и логитек и юсб-спдф конвертор ....как логитек сервер я уже вортексбокс попользовал. так почему бы теперь не попробовать MPD у вортекса ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"почему бы теперь не попробовать MPD у вортекса ?!" - не знаю. Я так понимаю разные лишь интерфейсы и возможности музыкальной базы. Причем сквизовская - лучше. Поэтому для себя особого смысла не видел.

Кстати, у меня на айпаде тоже стоит MPAD для интересу. И вот, что обнаружил (может Вам поможет). В процессе установки и настроек вортексбокса, я рипанул с помощью DVD-rom один диск "Браво" от журнала стерео-видео. Он рипнулся в стандартную умолчальную директорию. Потом я упражнялся с монтированием NAS-овского диска, но к другой, специально созданной директории, на которую потом и переключил настройки сквизсервера. Так вот теперь у меня с айпенга видно всю коллекцию, но не видно того диска "Браво", а с MPAD видно диск браво, но не видно основную коллекцию. Только если запустить с айпенга на воспроизведение какой-нибудь диск из коллекции, то пока он играет, видно его песни в MPAD. Надеюсь, внятно объяснил. Может и Вы перенастроили на сквизсервере папку с музыкой на другое место и теперь ее не видно через Вашу MPOD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду рытся  ... но там наскольку помню общие папки  в единственном виде... типа : музыка ...кино....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, решение проблемы с изменением пути хранения рипованных дисков можно посмотреть здесь. Впрочем, смотрел мельком и сам не применял. И там не НАС, а внешний юсб используется. Но логика должна быть той же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Посты про iPad в роли транспорта перенес СЮДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ветке про MPD был вопрос про возможность проигрывания CD. Под Vortexbox оптический привод считается стандартным оборудованием, однако штатный способ его использования это риппинг CD/DVD/BR дисков, по умолчанию загрузка диска запускает именно этот процесс. Есть возможность использования привода для прослушивания CD после некоторой настройки системы. Там есть неочевидные вещи, поэтому делюсь опытом.

 

1. Устанавливаем плагин CDplayer на LMS. Он появляется в списке доступных, если выбрана опция "Show all 3rd party plugins". Для LMS на ПК этого было бы достаточно, но у нас линукс, и нужны дополнительные пляски с бубном.

 

2. Добавляем юзера squeezeboxserver в группу cdrom. Для этого используем команду

usermod -a -G cdrom squeezeboxserver

 

3. Устанавливаем программу cdda2wav с пакетом icedax командой

yum install icedax

 

4. Останавливаем сервис авто-риппера - либо через GUI, раздел System Configuration, жмем "Stop" напротив сервиса Auto CD Ripper, либо через терминал командой

service vortexbox stop

 

5. Вставляем диск и слушаем

 

Особенность воспроизведения здесь в том, что данные считываются в память на примерно 30 секунд звучания и проигрываются из буфера. Кажется, это стандартная схема устройств Squeezebox - мой SB Touch ведет себя так же, получая данные от сервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Administrators

Моя система указана в моем профиле. Раньше в качестве источника я использовал мак мини. Сейчас - Antipodes DS Reference

http://www.antipodesaudio.com

Кстати, antipodes использует Atom CPU N270 @ 1.60GHz и 2GB памяти и все грузится мгновенно. Так что, мощное железо здесь не причем.

За сколько покупали Антипод? И как вам по звуку Vortexbox используемый на нем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За сколько покупали Антипод? И как вам по звуку Vortexbox используемый на нем?

Примерно $4900 плюс доставка. У меня модель с 1TB SSD, поэтому стоит чуть дороже, с жестким диском будет дешевле. Посмотрите на сайте, есть несколько моделей. Отличаются объемом и видом накопителей, исполнением USB и питанием.

Vortebox звучит очень хорошо, по крайней мере в сравнении с мак мини. Как минимум бас стал намного ярче, сразу "бросается" в уши:). Не думаю, что дело только в Votebox, тут все в комплексе, начиная от специально разработанного софта и заканчивая питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Примерно $4900 плюс доставка. У меня модель с 1TB SSD, поэтому стоит чуть дороже, с жестким диском будет дешевле. Посмотрите на сайте, есть несколько моделей. Отличаются объемом и видом накопителей, исполнением USB и питанием.

