Краткий тест нескольких усилителей - Персональное аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Краткий тест нескольких усилителей


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прихватил с собой 600 Сеннхайзеры, оборудованные кабелюкой Stefan AudioArt Endorphin, ломанулся в воскресенье в Перово (для дурной козы сто верст, как известно не крюк) в магазин Doctorhead.

Специально не сговаривался. Просто приехал со своими дисками и сказл, что хочу прослушать усилители для наушников в ценовой категории 15-20 тыс рублей.

Без вопросов мне нагребли горочку усилителей и предложили кресло. Все это хозяйство подключалось к гибридному плееру Vincent CD S3. Слушал я Liquid Tension Experiment 2, Ray Brown Trio - Summerwind, Live at the LOA, Glenn Gould - Beethoven в обработке тов. Листа.

Время пролетело незаметно - почти три часа. Сравнивал я усилители сначал подряд, затем сталкивая лбами один с другим, потом включая в круг претендентов некоторые из более высокой ценовой категории.

Список усилителей:

Ortofon HD-Q7

Lehmann Audio Rhinelander

Perreaux Silhouette SXH2

Meier Audio Corda Cantate.2

Vincent KHV-1

Vincent KHV-111

Ортофон:

чистый, аккуратный, подробный звук. Отсутсвуют послезвучия, мощности едва хватает, чтобы обеспечить необходимую громкость 600 Сеннам. Но раскачать, раскрыть наушники не в силах.

Леманн Аудио:

Ожидал много большего, хоть он и младшенький в линейке именитой конторы. В целом звук просто никакой, неинтерснй. Звуковой диапазон смещен в космос, от этого ощушения развеселой несерьезности даже на Бетховене.

Перро:

Очень интересный усилитель. Точный, подробный звук и при этом тянет нотку, послезвучия как на ладони. Сцена хороша. Немного не хватает динамики - не взрывается там, где положено. Оптимальный звук для моих наушников обнаружился на 2 часах полодения ручки громкости и выставленном на заднице рычажке Gain в положение "вкл". В целом девайс супер, но и цена такая же.

Мейер:

Прикольный дизайн. Напоминает устройства Chord. Тяжеленький. Сразу не понравилась функция ЦАПа через USB соединение. Деньги за это на ветер по мне. Также не понял для чего рычажок расширить/сузить стереобазу. Явно лучше в расширенном варианте, но это как во всех конкурентах звучит. Зачем сужать - убей меня Бог - не понЯл. Звучание интересное, динамичное, подробное, однако несколько упрощенное и выдвинутое вперед.

Винсент KHV-1:

Дизайн сразу цепляет. Черный корпус с окошком, где подсвечивается лампочка. Напоминает системный блок компьютера. Тяжелый и крупный агрегат. Кабелем от наушников фиг сдвинешь с места. Ламповый характер - детали, особенно в ВЧ передаются подробно, с обилием воздуха, бас глубокий и мощный. Несколько медленный, как положено всем ламповым девайсам. Серединка несколько выпуклая и оттого красивая. Может выполнять роль предусилителя.

Винсент KHV-111:

Большой и тяжелый аппарат. Раздельная регулировка громкости для каждого канала, что есть не совсем удобно, если хочешь в процессе прослушки подстроить громкость. Открытоый ламповый саунд с нескольк поджатым НЧ диапазоном. Музыкальность на высоте.

Итог:

Сравнивая все эти коробочки в итоге пришел к столкновению лбами Перро и Винсент KHV-1. Они заслуженно вышли в финал, обыграв по большинству параметров все остальные аппараты. Они не елозили по ушам на ВЧ, как это делали остальные, не съедали бас и не уплощали/упрощали звучание.

Итак, Перро, утонченный и выверенный звук и Винсент, слегка тепловатый и могучий в басе. При прочих равных, я бы, наверное остановил свой выбор на обоих сразу. Каждый по своему интересно подавал музыкальный материал. Однако, разнирца в цене в 200 долларов и задушевность более дешевого аппарата решили выбор в пользу Винсента. Его и приволок домой.

Конечно, диофильская натура не устояла перед тем, чтобы попользовать аппарат в качестве предусилителя. Я подключил его к нерегулируемому входу на Грифоне Диабло, предназначенном для интеграции усилителя в ДК. И я вам скажу, агрегат меня удивил. Не забывая о том, что поключался он абы какими находящимися под рукой RCA межблоками и штатным компьютерным сетевиков, да и будучи совсем непрогретым, могу отметить, что отыграл он почти на уровне встроенного в усилитель Грифон преда. Погреется, надо будет опять послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой не пробовали? Laconic Lunch BOX HA-02T. С высокоомными играет хорошо. Лучше только трансформаторные модели, для 600х не обязательно,но приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нет. Вспомнил, что кратко послушал Laconic HA-08 ZanaDeux Micro. Не запомнил :( Сразу после него пошли Винсенты и я о нем тут же забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Помнится лет 6 назад выбирал себе усилитель для наушников по абсолютно такой-же методе :)

Только результат разительно отличался (наушники были Senn 580 и AKG K240DF). Победителем вышел LACONIC HA-03B2:

http://www.stereohea...c-HA-03B2-b.jpg

Были повержены и Винсенты в т.ч., правда модели не помню, но вроде "системного блока" не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале пожить с каждым усилком пару дней, но увы... Нереализуемо. Поэтому выводы сделанные впопыхах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что-нибудь из дорогих, типа Audio Valve Eartube не слушали?

