Обуздание строптивых - Страница 2 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обуздание строптивых


Eloy

Рекомендованные сообщения

Да тут силовые проблемы. Саунд и так не плох весьма. Спокойную музыку играет только держись: Всяких там Агузаровых и розовых пантер, не оторвешся. Динамикине хватает! А родноймежблочник все еще усугубляет многократно,сухость на пиках и зажатость возрастают в разы, сегодня о время теста раза 3 менял :wacko::)B)

В таком случае,к сожалению,на этой связке можно поставить крест :) Ведь не ради розовой пнтеры она приобреталась.. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

C родными колонками да, с другими -не обязатьльно

Eloy, вы даже не представляете насколько NACA5 отличается по звуку (именно "нэймовскому") от кабелей других производителей. Послушайте и поймете почему Naim рекомендует использовать его и только его в любых нэймовских системах вплоть до 555.

И как правильно выше отмечено - он необходим именно для усилителей Naim и является необходимым дополнением (вернее - частью конструкции), и даже определенной длины (!).

А вот с родными колонками - как раз и необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не созданы друг для друга Найм и Дины, на легкой музыке еще что-то будет, но не более...

Процитирую отсюда: http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=...77855#msg377855 форумчанина Эдгара:

"....Что касается необходимой (достаточной) мощности, все зависит от чувствительности акустики и свойств помещения прослушивания (размер, степень заглушенности).

По этой ссылке;

http://www.dynaudio.com/eng/archive/data/Audience52SE.pdf

видно, что чувствительность систем 86 дБ. Но здесь производитель явно лукавит. Чувствительность это звуковое давление на метре при одном вате. А измерения как видно по ссылке проводились при 2 Вт.

2.83 В - это 1 Вт для 8 Ом. А для 4-х это уже 2 Вт!

То есть, строго говоря, чувствительность Audience52SE = 83 дБ.

Из опыта, для полноценного! (читай... задуманного "создателями" музыки) уровня громкости, честные! 89 дБ в комнате 18 кв.м требуют ну никак не меньше 50 Вт на канал.

В нашем случае, при чувствительности меньшей аж на 6 дБ - это уже 200 Вт.

Даже если уменьшить мощность в предыдущем примере до 25 Вт на канал (с этой цифрой, я думаю уже никто не будет спорить), все равно выходит никак не меньше 100 Вт.

О каких простите 18 Ватах (однотактных триодах, пусть даже на 845 или 33) идет речь?

Вы можете мне возразить, что мол ламповые (хорошие усилители) и транзисторные ватты - это разные вещи. И я с вами даже соглашусь, но с одной лишь оговоркой - когда в обоих усилителях мощности заведомо с запасом.

Например, имеем транзисторник 100 Вт и ламповик 100 Вт. А работать обоим приходится при мощности до 50 Вт. Тогда (опять же, только классный) ламповик по ощущениям звучит мощнее транзисторного.

А у нас 83 дБ, да еще и 4 Ом, да еще и полочник, да еще и Динаудио... человеку просто громкости не хватит.

А про динамику, и мало мальски достойную прокачку колонок, я даже не заикаюсь.

Нет, и я конечно когда то в "детстве" балдел от 6-ти ватного однотактника на традиционной акустике - но согласитесь, это же

Акустика Dynaudio, в силу определенных технических особенностей (не чувствительности), требует усилителей раза в два мощнее рекомендованных. Это требуется, что бы их полноценно "прокачать", что бы звук оторвался от АС и бас приобрел рельефность.

Вот рекомендованные производителем мощности:

Recommended Amp. Power:

Small size rooms: >25 watts

Medium size rooms: >65 watts

Large size rooms: - watts

Последняя фраза говорит о том, что в больших комнатах они работать не предназначены "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Согласен с python , что некоторые производители лукавят, когда пишут, что их колонки могут раскачать маломощные мощники. Пример Нит Ультиматум

2. Нака ам по себе хороший бюджетный кабель. У меня уже не Найм, а Нака до сих пор трудится в системе, и как то особого дискомфорта я не чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного ворвусь в тему, как раз по поводу прокачки колонок...