Vortebox звучит очень хорошо, по крайней мере в сравнении с мак мини. Как минимум бас стал намного ярче, сразу "бросается" в уши:). Не думаю, что дело только в Votebox, тут все в комплексе, начиная от специально разработанного софта и заканчивая питанием.

Добрая цена....за Vortexbox :)

A чего вдруг выбрали Антипод, а не Auraliti или SOtM sMS-1000?

Да и Vortexbox это бесплатный софт, который вы могли бы самостоятельно поставить на такой же комп, тот что Антипод, как у вас, только с платой вывода получше и с внешним питанием поаудиофильнее. Или собирать самостоятельно это не ваш метод? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрая цена....за Vortexbox :)

A чего вдруг выбрали Антипод, а не Auraliti или SOtM sMS-1000?

Да и Vortexbox это бесплатный софт, который вы могли бы самостоятельно поставить на такой же комп как у вас, только с платой вывода получше и с внешним питанием поаудиофильнее. Или собирать самостоятельно это не ваш метод? :)

Извините, в цене ошибся, не 4900, а 3900.

Я очень долго выбирал. Перечитал все, что есть в сети. Потом познакомился с одним знающим человеком

https://ru-ru.facebook.com/audio.concert.at.home, пообщались с создателем Антипода, он кстати ответил на все наши вопросы. Вообщем, убедил он нас, что Антипод лучше конкурентов. Было бы конечно интересно сравнить с Auralitti, Sotm или Aurender, но такой возможности в нашей стране нет.

Интересно, а какая плата вывода и питание лучше антиподовских? USB карта там Sotm. И откуда Вы знаете, какое там питание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Извините, в цене ошибся, не 4900, а 3900.

Я очень долго выбирал. Перечитал все, что есть в сети. Потом познакомился с одним знающим человеком

https://ru-ru.facebook.com/audio.concert.at.home, пообщались с создателем Антипода, он кстати ответил на все наши вопросы. Вообщем, убедил он нас, что Антипод лучше конкурентов. Было бы конечно интересно сравнить с Auralitti, Sotm или Aurender, но такой возможности в нашей стране нет.

Интересно, а какая плата вывода и питание лучше антиподовских? USB карта там Sotm. И откуда Вы знаете, какое там питание?

Если бы купленный вами комп был бы в 2 раза дешевле, то я бы наверно согласился с тем, что это имеет смысл. Но за такие деньги это выглядит жестким разводом на деньги.

Софт для этого компа бесплатный. Комплектующие, исключая бп тянут на 600$. Даже если бп взять пару готовых от того же тедди пардо и запитать раздельно материнскую плату и плату вывода, то это 700$. Ну а если собрать двухканальный бп в отдельную коробочку, да с парой трансформаторов и парой регуляторов, то и вовсе можно уложиться в 300-400 за оба канала. Причем все это можно запихнуть в один корпус. И с платой вывода, да и с материнской платой вас мягко говоря надули. Данный производитель сделал клон sMS-1000. На основе устаревшей USB платы вывода с PCI интерфейсом. А она априори хуже платы последнего поколения что с PCI-e. Единственно, на что потрачены усилия, это бп. Но, один бп на матплату и плату вывода это тоже не очень хорошо. Лучше каждое устройство питать отдельным бп. Да и Vortexbox по звуку хоть и не плох, но есть софтовые решения куда лучше. А за те деньги, что вы потратили, у вас должен был бы быть полноразмерный корпус типа streacom tc10, приличная промышленная материнка с качественной разводкой и собственными преобразователями питания и само собой PCI-e интерфейсом. Раздельное линейное питание для материнской платы и платы вывода. И конечно плата вывода последнего поколения. Заодно встроенный HDD с SATA фильтром. И конечно софт более качественный нежели чем стандартный Vortexbox. Вот примерно так. А то что вас наконсультировали говорит о слабой компетентности одного консультанта и желании производителя Антипода заработать побольше на тех кто не совсем в теме. С другой стороны, весь хайфай мир так устроен, все хотят заработать. Хотя в таком случае всегда хочется более эксклюзивного продукта с той или иной точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы купленный вами комп был бы в 2 раза дешевле, то я бы наверно согласился с тем, что это имеет смысл. Но за такие деньги это выглядит жестким разводом на деньги.

