Обсуждение дизайна - Страница 6 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждение дизайна


Рекомендованные сообщения

Да, засечка на ручках есть, в виде ямочки, в которую а хотел капнуть краской (белой или серебрянкой). Однако смулятор отказывается ее показывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ

Мне кажется при такой сложно выгнутой форме корпуса, тонкая белая квадратная панель "не сидит" на нём. Панель похожа на тонкий лист бумаги или фанеры, которой временно прикрыли корпус.

Ты забыл. Костя делает ее уже 5 мм. И положа руку на сердце – форму корпуса ты так часто видишь в реальной жизни, если аппараты в стойке стоят? Мне кажется, что через 5 минут перестанешь обращать на это какое-либо серьезное внимание. Так зачем притягивать за уши то чего нет... Конечно при должном подходе к высокому дизайну, должно все быть органично. Но за такой подход надо садиться и брать деньги. Костя еще не достиг такого уровня ценности дизайна, да и насколько он в нем нуждается, при тихом одиночном инженерном творчестве – вопрос.. – это просто не будет востребовано конечным пользователем. А пока и этот уровень вполне оправдан. (Ведь не так уж и плохо - согласись) Поэтому работаем с тем что есть.

Имхо, надо по крайней мере немного скруглить острые углы панели, о которые кажется можно поцарапаться.

Да, это желательно.

Насчёт ручек - разве это единственный вариант? Если использовать как материал ручек дерево, здесь подошли бы округлые ручки а ля мэнли. Ещё было бы неплохо отфрезеровать панель вокруг ручек на конус так, чтобы ручки сидели как-бы в небольшом углублении, а сами ручки сделать с небольшой подрезкой, как на рисунке. Фрезеровку оставить полированной, а саму панель - сделать сатинированной. Это смотрелось бы более пластично и никакие рисунки на панели были бы уже не нужны.

post-11143-082694400 1283933066_thumb.jp

Это все прекрасно и красиво. Стас, но ты совсем не думаешь о технологиях и целесообразности вложений. Костин усилитель возможно стоит 5 тыщ рублей...(хотя увидел – 1000$, но это не отменяет вопроса) Можно дизайнерить сколько угодно до апофеоза...но о цене вложений как в себестоимость, так и в дизайн, надо помнить, – конечную стоимость оплачивает покупатель. И ответь на простой и важный вопрос – реально ли проигрывает в дизайне текущая ручка? Думаю, ни капли.

Те варианты форм ручек что ты предложил – они интересны, но необходимы ли? Это – декор.

Ножек я тоже не наблюдаю нигде, а здесь они слишком массивные и высокие. Высота ножек у беркли 6мм, чем обусловлены такие высокие ножки здесь - непонятно.

Можно пониже, да. Но это визуально по картинке. Мы не знаем на какой глубине Костя их разместил, - размести их глубже, их вообще никогда не увидишь при пользовании..

Почему? Если смотреть на тот-же менли, видно, что секторами и делениями на панели они не увлекаются. Гораздо важнее сделать грамотную засечку на ручке. В данном случае тонкая полоска из полированного алюминия была бы в кассу.

Можно и так. опять же целесообразность вкладывания в технологии.. И почему обязательно надо копировать как у всех? Аргументированно – текущий ход имеет право на жизнь? Имеет.

апд: опять смотрю на менли и думаю - у них там какие-то уникальные саморезы, американские? Почему у нас надо обязательно вкрутить здоровые чёрные болты, которыми прикручивают гипсокартон?

Не сгущай краски :)

Болтики можно по-подбирать конечно.

PS Задачи и цели? Костя хочет исправить грубые ошибки. Вот исправляем, все остальное лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, засечка на ручках есть, в виде ямочки, в которую а хотел капнуть краской (белой или серебрянкой). Однако смулятор отказывается ее показывать :)

Ой, вот тока не надо капать ничем на дерево – это такая попсятина... На слух прекрасно уровень громкости определяется :) Если надо тестировать, то в любом случае встаешь и крутишь - риску видно при контакте на расстоянии руки. А для чего еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К №122. По надписям, мне больше приглянулся нижний в левом столбце. Он весово более сбалансирован.