У меня как раз Neat MF5 полностью "просыпаются" и чувствуется что играют "всем телом" только когда регулятор громкости на 20:00, на 20:30 - погружение в музыку...и это на 250-2 мощнике...я боюсь представить что было бы на Supernait-e :-)

Меня это устраивает, так как сильно тихо музыку я не большой любитель слушать...На 19:30 и 19:15 тоже хорошо играет, но как будто не всё в колонках задействовано такое ощущение.

Комната не большая совсем - 15 кв. метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы предполагаем, а жизнь располагает.

Шибко расстроенный лег вчера рано спать, но победив свою упертость подключил родной межблочник и поставил систему на прогрев дисочком Аудиомагазина на всю ночь (проводок не использовался). Утром с недоверием стал слушать вчерашнюю программу: все отыграло без проблем!!! Появилась точность (вот и меено этого не было ни разу!!!), а комфорт без точности никак -сплошное раздражение. Саунд вытянулся в линеечку, исчезла любая гулкость вообще (немного суховато, но терпимо). Даже у Денсена по управляемости и гулкости больше. И внимание: система заиграла на сверхмалой громкости, колонки потерялись в комнате -одна музыка. Лукавят продавцы в магазинах (даже друзьяки, а здесь на форуме никому врать нет смысла), им бы кабелек сплавить по дороже. Вот так, но боюсь сглазить!

И что вы там говорили про обосранный во всех салонах Нак5. И еще подскажите -колечко-наклеечку ставить у межблока на пред или на сидюк, нигде в мануале не нашел, подскажите пожалуста

P.S И так, как я в кабелях являюсь фанатом, мне теперь вехние нэймовские межблочник и сетевики покупать! ;):lol::):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы предполагаем, а жизнь располагает.

Шибко расстроенный лег вчера рано спать, но победив свою упертость подключил родной межблочник и поставил систему на прогрев дисочком Аудиомагазина на всю ночь (проводок не использовался). Утром с недоверием стал слушать вчерашнюю программу: все отыграло без проблем!!! Появилась точность (вот и меено этого не было ни разу!!!), а комфорт без точности никак -сплошное раздражение. Саунд вытянулся в линеечку, исчезла любая гулкость вообще (немного суховато, но терпимо). Даже у Денсена по управляемости и гулкости больше. И внимание: система заиграла на сверхмалой громкости, колонки потерялись в комнате -одна музыка. Лукавят продавцы в магазинах (даже друзьяки, а здесь на форуме никому врать нет смысла), им бы кабелек сплавить по дороже. Вот так, но боюсь сглазить!

И что вы там говорили про обосранный во всех салонах Нак5. И еще подскажите -колечко-наклеечку ставить у межблока на пред или на сидюк, нигде в мануале не нашел, подскажите пожалуста

P.S И так, как я в кабелях являюсь фанатом, мне теперь вехние нэймовские межблочник и сетевики покупать! :D:(:D:D

Вот она панацея-родной межблок :) Так ,что? Не всё ещё значит потеряно?

Все кольца на Наймовых межблоках идут от источника сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S И так, как я в кабелях являюсь фанатом, мне теперь вехние нэймовские межблочник и сетевики покупать! :D:(:D:D

Такая же кутерьма предстоит. Есть необходимость "подтянуть" средний басс. Штатный межблок все же немного не владеет сценой. Это понял после того,как был внедрен в систему Cardas GR,но не послушав у себя HI-LINE, ни чего предпринимать не буду :)

Жаль послушать взять не у кого :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы предполагаем, а жизнь располагает.

Шибко расстроенный лег вчера рано спать, но победив свою упертость подключил родной межблочник и поставил систему на прогрев дисочком Аудиомагазина на всю ночь (проводок не использовался). Утром с недоверием стал слушать вчерашнюю программу: все отыграло без проблем!!! Появилась точность (вот и меено этого не было ни разу!!!), а комфорт без точности никак -сплошное раздражение. Саунд вытянулся в линеечку, исчезла любая гулкость вообще (немного суховато, но терпимо). Даже у Денсена по управляемости и гулкости больше. И внимание: система заиграла на сверхмалой громкости, колонки потерялись в комнате -одна музыка. Лукавят продавцы в магазинах (даже друзьяки, а здесь на форуме никому врать нет смысла), им бы кабелек сплавить по дороже. Вот так, но боюсь сглазить!

