Апгрейд фильтра - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Апгрейд фильтра


Dracula
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Искал в интернете информацию по пайке, путного ничего не нашел.

Сейчас в интернете огромное количество информации,но она низкого качества,фильтровать нужно.Про пайку уже давно все написали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вас толкает на такой "шаг" ? Думаете что заменой кондеров в этом фильтре этих АС вы чего то добьетесь различимого на слух?

Естественно, элекктролиты в фильтре - отстой, тем более отстойные.

луженку в конце концов можно шкуркой-нулевочкой соскаблить, если она мешает.

Очередная мудрая идея. По всему проводу. Задрочить вместе с кристал. решеткой проводника.

Да не нужно маньячить по пайке/ обжиму - лишняя трата эмоций и возни. А то тут МОРАЛИТЕ маньячных товарищей послушать так лучше всякие говноэлектролиты в фильтре но без пайки, чем фирмовая пленка на пайке. Что, естественно, есть чепуха. Если эту идею фикс не тормозить, то в ней, того и глядишь, все тут потонет. Одной пайкой больше - одной пайкой меньше. Не стоит раздувать чей-то случайный несчастный опыт до вселенских маштабов. Делаем контакт медь медь максимально возможно тесным, обжимаем и паяем. Через час прогрева все продуется и мговенно забудется. Пайка НЕСРАВНЕННО ЛУЧШЕ мелкопакостного и противнейшего ДРЕБЕЗГА КОНТАКТОВ, который из-за неслабых вибраций драйверов и воздуха в АС на обжимах рано-или поздно возможен! Производитель ставит провода на разъемы - потому, что из-за мощных магнитов АС подобраться с паялой к контактом дело не такое и простое и даже рисковое - магнитный радиатор паялы притягивает. Или потому, что на дешевых драйверах контактные площадки могут быть и алюминиевые. Во всяком случае тонкий проводок на мембрану - т.е. последний контакт - делают и на пайке в обжиме и не морщатся.. Причем олово чуть смягчает звук, и делает это,в отличии от железно-холодной латуни, строительных обжимных разъемов из меди с камнями и тем более от грубо-примитивного никеля, весьма приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная мудрая идея. По всему проводу. Задрочить вместе с кристал. решеткой проводника.

мысли свои излагать на понятном всем языке ты не умеешь, это факт! так у тебя еще с пониманием туго и читаешь хреново. :lol:

обжимных разъемов из меди с камнями

:blink::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamix нормально подытожил. Единственное - медь и камни - я тоже не просек.

Хорошо Мегадес пока не появился со своими трубочками на кабели:)

Действительно - спаял хорошим припоем (выбирай на вкус) и забудь!

Кстати и в промышленности обжим применяют не только "для чистоты" звука - надо паяльный цех содержать и сертифицировать рабочие места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamix нормально подытожил. Единственное - медь и камни - я тоже не просек.

Если на строительные шнуры посмотреть под простым микроскопом, то я думаю, там камней и мусора будет - все это легко услышать. Знакомый покупал немаленький лист строительной меди - говорит, что похоже, летейщики в ней рукавицу утопили^_^ - такая грязь в ней. Выбрал и отрезал кусок хоть немного почище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на строительные шнуры посмотреть под простым микроскопом, то я думаю, там камней и мусора будет - все это легко услышать. Знакомый покупал немаленький лист строительной меди - говорит, что похоже, летейщики в ней рукавицу утопили^_^ - такая грязь в ней. Выбрал и отрезал кусок хоть немного почище.

Понятно. Ну такие промышленные "фокусы" вообще не рассматриваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Ну такие промышленные "фокусы" вообще не рассматриваем.

Те медные зажимные разъемы в электромаркетах, ничуть не лучше строительных кабелей "медь-с-камнями"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понеслось - медь , латунь, пайка, направленность кондеров. Если руки из ж..ы растут - то ни чего менять не надо. Если знаешь как паяльник включить - то включай и паяй. Кондеры и проводку заменить несложно. Будет ли результат с этими колонками? - маловероятно. Зато руки почешешь , опыту наберешься. А тут напугают {......] всякой - сны страшные сниться начнут.

cм. правила III п.05-устное предупреждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондер 33 мкф который собираешься менять - если он стоит последовательно с одной из ГГ - менять можно, если он стоит параллельно - то нечего деньги переводить. Катушки трогать можно только в том случае , если есть возможность замерить их сопротивление и индуктивность - эти параметры напрямую учавствуют в разделе между ГГ и меняют добротность, чувствительность(отдачу)ГГ. Т.е.менять их надо с головой , а не по бренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понеслось - медь , латунь, пайка, направленность кондеров. Если руки из ж..ы растут - то ни чего менять не надо. Если знаешь как паяльник включить - то включай и паяй. Кондеры и проводку заменить несложно. Будет ли результат с этими колонками? - маловероятно. Зато руки почешешь , опыту наберешься. А тут напугают х..ней всякой - сны страшные сниться начнут.

Меня такой фигней не напугать) Просто хотел уточниться по типу конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня такой фигней не напугать) Просто хотел уточниться по типу конденсаторов.

см. пост № 46

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катушки трогать можно только в том случае , если есть возможность замерить их сопротивление и индуктивность - эти параметры напрямую учавствуют в разделе между ГГ и меняют добротность, чувствительность(отдачу)ГГ. Т.е.менять их надо с головой , а не по бренду.