Софт для этого компа бесплатный. Комплектующие, исключая бп тянут на 600$. Даже если бп взять пару готовых от того же тедди пардо и запитать раздельно материнскую плату и плату вывода, то это 700$. Ну а если собрать двухканальный бп в отдельную коробочку, да с парой трансформаторов и парой регуляторов, то и вовсе можно уложиться в 300-400 за оба канала. Причем все это можно запихнуть в один корпус. И с платой вывода, да и с материнской платой вас мягко говоря надули. Данный производитель сделал клон sMS-1000. На основе устаревшей USB платы вывода с PCI интерфейсом. А она априори хуже платы последнего поколения что с PCI-e. Единственно, на что потрачены усилия, это бп. Но, один бп на матплату и плату вывода это тоже не очень хорошо. Лучше каждое устройство питать отдельным бп. Да и Vortexbox по звуку хоть и не плох, но есть софтовые решения куда лучше. А за те деньги, что вы потратили, у вас должен был бы быть полноразмерный корпус типа streacom tc10, приличная промышленная материнка с качественной разводкой и собственными преобразователями питания и само собой PCI-e интерфейсом. Раздельное линейное питание для материнской платы и платы вывода. И конечно плата вывода последнего поколения. Заодно встроенный HDD с SATA фильтром. И конечно софт более качественный нежели чем стандартный Vortexbox. Вот примерно так. А то что вас наконсультировали говорит о слабой компетентности одного консультанта и желании производителя Антипода заработать побольше на тех кто не совсем в теме. С другой стороны, весь хайфай мир так устроен, все хотят заработать. Хотя в таком случае всегда хочется более эксклюзивного продукта с той или иной точки зрения.

Не буду с Вами спорить, пишите много умных слов, при этом Вы не знаете, как устроен Антипод, но пишите, что можно лучше. Логика сомнительная. В одном Вы точно не правы: это никакой не клон Sotm. Материнская плата у него своя и старую карту с PCI интерфейсом он выбрал сознательно, потому что она звучит лучше, чем новая.

Но главное, что я доволен звуком своей системы, чего и желаю Вам и всем уважаемым форумчаннам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не буду с Вами спорить, пишите много умных слов, при этом Вы не знаете, как устроен Антипод, но пишите, что можно лучше. Логика сомнительная. В одном Вы точно не правы: это никакой не клон Sotm. Материнская плата у него своя и старую карту с PCI интерфейсом он выбрал сознательно, потому что она звучит лучше, чем новая.

Но главное, что я доволен звуком своей системы, чего и желаю Вам и всем уважаемым форумчаннам:)

Вообще-то там вот такая материнская плата на 945 чипсете и с процем N270 - http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_D945GSEJT_Atom_N270_i945_DVI_MiniITX1DDRII_SODIMM_PC26400_86671.html

Такая же плата стоит в SOtM sMS-1000.

Все остальные компоненты, как то память, hdd, оптический привод абсолютно стандартные. Экслюзивность антипода только в увеличенной дырке под сетевой разъем и оригинальном бп.

А использование платы вывода обосновывается исключительно по причине того, что разъем на материнке PCI. По поводу того что она лучше чем плата последнего поколения - не верьте. Иначе бы фирма не стала бы делать новую модель, это просто было бы невыгодно. Да и экспериментов по данному поводу было проведено достаточно, чтобы убедиться в том что новая плата лучше старой.

Хотя, может в чем-то я ошибаюсь, если расскажете подробности про устройство Антипода, которые делают его аудиофильнее, то было бы очень интересно их услышать.

Но, с другой стороны, согласен, неважно что и как там реализовано. Главное, чтобы всё нравилось. Это главный критерий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то там вот такая материнская плата на 945 чипсете и с процем N270 - http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_D945GSEJT_Atom_N270_i945_DVI_MiniITX1DDRII_SODIMM_PC26400_86671.html

Такая же плата стоит в SOtM sMS-1000.

Все остальные компоненты, как то память, hdd, оптический привод абсолютно стандартные. Экслюзивность антипода только в увеличенной дырке под сетевой разъем и оригинальном бп.