Ну да. хороший выбор.

Костя, только когда ты сделаешь логотип, надо снова все смотреть по массам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется при такой сложно выгнутой форме корпуса, тонкая белая квадратная панель "не сидит" на нём. Панель похожа на тонкий лист бумаги или фанеры, которой временно прикрыли корпус.

Имхо, надо по крайней мере немного скруглить острые углы панели, о которые кажется можно поцарапаться. И уменьшить её отступ от корпуса. Так будет более органично.

Насчёт ручек - разве это единственный вариант? Если использовать как материал ручек дерево, здесь подошли бы округлые ручки а ля мэнли. Ещё было бы неплохо отфрезеровать панель вокруг ручек на конус так, чтобы ручки сидели как-бы в небольшом углублении, а сами ручки сделать с небольшой подрезкой, как на рисунке. Фрезеровку оставить полированной, а саму панель - сделать сатинированной. Это смотрелось бы более пластично и никакие рисунки на панели были бы уже не нужны.

post-11143-082694400 1283933066_thumb.jp

Ножек я тоже не наблюдаю нигде, а здесь они слишком массивные и высокие. Высота ножек у беркли 6мм, чем обусловлены такие высокие ножки здесь - непонятно.

Почему? Если смотреть на тот-же менли, видно, что секторами и делениями на панели они не увлекаются. Гораздо важнее сделать грамотную засечку на ручке. В данном случае тонкая полоска из полированного алюминия была бы в кассу.

апд: опять смотрю на менли и думаю - у них там какие-то уникальные саморезы, американские? Почему у нас надо обязательно вкрутить здоровые чёрные болты, которыми прикручивают гипсокартон?

+1

Вчера слушал вот такой усь http://www.normaudio.com/revo_50_descrizione.htm#1 звук и дизайн порадовал, почти все по Stan(у) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

Вчера слушал вот такой усь http://www.normaudio...scrizione.htm#1 звук и дизайн порадовал, почти все по Stan(у) :rolleyes:

Дизайн чудесен. Я представил Костю, бегающего по производствам, и стоимость его уся выросла до 3000$ А потом он создает ветку «Финансовый вопрос» ... laugh.gif Угу.. И все в один голос – Да ты шо? русское да за ТРИ тыщии.. ага щаз... biggrin.gif

PS И кстати, дизайнеру не забыл отвалить эдак тысяч 5 зелено-американских.. этож сколько ему предстоит услителей продать, чтобы окупить? гм... задумался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайн чудесен. Я представил Костю, бегающего по производствам, и стоимость его уся выросла до 3000$ А потом он создает ветку «Финансовый вопрос» ... laugh.gif Угу.. И все в один голос – Да ты шо? русское да за ТРИ тыщии.. ага щаз... biggrin.gif

Согласен что будет дороговато....

На мой взгляд совсем необязательно писать что гибридный и что пред, хорошего лого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера слушал вот такой усь http://www.normaudio...scrizione.htm#1 звук и дизайн порадовал, почти все по Stan(у)

Четно говоря, дизайн не мой. Т.е. он мне не нравится. Хотя, за хороший звук, я его могу простить. Но я не утверждаю что этот дизайн плох, он просто не в моем вкусе.

ONKIO, DENON, SONY и т.п. - нейтральный унеиверсальный дизайн. Я его не хочу, может быть, и из желание выделиться. :)

На мой взгляд совсем необязательно писать что гибридный и что пред, хорошего лого достаточно

А кто-то скажет: "Краски пожалел" :) И даст ссылку на расписные Пионеры и Соньки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четно говоря, дизайн не мой. Т.е. он мне не нравится. Хотя, за хороший звук, я его могу простить. Но я не утверждаю что этот дизайн плох, он просто не в моем вкусе.