Это понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня такой фигней не напугать) Просто хотел уточниться по типу конденсаторов.

Я бы предложил такой Солен http://www.partsconn...n_s_series.html они недороги для фольговых (порядочно дешевле Мультикапы). 33 мкф можно и запаралелить Силмики на 100в 22мкф+10мкф+пленка 1мкф. Элны Силмики (и Керафайны) просто выдающейся звук! Правда не знаю как в АС будут, но дорого не станет. Посоветовал бы сменить резисторы на диофильные - свою существенную копеечку они вносят. Но крайне не советовал бы соединять детали вне дорожек платы (просто вытыкаем одни, втыкаем туда же другие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительное высказывание. Если кондер стоит параллельно катушке, то совершенно очевидно, что он периодически отдает свой заряд в катушку, соответственно, его тембр и звуковые свойства должны быть прекрасно слышны.

Ну да - свое мнение у нас очевидное - чужое сомнительное ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закажу Mультикапы? единственное, с монтажом надо будет подумать, электролиты стоят, у них 2 вывода с 1 стороны, а у Мультикапов выводы с разных сторон, буду надеяться что они длинные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел , что за АС...Там скорее всего два 33 мкф стоят в разделе СЧ-НЧ. Значит один из них стоит параллельно- другой последовательно. Тот что последовательно с СЧ - теоритически самый чувствительный будет к замене - его стоит выбрать качественным (выше белого Мундорфа прыгать не стоит- не тот класс). Тот что параллельно- практически окажет на звук наименьшее влияние. Вот проводочки для СЧ и ВЧ я поменял бы в перавую очередь (на многожильных монокристаллических японцев) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительное высказывание. Если кондер стоит параллельно катушке, то совершенно очевидно, что он периодически отдает свой заряд в катушку, соответственно, его тембр и звуковые свойства должны быть прекрасно слышны. Тут как бы никакой эзотерики придумывать не надо. Не забудем, что электролит будет в катушку периодически плескать абсорбцией (запомненной энергией), которой известны электролиты.

По своему опыту скажу, что будет едва заметно, он же просто вырезает определённую частоту. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закажу Mультикапы? единственное, с монтажом надо будет подумать, электролиты стоят, у них 2 вывода с 1 стороны, а у Мультикапов выводы с разных сторон, буду надеяться что они длинные.

У мультикапов приблизительно по длине их корпусов выводы. Бывает один короче, другой длиннее. Не шибко дешевый апгрейд. Кстати, катушки - "расслабленные" верхние витки раскрутить и уложить заново аккуратно, можно прихватить как-нибудь. Расстояние между деталями очень маленькое - плохо. Если ставить хорошие компаненты и пытаться все из колонок "выдуть" - надо бы заново его собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему опыту скажу, что будет едва заметно, он же просто вырезает определённую частоту. :)

Это для многих слишком просто - я тут о физике процесса столько подчерпнул нового, что на докторскую хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что каждый элемент фильтра слышен и каждый по своему. Элемент, через который проходит сигнальный ток влияет сильнее, чем тот, который замыкает ток на землю. Но тут надо смотреть не просто место, но и номинал по месту. Конденсаторы, замыкающие сигнал на землю могут стоять напрямую, дополняя в фильтре порядок или через резистор. Тот, который стоит через резистор гораздо меньше влияет. Если брать по цене конденсатора, то примерно на порядок. Но электролит от пленки вы там отличите. Очень часто забывают менять в фильтрах резисторы, а они гадят часто даже больше недорогих конденсаторов. Резисторы делителей, которые согласуют отдачу динамиков, очень слышны. Тут лучше ставить металлопленочные и мощные. Причем мощность очень влияет на звучание. Если сейчас стоит 5W проволочный, то лучше поставить 10 Вт металлопленки или пару 5 Вт в параллель в два раза большего номинала. С катушками есть засада. У всех не фольговых катушек есть заметное изменение индуктивности от частоты. Т.е. если измерять, то надо на частотах близких к частоте раздела, обеспечивающей этой индуктивностью. Иначе, заменив проволочную катушку на фольговую того же номинала, можно расстроить фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот проводочки для СЧ и ВЧ я поменял бы в перавую очередь (на многожильных монокристаллических японцев) .

Думаю про Фурутек, сейчас акустические стоят фурутек, но для пайки толсты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

электролит будет в катушку периодически плескать абсорбцией (запомненной энергией), которой известны электролиты.

Было бы от кого учиться - с удовольствием. А переводить на "сам дурак" некрасиво, тезка и не солидно. Умным казаться - не значит быть таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закажу Mультикапы?

Не смущает, что у Мультиков номиналы нестандартны? напр., вместо 3,3мкф - 3мкф? http://www.partsconnexion.com/capacitor_film_multicap_ppmfx.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смущает, что у Мультиков номиналы нестандартны? напр., вместо 3,3мкф - 3мкф?

Во многих ас номиналы не стандартные.Производители ас заказывают конды для себя со своим названием.Все нестандартное можно набрать стандартными номиналами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производители ас заказывают конды для себя со своим названием.Все нестандартное можно набрать стандартными номиналами.

Паралелить? зачем нужно если можно без этой лишней суеты обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...