Просто интересно, так ли они хороши как пишут и стоит ли на них замахиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Просто интересно, так ли они хороши как пишут и стоит ли на них замахиваться?

Олег, тут только ЛИЧНО ты для себя и своих ушей и "ушей" (;)) определишься. :) У меня, например, одно из наиболее премерзких воспоминаний осталось от Зенхайзер Орфеус с Зенхайзерами же 650. :) Как обычно, ценник не критерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня, например, одно из наиболее премерзких воспоминаний осталось от Зенхайзер Орфеус с Зенхайзерами же 650.

Так Орфеус это вроде спец. комплект усилитель + наушники - куда там 650-е втыкать?

orpheus.jpg

sennheiser-orpheus-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Орфеус это вроде спец. комплект усилитель + наушники - куда там 650-е втыкать?

...

Верно! Спасибо за поправку. Даже не знаю, почему именно "650" отложились в памяти. Sorry. :wacko: Слушал именно то, что у Вас на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что-нибудь из дорогих, типа Audio Valve Eartube не слушали?

Просто интересно, так ли они хороши как пишут и стоит ли на них замахиваться?

C учетом ограничения во времени, а главное в бюджете, я как-то сразу решил отсечь все , что дороже 25 тыс рублей, хоть и решился послушать обласканный в журналах Perraux :)

Так что тест получился как принято - в одной ценовой категории. Но при этом не проплаченный, а оплаченный в итоге экспертом, то есть мной :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но при этом не проплаченный, а оплаченный в итоге экспертом, то есть мной :lol:

:lol::listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dsX

А этот достаточно дешевый http://fluxlab-acoustics.com/ha04.html не приходилось слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, класный обзор, теперь и я знать буду что посоветовать людям когда спрашивают об ушниках.

У меня возможности выбора не было, тупо взял headline от Naim. В общем то не жалею.

а случаянно Headline не слушал в докхеде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эххх... да разве все переслушаешь. Я итак за эти три часа почти запутался в семи усилителях :)

А так, с удовольствием бы и эти потестил, пусть даже не в общей куче. Отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wacko: Слушал именно то, что у Вас на фото.

Странно. Их не выпускают лет 15, а на вторичке днём с огнём не купить, и если продают то не меньше ритейла. Лучшие наушники всех времен, мечтаю о таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается конкретно сочетания наушников Sennheiser HD600 с усилителями, я понял, что лампочки для них подходят больше всего, поскольку добавляют души в музыку, то, что зачастую мы ждем от акустических систем.

Особенно если произведен апгрейд кабеля на такой http://stefanaudioart.com/Endorphin%20Sennhesier%20HD650%20headphones%20Single%20Ended.html , который вытаскивает все детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Их не выпускают лет 15, а на вторичке днём с огнём не купить, и если продают то не меньше ритейла. Лучшие наушники всех времен, мечтаю о таких.

Мой приятель продавал лет 5-6 назад, и как раз за полный ритэйл. :) Всё-таки шанс купить всегда есть. Желаю Вам осуществить мечту! Но по звуку - не мое абсолютно. Не знаю, что там такого "лучшего всех времен". "Кривой" звук. На любителя. ИМХО, старые студийные 600 Омные AKG К 240 Monitor сильно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается конкретно сочетания наушников Sennheiser HD600 с усилителями, я понял, что лампочки для них подходят больше всего

Понравившийся Вам Perreaux вроде бы транзисторный?

А VINCENT KHV-1 позиционируется как гибридный усилитель – в одном из его каскадов применяется лампа 12AX7.

Или же Вы слушали 600ые с каким-нибудь еще ламповым усилителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гибридник, да. Ну так лампочка внутре таки стоит :D

Ламповый-ламповый был один - Laconic HA-08 ZanaDeux Micro

Но он меня никак не зацепил. Может, не прогрелся. Мог и внешний вид навести порчу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Perraux конечно транзисторный http://doctorhead.ru/catalogue/?i=904&p=&pr=116&order=&inum=

Он очень хорош, но характер конечно транзисторный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dsX

А этот достаточно дешевый http://fluxlab-acoustics.com/ha04.html не приходилось слушать?

Это у нас собирают?

Дешевый, это сколько? Где с прайсом ознакомиться можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у нас собирают?

Дешевый, это сколько? Где с прайсом ознакомиться можно?

Ну вот,а говорят у нас все безрукие,смотрите каких красавцев наклепали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Z.A.G.

Производство Украина. Ну а на счет цен например: http://doctorhead.ru/catalogue/?i=1373&p=1&pr=147&order=4&inum=2

Так же интересна продукция вот этого производителя: http://msaudio.far.ru/amp.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро в Питере открывается http://doctorhead.ru/st-petersburg_doctorhead_shop

Ждем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...