ONKIO, DENON, SONY и т.п. - нейтральный унеиверсальный дизайн. Я его не хочу, может быть, и из желание выделиться. :)

А кто-то скажет: "Краски пожалел" :) И даст ссылку на расписные Пионеры и Соньки

Кость ну хорошим дизайном выделится не грех :rolleyes: найти свой неповторимый образ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при тихом одиночном инженерном творчестве

:lol:

Это все прекрасно и красиво. Стас, но ты совсем не думаешь о технологиях и целесообразности вложений. Костин усилитель возможно стоит 5 тыщ рублей...(хотя увидел – 1000$, но это не отменяет вопроса) Можно дизайнерить сколько угодно до апофеоза...но о цене вложений как в себестоимость, так и в дизайн, надо помнить, – конечную стоимость оплачивает покупатель. И ответь на простой и важный вопрос – реально ли проигрывает в дизайне текущая ручка? Думаю, ни капли.

Те варианты форм ручек что ты предложил – они интересны, но необходимы ли? Это – декор.

Насчёт ручки я думал так: дерево органический материал, и ему нужна органическая форма. Длинная ручка слишком оторвана от панели, её можно немного подрезать и заглубить в панель - всё логично и работает в русле первого эскиза. Если представить и покрутить мысленно в руках прямоугольную деревянную ручку и округлую - вопросы должны отпасть.. И остальные варианты не декор, а решения, направленные на достижение определённых целей, в том случае если эти цели есть.. если есть какая-то идея образа. Здесь я не вижу цельного образа, а вижу набор элементов.

Можно и так. опять же целесообразность вкладывания в технологии.. И почему обязательно надо копировать как у всех? Аргументированно – текущий ход имеет право на жизнь? Имеет.

Где ты видел деревянную округлую ручку с алюминиевой засечкой?

Правильно - всё имеет право на жизнь. Вот у меня например возник некий образ, имеющий право на жизнь и я высказываюсь.. Нельзя чтоли? :lol: Нет так нет, производитель решит насколько ему это надо.

А вообще насколько это целесообразно, довольно сложный вопрос, это зависит от целей.. Можно говорить очень много правильных, разумных слов и идти по пути компромиссов до конца! :) И в итоге получить безобразную, нецепляющую вещь - так тоже бывает, и примеров достаточно.

PS Задачи и цели? Костя хочет исправить грубые ошибки. Вот исправляем, все остальное лишнее.

Создание качественной вещи, обладающей энергетикой :lol: Почему бы не сделать вещь на качественном уровне западных образцов? Пусть она будет на 300 баксов дороже.. что такое 300 баксов для человека в аудио? - да ничего.

Вчера слушал вот такой усь http://www.normaudio.com/revo_50_descrizione.htm#1

Неплохая штука.. задумка читается абсолютно ясно.

Четно говоря, дизайн не мой. Т.е. он мне не нравится.

А какие бренды вам нравятся? Или может быть есть конкретные примеры предов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие бренды вам нравятся? Или может быть есть конкретные примеры предов?

Perreaux SXP2

Hegel

Rotel - как приближение к мэйнстриму

Densen 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а сделать фронт-панель из чего-то типа отбеленого дерева с матовой лакировкой не рассматривалось? ну типа, для сокращения контраста между материалами ручек и панели, правда там фактура дерева на панели может и не в кассу оказаться... или это технологически сложнее? или это слишком много дерева?

мне еще нравится, например, материал Кориан от ДюПон (http://www.airika.ru/corian.html) - с ним много оригинального можно придумать. хотя это может изрядно дороже других вариантов оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был опыт изготовления передней панели из дерева. Никто на нее не повелся. Поэтому я не стал и думать в эту сторону. К тому же, на дереве практически невозможно нанести надписи с гарантированным качеством. Искусственный камень некоторый очень неплохо смотрится, но боюсь будет мало тех, кто согласится. Мне нравится черный полированный акрил. Но я не представляю где его купить и кто его мне правильно обработает. На него вроде и надписи наносят... там, за бугром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт ручки я думал так: дерево органический материал, и ему нужна органическая форма. Длинная ручка слишком оторвана от панели, её можно немного подрезать и заглубить в панель - всё логично и работает в русле первого эскиза.