И что вы там говорили про обосранный во всех салонах Нак5. И еще подскажите -колечко-наклеечку ставить у межблока на пред или на сидюк, нигде в мануале не нашел, подскажите пожалуста

P.S И так, как я в кабелях являюсь фанатом, мне теперь вехние нэймовские межблочник и сетевики покупать! :);):D:D

Если бы Вы знали как запоет это комплект со Спендорами классическими или с Наймовской акустикой :blush: Да плюс еще NAC A5. Тем, кому каажется, что выысоких не хватает на Спендорах -- используют кабеля акустические, которые эту "проблему" успешно компенсируют.

Я тоже какое-то время считал, что Динаудио -- это супер-пупер, были у меня и 52СЕ и легендарные Contour 1.3 MK2 -- классно... на простом материале... Послушал со Spendor SP3/1 -- музыка ожила, с Naim Allae стало вообще бесподобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же кутерьма предстоит. Есть необходимость "подтянуть" средний басс. Штатный межблок все же немного не владеет сценой. Это понял после того,как был внедрен в систему Cardas GR,но не послушав у себя HI-LINE, ни чего предпринимать не буду :blush:

Жаль послушать взять не у кого :)

Громадное Вам спасибо Андрей, меня кстати Алексеем ключут. Вот уж не знал что на старости лет придется изменить "мягким" кабелькам и перейти на нейтральные (я про колоночники типа Siltec, Harmonic tecnolodgi, XLO) И дины запели (что там десен с его роскошным басом без точности нейм) И недаром, ведь знаю что Солсбери есть и системка с Динами (знакомцы были на экскурсии) и сами Нэймовцы их осторожно рекомендуют .

Но дело скорее не в разводке под дин для межблочника, а сам мягкий аудионотовский характер (для денсен это (еще кардас )панацея, без них -просто груда звенящего железа под тыц....

С уважением Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы Вы знали как запоет это комплект со Спендорами классическими или с Наймовской акустикой :rolleyes: Да плюс еще NAC A5. Тем, кому каажется, что выысоких не хватает на Спендорах -- используют кабеля акустические, которые эту "проблему" успешно компенсируют.

Я тоже какое-то время считал, что Динаудио -- это супер-пупер, были у меня и 52СЕ и легендарные Contour 1.3 MK2 -- классно... на простом материале... Послушал со Spendor SP3/1 -- музыка ожила, с Naim Allae стало вообще бесподобно :listen:

Большое Вам спасибо за поддержку, но где Алае (ведь старая гвардия смылась с фирмы и что будет нового с разаботчиком от Сайрус???) И что вы слушаете на своей системе (посмотрите на мои предпочтения в профиле) Спендор с нейм я слушал,слушал я и Нит -все бесподобно бесподобно и с Таной, но не под мою музыку :o:o:o Под мою Вилсен Бенетч катит очень(но бабки где взять, да и электроника нужна хотя бы 282+252) Поверьте, я не сижу дома как Емеля на печи, и слушаю (через выходные в Столицу мотаюсь)

Лучше Вот подскажите как товарищь опытный и весьма эрудированный (да и в Киеве сейчас с ней попроще, у нас только под заказ):

1. Стоит ли брать флэткап, или есть смысл только с суперкэпом (перебор)

2. Нас 5 должны быть строго определенной длины и не будутли для Динов глуховаты (дины как вы знаете сами по себе детальностью в верхнем регистре не блещут, а фокуса это почти копия контура 1,8, предельно мягково после прогрева, в отличие от новых детальных контуров)

3. Что пойдет из РСА межблочников на Ваш взгляд (опыт опытом, но и чужие мнения дадут определенный вектор)

Заранее благодарен за ответ. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Вам спасибо за поддержку, но где Алае (ведь старая гвардия смылась с фирмы и что будет нового с разаботчиком от Сайрус???)

