Legato USB-SPDIF Asynchronous Converter - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Legato USB-SPDIF Asynchronous Converter


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень любопытно. Сам в раздумьях.

1. HiFace Evo

2. Вот такой

3. Теперь еще этот Legato

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 или 3 — в зависимости от приоритетов с Hi-Res материалом. На 24/96 есть хорошие оцифровки винила. На маке конечно сама ОС сделает даунсэмплинг до 16/44, но вдруг у вас много такого материала. У меня всего три таких оцифровки редких дисков.

2 даже не рассматривайте, с джитером там все печально, цитирую себя:

«Benchmark Media Systems, Belcanto, Lavry, Empirical и PS Audio используют код компании Centrance для чипа TAS1020B (*USB Firmware licensed from CEntrance). Работает не Async-режиме, а в Adpative.

Джиттер в реализации Centrance зашкаливает (2832ps @ 44.1). Конечно, можно что спрятать апсемплингом, но безжиненность её не убьешь :}. » и поиск по слову Centrance на этом форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял про hi-res. У EVO как я понимаю до 24/192, а Legato разве только 16/44 (48)? Честно говоря хай-рез контента практически нет, и 16/44 приоритет, но как плюшку хотелось бы иметь и 24 бита. Странно про №2, слышал хорошие отзывы про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключительно 44.1, даже без 48. Решение осознанное, исключает необходимость в переключателе между разными часами и режимами работы.

EVO, по отзывам, тоже хорош, но нужно 1) устанавливать драйвер 2) купить нормальный блок питания 3) купить нормальный RCA или BNC-кабель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже почти два месяца в системе работает Legato. Конвертор выпустила американская компания Analog Research Technology. Компания небольшая, у меня даже есть подозрение, что состоит она из одного человека — Pat Digiacomo. Патрик умудренный опытом инженер радио-электронщик — тертый калач, по стилю общения похож на Андронникова с Vegalab («самый умный»). Патрик, Гордон Ранкин (ветеран движения за асинхронное USB) и Charles Hansen (Ayre Acoustics) — давние друзья.

Так получилось, что некоторое время я владел прототипом Wavelength Wavelink 24/96 авторства Гордона Ранкина, но затем продал его и Museatex Bidat, о чем жалел. С другой стороны, Bidat понимает только 44.1 и заново покупать Wavelink не хотелось, к тому же серийный Wavelink обещал поддержку 24/192.

Когда я задумал восстановить свою систему, написал Патрику письмо и попросил прокомментировать в чем различие подходов в дизайне конверторов, основанных на одной технологии Streamlength от Ранкина. «I am an RF engineer, Gordon is a digital engineer», — сначала сухо ответил он. Затем в последущих письмах раскрыл тему:

«We each make our own design decisions. How much or how little of my ideas find their way into Gordon's units is not something that I have an knowledge of. I would assume that our approaches are very different. I don't see how "comparing parts" would serve any purpose, as the way we go about things are probably day and night differences.

He buys a clock module. I design one from scratch. Anyone who can tell which is better by looking a parts list must be a magician. He probably uses little ICs to regulate the power. I don't.

Do you see why any comparison of parts would be meaningless? Besides, who knows all the differences between the thousands of little ICs that regulate 3.3V??? No one. So, how could one even think to compare that to something that is proprietary. Which is what all of our clocks and regulators are. He probably uses the same output transformer that we do. At least, I hope he uses that one and not something $2 less.»

Так обменявшись 67 письмами за 9 месяцев, я стал обладателем конвертора.

Конвертор пришел в непробиваемой коробке. Вот так он выглядит в жизни (22 см × 16 см × 6 см, весит примерно 1,5 кг). Никаких светящих индикаторов — воткнул и работает:

02.jpg

05.jpg

В коробке за 500$ вы получаете

— сам конвертор без шнура питания

— BNC-BNC кабель

— BNC-RCA адаптер

Я купил дополнительно USB-кабель (о нем позднее) и более толстый, специальный BNC-BNC

Особенности Legato

— асинхронный режим работы

— гальваническая развязка на основе трансформатора (Newava s22083)

— отдельный блок питания, не от USB-компьютера

— самый низкий уровень джитера среди конверторов (< 4 pSec измерено анализатором Wavecrest DTS-2077 )

— Качественный выходной каскад и коннектор BNC 75 ohm

— работает без установки дополнительных драйверов с Windows, Mac и Linux

Патрик поясняет каждую функцию в подробностях — http://www.analogresearch-technology.net/LEGATO_scoop.html

Звучание

Прослушивание в системах

Mac Mini → Legato → Museatex Bitstream (BNC) → Naim NAC 102 → Naim NAP 180 → Kudos C20

iPad → Legato → Museatex Bitstream (BNC) → Naim NAC 102 → Naim NAP 180 → Linn Kan

Сравнивал с системами

Mac Mini → Museatex Bitstream (Toslink) → Naim NAC 102 → Naim NAP 180 → Kudos C20

iPod → Naim NAC 102 → Naim NAP 180 → Kudos C20

Что дает конвертор:

— Натуральные голоса

— Отсутсвие цыканья, тссссссссссссссссссссс.

— Очень низкий, упругий, сфокусированный бас

— Воздушность звучания, музыка не прилипает и не звучит в одной плоскости.