Ты и сам знаешь, что это субъективно.

Если представить и покрутить мысленно в руках прямоугольную деревянную ручку и округлую - вопросы должны отпасть..

Здесь могу согласитья с прямо обрезанной ручкой, а не округлой, к этой угловатой панели.

И остальные варианты не декор, а решения, направленные на достижение определённых целей, в том случае если эти цели есть.. если есть какая-то идея образа. Здесь я не вижу цельного образа, а вижу набор элементов.

Да, есть набор элементов. Который мы пытаемся объединить, на сколько это можно в конкретном случае. Опять возвращаемся к 5-ти тыщ долларовому дизайнеру.. :)

Где ты видел деревянную округлую ручку с алюминиевой засечкой?

Я не про ручку говорил, а про ходы манлеев - ты же их в пример приводил :)

Правильно - всё имеет право на жизнь. Вот у меня например возник некий образ, имеющий право на жизнь и я высказываюсь.. Нельзя чтоли? laugh.gif Нет так нет, производитель решит насколько ему это надо.

А вообще насколько это целесообразно, довольно сложный вопрос, это зависит от целей.. Можно говорить очень много правильных, разумных слов и идти по пути компромиссов до конца! smile.gif И в итоге получить безобразную, нецепляющую вещь - так тоже бывает, и примеров достаточно.

Можно много чего, а можно и не лить воду, а говорить по делу. А так никто не запрещает конечно :)

Создание качественной вещи, обладающей энергетикой laugh.gif Почему бы не сделать вещь на качественном уровне западных образцов? Пусть она будет на 300 баксов дороже.. что такое 300 баксов для человека в аудио? - да ничего.

Плохо плюсанул.. Кажется, ты мне озвучивал циферку за дизайн от 1000 евро? нет, не ты? wink.gif Вот и прикинь сколько потом Костя запросит за усь? а сколько он их в год продает, чтобы отбить? Какой у него спрос-то на его изделия? Я понимаю, дизайн продает. Но это гипотетическая цифра (особливо для русского изделия). Так что не все так тут просто с 300-ми баками ... :) В любом случае это Кости решать, вот сейчас он решил поправить дизайн. Надумает о концепциях и неповторимых образах, будет и другой разговор и другой подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был опыт изготовления передней панели из дерева. Никто на нее не повелся. Поэтому я не стал и думать в эту сторону. К тому же, на дереве практически невозможно нанести надписи с гарантированным качеством. Искусственный камень некоторый очень неплохо смотрится, но боюсь будет мало тех, кто согласится. Мне нравится черный полированный акрил. Но я не представляю где его купить и кто его мне правильно обработает. На него вроде и надписи наносят... там, за бугром.

черный полированый кориан практичнее акрила на порядок. в том смысле, что презентабельный внешний вид сохраняет лучше в силу большей стойкости к повреждениям. да и есть конторы на рынке, которые занимаются изготовлением штучных изделий из кориана и подобных материалов. кстати есть аналогичный материал от корейцев LG, один в один как кориан по всем параметрам, но дешевле в два-три раза.

