Клуб любителей портвейна - Страница 6 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Клуб любителей портвейна


ПлеЯДы
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Юрий, а переместить оттуда http://soundex.ru/index.php?showtopic=34848&page=16

про портвейн не получится?

 

Перенес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 254
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Наши из портвейна стараются сладкий сиропчик делать, и напитки получаются по-своему тоже очень интересные, но непохожие на оригинал.

 

А где кончается сладкий сиропчик и начинается "настоящий" портвейн? Это особенность уже конкретно субъективных ощущений, или граница по количеству сахара? Или сорта винограда? Где винораздел, так сказать, проходит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда объясните разницу. В чем изюминка технологии, позволяющей только португальскому портвейну быть настоящим портвейном?

 

Юрий,

 

достаточно посмотреть на карту и понять, географическую принадлежность напитков.

 

Настоящие портвейны "из порто"

Портве́йн (от нем. Portwein), по́рто (от порт. Porto) — креплёное вино, производимое на северо-востоке Португалии в долине реки Доуру. Согласно международному маркетинговому праву, название «портвейн» имеют право носить только напитки, произведенные в обозначенном регионе долины Дору по установленной технологии[1].

 

Слово «портвейн» происходит от названия одного из главных портов Португалии — Порту. Через данный порт экспортировали крепкие вина, изготавливаемые из винограда, растущего в долине реки Доуру. В Англии их называли «вино-порто» или «порто-вино».

https://maps.google.ru/maps?q=%D0%94%D1%83%D1%8D%D1%80%D0%BE,+%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F,+%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD,+%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&hl=ru&ie=UTF8&ll=41.126953,-8.572769&spn=0.184388,0.268822&sll=32.7122,-16.888733&sspn=0.823849,1.075287&geocode=Fa_sgAIdyt_T_w&hnear=%D0%94%D1%83%D1%8D%D1%80%D0%BE&t=m&z=12

 

 

Мадера из Мадейры

Маде́ра (более верное произношение мадейра) — крепкое вино, изначально изготавливавшееся на лесистом острове Мадейра (порт. madeira — лес, древесина). Вина данного типа могут быть как сухими, так и десертными.

https://maps.google.ru/maps?q=Madeira,+Portugal&hl=ru&ie=UTF8&ll=32.7122,-16.888733&spn=0.823849,1.075287&sll=37.794593,12.457123&sspn=0.096718,0.134411&oq=madeira&hnear=Madeira,+%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F&t=m&z=10

 

 

Марсала почти что из Марсалы, 

Марса́ла — крепкое десертное вино родом из Сицилии, имеющее некоторое сходство с мадерой, но отличается от неё бо́льшим содержанием сахара. Содержание спирта 17-18 %, сахара 1,5-7 %. Марсала — название, «контролируемое и гарантируемое по происхождению»: его носят только вина, произведённые в провинции Трапани, за исключением восточной коммуны Алькамо и островных территорий.

https://maps.google.ru/maps?q=%D1%81%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F&hl=ru&ie=UTF8&ll=37.794593,12.457123&spn=0.096718,0.134411&hnear=%D0%A1%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F,+%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F&t=m&z=13

 

 

Не говоря уже о напитках из Коньи и Шампани ;)

 

 

Таким образом, только эти, контролируемые по происхождению, напитки и могут так называться.

Они могут быть и сладкими и сухими, но всё это будет портвейн (потому что из Порто), Мадера (потому что с Мадейры), .... .

 

У нас, со времён князя Голицына искали почвы, секреты выработки и пытались повторить ТОТ вкус.. Каждому может нравится своё, лично мне очень нравятся крымские креплёные вина, но слово "портвейн" там конечно не совсем к месту. Однако а) прижилось б) это дело уже не нашего государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Чисто юридические тонкости мне прекрасно понятны. Однако ж мы по традиции, привычке и в силу некоторых языковых хитростей (можно писать по-русски "коньяк", но никак не cognac) называем хороший армянский бренди коньяком, да его и на вкус (если бренди хороший)  от "коньяка", который непременно cognac, отличить непросто. Я именно о сути хотел услышать. Про а) и б) спору нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, со времён князя Голицына искали почвы, секреты выработки и пытались повторить ТОТ вкус.. Каждому может нравится своё, лично мне очень нравятся крымские креплёные вина, но слово "портвейн" там конечно не совсем к месту. Однако а) прижилось б) это дело уже не нашего государства.