Алексей. Простите,а что Вы подразумеваете под"разработчиком от Сайрус",а то по всей видимости я не в теме :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Нас 5 должны быть строго определенной длины и не будутли для Динов глуховаты (дины как вы знаете сами по себе детальностью в верхнем регистре не блещут, а фокуса это почти копия контура

Сам использую НАКУ с ATC-19,у которых верхов не больше чем у Спендора(чему очень рад) да еще и "Чуйка" не больше,чем у Динов....ну и в резудьтате,что имеем на записи,то и с удовольствием слышим.....так что в НАКЕ можете не сомневаться,тем более,что цеплять будете к Найму.

А длинна не менее 3.5м-рекомендована производителем,дабы защитить выходные каскады от неприяиностей (более точно сказать не могу). :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Вам спасибо за поддержку, но где Алае (ведь старая гвардия смылась с фирмы и что будет нового с разаботчиком от Сайрус???) И что вы слушаете на своей системе (посмотрите на мои предпочтения в профиле) Спендор с нейм я слушал,слушал я и Нит -все бесподобно бесподобно и с Таной, но не под мою музыку :o:o:o Под мою Вилсен Бенетч катит очень(но бабки где взять, да и электроника нужна хотя бы 282+252) Поверьте, я не сижу дома как Емеля на печи, и слушаю (через выходные в Столицу мотаюсь)

Лучше Вот подскажите как товарищь опытный и весьма эрудированный (да и в Киеве сейчас с ней попроще, у нас только под заказ):

1. Стоит ли брать флэткап, или есть смысл только с суперкэпом (перебор)

2. Нас 5 должны быть строго определенной длины и не будутли для Динов глуховаты (дины как вы знаете сами по себе детальностью в верхнем регистре не блещут, а фокуса это почти копия контура 1,8, предельно мягково после прогрева, в отличие от новых детальных контуров)

3. Что пойдет из РСА межблочников на Ваш взгляд (опыт опытом, но и чужие мнения дадут определенный вектор)

Заранее благодарен за ответ. Алексей

На всякий случай напишу, что я не против Динов, как акустики вообще и не против связки Денсен + Дины -- хорошая связка :blink:

1. Я бы взял клон от Teddy DualCap или от Sonic Bliss XI (себе уже привез от Соник Блисс, аналоги HiCap) -- на вторичке в Англии они на 20-30% дешевле. Флэткап хорошо, но HiCap -- вообще здорово. SC -- не увверен, что для этой техники разумно покупать SC. Да, блок питания решает сразу несколько вопросов, очень важных для Найма-- нужен однозначно.

2. Минимальная длина -- 3,5 м рекомендована производителем, инфа об этом есть в мануале. У меня сейчас 2х4 метра, было 2х9м и 2х5,5м -- разницы не заметил. Я бы взял 2х3,5м и забыл бы. Еще нюанс -- мне родные наймовские вилки понравились меньше, чем бананы от Yarbo Audiophile -- которые я у себя и установил -- высокие стали чище, на какую-то долю, но чище и я это слышу.

3. Не кидайтесь помидорами, но родной Наймовский межблок меня не очень устраивает. Между предом и мощником поставил межблок от 47 Labs, между источником и предом пока Ван Ден Хул недорогой, хочу заменить его, ищу альтернативу сейчас. 47 ЛАбс как межблок между источником и предом дал много баса, в моих условиях -- многовато. Если баса мало, рекомендую попробоваать 47 Лабс. Пробовал межблок Кардас Референс (неделю слушал) -- супер (ощущение, что больше и не надо), но пока задавила жаба и я взял Sonic Bliss XI, о чем не жалею -- результатом доволен. Еще есть желание попробовать PS Never Connected -- очень интересная технология. Если есть возможность послушать Кардасы -- попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гораздо печальней вот это

Naim Audio will be increasing their prices across the whole product range on the 1st April to reflect inevitable increases in the cost of production. You can save yourself a significant amount of money if you order your new Naim items now before the 1st April 2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все темы рано или поздно приходят к проводам :listen:

На вторичке можно поверлайны взять в состоянии минт за 300 фунтов и дешевле :) раз уж мы о них, родимых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну если не тормозить, то можно...