а дерево... дереву рознь. полагаю, что никто не повелся на изделие, где была подчеркнута фактура дерева и естественный цвет дерева. это и правда нетипично для электронного изделия, потому может неоднозначное восприятие вызывать. а если же например сообразить из дерева панель формы, ну скажем как у Perreaux SXP2, отшлифовать и отбелить её до состояния, при котором фактура в глаза не бросается и на ощупь не чувствуется, то может получиться что-то интересное в принципе. сохранится тепло и естественность натурального материала, но не будет ассоциативной нагрузки "деревянности, кустарности". всё от качества исполнения, конечно, зависит... хотя, мне, если честно, больше бы кориан понравился, пожалуй с матовой (в смысле, не глянцевой) полировкой. видел отполированное таким образом изделие (шкатулку) из кориана цвета мокрого асфальта. выглядит дорого и очень приятные тактильные ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hegel уважаю

О ножках.. случайное совпадение laugh.gif

6ParamountwHegel.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надумает о концепциях и неповторимых образах, будет и другой разговор и другой подход.

Ну не, я так не работаю - подход у меня всегда одинаково максималистский. Ну почти всегда.. :ph34r:

Ладно, прекращаю лить воду :)

пс: триста я плюсанул к рознице каждого экземпляра за корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ножках.. случайное совпадение

Да, вот это конструкция :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось с двухслойной панелью. Передние шурупы я сделал светлыми, у них стала видна структура. Если смогу, найду шурупы с шестигранником, а не крестом. С выходом на наушники, думаю попробовать нарезать резьбу прямо в передней панели.

post-33-033978100 1284020741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не специалист, и в целом нравится.

Но вопрос - только у меня при взгляде на аппарат создается ощущение слишком сильного акцента на входе для наушников?

(особенно на фоне того, что в целом передняя панель разумно-достаточно минималистична?)

ИМХО, может подуматься, что видишь не пред, а специализированный усилитель для головных телефонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось с двухслойной панелью. Передние шурупы я сделал светлыми, у них стала видна структура. Если смогу, найду шурупы с шестигранником, а не крестом. С выходом на наушники, думаю попробовать нарезать резьбу прямо в передней панели.

Костя, срисовать не получилось, наушники мягко сказать смИшные :) Давай я тебе отдам графику в векторе, подставишь.

Подпись лишняя, если иконка есть.

Болты шестигранником было бы идеально. Отверстие вокруг шляпки побольше сделать забыл. и я что-то не уверен на счет их светлости пока..

И еще почему отказался от варианта с малым деревянным колечком?

Ну и ножки - черными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не специалист, и в целом нравится.

Но вопрос - только у меня при взгляде на аппарат создается ощущение слишком сильного акцента на входе для наушников?

Забавно, :) я вчера приятелю показывал, не увлекающемуся хайфаем, но в какой-то степени специалисту, тоже самое сказал – иконка слишком много на себя берет.

Сейчас возможно это сильно выражено из-за неправильной перерисовки ушей + дополнительно подпись появилась.. – слишком много. Надо изменить - и посмотреть еще. - там и решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, срисовать не получилось, наушники мягко сказать смИшные :) Давай я тебе отдам графику в векторе, подставишь.

Конечно, с удовольствием, на мыло Musatoff @ mail . ru

Подпись лишняя, если иконка есть.

OK

Отверстие вокруг шляпки побольше сделать забыл. и я что-то не уверен на счет их светлости пока.

В симуляторе плохо видно, они с зазором 1.5 мм.

И еще почему отказался от варианта с малым деревянным колечком?

В пользу пиктограмки. Обсуждалось что или или.

Ну и ножки - черными

ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, с удовольствием, на мыло Musatoff @ mail . ru

Отправил.

В симуляторе плохо видно, они с зазором 1.5 мм.

Как-то странно, ощущение что его там нет вообще... как-то надо сделать так, что бы зазор был виден. (увеличивать), т.е. придется и панель влево-вправо немного растащить соответственно.

В пользу пиктограмки. Обсуждалось что или или.

По хорошему сделать оба варианта, и покрутить с разных ракурсов (с имитировать наиболее вероятные ракурсы, встречающиеся в жизни) тогда и выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот очередной вариант.

Еще удалось нарезать резьбу в неполной круговой щели и заменить саморезы на морде на винты с шестигранником.

post-33-002614300 1284070025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...