 

Есть технология производства портвейна, поэтому и вина, изготовленные по этой технологии будут все называться портвейном. Другое дело сам виноматериал сильно отличается в зависимости от мест выращивания винограда. Ну так есть выбор и это отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто юридические тонкости мне прекрасно понятны. Однако ж мы по традиции, привычке и в силу некоторых языковых хитростей (можно писать по-русски "коньяк", но никак не cognac) называем хороший армянский бренди коньяком, да его и на вкус (если бренди хороший)  от "коньяка", который непременно cognac, отличить непросто. Я именно о сути хотел услышать. Про а) и б) спору нет.

 

Я, честно говоря, не знаю, чем  конкретно отличается технология Массандры от португальской, но разница между конечными продуктами видна и неподготовленному пьющему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я именно о сути хотел услышать. 

 

Суть такова, что настоящие ветры, дожди, виноград со всеми местными болячками и секреты выработки (ну, это в последнюю очередь), они всё-таки на о. Мадейра, на Сицилии, и на берегах Доуры.

Так что те (эти) напитки, они и считаются, на мой взгляд, оригиналом во всём и, прежде всего, во вкусе.

Да, Сурож может обставить какой-нибудь Настоящий Портвейн. Но суть такова, что Настоящий Портвейн всегда круче Сурожа, как бы он мне не нравился )

 

PS "суть в подъездах" (с) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 но разница между конечными продуктами видна и неподготовленному пьющему :)

 

разница может быть как в плюс, так и в минус оригиналу... в том-то и дело. О чём Юрий и говорит.

И это много раз подтверждалось международными симпозиумами выставками на протяжении 20-го века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разница может быть как в плюс, так и в минус оригиналу... в том-то и дело. О чём Юрий и говорит.

 

насчет "как в плюс, так и в минус" полностью согласен

 

вспомним старые дискуссии от том, что копия на CD-R может звучать лучше оригинального СиДи?

:)

больше не может, кстати, в связи с деградацией технологий бытовой записи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

насчет "как в плюс, так и в минус" полностью согласен

 

вспомним старые дискуссии от том, что копия на CD-R может звучать лучше оригинального СиДи?

:)

больше не может, кстати, в связи с деградацией технологий бытовой записи

 

Сейчас другие дебаты - файлы против CD. :)

 

Ладно, господа, основное мне понятно: если мне вдруг понравился портвейн (хорошо, "портвейн") из Массандры, никто не будет, понимающе посмеиваясь, крутить пальцем у виска в мою сторону.

 

А по поводу ассортимента других портвейнов (настоящих) в наших магазинах я еще здесь спрошу совета. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, давайте отделим дрозофил от филлоксеры!

Мы говорим о напитках, сделанных по схожим технологиям из аналогичного винограда, выращенного на схожих почвах.

Только одни могут именоваться только "портвейн", а вторые - и "портвейн" и "креплёное вино".

И если НЕпортвейн переигрывает портвейн в силу разных причин, в том числе и технологий производства (потому что НЕпортвейну не нужно чётко им следовать), то что.... кто виноват? что делать?

 

не говоря уже о важной ценовой составляющей - импортный (настоящий) портвейн всегда будет значительно дороже украинского одноклассника. А ведь бутылку мы даже не открывали!

 

Например, я года два исправно покупал Jerez Cream Romate

http://elvino.ru/magazin/product/355202001

Кстати, тоже ТО ЕЩЁ название! Ну да, город Херес... И что?

 

Но в итоге перешёл на  Кокур десертный Сурож

http://www.crimea-kvn.ru/wine/sweet_kokur.html

 

по цене - выиграл, по удовольствию - выиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, господа, основное мне понятно: если мне вдруг понравился портвейн (хорошо, "портвейн") из Массандры, никто не будет, понимающе посмеиваясь, крутить пальцем у виска в мою сторону.