Итого

Рекомендую всем, кто планирует попробовать компьютерное аудио сразу с очень высоким качеством и с минимальным количеством головной боли, особенно если у вас уже есть старый, но отличный ЦАП. Этому устройству не нужны доработки, пайки, ежемесячное обновление драйверов. Вы не будете бета-тестером сырого устройства :-).

Другие отзывы легко найти Гуглом, например:

http://www.computeraudiophile.com/content/ART-Legato-SPDIF-Converter-Preliminary-Review

http://www.computeraudiophile.com/content/Analog-Reseach-Technologies-ART-Legato-First-impressions

http://www.computeraudiophile.com/content/Legato-Vs-Lynx-AES16

Возвращаясь к разнице подходов прикладываю фото внутренностей прототипа Wavelength Wavelink и Legato.

как его заказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите Патрику — analog.research (x) gmail.com

Можете сослаться на меня, Dmitry Krasnoperov.

Оплата через PayPal, доставка обычной почтой USPS, никаких таможенных поборов. Обязательно закажите его USB-кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ но paypal я так и не мог зарегистрироваться не знаю почему код не приходит и все карта виза вроде короче больная тема у меня .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто же звук напрямую с Мака, у меня Мак Мини соединён с rDAC по USB без каких либо улучшателей со стандартным Питанием и даже так оцифровки от VU звучат так что дух захватывает, я также не новичок в Аудио, начинал в Союзе ещё с Олимпов. и Корветов..

"The main issue I have with the rDAC is its lack of galvanic isolation between the computer and DAC"

http://www.soundsook.com/sound/234

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима чего изобретать велосипед. Давай сравним и делов то. У меня сейчас нет мусиленда но есть m2tech hiface а с мусилендом пригласим Котяру и дружно заценим твой необыкновенный конвертор:)

Вот это интерестно. Ещё бы с Wavelink сравнить, а потом их все ко мне отослать, для замеров джиттера :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это интерестно. Ещё бы с Wavelink сравнить, а потом их все ко мне отослать, для замеров джиттера :rolleyes:

Тема народу интересна ! Прошу "Сравнителей-Тестеров" идею прослушки не бросать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключительно 44.1, даже без 48. Решение осознанное, исключает необходимость в переключателе между разными часами и режимами работы.

EVO, по отзывам, тоже хорош, но нужно 1) устанавливать драйвер 2) купить нормальный блок питания 3) купить нормальный RCA или BNC-кабель

2) комплектный блок питания плох? сколько стоит нормальный? если не сложно может быть пример подскажете?

3) тот же вопрос, что и по пункту 2 :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) комплектный блок питания плох? сколько стоит нормальный? если не сложно может быть пример подскажете?

3) тот же вопрос, что и по пункту 2 :blush:

ЕВО не критичен к качеству внешнего блока питания,т.к вся стабилизация осуществляетса внутри линейными стабами.Главное что бы трансик был ватов на 5-15.Поэтому ЕВО продаетса в двух версиях,с блочком и без него,разница в цене по моему не больше 20 евро.Кстати ЕВО все равно какая полярность на разьеме внешнего блочка,он сам переключает полярность,то есть не чувствителен к переполюсовке.

Драйверы ставятса на лету,никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут EVO уже с тем самым нормальным трансом или нет?

По поводу питания по ссылке выше рекомендуется менять питание на какие-то страшные девайсы :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это EVO с блоком питания «от мобильного телефона» :}

Кто бы что ни говорил про отличное питание внутри EVO, замена копеечного блока на что-то более приличное или даже батарейное питание ясно слышима для всех, кто это процедуру проделал. Если я правильно понял комментаторов, для EVO лучше аккумуляторное питание (+ зарядка время от времени).

А про шнуру не подскажу, это для всех устройств M2Tech — отдельная эпопея.

Кстати, если вы на маке, то с их «драйвером на лету» бывают проблемы — http://audiograb.wordpress.com/2010/11/19/m2tech-woes/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я на виндо-ноутах, финально думаю обзавестись сетевым хранилищем и слушать музыку с маленького нетбука, он по питанию должен меньше гадить, особенно на батарейке.

Что за шнур я не пойму, spdif, сетевик или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Domovoj

Давайте создадим отдельную тему по EVO. Дейвас хороший, там и обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема народу интересна ! Прошу "Сравнителей-Тестеров" идею прослушки не бросать :)

+100

Поддерживаю,

очень интересно услышать результаты сравненния EVO и Legato.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересная и актуальная для меня тема.

Я правда так понял , что Legato не поддерживает вообще клок выше 44.1? Это огорчает. Не хотелось бы терять возможности программного оверсемплинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, получается что EVO c нормальным питанием отличается в нюансах от Legato, но работает с хайресом.

Кстати, отписался с соседней ветке по поводу модифицированного свистка HiFace на аккамуляторном питании, который получше будет EVO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мак и я видел уже ряд отзывов, что от самописного драйвера HiFace операционке плохеет и она умирает.

Legato драйверов не ставит, работает как часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мак и я видел уже ряд отзывов, что от самописного драйвера HiFace операционке плохеет и она умирает.

Legato драйверов не ставит, работает как часы.

ну тут вопрос я думаю больше в звуке

кто, кого в сравнении при одинаковых условиях

Legato vs EVO vs HiFace MK2

а драйвера под винду вроде норм работают, и со временем приводятся в порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Исключительно 44.1

В наше время это приговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...