The New Naim Powerline mains cable - now in stock.

Totally transforms your Naim Audio system for just £395!

PowerLine и здесь можно гораздо дешевле купить. Зачем переплачивать, я не понимаю.

Гораздо печальней вот это

Naim Audio will be increasing their prices across the whole product range on the 1st April to reflect inevitable increases in the cost of production. You can save yourself a significant amount of money if you order your new Naim items now before the 1st April 2010.

Это происходит каждый год, ничего, живём как-то. Ну на 30-100 евро всё подорожает, делов-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пора заканчивать:

Вчера сравнительная гонка продолжалась:

Прежде всего поменял неправильно подключенный межблочник, и пришлось его заново перепрогревать.

Время шло система, менялась и расцветала как цветок. Я забыл про денсен и зачарованно слушал нейм, а звук менялся и менялся, слушал все, от артрока, харды, мелодик рока, до дума, дета и диско-блека. Изменения нарастали, как снежный ком:

1. Тональный баланс сместился к верху, появилость отличное разрешение по верхам и в серединке (у меня никогда не было систем, со светлым спектром и комфортным звучанием, придется привыкать)

2. Басы налились силой и плотностью , появилась подвижность и хлескость.

3. Исчезла любая каша, все стало натынуто как струнка и предельно выверено!

4. Из за ухода смурной пелены система зазвучала (субьективно) громче -видимо ушла зажатость!

5. Появилась отличная управляемость на сверхмалой громкости

В самом конце был всеже подключен Денсен, и группой экспертов в лице жены, сына и меня был с почетом вогружен в короки и отправлен на гардероб, как аутсайдер гонки (могу до бесконечности повторять -денсен делает хорошие усилки, но надо стремится к качеству, которое было утеряно в начале нового века)

Даже в таком виде система меня устраивает, но вот вопрос с кабелями будет решаться тихо и с расстановкой, аудионоты колоночные в моей системе совсем не Гуд -дают зализаность, из за чего теряется естественность.

По поводу динов, может вы и правы, но комплект нейм собран что бы пережить определенное трудное время (сын на третьем курсе, большие траты, вот закончит годика через 2 свой МИРЭА -тогда ремонт в квартире , уже потом новая система) и получить надежную систему -включил и забыл. Мелочи типа блока питания и проводов, но не более. Новая Нэйм система будет может быть и без динов.

Спасибо всем за поддержку! :):):listen:

Алексей. Простите,а что Вы подразумеваете под"разработчиком от Сайрус",а то по всей видимости я не в теме :)

Ходит именно такая сплетня от тех кто знаком с эзотерикой (не знаю правда ли сам), что пришел в нейм разработчик из Сайруса -появился коммерческий и качественный продукт начального уровня -линейка XS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ходит именно такая сплетня от тех кто знаком с эзотерикой (не знаю правда ли сам), что пришел в нейм разработчик из Сайруса -появился коммерческий и качественный продукт начального уровня -линейка XS

Предыдущие продукты начального уровня, видимо, были некоммерческими (благотворительностью занимались?) и некачественными? Так вот чего Нэйму не хватало - нормального разработчика! Наконец-то он появился! А то делали всякую хню.

Простите, не сдержался. :) Но именно такое приходит на ум после вскрытия подобного рода секретных подробностей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность послушать Кардасы -- попробуйте.

А не будет того же, что и с Аудионотом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не будет того же, что и с Аудионотом??

Golden R. в качестве межблока,мне понравился.В ближайшее время постараюсь взять его ещё раз на пробу. А на сладкое, попытаюсь разыскать для прослушки (с перспективой приобретения) Hi-Line.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Golden R. в качестве межблока,мне понравился.В ближайшее время постараюсь взять его ещё раз на пробу. А на сладкое, попытаюсь разыскать для прослушки (с перспективой приобретения) Hi-Line.

А GR с чем нибудь еще сравнивали? Очень неплохой межблок, комфортный, но на мой взгляд в моей системе немного раздувал нижний диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...