 

Из литературы:

У Дика Френсиса один из детективов был про поддельное вино.

Сюжет таков, что бутлегеры продавали под видом марочного французского ординарное югославское. И поймали бутлегеров случайно. Никто из покупателей не жаловался, ведь молодое вино больше нравится большинству людей нежели выдержанное марочное. Но одна бутылка попала к знатоку-коллекционеру - тут бутлегеров и спалили...

 

Из практики:

Разведенный и настоянный на травках до чайного цвета Рояль, разлитый в бутылки из-под красного Джонни Уокера, как правило, реально нравился людям больше, чем оригинал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из практики:

Разведенный и настоянный на травках до чайного цвета Рояль, разлитый в бутылки из-под красного Джонни Уокера, как правило, реально нравился людям больше, чем оригинал

 

Роял ещё жив?

Вы говорите про подделку (цель - по быстрому срубить бабла)

Массандра и другие НЕпортвейновые заводы крыма работают долго на совесть и выпускают качественные креплёные вина (цель - предоставлять лучшее из возможного).

 

 

PS представил "разводильщиков" с выдержанным на чае 20-ти летним роялем. рояль лежал в лучших подвалах бомбоубежищ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тю, думал тут опять "Чёрный Треугольник"  прогеров чморит, а тут, оказывается, благородные вина обсуждают. :) Отжэж, Личность. Всюду мерещятся его праведные обличения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне товарищ посоветовал такой вот порт, моя жена в восторге, короче, по вкусу пришелся, пришлось прикупить:

 

193065.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Разведенный и настоянный на травках до чайного цвета Рояль, разлитый в бутылки из-под красного Джонни Уокера, как правило, реально нравился людям больше, чем оригинал :)

 

И их можно понять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот этот любимый портвейн

До посещения подвалов Массандры нравились только сухие вина, но после подсел на портвейн. Перепробовал разные. но этот навсегда..... Наверное ностальгия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне товарищ посоветовал такой вот порт, моя жена в восторге, короче, по вкусу пришелся, пришлось прикупить:

 

193065.jpg

 

Прикольно! Купажированный нефильтрованый - редкий зверь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роял ещё жив?

Вы говорите про подделку (цель - по быстрому срубить бабла)

...

PS представил "разводильщиков" с выдержанным на чае 20-ти летним роялем. рояль лежал в лучших подвалах бомбоубежищ )

 

Не было цели срубить бабла - не было бабла :)

И вотки не было нормальной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

До посещения подвалов Массандры нравились только сухие вина, но после подсел на портвейн. Перепробовал разные. но этот навсегда..... Наверное ностальгия. 

 

Хм, не поверите, в момент прочтения вашего поста как раз открывал такой! :) Тесна все же Матрица. Посему, побежал за камерой.

 

 

4a582fc0175dt.jpg
 

За здоровье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А подвалы Массандры - оно да, внушаить. Может, потому что в других не был. Простите за оффтопик и инстаграм. :(

 

4eda75405532t.jpg

 

 

4d5047479dd3t.jpg
 
975d90fd3bect.jpg
 
9fdf94218ccet.jpg
 
1836a76b88f9t.jpg
 
9b7124cae4e4t.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, не поверите, в момент прочтения вашего поста как раз открывал такой! :) Тесна все же Матрица. Посему, побежал за камерой.

 

 

4a582fc0175dt.jpg
 

За здоровье!

 

Мой любимый  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Все же "Пiвденнобережний", пожалуй, слишком сладок для меня, так что из этой бравой четверки мой выбор - "Лiвадия" или даже "Масандра". Но остановиться трудно. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, не поверите, в момент прочтения вашего поста как раз открывал такой! :) Тесна все же Матрица. Посему, побежал за камерой.

4a582fc0175dt.jpg
 

За здоровье!

За здоровье!

Классные фото.

Как-то магически Крым притягивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...