А использование платы вывода обосновывается исключительно по причине того, что разъем на материнке PCI. По поводу того что она лучше чем плата последнего поколения - не верьте. Иначе бы фирма не стала бы делать новую модель, это просто было бы невыгодно. Да и экспериментов по данному поводу было проведено достаточно, чтобы убедиться в том что новая плата лучше старой.

Хотя, может в чем-то я ошибаюсь, если расскажете подробности про устройство Антипода, которые делают его аудиофильнее, то было бы очень интересно их услышать.

Но, с другой стороны, согласен, неважно что и как там реализовано. Главное, чтобы всё нравилось. Это главный критерий :)

Я верю своим ушам. Почитайте обзор

http://www.6moons.com/audioreviews/antipodes/1.html

Здесь и про карту написано, и про hdd с кастомной прошивкой, и про Vortebox с кастомными скриптами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я верю своим ушам. Почитайте обзор

http://www.6moons.com/audioreviews/antipodes/1.html

Здесь и про карту написано, и про hdd с кастомной прошивкой, и про Vortebox с кастомными скриптами.

Кастомная прошивка к hdd это сильно :) Есть такое, можно и самому замедлить скорость и вместо переменного режима поставить постоянный.

Старый SOtM лучше, это вряд ли. Тут больших усилий не требуется, достаточно их сравнить.

Материнка стандартная. Просто часть разъемов закрыто задней панелью.

Твикнутый Vortexbox это хорошо, но есть целое сообщество, где успешно этим занимаются.

Но, если твик грамотный, то софт многое решает.

Кстати, не желаете поделиться своими впечатлениями в ветке про Vortexbox, она есть в компьютерном разделе - http://soundex.ru/index.php?showtopic=26372

Заодно наверно нашу полемику про Антипод перенесу туда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый SOtM лучше, это вряд ли. Тут больших усилий не требуется, достаточно их сравнить.

 

The SOtM tX-USBexp is an advanced audiophile PCIe to USB audio card like no other. This audio card has a unique design incorporating a new and improved ULNR(Ultra low noise regulator) for digital, clock, USB power circuit. Power input noise filters. PCI express slot noise filters. Xtremely Low Jitter clock. Active noise canceller for clock power. You can also use the audio card's external power connector to bypass your computers internal power supply and feed the card with the SOtM mBPS-d2s Intellegent Battery Power Supply for an additional boot in performance. It simply does not get any better than this!

С сайта SOtM, где прямо указаны преимущества нового USB-контролёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я верю своим ушам. Почитайте обзор

http://www.6moons.com/audioreviews/antipodes/1.html

Здесь и про карту написано, и про hdd с кастомной прошивкой, и про Vortebox с кастомными скриптами.

Да, согласен. Вот цитата оттуда:

"Here we find the older PCI version which Jenkins swears double-blind sounds superior to the later PCIe iteration.  "The greater speed of PCIe generates noise in a much more damaging place than PCI. Long live 32 bit. It sounds better and we fortunately don’t have a problem getting motherboards with PCI."

А производители комплектующих просто вынуждены делать pci-e версии своих изделий из-за того, что производители системных плат отказываются от устаревших pci разъемов. "Звуковые преимущества" pci разъемов последних не интересуют  ;).

Не могли бы Вы сфоткать бп Вашего стримера, хотелось бы посмотреть как он устроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен. Вот цитата оттуда:

"Here we find the older PCI version which Jenkins swears double-blind sounds superior to the later PCIe iteration. "The greater speed of PCIe generates noise in a much more damaging place than PCI. Long live 32 bit. It sounds better and we fortunately don’t have a problem getting motherboards with PCI."

А производители комплектующих просто вынуждены делать pci-e версии своих изделий из-за того, что производители системных плат отказываются от устаревших pci разъемов. "Звуковые преимущества" pci разъемов последних не интересуют ;).

Не могли бы Вы сфоткать бп Вашего стримера, хотелось бы посмотреть как он устроен.

Несколько фотографий бп есть на последней странице обзора 6moons. Не уверен, что у меня получится лучше. Пожалуйста, посмотрите, если надо покрупнее или в каком-то другом ракурсе, я конечно сфотографирую:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...